Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1117824

МАСТЕРА и ЗНАТОКИ! Пожалуйста, помогите советом!
Хочу покрыть лаком МЛ-92 старые, но красивые стулья (1977 г.в.). Стулья первоначально уже были покрыты черно-коричневым лаком. Но покрытие кое-где стерлось до голого дерева. Хочу подретушевать голое дерево и покрыть лаком МЛ-92 весь стул по старому лаку.
(Лак МЛ-92 представляет собой раствор смеси глифталевого лака и меламиноформальдегидной смолы в органических растворителях. Применяется для пропитки обмотки эл двигателей. Твердость пленки по маятниковому прибору, не менее 0,40 усл.ед)
На работе покрыл фанерный столик, получилось красиво только сохнет очень долго.
Интересует долговечность этого лака – не будет ли откалываться/стираться со временем?
А может не заморачиваться и покрасить стулья черной краской?
(Просто лак МЛ-92 есть в наличии , а краску покупать надо.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alx777 написал :
Хочу покрыть лаком МЛ-92 старые, но красивые стулья (1977 г.в.)

alx777 написал :
На работе покрыл фанерный столик, получилось красиво только сохнет очень долго.

Этот лак - горячей сушки: 100-120 град и для покрытия дерева мало пригоден.

alx777 написал :
Хочу подретушевать голое дерево и покрыть лаком МЛ-92 весь стул по старому лаку.

Подретушируйте морилкой и покройте обычным мебельным лаком ( отечественный достаточно недорогой, на 1 л не разоритесь )

alx777 написал :
Интересует долговечность этого лака – не будет ли откалываться/стираться со временем?

МЛ-92 - электроизоляционный лак для длит. работы в дост-но сложных условиях ( выс. температура, динам. нагрузки, вибрация ). Соотв-но, в простых условиях он будет работать еще дольше.

alx777 написал :
А может не заморачиваться и покрасить стулья черной краской?

Тоже вариант при этом уйдет проблема "пятнистости" из-за несовпадения тона новой морилки и старого лака.

Спасибо за ответ. Остановлюсь, наверное, на черной краске. Какую можете посоветовать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alx777 написал :
Какую можете посоветовать?

универсальная алкидная эмаль нормального качества. Выбор конкр. марки будет определяться вашим бюджетом и наличием того или иного ЛКМ в вашем городе.
Перед окрашиванием стул надо очистить от грязи, пошкурить мелкой шкуркой для матовости и тщательно удалить пыль.

Остановил свой выбор на черной эмали алкидной МАВ (УП МАВ г.Дзержинск). У нас ее достать легко и по цене устраивает.
Спасибо за помощь.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Может быть уже поздно отвечаю, но МЛ-92 прекрасно отверждается при комнатной температуре при добавлении 2-3% ИЗУР-022. В остальном же от этого лака много неудобств: плохо ложится, быстро сохнет, с трудом колеруется, в общем связываться с ним есть смысл только когда его совсем девать больше некуда. Было у нас такое один раз: взяли списанную бочку с завода, срок годности истек лишь несколько дней назад, поэтому для военной продукции применять нельзя.

МЛ-92 прекрасно отверждается при комнатной температуре при добавлении 2-3% ИЗУР-022

Спасибо, буду знать.

не портите стулья пожалуйста черной краской ......дайте им еще пожить мож до антиквара доживут видел такие работы после реставрации.........