Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1124837

Serrega
Вам следует внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации своего инвертора.-" Чтобы получить более полную мощность, замените вилку 16А на 25А." И автомат соответственно. При сварке на токах до 160А выбивать не будет. Инверторы с токами сварки свыше 160А подключаются к сети через автоматы 25А и соответствующий провод с заземлением. Вот и вся наука. При пренебрежении этими простыми истинами сгорит проводка ,замкнет кабель со всеми вытекающими последствиями.

Большое спасибо всем за объяснения про пусковой ток и за ссылки. Буду знать.

newcomer написал :
Статья в Силовой электронике содержит неточности

А можно узнать, какие?

Я не заметил, правда я статью просмотрел довольно бегло, в формулы сильно не вникал.

texnik6 написал :
Ясно одно, что на сварочники с током сварки более 160а надо ставить защитные автоматы не 16А ,а 25А и соответствующий кабель.

Возможно, это относится только к трансформатору.

По крайней мере, у меня инвертор GYSMI 165 успешно работает в тех же самых условиях (ток сварки до 110A, автомат С16, одновременно с обогревателем 1 кВт). Срабатываний автомата не было. Так что, инвертору, возможно, сойдет и С16.

А вот с трансформатором у меня автомат один раз сработал во время сварки. Точнее, не во время сварки, а когда я, по неопытности, долго не мог разжечь электрод (мои первые попытки работы с трансформатором, а до того варил инвертором). Электрод постоянно прилипал, в конце концов автомат вырубился.

К сожалению, автомат не докладывает, какой именно расцепитель у него сработал. Вполне возможно, что это был магнитный (мгновенный) расцепитель. По крайней мере,после срабатывания автомат был чуть теплый наощупь.

Так что, могу допустить, что для нормальной работы бытового трансформаторного сварочника лучше подойдет не С25, а D16. Такой автомат более лоялен к кратковременным всплескам тока, но в тоже время он защитит кабель и вилку-розетку от перегрева. При правильной работе (с соблюдением требуемых перерывов), ложных срабатываний быть не должно, так как средний ток бытового трансформатора явно не превысит 16А.

Вообще-то, параметры автомата, по хорошему, должны указываться в инструкции. По моему, в инструкции к Gysmi 165 написано С16, а в инструкции к FUBAG 260 не написано ничего. Может я путаю, потом посмотрю еще раз

Статья в Силовой электронике содержит неточности

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

чукча написал :
Serrega, большой пусковой ток при включении в сеть мощного трансформатора - это обычное нормальное явление, так и должно быть.

да............ ...см. пост 11 а также

В дополнение:

И это тоже, но это совсем уж кратковременно, гораздо меньше полпериода сети.

чукча написал :
Причина - кратковременное насыщение сердечника в первых нескольких периодах сетевого напряжения.

Для разнообразия ещё дополню
При включении транса в сеть,сердечник имеет нулевую намагниченность и сохраняет её некоторое время ввиду небольшой задержки намагничивания материала магнитопровода.
При попадании в пик амплитудного напряжения сети в момент включения - некоторое время первичная обмотка является просто гвоздём,пока не начинается прирост индукции.В этот момент и может выбить пробки.И чем транс больше тем больше бросок тока(больше задержка намагничивания)

Ясно одно, что на сварочники с током сварки более 160а надо ставить защитные автоматы не 16А ,а 25А и соответствующий кабель.

Alex___dr написал :
Уже лучше... Осталось выяснить что именно написано на проводе... А ещё лучше количество проволок в жиле и точный (микрометром, до сотых) диаметр проволоки...

ага а потом разобрать сварочный ипроверить все там, прозвонить всю элементную базу, перемотать транс, а то вдруг не той проволокой намотали или не того сечения

Serrega, большой пусковой ток при включении в сеть мощного трансформатора - это обычное нормальное явление, так и должно быть. Но это не при каждом включении, а где-то разок на несколько включений, может на десяток, зависит от того, в какой момент сетевого синуса напряжения попадёшь, типо как карта ляжет. Причина - кратковременное насыщение сердечника в первых нескольких периодах сетевого напряжения. Так шта дело не в проводах и не в вилке или её отсутствии. С учётом этого нужно выбирать номинал и тип автомата защиты.

Superrat73 написал :
Единственное, что на ум приходит - волосинка с одного провода соприкоснулась с другим - КЗ

Вряд ли. Провода были зачищены менее, чем на сантиметр

Сегодня опробовал аппарат в работе. Предварительно прозвонил - все нормально, сопротивление между землей и штырьками вилки, а также между землей и сварочными концами более 2 ГОм.

При включении аппарата автомат C16 не сработал.
Попробовал поварить 3 мм электродом на токе 100-110А. Аппарат работает, варит нормально. Но через некоторое время автомат все-таки сработал. Правда, через этот же автомат работал и киловаттный обогреватель. Я выключил обогреватель, и больше подобное не повторялось.

Если бы я знал, что провод 2 кв. мм. вызовет такой интерес, я бы сфоткал маркировку кабеля.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

iale написал :

iale написал :
AWG14=2.08 мм2

Уже лучше... Осталось выяснить что именно написано на проводе... А ещё лучше количество проволок в жиле и точный (микрометром, до сотых) диаметр проволоки...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex___dr написал :
О чём я и говорил...

Рано


ЗЫ
AWG14=2.08 мм2

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

iale написал :
тем более что соблюдение размеров и сечений ноне лотерея...

О чём я и говорил...

Alex___dr написал :
Нет... Если это не брак...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

iale написал :
почти любой сетевой кабель питания ПК, монитора обычгно имеет маркировку типа
VDE H05VV-F 3х0.75 mm2

Или 3х1,0мм2... А где 2мм2?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex___dr написал :
А где обещанные 2мм2

Я разве обещал ?
тем более что соблюдение размеров и сечений ноне лотерея...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex___dr написал :
Если можно, ссылку...

почти любой сетевой кабель питания ПК, монитора обычгно имеет маркировку типа
VDE H05VV-F 3х0.75 mm2 XINYA ELECTRONIC CO.,LTD

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

iale написал :

2iale На первом фото NYM 3х4мм2
На втором фото NYM 2х2,5мм2
А где обещанные 2мм2

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex___dr написал :
Если можно, ссылку...


Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

iale написал :
Почему ? Часто бывает...

Если можно, ссылку...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex___dr написал :
Сообщение от Serrega
Кроме, того, на самом кабеле написано его сечение

Что то новенькое...

Почему ? Часто бывает...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Blade III написал :
все зависит от марки кабеля...

Нет... Если это не брак...

все зависит от марки кабеля...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serrega написал :
Кроме, того, на самом кабеле написано его сечение

Что то новенькое...

Alex___dr написал :
провод имеет необычное сечение - 2 кв. мм.
Как измерили?

Перед тем, как поставить вилку, я обжимал провода в наконечник.
Так, наконечник 1.5 кв.мм оказался мал, а 2.5 кв.мм - велик.

Кроме, того, на самом кабеле написано его сечение

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ADM05 написал :
И при засовывании их в разетку, один провод плохо всунули. Просто не успели засунуть хорошо. Тоесть этот эффект был вызван плохим контактом.

Потому - при подобном испытании должно сначала втыкать провода, а потом - повертать выключатель.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Serrega написал :
Проверка аппарата состояла во включении его в сеть и прослушивании гудения. Но, так как девайс имеет сетевой кабель без вилки (просто три зачищенных провода), то продавщица взяла эти провода в руки и смело засунула их в розетку.

Serrega написал :
Перед "экспериментом" она спросила, какие провода подключать. Я ответил, что, по идее, нужно синий и коричневый.

Извиняюсь за офф-топ. Выходит что вы покупатель-консультант, а она продавец-экспериментатор.
На самом деле всё очень просто. Провода не имеют вилки. И при засовывании их в разетку, один провод плохо всунули. Просто не успели засунуть хорошо. Тоесть этот эффект был вызван плохим контактом. Даже сетевые вилки не рекомендуют состыковывать-расстыковывать под нагрузкой. Во избежания возникновения дуги. А тут попробовали состыковать врукопашную.
Когда проделывали эту операцию во второй раз, то подготовились и всё было хорошо.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

newcomer написал :
Это нормальное явление .

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Единственное, что на ум приходит - волосинка с одного провода соприкоснулась с другим - КЗ, и она сразу же и сгорела, КЗ кончилось.
Сам уж сколько подобных сварочников подобным образом испытывал, всегда, вроде бы, провода скручивал, чтоб не закоротило - и то однажды случилось! Правда, магазин я не обесточил - только компьютер перезагружаться стал.

Это нормальное явление . Владельцы аппаратов , выполненых по инверторной технологии, от этого избавлены.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serrega написал :
Итак, получается, что если при подключении сварочного аппарата перепутать землю с фазой или нулем, то не должно произойти НИЧЕГО (конечно, при условии, что сварочник стоит на непроводящем полу и ничего не касается). Так что, вариант, описанный Alex___dr (пост #3) отпадает.

Прозвоните на всякий случай...

Serrega написал :
Да, и провод имеет необычное сечение - 2 кв. мм.

Как измерили?

tirist написал :
Внутри аппарата, по Российскому Госту, да и по международному стандарту, желто-зеленый провод подключается ТОЛЬКО к корпусу аппарата и больше ни к чему.

Спасибо, буду знать. А это касается только сварочных аппаратов?

Итак, получается, что если при подключении сварочного аппарата перепутать землю с фазой или нулем, то не должно произойти НИЧЕГО (конечно, при условии, что сварочник стоит на непроводящем полу и ничего не касается). Так что, вариант, описанный Alex___dr (пост #3) отпадает.

Только что я приделал к аппарату вилку.
Рассмотрел концы проводов. На коричневом проводе оплавлены кончики медных проволок, некоторые проволочки сварены между собой, имеются следы копоти. На двух других проводах (синем и желто-зеленом) ничего подобного нет.
Да, и провод имеет необычное сечение - 2 кв. мм.

Serrega написал :
А, кстати, к чему подключен земляной провод внутри аппарата?

К корпусу аппарата .Это провод( желто-зеленый )-заземление , служит для защиты от поражения эл.током в случае пробоя фазы на корпус .Связи между остальными концами быть не должно , проверяеться мегоометром , сопротивление дожно быть не менее 0,5 МОм

Alex___dr написал :
Могу предподложить, что продавщица вставила в розетку "ноль" и "землю"

Перед "экспериментом" она спросила, какие провода подключать. Я ответил, что, по идее, нужно синий и коричневый. Но я не видел, какие именно она подключила. Так что, все возможно. Возможно также, что она подключала синий и коричневый провода, а, свободно болтающийся желто-зеленый конец случайно коснулся контакта в соседней розетке.

А, кстати, к чему подключен земляной провод внутри аппарата? Есть ли какая-то связь (гальваническая, емкостная) между желто-зеленым проводом и красным и синим?
А между желто-зеленым и сварочными концами?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serrega написал :
При включении сварочника выбило пробки. Что это могло быть?

Serrega написал :
Но, так как девайс имеет сетевой кабель без вилки (просто три зачищенных провода), то продавщица взяла эти провода в руки и смело засунула их в розетку.

Могу предподложить, что продавщица вставила в розетку "ноль" и "землю"

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Serrega написал :
продавщица взяла эти провода в руки и смело засунула их в розетку. Раздался треск, удар, и в магазине погас свет.

Обошлось без истерики?

Покупал сегодня в "Доме инструмента" сварочный трансформатор

Проверка аппарата состояла во включении его в сеть и прослушивании гудения. Но, так как девайс имеет сетевой кабель без вилки (просто три зачищенных провода), то продавщица взяла эти провода в руки и смело засунула их в розетку. Раздался треск, удар, и в магазине погас свет. Сварочные концы при этом лежали на полу и ничего не касались. Регулятор тока стоял примерно на 170 А.

Свет включили и предприняли вторую попытку. На этот раз аппарат подключили к сети не голыми руками, а с помощью приспособы . Попытка была успешной - на аппарате загорелась лампочка и был слышно гудение.

Аппарат я все-таки взял. И теперь ломаю голову, почему мог сработать автоматический выключатель при включении сварочника на холостом ходу. Одна версия - сварочный аппарат исправен, а автомат в магазине был уже нагружен до предела и даже небольшого пускового тока хватило для его срабатывания. Но, если так, то автомат должен был бы у них срабатывать каждый раз при проверке мощного электроинструмента.

Какие еще могут быть версии? Что может быть неисправно в аппарате? Каких сюрпризов мне ждать от него?