Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888
#1153978

Bobrik410 написал :
но при этом вдруг будет может совсем небольшой перепад по высоте, то полка не продавит гипсокартон?

Ничего не понял. Полка не продавит, если за гипроком соответствующие закладные будут сделаны- брус или дополнительные направляющие.

А если одна из стен из-за больших неровностей будет обшита ГКЛ, затем покрашена/поклеена, далее повешены полки кухонные (шкафы навесные), но при этом вдруг будет может совсем небольшой перепад по высоте, то полка не продавит гипсокартон?

michael( S.-Pb) написал :
Нет, шлифовать не нужно. Уж лучше краску тогда шлифовать. Грунтовать- смотря по укрывистости. Но без фанатизма. Если что- то шкурить- под обои 100- 120, под покраску 150- 180. Хорошая шкурка "Мирка", отличное соотношение цена/качество.

Спасибо! Теперь усё ясно.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

almeca написал :
А он белый бывает?

Он белый и есть.

winny2 написал :
Простите, а этот грунт надо в один, или в два слоя класть? И надо ли шлифовать (если да, то каким зерном) перед покраской?

Нет, шлифовать не нужно. Уж лучше краску тогда шлифовать. Грунтовать- смотря по укрывистости. Но без фанатизма. Если что- то шкурить- под обои 100- 120, под покраску 150- 180. Хорошая шкурка "Мирка", отличное соотношение цена/качество.

michael( S.-Pb) написал :
Вот

а мы краску пополам с грунтовкой мешаем. А про такой грунт не слышал, чес слово! А он белый бывает? У нас ведь в магазинах мало чего хорошего...

michael( S.-Pb) написал :
Сорри за оффтоп. Это грунт с пигментом, для того же, для чего краской прокатывают. Но в отличие от краски вместе с обоями не сползет, потому как именно грунт.

Простите, а этот грунт надо в один, или в два слоя класть? И надо ли шлифовать (если да, то каким зерном) перед покраской?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

almeca написал :
Я правда не знаю, кто такой пигментированный грунт.

Сорри за оффтоп. Это грунт с пигментом, для того же, для чего краской прокатывают. Но в отличие от краски вместе с обоями не сползет, потому как именно грунт.

almeca написал :
А мы красим белой краской, чтобы добиться равномерного цвета обоев.

Вот.

winny2 написал :
Цель ремонта - чистенько и опрятненько

ну вот и всё понятно! Я правда не знаю, кто такой пигментированный грунт. Я бы только вот что посоветовал. Было правильное замечание

michael( S.-Pb) написал :
разница в гладкой вышкуреной шпаклевке и немного ворсистом картоне при покраске будет видна.

так что я бы сделал так - покрасил пару слоев самой дешевой эмульсионкой, слегка шлифанул и покрасил окончательно. И привет вашей знакомой!

almeca написал :
понимаете, мы , наверное, расходимся в оценке категории качества. На некоторых (не на всех !) объектах требуется действительно идеальное качество

Наверное расходимся... Когда я буду делать в своём ДОМЕ (не в квартире), то всё изначально будет идеально ровно и по высочайшим стандартам. А эта комната... окно никто не будет обдирать... дверь менять тоже... (комната нашей знакомой)... Одна дохлая люстра и солнечный свет днём. Стенки... ээээ... слегка волнистые... их тоже никто не будет доводить до зеркального состояния... Поклеим обои - и все. Цель ремонта - чистенько и опрятненько. Наверное, будет вполне достаточно оч.хор. шпатлевания швов с последующей грунтовкой пигментированным грунтом и окраской водно-дисперсионкой... как считаете?

winny2 написал :
Настолько ли обязательна шпатлёвка всей поверхности для её выравнивания?

понимаете, мы , наверное, расходимся в оценке категории качества. На некоторых (не на всех !) объектах требуется действительно идеальное качество. Вот вы перед оклейкой обоями стены красите? Наверное нет. А мы красим белой краской, чтобы добиться равномерного цвета обоев. А откосы окон перед тем, как красить белой краской , красите синей? Это называется фоновая подсветка. Но всё это вовсе не говорит о том, что это делать обязательно! Вам очевидно нет никакой необходимости добиваться того, чтобы при любом направлении освещения на потолке не появлялось ни единого пятнышка? Да и освещение у вас скорее всего фиксированное, а не как у нас бывает с 4 -5 точек. Так что надо выбирать тот вид отделки, который необходим для достижения нужного вам качества, а не слепо следовать стандартным технологиям.
P.S.

winny2 написал :
Сам же ГКЛ идеально ровный

-вовсе нет!

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

winny2 написал :
Вот! Супер! Именно такого ответа я и хотел!

Непосредственно швы гипсокартона заделывают гипрочной шпаклевкой- она более жесткая и с лучшей адгезией, чем обычная. Это делается для того, чтобы предотвратить движение листов между собой. Затем вмазывают сетку либо бумажную ленту- для армирования. И вот все это уже выравнивают с плоскостью. Это не потому, что все так делают- это технология такая. При соблюдении технологии при монтаже гипрока нигде ничего не трещит, при минимуме рисков и лишних движений. Если шов максимально осторожно и аккуратно заделан видно будет меньше, хотя увы, даже разница в гладкой вышкуреной шпаклевке и немного ворсистом картоне при покраске будет видна. Зависит от освещения, высоты потолка, личных запросов. Можно заделав швы и прокатав потолок один раз краской пройти на сдир готовой мелкозернистой шпаклевкой (Макси, Шитрок), после чего сошкурить и красить два раза. При таком способе хватит минимальных умений- шпаклевать на сдир не трудно, а сошкурить все тщательно- просто иметь терпение. Но зато вся поверхность будет однородной по фактуре. Если сможете сделать аккуратно швы и Вас устроит такой уровень- конечно можно. В конце концов потом не трудно исправить.

almeca написал :
никак, кто вам сказал, что шпаклюют для предохранения от трещин? Просто мы шпаклюем для того , чтобы добиться идеально ровной поверхности, а вам такая может и не нужна? А от трещин помогает только оклейка.

Вот! Супер! Именно такого ответа я и хотел!

Теперь такой вопрос - если брать ГКЛ с утончённой кромкой, то даже по серпянке можно зашпатлевать вровень. Сам же ГКЛ идеально ровный - так в чём проблема? Настолько ли обязательна шпатлёвка всей поверхности для её выравнивания?

Кстати, при моих навыках маляра-штукатура, шпатлёвка всей поверхности скорее ухудшит ситуацию... Отсюда вопрос при ОЧЕНЬ аккуратной шпатлевке по утончённой кромке (с последующей шлифовкой) необходима ли шпатлёвка всей поверхности для выравнивания?

Отвечу вам обоснованно.

winny2 написал :
Делать "потому что все так делают" не стану.

-придерживаюсь именно такого мнения. Всегда. А ещё пока сам не попробую - не верю.

winny2 написал :
профессиональные строители

  • профессионализм указанных "строителей" вызывает очень большие сомнения. Особенно в части "замки полопаются"

winny2 написал :
как ТВЁРДАЯ ПО ВЫСЫХАНИИ шпатлёвка предохранит от трещин.

  • никак, кто вам сказал, что шпаклюют для предохранения от трещин? Просто мы шпаклюем для того , чтобы добиться идеально ровной поверхности, а вам такая может и не нужна? А от трещин помогает только оклейка.

winny2 написал :
И никаких трещин что со штукатуркой, что без - не будет.

теперь уточним про трещины. Я имею в виду волосяные трещины, ширина 0,1 -0,2 мм. При правильно выполненной шпаклевке они появляются зимой и пропадают летом - это из-за влажности, зимой она ниже. Если для вас они не являются проблемой -не оклеивайте.

winny2 написал :
обои, кстати, самые простые, бумажные так что под ними было бы видно.

  • такие трещины не видно под обоями.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

winny2 написал :
Просто пигментированный грунт любого производителя - я правильно понял?

Если конечный результат не столь важен- да. Лучше зашпаклевать полностью- стыки выделяются сами по себе, при достаточном освещении еще и сквозь краску просвечивают. С пигментированным грунтом от второй проблемы можно избавиться. Первая останется.

michael( S.-Pb) написал :
Стыки на просвет видны будут, при боковом освещении заделанные швы замечательно видно. При достаточно ярком свете, солнечном например, заделанные стыки и картон хорошо просвечивают сквозь краску и некоторые обои (флизелиновые под покраску т.д.). Потому, как минимум, гипрок желательно пройти пигментированной грунтовкой- Изогрундом от Кнауф, и тому подобными. Либо зашпаклевать сплошным слоем.

Просто пигментированный грунт любого производителя - я правильно понял?

Труженник написал :
Если Вы уважаете качество,то грамотно заделайте ВСЕ швы и примыкания,прошпаклюйте в два стояЗашкурьте,прогрунтуйте, и только затем клейте обои. А швы заделанные НЕ грамотно скоро лопнут.Не тешьте себя дешевизной ремонта....

Это Вы логически рассуждая так говорите, или потому что так положено и все так делают? У меня на стенах ничего не лопнуло... хотя отгорожен неотапливаемый угол и тепловые колебания за три года трещины бы создали... обои, кстати, самые простые, бумажные так что под ними было бы видно...

Я, собственно, скептик. Делать "потому что все так делают" не стану. Только то, что логически обосновано. На дощатый пол, кстати, все профессиональные строители ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовали класть ламинат по фанере... лишь пара человек сказали что не надо. 3мм подложка и класть поперёк досок. Строилы кричали - замки полопаются!!! А вот хрен. Не полопались. А я тяжёлый. Младший брат штангой балуется. Три года - замки целы. Ламинат дешёвый, тоненький.

Теперь логически обоснуйте как ТВЁРДАЯ ПО ВЫСЫХАНИИ шпатлёвка предохранит от трещин. Я понимаю ещё - эластичное нечто... Версия с тем, что при сильном косом освещении будут просвечивать швы мне кажется куда как более логичной. Но тут пигментированный грунт спасёт.

Кстати, об экономии и речи нет. При общих затратах на потолок мешок ветонита не сделает погоды вообще. Просто я очень не люблю делать лишнюю работу. В смысле не ту, которой можно избежать, а ту, которую делать не нужно. Например, стены из ГКЛ можно не просто зашпатлевать, а и оштукатурить по сетке слоя в три. Но на хрена? Стена от этого ровнее не станет. И никаких трещин что со штукатуркой, что без - не будет. За стены могу сказать точно - я их делал и они стоят себе безо всяких проблем.

И вот Вам задачка для ума - зачем по весне скидывают снег с крыш. Уточню - с крыш своих (частных домов)...

Труженник написал :
Если Вы уважаете качество,то грамотно заделайте ВСЕ швы и примыкания,прошпаклюйте в два стояЗашкурьте,прогрунтуйте, и только затем клейте обои.

-совершенно колбаса! Неоклеенный потолок треснет обязательно!

winny2 написал :
Отодрать их удаётся только вместе с картоном от ГКЛ..

Это скорее минус, а не плюс. Обои со временем менять придется.
Шпаклевать все-таки советую,иначе прошпаклеванные стыки могут выделяться сквозь слои краски, как уже было сказано выше.

Если Вы уважаете качество,то грамотно заделайте ВСЕ швы и примыкания,прошпаклюйте в два стояЗашкурьте,прогрунтуйте, и только затем клейте обои. А швы заделанные НЕ грамотно скоро лопнут.Не тешьте себя дешевизной ремонта....

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

winny2 написал :
это ж просто картон, посему окрашиваемость у него на высшем уровне.

Стыки на просвет видны будут, при боковом освещении заделанные швы замечательно видно. При достаточно ярком свете, солнечном например, заделанные стыки и картон хорошо просвечивают сквозь краску и некоторые обои (флизелиновые под покраску т.д.). Потому, как минимум, гипрок желательно пройти пигментированной грунтовкой- Изогрундом от Кнауф, и тому подобными. Либо зашпаклевать сплошным слоем.

almeca написал :
а вы что будете красить сразу гипсокартон?

almeca написал :
а дальше? Наверное обои?

Разумеется, на стены из ГКЛ потом клеились обои... И это единственные обои, которые держатся намертво. Отодрать их удаётся только вместе с картоном от ГКЛ...

И, собственно, покрасить потолок хотелось сразу по ГКЛ... с грунтованием, разумеется. При логическом рассуждении никаких проблем в этом я не вижу... это ж просто картон, посему окрашиваемость у него на высшем уровне. Насчёт отслойки от основания... ну, от стен не отслоилось - почему должно отслоиться от потолка?

winny2 написал :
советуют сверху оклеивать флизелином и только потом красить...

а вы что будете красить сразу гипсокартон?

winny2 написал :
Стен из ГКЛ делали немало и везде только зашпатлёвывали шляпки саморезов и швы

а дальше? Наверное обои?

В понедельник начинаем делать потолок из ГКЛ. Стен из ГКЛ делали немало и везде только зашпатлёвывали шляпки саморезов и швы. А тут ещё покопался в инете и обнаружил несколько описаний технологии... так там написано что после шпатлевания швов и шляпок надо всю поверхность шпатлевать ветонитом и шкурить. А некоторые источники ещё и советуют сверху оклеивать флизелином и только потом красить...

Закралось сомнение в целесообразности этих шагов. Шпатлевка используется для выравнивания поверхности... но ГКЛ и без того ровные! Неровности - швы и шляпки саморезов - шпатлюются в любом случае... а вот какой смысл в шпатлевании всей поверхности?

С другой стороны, авторы этих руководств пишут о необходимости шпатлевания для исключения появления трещин... но, во-первых, при отсутствии "висячих" стыков (т.е. при соединении листов ГКЛ по заранее закреплённым профилям) жесткость конструкции исключает "гуляние" листов, а во-вторых, если потрескается шпатлёвка в швах, то потрескается и ветонит...

Я в смятении... подскажите, пожалуйста как нам быть.