Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#1118131

Проводил неотложную модернизацию вводной группы и стлкнулся. Сражу предупреждаю, не ругаться, схема временная, даже кратковременная, исходя из реалий ( больше места в щите нет, точнее его надо готовить)). Просто что бы заменить обгоревшее и поплавившееся и хоть чуть-чуть защититься ( УЗО), в ближайшее время будет переделываться.
Итак. старая 9-этажка, газовая плита, стояки... ну сами знаете.
В подъездном щите, от стояка: однофазное УЗО ( был сгоревший двухполюсный автомат)- счетчик- фаза на однополюсные автоматы, ноль ( внимание) под болт на корпус щита- на потребители в квартиру.
Так вот, при установке УЗО, оно срабатывало до тех пор, пока ноль не отсоединил от щита и не соединил нулевые провода через колодку. Вопрос: почему срабатывало УЗО?

Так оно и должно срабатывать, если у тока с нейтрали есть возможность мимо протечь на ноль. Убрали возможность - перестало срабатывать.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Ну я тупооооой. Блин, это же элементарно, но не дошло.
Вопрос снят, спасибо
Попутный вопрос: если перенесу УЗО за счетчик ( за точку "зануления"), а на вход поставлю автомат, ноль прикручивать к щитку или не надо? Исходная схема прикручивания не подразумевала, даже в одной из квартир на площадке сохранилась родная колодка, но в двух других местный электрик прикрутил ноль к щитку.
Как правильнее исходя из реалий?
И ещё. А если "занулить" после счетчика, как же он считает? Ведь это же получается "лом в землю". Или современые счетчики меряют только по фазному проводу?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Современые счетчики меряют только по фазному проводу, но с этим лучше не шутить.

Главное - обеспечьте себе надежный ноль от стояка (или от щита), с отдельного надежного болта. Далее на вход - 2-полюсный автомат (фаза+ноль). Затем счетчик (фаза+ноль). Затем УЗО (фаза+ноль). Затем фазу по автоматам раздать, а ноль - через отдельную ИЗОЛИРОВАННУЮ латунную шинку.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Для всех: УЗО срабатывает по "перекосу" токов: фактически это качель, которая "выключает лампочку" если одна половинка опустится чуть ниже установленной планки со стороны фазы или со стороны нуля. Не сложно, но когда поймёшь принцип работы схемы собирать намного проще...