Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1118203

Мы в шоке! У нас по все квартире воняет канализацией и щипет у всех языки, канализационные отсеки на улице не затоплены, прошлись по соседям, на 1 этаже не воняет (мы на 2), на 3 этаже таже фигня что и у нас, но тока в санузле. Проверила вентиляцию. На кухне вытяжка сильная, в туалете вообще никакой вентиляции, а в ванной идет ПРИТОК! Как быть должно? Возможно ли что внизу или этажами выше ктото поставил усиленный вентилятор и теперь все идет к нам? И что делать? SOS!!!

OKsik написал :
по все квартире воняет канализацией и щипет у всех языки ...ктото поставил усиленный вентилятор и теперь все идет к нам?

Вы в серьез верите в то, что написали? Представляете, что должно твориться в квартире, из которой (якобы) вентилятор гонит воздух к Вам?
Не там ищите! Проблема в канализации!!! И не забудьте о своем притоке!!

trubo4ist написал :
Вы в серьез верите в то, что написали?

Я уже скоро проверю в химическую атаку. Крыша иногда едет от неизвестности! Вызываю сантехника и вентиляционщика для прочистки труб. Подумала логически, нашла схему вентиляции жилого многоэтажного дома....действительно, вонь гдето должна быть несусветная, чтоб так перебить вытяжку..... Прочистка должна помочь, надеемся.

Прочистка не поможет - не обольщайтесь. Проблема не в этом.
Проверяйте гидрозатворы в канализации, может есть трещина (неплотность) в трубе.
И проверьте тягу с приоткрытым окном. Прочистка Вам не поможет, хотя бы потому, что это невозможно.

trubo4ist

Огромное спасибо за разъяснительные работы.

Проверяйте гидрозатворы в канализации

Как именно проверить? Протечек при визуальном осмотре не вижу.

И проверьте тягу с приоткрытым окном.

При открытом окне на кухне (у нас все окна выходят на 1 сторону), в санузле идет ПРИТОК вентиляции, вся вонь идет в коридор и в комнаты. Таксикоманим сидим!
Соседей замучила, снизу вообще вони нету, сверху слабая. Они на меня смотрят теперь с подозрением....
Будто я вылила в толчек растворитель с навозом и теперь ищу на когобы свалить.

OKsik написал :
При открытом окне на кухне (у нас все окна выходят на 1 сторону), в санузле идет ПРИТОК

Ну вот, хоть какая-то информация пошла.
На первый взгляд, возможен строительный дефект или соседи сверху уже "доработали" вентиляцию.
Вызовите трубочистов, пусть разберутся. Можно попробовать самим просмотреть канал с помощью зеркала или, еще проще, сделать фото внутри канала.

Дом новый?
Сколько этажей в доме?
У Вас два канала на квартиру или три?
Материал стен дома, вентиляции?
Планировку можете выложить?

Ходила в жэк, описала симптомы. Инженер сказал, у нас вентиляция в доме построена через заднее место, и в санузлах люди сами ставят вентиляторы. Завтра придут смотреть канализацию и вентиляцию. Предложили еще вариант по утечки газа, тк раздражает глаза и дыхательные пути
Ну я и паникерша, но пожить то еще хочется.

trubo4ist

Дом 1984года постройки, кирпичный, 2 канала отведения вентиляции (1-кухня, 2-санузел). Санузел раздельный и собран из тонких плит (ациит\шифер). В этих плитах на потолке 2 отверстия под вентиляцию, через них увидеть, где именно это самая вентиляция не могу. Схему нарисовала, масштаб конечно не соблюден.

OKsik написал :
в туалете вообще никакой вентиляции, а в ванной идет ПРИТОК!


У Вас же в с\узле один канал: в туалет вдувает, из ванной выдувает.
Сделайте по другому: приоткройте окно в комнате, в туалете (или в ванной) заклейте канал, а на другой решетке проверьте тягу. Только возьмите туалетную бумагу по размеру не более вентрешетки.
В принципе, больное место уже известно, но будем надеяться, что это не Ваш случай.

trubo4ist написал :
Сделайте по другому

заклеяла вентиляционный отсек в ванной, открыла дверь, предварительно открыв окно в комнате...слабо идет воздуха из отсека в туалет. Развентила решотку отсека в туалете, посветила лампой.....я в шоке! Виден только 1 стояк и НИКАКОГО ОТВЕРСТИЯ для вентиляции! Может конечно я плохо смотрела, и через маленькое отверстие не все видно.... ПИПЕЦ!

Я так и не понял: тяга есть или нет?

OKsik написал :
Виден только 1 стояк и НИКАКОГО ОТВЕРСТИЯ для вентиляции!

Тоже не понял. А фото можно?

trubo4ist написал :
тяга есть или нет?

Есть, но слабая.

trubo4ist написал :
А фото можно?

я конечно попробую.... Только дождитесь, плизз...вы моя последняя надежда по поиску истины в этом жестоком мире.

OKsik написал :
Есть, но слабая.

Слабая, может быть. Но прибора-то у Вас нет. Бумага к решетке притянулась? Если притянулась к потолочной решетке, то это 0,5-0,6 м\с - не плохо. Но не значит, что нельзя улучшить.

OKsik написал :
Только дождитесь

Здесь я, здесь.

trubo4ist написал :
Если притянулась

не...у нас наоборот...оттянулась! (наверно это точно не тягой зовется)
Фото не получилось, тк цыфровик забрали, а на мобил снять не вышло, темно.
Похоже мы 25 лет жили без вентиляции вообще. Нафиг я решотки тогда вентиляционные покупала? Для дизайна видимо.

Тему можно закрыть. Я в шоке! У нас вооообщеее нет вентиляции в санузле, а там где вмонтирован стояк огромные дыры. Пипец! Джамшутстрой отдыхает, наши строили в те 80-е видать ваще без мозгов!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

OKsik написал :
Я в шоке! У нас вооообщеее нет вентиляции в санузле, а там где вмонтирован стояк огромные дыры. Пипец! Джамшутстрой отдыхает, наши строили в те 80-е видать ваще без мозгов!

смею вас заверить особо ничего не изменилось с того времени

OKsik написал :
Пипец

Вы бы не паниковали, а фото выложили. Так ничего не понятно: у Вас нет воздуховода? что за стояк? где дыры? Может все не так страшно.

OKsik написал :
строили в те 80-е видать ваще без мозгов!

Вы думаете при Сталине строили лучше? Расхожее мнение, что боялись, значит делали хорошо - это только расхожее мнение...

Слабонервным просьба не смотреть. )))
Теперь я понимаю, что это обман зрения!

Это потолок над ванной:

Потолок над санузлом:

Произвольное фото над санузлом:

Знающие люди, подскажите, если смонтировать вытяжку через кухню, как на схеме:

тянуть будет из кухни и санузла, и надо ли где ставить встроенные вентиляторы?

Как назло соседи сверху еще задумали ремонт, надеюсь не эмалировку ванны....

OKsik написал :
Как назло соседи сверху еще задумали ремонт

И слава богу - Ваш канал можно почистить у соседей.
На последнем фото, в углу, по-моему, вентканал залитый раствором.
Посмотрите на мои фото и найдите десять отличий.

Добрый всем день! Снесли мы на днях сан тех кабину, и вот обнаружили дыру в полу, из которой прет совсем не розами. Вверх идет шахта, а внизу все завалено раствором. Что это за дыра, вентиляционная шахта? Но почему она внизу? Бригадир был пьян и фокус удался?

trubo4ist написал :

На последнем фото, в углу, по-моему, вентканал залитый раствором.
Посмотрите на мои фото и найдите десять отличий.

Как вы были правы!!!!!! Там действительно оказался вентканал, ТЯГА есть, хоть и не большая, сфотографировала, внутри канал весь в паутине и в какой-то грязи! Вызвать вентиляционщиков или самой газетку поджечь?

С газеткой по-аккуратнее, можете и дом сжечь.
Возьмите что-нибудь гибкое (профиль ПВХ, провод по-жестче, металлопласт и т.д.) и пошурудите там. Если только паутина, то можно даже рулеткой.

trubo4ist написал :
С газеткой по-аккуратнее, можете и дом сжечь.

да лано Вам, вона как даже предлагают и ничё...зато продажи прут

"Предположение - мать всех ошибок"

trubo4ist написал :
Если только паутина, то можно даже рулеткой.

Пылесос творит чудеса! Наконец-то у нас появилась вентиляция!
Отдельно спасибо trubo4ist! :yu

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

Вентиляция не спасет, вернее спасет от запаха но не решит проблемы. Обычно на вводе в стояк ставят заглушки улавливающие запах, а у вас видимо прямой доступ к недрам канашки.

diran написал :
Обычно на вводе в стояк ставят заглушки улавливающие запах

А вот тут можно по-подробней?! Что за заглушки и где именно они должны быть?

Доброго Здравия!

Подскажите, как сделать вентиляцию ванны и уборной в квартире около 50 кв.м..

Санузел раздельный.

В уборной вентиляционное окно прямоугольной формы примерно размером 13 на 20 см.

Это отверстие в индвидуальную шахту, которая выходит над крышей пятиэтажки.

Верхний край вент.отверстия находится на 5 см. ниже потолка (плита жби).

В кирпичной перегородке между ванной и туалетом
напротив вент.отверстия находится точно такое же.

Размеры ванной: 1,74 на 1,5 м туалет 0,8 на 1,5 м.
"Занижение" натяжным потолком допустимо в уборной(примерно на 15 см.).

Многие ставят в окошко шахты в уборной вентилятор, по-моему от него толку никакого и он только закрывает движение воздуха в шахту.

Как правильно сделать эффективную вентиляцию ванной комнаты?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста - как лучше поступить.

Панельная 9-ти этажка, квартира на 2-м этаже. Окна пластиковые.

На кухне - вентиляция работает.
В туалете - вентиляция работает, но выходной отверстие - практически напротив канализационной трубы стояка. В ванную комнату - вент. отверстие из туалета идёт.

Проблема в ванной - почти нет нормальной тяги воздуха. Труба стояка ХВС - вечно в конденсате, в помещении сыровато.

Как исправить ситуацию? Клапан инфильтрации воздуха? Вытяжные вентиляторы?

Что вообще заказывать и где? Спасибо.

Одеть стояк в теплоизоляцию энергофлекс

Добрый день.
Имеется старый железный вентиляционный короб идущий из ванной (см. фото 1) через туалет (см.фото 2) в общедомовой венткороб. Размеры существующего железного короба 92х30х18. Есть несколько вопросов:

  1. Возможно ли его снести/заменить на современные решения?
    Данная вентиляция не функционирует должным образом - не тянет вообще...
    (В квартире установлены пластиковые окна.)

  2. Каким образом можно решить вопрос звукоизоляции данной вентиляции. В туалете отчетливо слышно соседей?
  3. В Ванной на стене практически под потолком присутствует круглое отверстие закрытое крышкой (фото 3). Что это и можно ли это демонтировать?

1) заменить можно на любой короб похожего сечения (если цель - просто облагородить вид).

однако, если вентиляция не функционирует - то ни с материалом, ни с сечением короба это явно не связано и замена на пластик не даст никакого эффекта.

при закрытых наглухо пластиковых окнах тяги быть и не должно - чтобы воздух ушёл в вентиляционную шахту, в квартиру должен попасть другой воздух.
если тяги нет при открытом окне - надо искать причины (например, скопление мусора), а не короб менять.

3) похоже на ревизионную крышку.
газовых колонок в доме никогда не было?