Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1118233

У кого какие мысли есть по поводу использования солнечных коллекторов для ГВС и, что менее вероятно, для отопления?

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Смотря как там у вас в Туле с солнышком ))) У нас я бы даже заморачиваться не стал бы.

А вот в Китае, к примеру - они кругом стоят, хотя там тоже солнышко - редкость, особенно у моря - смог сплошной.

В Турции,Египте и Греции тоже сплошняком на крышах стоят бочки для нагрева воды,типа для экономии ГВС.
А у нас???Не те у нас широты.Очень мало солнечных дней в году.Даже заморачиваться не стоит.

Сантехнические работы Москва и область

Сами бойлеры как раз и нет надобности ставить на крыше или на улице, там находится только теплообменник по которому циркулирует антифриз. Бойлер, таким образом, получается косвенного нагрева. Видел таблицы, где сказано, что при площади теплообменника 2 кв.м. за день нагревается до 150 л. воды.

2Serёga у нас на халяву только холодильник.и то зимой...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ну здесь-то как раз и не халява совсем. Цены на подобные системы начинаются от 40-50 тыс. Окупится не скоро. Хотя если эл.эн. будет дорожать подобными темпами, то может это и станет экономически выгодным.

Serёga
так я ссылку привёл не купить а самому зделать

Привет. У меня с хожие мысли по поводу использование природного тепла. На мой взгляд это тема вообще скоро станет актуальной. тоже работаю в этом плане для собственных нужд. Далее если всё получиться, хочу дальше продвигать на поток, если конечно практика покажеться рентабельной. Если есть другие мысли можем пообщаться.

Алексей 22 написал :
Привет. У меня с хожие мысли по поводу использование природного тепла. На мой взгляд это тема вообще скоро станет актуальной. тоже работаю в этом плане для собственных нужд. Далее если всё получиться, хочу дальше продвигать на поток, если конечно практика покажеться рентабельной. Если есть другие мысли можем пообщаться.

Вобщем-то я пока чисто теоритически интересуюсь, может кто-то из форумчан уже пользуется чем-то подобным. Хотя понятно, что относительно дешевый газ лишает смысла установку таких дорогостоющих систем - срок окупаемости будет примерно равен, если не больше, сроку службы данного изделия.

Denizzka написал :
Смотря как там у вас в Туле с солнышком ))) У нас я бы даже заморачиваться не стал бы

Если активно пользоваться электрическим бойлером нагревая воду электричеством, то нагреть в день 150 литров до 70 градусов от солнца почему нет. Если вода в бочке летнего душа на даче нагревается от солнца то ставить солнечный кллектор стоит. А если сделать его самому тем более стоит.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Приходилось слышать от людей с юга: "Как у нас? Никак! Вот на Кипре - так там конечно... У них солнце есть, потому-что."

Вот табличка советских времён:

Решается вопрос эффективного отбора энергии системой в годовом цикле - решается вопрос окупаемости.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Прикольная табличка, особенно про Эстонскую ССР понравилось ))))

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Denizzka написал :
особенно про Эстонскую ССР понравилось

Учёл - исправлено.
Ещё вот такой транспортир:

alsem написал :
Ещё вот такой транспортир

Таблицу где то такую уже встречал, а вот транспортир не видел такой. и как им пользоваться. Меня смущает больше всего как расположена географическая сетка на карте? Северным полюсом что ли?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Этот транспортир для угла возвышения солнца - примерно сорок пять градусов, в полдень (чёрная точка). Приводим его к своей широте и делаем выводы.
Интересно другое: зачем пытаться самостоятельно сделать такую "простую" вещь, как гелиоколлектор?
Если я сантехник, располагаю трофеями с объектов, в виде некоторого количества РСВ-шек или меди, смиряюсь с тем что стекло и покрытие абсорбирующей поверхности не селективные, то почему-бы и нет.
Если я садовод, для которого и бочка является гелиосистемой , то почему-бы и нет.
Хотя...

Я пологаю как раз солнечные коллекторы актуальны в том месте, где солнца как раз не очень греет(в тех широтах, где рассеиваемая удельная величина солнечной радиации на м2 мала), и установка служит для концентрации солнечной радиации на конкретном нагревателе. А где и так тепло, зачем там лишний раз нагревать, там только для тёплой воды, что не является главным.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Только о ГВС речь?
Тогда с окупаемостью (ИМХО) проблема.

господа а кто нибудь слышал о солнечном коллекторе для нагрева воды в бассейне?хочу собрать такую вещицу но не могу сообразить как устроить циркуляцию воды.При неприрывной циркуляции какова будет температура воды и есть ли смысл использывать проточный метод?А если использывать гидроаккумулятор то как сделать так чтобы при падении температуры в гидроаккомуляторе открывался клапан,горячая вода из коллектора сливалась в аккумулятор а новая порция заливалась в коллектор и одновременно горячая вода из гидроакумулятора сливалась в бассейн?

бус написал :
А если использывать гидроаккумулятор то как сделать так чтобы при падении температуры в гидроаккомуляторе открывался клапан,горячая вода из коллектора сливалась в аккумулятор а новая порция заливалась в коллектор и одновременно горячая вода из гидроакумулятора сливалась в бассейн?

Значит не только у меня такие мысли! Только я имел ввиду для себя небольшой боллер. Считаю конечно это всё выполнимым, и даже наверное есть подобные системы, т.к ничего сложного здесь не вижу, простая автоматика. Но хотелось бы увидеть нечто подобное серийно выпускаемое! А в вашем случае, с объёмом бассейна, думаю так конечно можно сделать и гидроаккумулятор, и запорную арматуру активного действия, и автоматику. Но только если речь идёт о 5-10м3 воды То не трудно догодаться сколько нужно объёма воды хотя бы в 95 градусов для того, чтобы стабилизировать темепературу в басейне при ночных охлаждениях воздуха. И имея ввиду, то что вода будет больше всего холодной под утро, нежели вечером, если речь конечно идет об открытом расположении бассейна. Если же дома. То потери будут меньше. В принципе идея давно имеет право на жизнь. Сам так хочу сделать, только для ГВС.