Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#6180957

Jesha написал:

nospin написал:
2 Михалыч я . Хорошо .красиво и просто .Если б раньше увидел ... .
Буду следующие колёса делать ,обязательно примером попользуюсь.

nospin, Глина намотается моментом. Надо делать на кольцах как alldn, Хотя веса глина добавляет огого.

Jesha, глину в чистом , жидком виде никто не пашет. С кольцами забивает также , как и на сплошном ободе , а именно смесью суглинка с травой и остатками ботвы , корней , а навозом в первую очередь , если он вносится. Если сплошные обода только забиваются до верха пленок , то на обручах все это дело продавливается внутрь колес и обхватывая каждый обруч из 6-ти закручивается на нем . Очистить потом такие ГЗ намного дольше , чем на сплошном ободе. Белорусские ГЗ для МТЗ завод делал на сплошном ободе. Если травы и остатков прочего на огороде нет состав почвы не такой как у меня , тогда ГЗ на обручах будут пропускать почву сквозь себя не забиваясь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nospin написал:
2 Михалыч я . Хорошо .красиво и просто .Если б раньше увидел ... .
Буду следующие колёса делать ,обязательно примером попользуюсь.

nospin, Глина намотается моментом. Надо делать на кольцах как alldn, Хотя веса глина добавляет огого.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

nospin, доброго вечера! Смущает сплошной обод, в плане забивания грунтом... Мне так ажурные колеса Александра alldn больше доверия внушают.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

2 Михалыч я . Хорошо .красиво и просто .Если б раньше увидел ... .
Буду следующие колёса делать ,обязательно примером попользуюсь.

alldn написал:

Михалыч я написал:
узнал по ободу 450мм + захваты 5и5, итого 550 мм получаються они

Это может и нормально. получается как родные по диаметру...
На вид неплохие, бери, попробуешь, может и не надо ничего наваривать.

alldn, конечно сначала глягу на них да наварю шипы ,как тут смотрю советовал чел

  • Крот и Агро теперь

Михалыч я написал:
узнал по ободу 450мм + захваты 5и5, итого 550 мм получаються они

Это может и нормально. получается как родные по диаметру...
На вид неплохие, бери, попробуешь, может и не надо ничего наваривать.

alldn, Вот думаю если ,ты говориш что это мало ,можно ж поверх захват приварить штрипс и еще захваты сверху ,тогда получится уже 650мм

  • Крот и Агро теперь

alldn написал:
Михалыч я, Да, это максимальный размер. По ободу оно 508мм. Обод у ЗИЛа 20 дюймовый. Ну и наварены сами захваты шириной 50 мм. Получается 608 мм, а родные колеса по максимуму примерно 550 мм.
Вроде и не сильно большие ГЗ, а заметно при работе, что больше резины.
Но больше не надо, я думаю.

alldn, узнал по ободу 450мм + захваты 5и5, итого 550 мм получаються они

  • Крот и Агро теперь

Михалыч я, Да, это максимальный размер. По ободу оно 508мм. Обод у ЗИЛа 20 дюймовый. Ну и наварены сами захваты шириной 50 мм. Получается 608 мм, а родные колеса по максимуму примерно 550 мм.
Вроде и не сильно большие ГЗ, а заметно при работе, что больше резины.
Но больше не надо, я думаю.

alldn написал:
Наверное это точно такие же. Непонятно какая ширина и какой диаметр. Если это для Невы, то диаметр примерно 40см. Это мало. У нас родные колеса 55см. У меня ГЗ 60см. А 40, даже 45см я бы не взял.

alldn, Вопрос ,это размер уже по наружке 600,имеется ввиду с захватами

  • Крот и Агро теперь

alldn написал:
Наверное это точно такие же. Непонятно какая ширина и какой диаметр. Если это для Невы, то диаметр примерно 40см. Это мало. У нас родные колеса 55см. У меня ГЗ 60см. А 40, даже 45см я бы не взял.

alldn, завтра позвоню и узнаю их размер,спасибо за подсказку

  • Крот и Агро теперь

Vidis, класс. Самопальные еще и ничего.

Наверное это точно такие же. Непонятно какая ширина и какой диаметр. Если это для Невы, то диаметр примерно 40см. Это мало. У нас родные колеса 55см. У меня ГЗ 60см. А 40, даже 45см я бы не взял.

alldn написал:
Михалыч я, Круто, я такие не видел. Не только сам, но и в интернете не попадались фотки.
Какая ширина, какой диаметр?

alldn, вот похожие на авито

  • Крот и Агро теперь

alldn написал:
Михалыч я, Круто, я такие не видел. Не только сам, но и в интернете не попадались фотки.
Какая ширина, какой диаметр?

alldn, только договорились, как с продованом состыкуемся так потом скину размеры

  • Крот и Агро теперь

Михалыч я, Круто, я такие не видел. Не только сам, но и в интернете не попадались фотки.
Какая ширина, какой диаметр?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Михалыч я написал:
А я себе вот такие надыбал ,еще СССР овские вроде как

Хорошие изделия .

alldn написал:
Внесу и я свои 5 копеек в тему грунтозацепов. Так сказать оживлю тему.
Грунтозацепы для мотоблока Агро.
Ширина 170 мм, максимальный диаметр 610 мм.
Для изготовления основы ГЗ добыл два ЗИЛ-овских диска.

Срезал внутренний борт

Вырезал заплатку и заварил паз под сосок.

Из каждой такой заготовки вырезал по 3 обруча шириной 30 мм. Остальное - в чермет.

Выровнял обручи по расстоянию между собой и по диаметру. Разметил места будущих шипов, нарезал и согнул эти шипы из полосы 50мм шириной и 5 мм толщиной, приварил шипы к обручам. Получились жесткие диски с шипами.

Первая примерка.

Внутреннюю часть колеса сварил так же из полосы 50мм х 5 мм. Покрасил.

Поставил на МБ, попробовал в боевых условиях - культивировал и пахал целину.
Прошли испытания на 5 баллов, ничего не отвалилось, колесо шло ровно, не "восьмерило". Даже по сухой целине МБ цеплялся очень хорошо, это без доп. грузов. С грузами будет еще лучше. По пашне идет очень мягко и уверенно, почти не проваливается в нее, на пашне следов от МБ не остается, только видно где проваливались шипы. Колеи не остается.

Затраты - диски для болгарки - штук 20, электроды, краска, ну и свой труд.

alldn, А я себе вот такие надыбал ,еще СССР овские вроде как

  • Крот и Агро теперь
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

alldn написал:
Если не распиливать, то ГЗ быстро забьются землей и не будут работать. А так - между кольцами земля проваливается и ГЗ не забиваются.

alldn, смотря какая земля. На песке и те , и другие не забиваются. На суглинке у меня забивались ГЗ покупные из трех колец полностью , потом очистить было тяжело , так закручивало вокруг обручей траву , остатки ботвы вместе с землей . Заварил такими же по толщине полосами пустоту между колец , стало намного легче очистить ГЗ после работы. Забивало также само снаружи между планками , но внутрь уже не пролезала масса и не закручивалась. При работе даже земля с травой сама отваливалась между какой нибудь парой планок. Потом наварил шипы по типу гусеничного трака , высотой 20 мм. ГЗ на моем суглинке всегда забивает полностью по самый верх планок , хоть на обручах , хоть сплошной обод . Забитые ГЗ становятся в полтора и даже два раза шире и естественно МБ прибавляет в весе , а шипы никогда не забивает . Они блестят на ходу , как на гусеницах когда она изгибается перекатываясь на направляющих катках трактора ДТ-54 , Т-74 , ДТ-75 , Т-150. Наварить шипы мне посоветовал 72 летний тракторист . Он говорил , что трактор с железными колесами на шипах тянут лучше , чем такой же на косых

планках.

Если не распиливать, то ГЗ быстро забьются землей и не будут работать. А так - между кольцами земля проваливается и ГЗ не забиваются.