Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2172767

Перечитал тему и не встретил информации, как зависит тяга МБ на колёсах с ГЗ от ширины самих зацепов и как это связано с весом МБ?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Yura2704 Зависимость самая прямая.Чем больше площадь соприкосновения колеса с зацепами с грунтом -тем меньше вероятность пробуксовки колеса.Но часто у МБ при достаточной мощности и хороших зацепах не хватает веса и МБ тоже пробуксовывает.Отсюда следует -чтобы не терять больше половина Л/С МБ-ка на пробуксовках и направить их на полезную работу, следует ставить ГЗ и увеличивать массу.В идеале это конечно гусеницы- за счёт большей площади зацепления с грунтом МБ и догружать порой и не требуется.Но так же можно поставить узкие ГЗ и просто увеличить вес-в этом случае они будут прорезать верхний рыхлый слой и цепляться за болие плотный нижний слой грунта(выше трактор с канавокопателем).

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

=DENIS= написал :
Чем больше площадь соприкосновения колеса с зацепами с грунтом -тем меньше вероятность пробуксовки колеса.

Но должен быть оптимум между длиной (площадью) зацепа и весом МБ. Т.е. для более лёгких МБ длина (площадь) зацепа должна быть меньше чем для тяжёлых. Иначе при недостаточном весе ГЗ не будут полностью погружаться в грунт, а при избытке веса - будут сильно "тонуть" в рыхлой почве.
В моём случае вес МБ может меняться в диапазоне 100-200кг. Попробую сделать колёса с ГЗ по схеме "в", см. миниатюру.
Работа только в огороде.
Если не понравится - можно наварить косынки и перейти на схему "б" или обрезать штыри болгаркой.
Схему крепления ГЗ оставлю , только сделаю колёса шире - 13.5см и растояние между ГЗ, примерно, такое же.

Yura2704 написал :
Перечитал тему и не встретил информации, как зависит тяга МБ на колёсах с ГЗ от ширины самих зацепов и как это связано с весом МБ?

Yura2704 написал :
Но должен быть оптимум между длиной (площадью) зацепа и весом МБ. Т.е. для более лёгких МБ длина (площадь) зацепа должна быть меньше чем для тяжёлых. Иначе при недостаточном весе ГЗ не будут полностью погружаться в грунт, а при избытке веса - будут сильно "тонуть" в рыхлой почве.
В моём случае вес МБ может меняться в диапазоне 100-200кг. Попробую сделать колёса с ГЗ по схеме "в", см. миниатюру.
Работа только в огороде.

Yura2704 Производитель ЗАО "Красный Октябрь - Нева" даже мотокультиваторы Нева вес которых около 50 кг.комплектует с грунтозацепами 200мм шириной а мотоблоки у которых вес около 100кг.
с ГЗ шириной 215мм.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 Вы первые трактора колесные помните какие там грунтозацепы были. У Алника кстати по такой же схеме сделаны.
Я может и глупость скажу, НО грунтозацепы надо делать под конкретное состояние и вид почвы. Почему? А потому что если по плотной дернине например грунтозацепы как когти у кошки в дерево врезаются и тянут зверски просто, а вот если фрезами землю вскультивировали то грунтозацепы те же становяться бесполезны, если под ними см 15 сухой рыхлой земли - им не за что цепляться.
Тут наверное толку больше будет от широких и например водой залитых для веса

Или в другую крайность бросится сделать супер узкие, которые бы прорезали мягкий слой и ниже цеплялись за плотный.

А универсального чего нам не сделать. ИМХО.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
Нева вес которых около 50 кг.комплектует с грунтозацепами 200мм шириной

Для каких работ нужны такие колёса ?
Пахать ими не получится - не хватит тяги даже с двойной догрузкой веса МБ чтобы делать захват плугом больше 20см. А иначе - колёса идут по вспаханому, а не по борозде.

Yura2704 Написали что преднозначены для пахоты

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
в другую крайность бросится сделать супер узкие

у меня уже есть - сделаны из уголка 50х50.
Для плуга и тележки килограмм на 200 - маловато тяги.

umnyi написал :
А универсального чего нам не сделать.

Вот хочу ширину 135мм попробовать - сегодня порезал полосу.
А "когти" хочу попробовать, чтобы глубже цепляться за грунт.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
А "когти" хочу попробовать, чтобы глубже цепляться за грунт.

Лишь бы они продавливали грунт и цеплялись за него.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
Написали что преднозначены для пахоты

- ищу компромисс.

Yura2704 написал :
Вот хочу ширину 135мм попробовать - сегодня порезал полосу.
А "когти" хочу попробовать, чтобы глубже цепляться за грунт.

У меня есть 180мм ГЗ и я желел что сразу не сделал 210мм ширины на их пригрузив мотоблок
и уменшив скорость до 2км/ч наверно смог бы пахать,но теперь уже имею гусеницы :yu

Yura2704 написал :
Здесь см. миниатюры - ищу компромисс.

IMXO наша вся жизнь в поисках
Желаю Вам найти компромисс и принять правильное решение.
И здесь ещё про ГЗ и их назначение.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
У меня есть 180мм ГЗ и я желел что сразу не сделал 210мм ширины на их пригрузив мотоблок

Сделаю ширину 135мм, испытаю, если не потянут - буду думать, как сделать гусеницы, но не широкие .

Alvis написал :
И здесь ГЗ.doc ещё

Здесь без изюминки.
Люблю делать НЕ такое как у всех .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
если не потянут - буду думать, как сделать гусеницы, но не широкие .

А на каких работах они у вас не тянут? Можен на резину уйти?..

Yura2704 написал :
Сделаю ширину 135мм, испытаю, если не потянут - буду думать, как сделать гусеницы, но не широкие

Удачи!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Можен на резину уйти?..

Резина тяги больше не даст при остальных одинаковых параметрах на огороде, ИМХО.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Резина тяги больше не даст при остальных одинаковых параметрах на огороде

После ролика как мотокультиватором 50 кг на москвичевской резине картошку лихо копают, я задумался. После сезона работы на них же я уже не сомневаюсь
У каждой задачи всегда есть несколько решений.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
После ролика как мотокультиватором 50 кг на москвичевской резине картошку лихо копают, я задумался

Не дадут резинки коэффициент сцепления с грунтом больше единицы, а значит и величина тяги на шкворне не может превышать сцепной вес, ИМХО. А что такое тяга меньше 50 кгс?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 Вы меньше счетайте Даже если еденица то у мотоблока в 120 кг тяга может быть 120 кгс . Так получается по вашим расчетам.
А сколько дадут ГЗ. И главное где сколько

Все очень относительно..

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

umnyi написал :
НО грунтозацепы надо делать под конкретное состояние и вид почвы.

Полностью согласен и поэтому я бы делал ставку быстром отстёгивание или откручивание колёс и ГЗ(как на гонках Формула 1 на пит стопах)Сейчас мои мысли движутся в этом направлении.Хочу добиться того чтобы на каждое колесо уходило бы не больше минуты и возить ГЗ с собой в прицепе.
Главный недостаток моих прошлых ГЗ это время на их установку .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

=DENIS= написал :
Главный недостаток моих прошлых ГЗ это время на их установку .

Да, перестановка иногда отбивает охоту менять их.

=DENIS= написал :
я бы делал ставку быстром отстёгивание или откручивание колёс и ГЗ(как на гонках Формула 1 на пит стопах)

Если токарка доступна почему бы нет.