Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 6
#4390850

Вот что у меня получилось.Сделал 3 обода:60см,38 см,32 см.Гнул в тисках:раздвигаешь тиски на 10 см и аккуратно молотком равномерно бьешь по кругу.Получается довольно ровно.После соединяешь планкой с винтами.На листе ДСП чертишь круг нужного диаметра и по нему выравниваешь обод.На изготовление одного колеса(на 38 см)у меня ушло сегодня чуть больше часа.Фото прилагаю

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

обод 60 см+зацепы... Это только самый малый газ и почти бегом. Ваше право так делать, но смысла в этом не вижу. Ставлю авторезину на 13 и это ужЕ много, на пределе.

Регистрация: 28.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 6

Павел-61 Ну попробовать-то никто не запретит.Тем более я не первый такие делаю.А делал для окучивания ,чтобы ботва между колесами проходила.Не получится-выброшу(т.е. переделаю конечно).Кстати 13 дюймов это почти 60 см.
Шина 175\70\R13 -внешний диаметр 575 мм по шин.калькулятору.
Зацепы роли не играют ,они в земле будут.
Кстати зацепы на 40 мм хватит или сразу лучше 50 мм?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Может эти фото кому нибудь что то подскажут для дела.

Михаэль Спасибо. Первое фото подсказывает как сделать грунтозацепы проездными по асфальту.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

afanyr, Шина 175\70\R13 -внешний диаметр 575 мм по шин.калькулятору

.
Я потому и говорю-

это ужЕ много, на пределе.

Чтобы не варить, их и попробуйте поставить. Можно даже и поУже, но будет только широкая колея.

Михаэль написал :
Может эти фото кому нибудь что то подскажут для дела.

Владимир С. написал :
Спасибо. Первое фото подсказывает как сделать грунтозацепы проездными по асфальту.

А меня заинтересовало третье фото - как можно обойтись без оборотного плуга.Спс.

majkl На третьем фото больше интересным есть расположение колес.

Riba4ok1 написал :
расположение колес

ежели у МТЗ перевернуть одну полуось. что то подобное получится м.б.

Завалялись без дела пара фирменных грунтозацепов, хочу сделать их поуже, чтобы между рядков картошки ушастый окучник таскать без вреда для кустов. По красным чирочкам обрежу, а по зелёной - добавлю 4 спицы. Конечно, устойчивость потеряет, но мне ведь только по картошке...

majkl написал :
А меня заинтересовало третье фото - как можно обойтись без оборотного плуга.Спс.

1-ю борозду прокладываем посредине поля, и дальше по кругу вокруг нее... Называется "орати всклад".

Мойсеич написал :
Называется "орати всклад"

Это смотря в какую сторону двигаться вокруг. В одну - в "Свал", в другую - в "Развал".
У нас осенью пашется в развал, а весной - в свал.

Мойсеич написал :
1-ю борозду прокладываем посредине поля, и дальше по кругу вокруг нее... Называется "орати всклад".

Дед__Боря написал :
У нас осенью пашется в развал, а весной - в свал.

Да пашу я и в свал/ в склад(у нас так)и в развал, но иногда надо вспахать в одну сторону и приходится гонять МБ в одну сторону вхолостую.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Михаэль написал :
Может эти фото кому нибудь что то подскажут для дела.

Меня заинтересовала последнее фото вспашки МБ как вперёд так и назад-может у кого то есть видео как он пашет и туда и сюда?(в нете находил только кусочек в одну сторону)

=DENIS= Скорее всего с другой стороны подвешен второй плуг, на фото видно. Этот вариант незаменим на таких уклонах.

CAIMAN340

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Владимир С. Вы хотели меня просветить в том что там два плуга?-это мне и так очевидно, я запрашивал у тех кто имеет больше информации чем на этом видио
[

Rapid Einachser mit Pflug

]( "Rapid Einachser mit Pflug")
Меня интересует видео что происходит в конце борозды? Может кто встречал в Ютубе?

=DENIS= написал :
Вы хотели меня просветить

Упаси и сохрани!
Пустое это дело просвещать дураков и гениев.

CAIMAN340

=DENIS= написал :
Меня интересует видео что происходит в конце борозды?

=DENIS=, а что там произойдет? Доедет, вымелит плуг, подымет, ЦТ перейдет на ту сторону и поехал назад. Конечно, МБ имеет реверс. Или в чем сомнения? С нашей компоновкой и КПП не получится.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Riba4ok1 написал :
Или в чем сомнения?

Интересует как выглядит этот процес манипуляций с рычагами,сколько времени он занимает, а так же не остаётся ли зазубрен борозд (одну не дотягивает, а другую начинает заблаговременно?).Мне кажется что это самый быстрый способ пахать-без холостых проходов ,без разворотов и перекидки плуга в конце борозды.Я бы смело заметил что скорость вспашки по сравнению с аналогами возрастает в 1.5-2 раза.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Еще фото про ГЗ.