Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1144891

Ещё, тоже толково сказано

С праздником!
но что поделаешь, вопросы важные

У меня стяжка бухтела. После армирования верхнего слоя выравнивающей смесью(из старательских смесей) перестала и, вроде, можно было стелить доску паркетную, но паркет побоялся сразу стелить и вот решил идти по тому пути, хотя верхний слой прочный и фанера в классике этого дела держится за счет клея, а не дюбелей как будет у меня. Но такой дорогой пол хочется делать наверняка, что называется. Но, как представлю, что разбирать всю эту стяжку - страшно и вот придумал тот вариант. У меня тоже будет теперь перепад - было рассчитано на паркетную доску, а тут ещё и фанера....
А так, корень проблемы, в так называемом, югославском(армянском), т.е. сухом методе заливки стяжки и некачественной смеси для стяжки и вот получился такой компот. В добавок, у меня подразумевалась "плавающая" стяжка. Это, в одной комнате, потом, в процессе остальную стяжку сделали качественную. Потому и рискую, вроде спальня....
Про тот материал слышал, но мастера не рискуют, попробуйте обзвонить, интересно, Вам что скажут. Мне он точно не подходит. Качественные клей и фанера, вот на что рассчитываю.

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Спасибо за информацию. (уже читаю) Вы хоть фанерой можете воспользоваться.. . у нас же нет возможности так приподнять пол. Решили остановиться на Мультимоле. Кто-то утверждает , что он упрочняет некачественную стяжку, но были и мнения, что он заменяет фанеру только, снимая напряжение между полом и доской. Если Ваша стяжка "бухтит" - может не стоит рисковать? В чем Ваше недовольство стяжкой?

добавлю свою историю, возможно, тоже решение:
задача та же, положить массив-ясень, 18мм
Из-за творчества ребят из братской Армении получил стяжку некачественную, для стандартной технологии клейки фанеры с дюбелями не годится, по крайней мере, не рискую. А массив хочется положить, а там в стяжке кабели ещё, переделывать проблематично.
В общем, решил поступать таким образом: фанеру к полу(перекрытию), через эту неважную стяжку креплю оконными дюбелями (те, что затягиваются отверткой крест, они металлич), одновременно проклеиваю как положено и каким положено клеем (однокомпонентный полиуретановый, польский) к этой стяжке. Т.е. у меня стяжка получается как буфер, основное крепление фанеры к перекрытию. Дальше, тоже как положено двухкомпонентным клеем (итал) собираю массив на фанерном основании. Что-то другого решения не нашел, хотя этой темой озабочен долго. А так, приходилось видеть когда фанера плохо приклеена на основание - это как минимум драма...

Garp написал :
Интересно, делал ли кто-то так

Этот метод регламентирован, тоже про это слышал из уст продавцов, читал. Но, как дело доходит до дела, мастера гарантировать после такой процедуры качество отказываются. Даже какой-то коммент был в аналах вот этого форума . Там много страничек, где-то было на эту тему, те то же не приветствуют.

Регистрация: 04.02.2007 Нижний Новгород Сообщений: 23

2ДядяСёма, мне, признаться, не очень интересно, заасфальтируют мои внуки этот бамбуковый паркет или нет. Мне достаточно, чтобы он дожил до того, как мои дети в школу пойдут (лет через 7 ).
Если бы я первоначально создавал тему, то назвал бы её "Я решил приклеить бамбук на стяжку, похвалите(приободрите) меня". В этом суть моего вопроса. Интересно, делал ли кто-то так, каков можно ожидать результат...

2Garp Под хорошим лаком бамбук долго может пролежать. Главное не дать лаку износиться до основания. Потом лак шкурится, мелкие выбоинки, трещинки и царапинки шпатлются и наносится пара новых слоев. И так каждые три-четыре года. Может правнукам надоест этим заниматься, и они банально заасфальтируют полы.

Регистрация: 04.02.2007 Нижний Новгород Сообщений: 23

Насколько я помню, про эластилон были нелестные отзывы (рвётся, не держит массивные доски).
Короткий вопрос: я приклею бамбуковый паркет спец. клеем к стяжке, которая не имеет трещин, и перепады которой не превышают 2 мм. на метр. Чем это грозит, кто-то так делал?

P.S. Повторю, что не жду от бамбука срока службы в несколько десятилетий.

Не стоит изобретать велосипед.Наберите в поиске форума "эластилон" и займитесь выбором достойного клея.

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Прошу Вас в Яндексе запросить информацию о новой подложке Эластилон. В Европе используется 10 лет, в том числе и для массива. Описан принцип:некий рулонный материал, без клея , просто разворачивается на основании, а дальше с него постепенно снимается защитная пленка, и плашки крепят к открывшейся клейкой поверхности, только подмазывают клеем короткие торцы. Вот по аналогии с этой версией пришли к мысли заменить этот эластилон пробкой..Там даже есть короткое видео . как клеить. Может посмотрите, и вместо пробки догадаетесь, чем еще можно заменить, пож-ста..

Главное,чтобы стяжка не отошла от основания(не бухтела).Хорошо загрунтуете и,думается мне,что такая основа будет получше пробки.Эластичный клей поможет защитить стяжку от возможных подвижек доски(в засохшем виде-как резина). P.s.за неимением горничной,...ут дворника .

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

у нас внизу - плиты перекрытий имли перепад 2-3 см .Их подравняли обычной стжкой -т.е =вывели под 0.,а сверху -саморавнитель около 3-4 мм. Он и треснул, видимо технология была нарушена. трещины мелкие залили ПВА , а покрупнее - расшили и тоже рем составами прошли . потом шлифовали . какие-то участки доравнивали крепсом. и на нем я тоже вижу паутинки трещин.. потому и боюсь плотно крепиться к основанию. Весь ремонт уже завершили обои. потолки...

Andy-viipuri написал :
а если расстелить пробку, и склеивать паркет не между плашками с боков. а нижней поверхностью на пробку 2-х компонентным клеем

А представьте, что будет с ней если Вы попытаетесь оттолкнуть от себя средней тяжести предмет стоя на таком полу. Пробка с плашками паркета просто начнет собираться в гормошку за Вашей спиной, а перед Вами образуется пространство свободное от паркета. Поэтому пробка должна быть намертво прикреплена к основанию.
Я в таких ситуаиях сторонник надежных решений. Наиболее оптимальное - снять треснувшую стяжку и сделать новую потоньше, оставив место для фанеры. Как вариант - сточить милиметров 12-15 стяжки, прошпатлевать Ветонитом 3000 и настелить фанеру на клей. Потом уже делать паркет.

"Основание должно быть прочным,сухим,очищеным от пыли и загрязнений".Азбучная истина.Что Вам даст пробка,лежащая на полу?

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Спасибо. а если расстелить пробку, и склеивать паркет не между плашками с боков. а нижней поверхностью на пробку 2-х компонентным клеем? . прошу Вас еще раз ответить

Andy-viipuri написал :
А что, если просто расстелить пробку, чтоб не травмировать основание в случае влажностных сезонных деформаций доски ? а на пробкууже клеить доску?

Просто разорвет пробку на мелкие кусочки, если паркетные плашки между собой плохо склеятся. А шансов расклеиться на пробке у них много, пробка не жесткая, допускает гуляния при динамических нагрузках.
Может стяжку дешевле переделать по-новому (с фанерой) - хороший паркет стоит таких затрат.

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Я все пытаюсь найти выход, чтоб не клеить к стяжке, т.к. она имеет трещинки . А что, если просто расстелить пробку, чтоб не травмировать основание в случае влажностных сезонных деформаций доски ? а на пробкууже клеить доску?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

У нас клеют прям на стяжку - стекловолоконная сетка + клей паркетный

Andy-viipuri написал :
Вот и стали присматриваться к пробке. Вроде, материал родственный дереву, а дерево с деревом - должны приклеиться. Давайте еще поразмыслим вместе

Если мыслить в эту сторону,то уж -3мм. фанеру.Хотя ни разу не слышал и не делал.

Andy-viipuri написал :
а про приклеивание к пробковой подложке, что посоветуете?

Клей для пробки. На толуоле. Сперва клеим пробку к стяжке, потом доску к пробке. Большинство клеев наносится на обе приклеиваемые поверхности, подсушивается и минут через 15 производится склеивание. Позаботьтесь о хорошей вентиляции, а то такие слоники прикольные приходят через пару часов работы.

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

а про приклеивание к пробковой подложке, что посоветуете?

Andy-viipuri написал :
Где-то пришлось прочесть, что массив следует нагрузить тяжелым предметом при приклеивании к бетону(для увеличения точек соприкосновения- ведь доски не идеальны)

Работать надо по ровным основниям, а клей наносить и разравнивать гребенкой. Всё остальное - полумеры.

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Для приклеивания к стяжке нужно быть уверенными в ее прочности, а у нас самовыравнивающая смесь получилась с островами ремонта. Вот и стали присматриваться к пробке. Вроде, материал родственный дереву, а дерево с деревом - должны приклеиться. Давайте еще поразмыслим вместе. Где-то пришлось прочесть, что массив следует нагрузить тяжелым предметом при приклеивании к бетону(для увеличения точек соприкосновения- ведь доски не идеальны)

Можно.Но надо было такие вещи заранее предусмотреть.Потребуется хороший эластичный клей.

Регистрация: 04.02.2007 Нижний Новгород Сообщений: 23

Целиком и полностью присоединяюсь, у меня та же проблема, что и у автора топика.
Тоже есть бамбуковая доска, правда другого производителя. Планирую настелить её в спальне. Не вдаваясь в подробности - керамогранитный пол коридора не позволяет укладывать фанеру под бамбук.
Варианты рассматриваю пока те же, что и автор топика.
В интернете нашёл описания специальной подложки, которая якобы позволяет клеить паркет прямо на неё, заменяя собой фанеру. Называется Uzin Multimoll. Но поскольку в Нижнем Новгороде мне эту подложку найти не удалось (спрашивал в ПаркетХолле и др. паркетных магазинах), то и возникли сначала мысли о приклейке пробковой подложки паркетным клеем на стяжку (Ветонит 3000). Но потом подумал, что пробковая подложка - материал довольно трухлявый, и есть вероятность, что доски на ней держаться не будут. Поэтому сейчас больше склоняюсь к тому, чтобы клеить прямо на стяжку.
Я отдаю себе отчёт, что бамбук, равно как и паркетная доска, - это совсем не на века (трудности шлифовки и пр.).
Пожалуйста, развейте сомнения мои и автора темы!!

P.S. Много читал здесь мнений о необходимости или бесполезности фанеры везде, где только можно. Здесь вопрос такой - что если обойтись без фанеры?!

Такую доску(массив) необходимо приклеивать и пристреливать к фанерному основанию(12мм.).Для укладки на пробку,существуют "замковые" типы доски.Приклеивать на стяжку считаю нетехнологичным.Сами подумайте;склеить дерево-дерево или дерево-камень .Кроме того, пристреливая доску мы получаем дополнительную защиту от температурно-влажностных деформаций ,равномерный слой клея и т.п. Другие варианты наверняка приведут Вас к проблемам(скрип,утиль после потопа...) Не стоит экспериментировать с дорогой доской.Возможно обменять? вот раскопал бамбук.

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Купили массивную паркетную доску Паркетофф( бамбук) .размеры 800- 100-14 мм . В ней есть шип -паз, но не в замковом соединении. Не можем положить на фанеру- будет перепад с коридором. Полы выравнивали саморастекайкой, но были трещины, их тоже заделывали. Сейчас при относительной ровности, крепость пола сомнительна... и клеить прямо к нему опасаемся. Можем ли мы:

  1. постелить на эти полы пробковую подложку ( через пленку? или лучше Парколаг)) и к ней приклеить 2-х компонентным клеем эту массивную доску?

2 На эту же пробковую подложку положить массив и проклеивать уже соединение шип-паз , не приклеивая паркет к пробке.? Этот метод где-то встречался в описании, но он для нас хуже. т.к. клей из боковин может вылезать и пачкать паркет, на котором уже фабричный лак.
Рассмотрите, пож-ста, вариант 1. внимательнее - имеет ли он подводные камни. Что Вы можете предложить еще? Спасибо. Если можно - поскорее и подробнее.