Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88541

Требуется ручной электро или пневмо инструмент для снятия наружных и внутренних заусенцев на трубах после отрезки отрезным кругом. Диаметр труб 48 и 60 мм обязательно, 42 и 76 мм желательно. Режим работы производственный. Электроинструмент предпочтительней.

2Profi550

Я снимаю шабером.
А роликовый труборез чем не нравится?
Можно зажать коническую фрезу в дрель.

2Profi550

Внутренние - большим станочным сверлом в тихоходном приводе. Наружние - вращающийся наждак.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вообще-то как раз для таких целей предназначена прямошлифовальная машина, типа такой

Не ясно какая труба (мож пластик?). А если сталь, то она масюсенькие головочки очень бойко изводить будет.

А все-таки безопасней всего шабер. Тем более что заусенцы от отрезного камня тонкие. Если конечно не используется доламывание после надрезания: такое проще всего в токарку совать.

to Profi550
Если как Вы говорите режим работы производственный, то не выгоднее ли купить ленточный отрезной станок по металлу. Рез идеальный во всех отношениях: угол резки(что важно например для сварки), нет заусенцев ни внутри, ни снаружи, и нет побежалости(если например это полированная нержавейка)? Получатся совершенно другие трудозатраты.

Трубы стальные. Ленточнопильный станок есть, но он используется для более серьезных дел. Труборез против отрезного круга тормоз. Речь идет о 200-400 резах в день. Имеются специальные торцовочные токарные станки, но интересует именно ручной вариант. Ручной удобнее в нашем производстве и более универсален.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Profi550 написал :
Трубы стальные. Ленточнопильный станок есть, но он используется для более серьезных дел. Труборез против отрезного круга тормоз. Речь идет о 200-400 резах в день. Имеются специальные торцовочные токарные станки, но интересует именно ручной вариант. Ручной удобнее в нашем производстве и более универсален.

А вот сюда - не заглядывали????? Он и отрезает и резьбу режет и заусенцы снимает.

Можите попробовать на торцах небольшой заготовки сделать кольцевую канавку под размер трубы радиусным резцом. И тогда, прикложив эту оправку к торцу трубы, ударить по ней молотком. Все острые кромки и заусенцы сплющатся - примут форму оправки. Только не понял - для каких целей дальше трубы собираетесь использовать?

2Филька А вы много круглых труб видели? Что бы и внутри и снаружи, да еще и соосно?

2Викторыч Это фантастика (С.) (Реклама Хохланд)

Трубы я имел в виду водопроводные. Таким способом легко выправить замятины и элипсность на торцах.

Alex___dr написал :
А вот сюда - не заглядывали????? Он и отрезает и резьбу режет и заусенцы снимает.

Сейчас заглянул. Есть кое-что интересное, завтра на работе подсуну своим технологам, пусть подумают.

Филька написал :
............... Только не понял - для каких целей дальше трубы собираетесь использовать?

Разные металлоконструкции, но эти трубы для фонарных кронштейнов на осветительных опорах. Внутри протаскиваются провода, поэтому заусенцы внутри категорически недопустимы. Ну а снаружи само собой тоже.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Profi550 написал :
Сейчас заглянул. Есть кое-что интересное, завтра на работе подсуну своим технологам, пусть подумают.

Разные металлоконструкции, но эти трубы для фонарных кронштейнов на осветительных опорах. Внутри протаскиваются провода, поэтому заусенцы внутри категорически недопустимы. Ну а снаружи само собой тоже.

Резка на этом станке осуществляется роликом, поэтому заусенцы исключаюся, для снятия заусенца изнутри есть отдельный инструмент (должен входить в комплект)

Удачи!!!

Alex___dr написал :
Резка на этом станке осуществляется роликом, поэтому заусенцы исключаюся, для снятия заусенца изнутри есть отдельный инструмент (должен входить в комплект)

А насколько сопоставима производительность резки роликом в сравнении с маятниковым отрезным 400 мм?

Дисковый (роликовый) труборез режет трубу минуты 2, если не ошибаюсь. 25-30 резов в час.

А насчет заусенцев внутри - я большой станочный зенкер использую. Некруглость трубы его не пугает, ну снимет на пол-миллиметра больше фаску, не страшно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Profi550 написал :
А насколько сопоставима производительность резки роликом в сравнении с маятниковым отрезным 400 мм?

На выставке , на изготовление сгона затрачивали около двух минут, но это с учетом нарезания резьбы.Если вам резьба не нужна, то будет соответственно быстрее.

Сгоны скорее всего резали 14 ниток, а это 1/2 или 3/4 дюйма. А здесь разговор идёт о трубах полтора и два дюйма, которые не во всякий шпиндель станка войдут.

- вот какой-то фаскосниматель ручной.
или тут.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Филька написал :
Сгоны скорее всего резали 14 ниток, а это 1/2 или 3/4 дюйма. А здесь разговор идёт о трубах полтора и два дюйма, которые не во всякий шпиндель станка войдут.

Если вы заглянете сюда -
то увидите, что этот станок рассчитан на трубы до 3" которые соответственно в шпиндель проходят!!

А еще можно попробовать конусную деталь в град. 20 сделать под каждый размер и вколачивать ее в трубу. Заусенец от реза просто вплющится. Такой угол не заклинит. Можно и покачать радиально для лучшего приглаживания заусенца. Легко совместить с перфоратором.

Я не верю, что этот станок может нарезать 3-х дюймовый сгон за 3 минуты. Даже на токарном за это время не уложиться. А на нем (на токарном) эти опреции делаются в 3 раза быстрее. И вообще, реклама станков и теория - эт, конечно хорошо. Отрезным диском режется быстрее, чем роликом. Много пришлось в свое время труб заготовить для лесов.
С уважением,

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Филька написал :
Я не верю, что этот станок может нарезать 3-х дюймовый сгон за 3 минуты. Даже на токарном за это время не уложиться. А на нем (на токарном) эти опреции делаются в 3 раза быстрее. И вообще, реклама станков и теория - эт, конечно хорошо. Отрезным диском режется быстрее, чем роликом. Много пришлось в свое время труб заготовить для лесов.
С уважением,

Филька написал :
Я не верю, что этот станок может нарезать 3-х дюймовый сгон за 3 минуты. Даже на токарном за это время не уложиться. А на нем (на токарном) эти опреции делаются в 3 раза быстрее. И вообще, реклама станков и теория - эт, конечно хорошо. Отрезным диском режется быстрее, чем роликом. Много пришлось в свое время труб заготовить для лесов.
С уважением,

Верить или не верить дело личное! Выставка INTERTOOL проводится в начале ноября подойдите там к стендам Rothenberger, Rems, RidGid, Вам все покажут и расскажут!!

К вопросу о "И вообще, реклама станков и теория - эт, конечно хорошо" , Profi550 ставил вопрос так "Требуется ручной электро или пневмо инструмент для снятия наружных и внутренних заусенцев на трубах после отрезки отрезным кругом. Диаметр труб 48 и 60 мм обязательно, 42 и 76 мм желательно. Режим работы производственный. Электроинструмент предпочтительней."
и
"Разные металлоконструкции, но эти трубы для фонарных кронштейнов на осветительных опорах. Внутри протаскиваются провода, поэтому заусенцы внутри категорически недопустимы. Ну а снаружи само собой тоже."
и
"Трубы стальные. Ленточнопильный станок есть, но он используется для более серьезных дел. Труборез против отрезного круга тормоз. Речь идет о 200-400 резах в день. Имеются специальные торцовочные токарные станки, но интересует именно ручной вариант. Ручной удобнее в нашем производстве и более универсален."

И с такими объемами работы Вы предлагаете заусенец после диска снимать шабером и зенкером в ручной дрели??? Вы хоть видели когда нибудь как выглядит зенкер диамером 80мм?? а в руках его держали???Если нет , могу подарить поменньше,милиметров 50 и вес килограма полтора!!! Что вам Profi550 плохого сделал???А господа практики??

И если не секрет Юрий Михайлович какой у вас стаж и разряд токаря ????

Alex___dr написал :
Вы хоть видели когда нибудь как выглядит зенкер диамером 80мм?? а в руках его держали???Если нет , могу подарить поменньше,милиметров 50 и вес килограма полтора!!!

Не только видел, но и в руках держал. Насчет подарить на 50 мм - с удовольствием приму в дар, если он под 4-ый или 3-ий конус. 50-ый зенкер зажимал во фрезерный станок, поворачивал головку набок и разделывал трубу (трубу держал в руках).

Выставки-выставки.. Вы видели, как на рынках продавцы стеклорезов стекло режут? Классно. Купил, домой принес, взял стекло - не режет.
RidGid-овский труборез стоит каких то фантастических денег, как и всё остальное оборудование фирм с выставки. В этой стране не окупается

Нарезания резьбы зубонарезной головкой - в 3 минуты можно уложиться. В реальности будет еще куча сопроводительных операций, на которые уйдет гораздо больше времени.

Вообще разговор куда-то уполз. Я дал ссылки на фаскорезы, почему бы Profi550 их не глянуть.

Алекс, вы не сердитесь за спор, что касается стажа, то он у меня 40 лет не только токаря, но и фризеровшика, строгальщика и другие металлорежащие станки

Desti написал :
...............................Вообще разговор куда-то уполз. Я дал ссылки на фаскорезы, почему бы Profi550 их не глянуть.

Смотрел я по ссылкам. По первой 11000 об/мин сильно смущает. Для мелких работ похоже и мягкого материала. По стали моих размеров можно и покалечиться. Работают-то варяги, а не мастера "золотые руки". Да и расходников не напасешься.
По второй ссылке давненько знакомый мне инструмент проходящий в других фирмах под названием "Мангуст". Для моих задач вес немного тяжеловат. Хотелось бы полегче. Если ничего больше не проклюнется попробую с этим "Мангустом" познакомиться поближе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Филька написал :
Алекс, вы не сердитесь за спор, что касается стажа, то он у меня 40 лет не только токаря, но и фризеровшика, строгальщика и другие металлорежащие станки

Вот не поленитесь и сходите осенью на INTERTOOL 2006 в Экспоцентре!!
P.S. инструментальный цех 6 разряд фрезеровщик.

Profi550

Если есть мет. обр. станки, почему бы не сделать простое приспособление на мощную дрель под каждый диаметр? Типа торцевой фрезы с кондуктором. Одним движением и внутреннюю и внешнюю сторону подрезать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Desti написал :
Profi550

Если есть мет. обр. станки, почему бы не сделать простое приспособление на мощную дрель под каждый диаметр? Типа торцевой фрезы с кондуктором. Одним движением и внутреннюю и внешнюю сторону подрезать.

И так 400 раз за день на трубе 76мм это кто же такое выдержит????
И кто будет оплачивать закрученные в штопор руки???