Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1119402

Водонагреватель 5,5 кв новый для ванной эллектрик подключил к кухоной розетке. Объяснение только там нужные провода, земля и автомат в щитке.

Теперь постоянно сильно грется провод водонагревателя, электрик говорит типа так и должно быть покупайте меньшей мощности нагреватель. Но я не уверена, что это правильный выход да и денег лишних нет на новый.
Что делать???
Если можно то подробно что и куда включать, чтобы по крайней мере убедится в правильности подключения.

Замените провод от водогрея,поставте 3 на 2,5мм,хотя странно,производители обычно расчитывают провода относительно мощности.

fazik написал :
провод от водогрея

Греется сильно провод не водогрея а который идёт крозетке плиты и сама розетка.

Замените провод и возможно автомат идущий на плиту,а они у Вас вместе работают?какое сечение идет на плиту,какой мощности плита?

Alexandra5 написал :
Водонагреватель 5,5 кв новый для ванной эллектрик подключил к кухоной розетке.

Как подключил? Отрезал вилку и завел штатный кабель водонагревателя в кухонную розетку? Или от кухонной розетки сделал ответвление и на его конец установил новую розетку для водонагревателя? Тогда какой кабель использовался, как подсоединялся к старой розетке? На какую силу тока эта розетка расчитана? А самый главный вопрос Вам озвучили:

fazik написал :
какое сечение идет на плиту,какой мощности плита?

Может старый кабель держал нагрузку на пределе, а Вы еще 5,5 кВт добавили! Греется кабель когда работает только нагреватель? Или вместе с плитой?
И это точно розетка плиты была, а то из фразы

Alexandra5 написал :
подключил к кухоной розетке

это не следует.
Есть возможность пробросить новую линию от щитка на нагреватель?

Tolsty написал :
Как подключил?

Провод идёт от кухонной розетки на коробочку подключения нагревателя. Нагреватель включается не черз об бычную розетку с вилкой.

Tolsty написал :
На какую силу тока эта розетка расчитана?

Маркировка на розетке плиты 380v 25А

Tolsty написал :
Тогда какой кабель использовался

кабель разноцветный с 3 проводами сечение 3.

Tolsty написал :
какое сечение идет на плиту,какой мощности плита?

к плите идёт белый кабель с 3 проводами провод тоже сечение 3, плита мах 5800W конфорки 1200W и 1700W духовка 2100W
К кухонному автомату таже подключены кухонные розетки с эл. чайником и микроволновкой.
атомат в щитке чёрный 110-220в 30А
Вот всё что нашла?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alexandra5 написал :
кабель разноцветный с 3 проводами сечение 3.

Alexandra5 написал :
к плите идёт белый кабель с 3 проводами провод тоже сечение 3

Сечение (площадь сечения) кабеля может быть или 2,5 мм2 или 4мм2

Alex___dr написал :
Сечение (площадь сечения) кабеля может быть или 2,5 мм2 или 4мм2

Было написано 3х2,5

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alexandra5 написал :
Было написано 3х2,5

Это значит, три жилы сечением 2,5 мм2

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alexandra5 написал :
Почему нагревается провод?
Водонагреватель 5,5 кв

Водонагреватель 5,5 кВт потребляет от сети ток 25А, для провода 2,5мм2, это максимально допустимый ток.

Alex___dr написал :
ток 25А, для провода 2,5мм

Тогда брать сразу 10 мм. плита+нагреватель я правильно поняла???

Alexandra5 написал :
К кухонному автомату таже подключены кухонные розетки с эл. чайником и микроволновкой.

Вы хотите сказать, что кроме плиты, на линии сидят еще розеткви с эл. чайником и микроволновкой? Да еще посадили 5,5 кВт-ный нагреватель?!

Alexandra5 написал :
Было написано 3х2,5

Это на кабеле - отводе на нагреватель. А на плиту какое сечение? Кабель медный или алюминиевый на плиту?
Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 4 , гостей - 0)
Tolsty, avmal, helper2008
Я думаю avmal Вам сейчас объяснит всю глубину ситуации

Tolsty написал :
А на плиту какое сечение? Кабель медный или алюминиевый на плиту?

Какой идёт к плите незнаю он замурован в стене, знаю что в доме у всех алюминиевые провода.

А можно всё таки объяснить глубину ситации, а том ы всё о сечениях и мощностях а проводка уже пахнуть горелым начинает!!!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Alexandra5 написал :
Теперь постоянно сильно грется провод водонагревателя

Провод греется когда водонагреватель работает? Или вообще постоянно?

evgenygrig написал :
Провод греется когда водонагреватель работает? Или вообще постоянно?

Когда включается нагреватель минут через 15 начинает сильно нагреваться, греется ли провод плиты незнаю он в стене но розетка точно горячая

Делайте отдельную линию для водонагревателя, и будет счастье. Более мощным проводом.

Линия для плиты на такую мощность не рассчитана, и дальнейщая эксплуатация с такими нагрузками очень опасна.
Если не хочется штробить стену, делайте внешнюю проводку, потом уберёте в декоративный короб.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Любой провод всегда греется. Чем меньше сечение провода, тем больше нагрев. При мощности 5,5 кВт провод с медными жилами сечением 2,5 мм2 будет греться до 60...65 градусов. Это предельный режим. С жилами сечением 4 мм2 провод будет просто теплым, и служить будет долго и надежно.

Что вам нужно в идеале: протянуть новую линию от этажного щита сечением 3х4 мм2 с медными жилами. Подключать без розеток, прямо к клеммам водогрея. Ну а пока что, выключив автомат плиты, разберите розетку, зачистите все контакты, подтяните винты.

evgenygrig написал :
Что вам нужно: протянуть новую линию от этажного щита сечением 3х4 мм2 с медными жилами.

В щите у меня только 3 атомата, А схему можно как подключить четвёртый и какой атомат ставить?

Ну вобщем всё подробно какой провод, автомат, розетка и подойдут ли отечественные изделия по надёжности??

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Автомат на 32А, кабель типа ВВГ или NYM 3х4, подключать в щите также, как и кабель плиты (это должен делать электрик), водогрей подключать без розеток, прямо к клеммной колодке водогрея.

evgenygrig написал :
ВВГ или NYM

Премного благодарна! Извините только можно расшивровать что есть ВВГ и NYM это название фирмы производителя или типа проводов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alexandra5 написал :
Извините только можно расшивровать что есть ВВГ и NYM это название фирмы производителя или типа проводов.

NYM -
ВВГ - -

evgenygrig написал :
подключать в щите также, как и кабель плиты (это должен делать электрик)

Это несомненно, но нормальный эллектрик в мою глухомань не поедет, а один из местных вообще предложил мне с розетку к плите чёрного цвета поменять на белую, чтобы не нагревалась. Так что если не трудно киньте схему, чтобы показать хотябы жековскому и заодно самой убедиться что правильно подключили и не обманули. Щиток у меня старый на 3 автомата 25, 10, 10 А Если нужно сфоткаю

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

fazik написал :
,поставте 3 на 2,5мм

На водогрей надо 3х4 (можно 3х6)

evgenygrig написал :
3х4 мм2

на плиту, если менять, минимум 3х6

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

не включайте до замены провода водонагреватнль! Сгорите к чёртовой матери.Не понимаю, как человек может пользоваться нагревателем ,зная , что проводка практически ГОРИТ.

Наверняка у вас провод греется из-за водогрея, поскольку плита как правило не потребляет и 4 кВт (три конфорки ровно столько), а вы сколько конфорок одновременно на плите включаете? мы как правило не больше двух, и у нас автомат С20 на плиту не выбил ни разу.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Блин столько флуда, а между тем автор 2 раза написала - "греется розетка и провод рядом" - то есть вилка данного нагревателя плохо контачит в розетке, либо в вилке контакт между проводом и штырьком создан "методом китайской намотки" . А тепло просто распространяется во все стороны...

Alexandra5 написал :
Щиток у меня старый на 3 автомата 25, 10, 10 А Если нужно сфоткаю

Давно пора, а то пустой треп получается.

2Alexandra5Еще раз - где греется? Если я правильно понял - плохой контакт в розетке - надо зачистить и перетянуть винты (да еще проверить, нет ли прямого контакта меди и алюминия - провод к плите у Вас алюминий 4 кв. мм - и к бабке не ходи ). Сама "коробочка" (клеммная) и штатный провод водогрея холодные?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Извините, вопрос немного не по теме...
Часто вижу на форуме (в том числе и в этой теме) обозначение сечения провода - 3Х2.5
Иногда пишут 3Х2.5 мм2 - что есть уже площадь сечения. Мне странно, когда про один и тот же провод пишут по-разному - в первом случае можно предположить, что 2.5 - диаметр провода, тогда площать его сечения будет 4.9 мм2. А когда пишут 3Х2.5 мм2 - выходит диаметр провода - 1.78 мм.
Или я что-то в геометрии не понимаю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MiD_E34 написал :
Или я что-то в геометрии не понимаю?

В геометрии вы всё прекрасно понимаете - пробелы у вас в электротехнике. В электротехнике упоминается сечение провода, как основного его параметра, поскольку форма сечения может быть любой ( круглой, прямоугольной, сегментной ... ), а параметры зависят исключительно от площади сечения. Поэтому единицы измерения площади сечения, как правило не упоминаются. Исключение составляют обмоточные провода - при их обозначении используется диаметр или толщина и ширина при прямоугольном сечении.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

В том-то и дело - я прекрасно понимаю, для чего нужно сечение проводника в электротехнике.
Я не понимаю обозначение сечений : Так что в результате - 3Х2.5 - означает площадь сечения 2.5мм2?
И этот тоненький проводок рекомендовали для розеток?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

MiD_E34 написал :
И этот тоненький проводок рекомендовали для розеток?

MiD_E34 написал :
И этот тоненький проводок рекомендовали для розеток?

А позвольте спросит: какого сечения у Вас проводка на розетки? Имеются ввиду розетки не для плиты и водогрея, а для бытовой техники всяческой? А на освещение какая? На освещение хотябы сгодится по Вашему 3х2,5? А пока пойду биться головой об стену (у меня кроме вводного кабеля и кабеля на плиту вся остальная разводка 3х2,5.

MiD_E34 написал :
И этот тоненький проводок рекомендовали для розеток?

а вы случаем манией гигантизма не страдаете?

Вот щиток как мой с форума 1 в 1 мои 3 левых крайних автомата. Забавно даже краска одинаковая.

sansan21 написал :
Сама "коробочка" (клеммная) и штатный провод водогрея холодные?

Коробочка тоже греется

Alexandra5 написал :
Вот щиток как мой с форума 1 в 1 мои 3 левых крайних автомата. Забавно даже краска одинаковая

стандартный щиток
на левом здоровом автомате у вас сидит плита.

alex_k написал :
на левом здоровом автомате у вас сидит плита

Гениальный ответ, я это и сама прекрасно знаю т.к. периодически приходится бегать на площадку и включать.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Вы обращаете внимание не на суть моего вопроса выше...
у меня на розетках 3Х2.5... Где 2.5 - диаметр провода, а не площадь. Я и прошу пояснить, почему часто указывают, что для розеток достаточно 3Х2.5мм2, где 2.5мм2 - это уже площадь сечения, т.е. диаметр (в основном, все же, круглого сечения применяют) будет уже 1,78 мм.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MiD_E34 написал :
у меня на розетках 3Х2.5... Где 2.5 - диаметр провода, а не площадь


Тогда следует писать 3х5, но такого сечения (5 мм2) нет, стандартный ряд - 4 или 6.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

все - я понял - помогла табличка из поста №10.
Значит я визуально неверно определил диаметр своего провода. Спасибо всем за ответы... извините за чайниковские вопросы

Alexandra5 написал :
Коробочка тоже греется

Тогда Вам уже дали ответы выше - срочно замените провод от розетки до коробки на бОльшее сечение (3х4). И не включайте другие приборы при работающем водогрее.

Это мой щиток из моей темы

Только я смотрела - на автоматах выбито - 30а, следом 16А и 16А, а Вы говорите, что у ВАс 25, 10 и 10?!
Разве так бывает - щиток один в один - а разрешенная мощность - иная?

Svetlana Y написал :
Разве так бывает - щиток один в один - а разрешенная мощность - иная?


Я тут в метро в одном вагоне двух женщин видел в одинаковых пальто. Ну один в один. Одна женщина постарше была и брюнетка, а другая - помоложе и блондинка