Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1119660

бурение бытовых скважин под воду в песок.кто занимаеться ответте есть вопросы!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Какие-такие вопросы ???

хотелось бы усовершенствовать технологию которой пользуюсь

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Сергей22q какой-такой технологией Вы пользуетесь?

в ручную с вымыванием водой

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн: - Это когда штуцер в верху забиваемой трубы,к нему через шланг, подаётся вода ,вода вымывает грунт ,вы вращаете трубу и она садиться .Так ???

да. только не вращаеш а ударяеш

хотелось бы сделать что бы вращалась

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Низ трубы, должен быть шире основной ( основная 100 мм).Ножовкой с низу выпилите зубцы. Сделайте мощный хомут с двумя метровыми ручками . Сделайте деревянную пробку со штуцером, затыкайте трубу (пробку закрепите саморезом через просверленую дырку ,потом дырку заварите )подовайте воду (малыша хватает) и вращайте.Песок и не только ,будет вымываться водой и подниматься в верх ,а труба опускаться в низ. Да .Только сначало ,попробуйте просто пробурить ,на сколько это можно ,и сделать приямок. Вы без труда и сварки сможите опустить большой кусок трубы,но можно и трёх метровыми ,просто варить больше придётся.

Янн, а этот способ только на песчаные грунты распространяется или нет?
В глинистых грунтах можно таким способом трубу загнать?
А как быть с фильтром?

как обсадную . а глину всё равно другой придёться трубой проходить.и в место 100 я думаю можно и меньшии диаметр брать.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Народ ,к сожалению более точно сказать о бурении таким способом ни чего не могу. Давно это было ,лет двадцать тому назад. Товарищ таким образом бурил скважену ,там и подсмотрел . Что запомнил о том и написал.
Сам пошёл другим путём .Посчитал, что при моём грунте (мощный водонос с четырёх метров в крупном песке) подоваемая вода ,просто будет уходить . Задача ставилась пробуриться метров на 20.
О таком хитром бурении очень мало информации. Значит есть какие то трудности. Поэтому такое бурение и мало распространённое.

Сергей22q написал :
в место 100 я думаю можно и меньшии диаметр брать.

В сотку погружные насосы входят .

Сергей СПб написал :
А как быть с фильтром?

Фильтр ,опустите потом с уплотнителем ,а трубу поднимете в верх ,надавливая фильтр в низ.

Ох, "забанят" меня модераторы. Вобщем продолжаю пиариться....Описание и статьи по этой теме есть на форуме.

Регистрация: 23.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Господа, прошу помощи!
Купили участок и обнаружил от прошлого владельца ручной бур и обсадные трубы. суммарно метров на 20. у соседа колодец на 6 колец - водой даволен, сдавал - все хорошо.
Я планирую бурить сам. вопрос как правильно ставить фильтр на первую обсадную трубу? и подойдет ли в последствии насос Джилекс диаметр труб 100.

Можно ли ручным буром пройти самостоятельно метров на 20?
Район Ленинградской области Местерьярви? есть ли у кого информация есть ли там возможность бурить на песок

Спасибо!

oleg_spb написал :

я щебня белого насыпал и без фильтра обошелся совсем ... бурил на песок - достаточно не сложно , если правильно подготовиться ,