Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88554

Сталкнулся с такой проблемой: как приклеить кафель к стене из ДСП, вообще возможно ли это, на сколько это долговечно??

Sputnyk написал :
Сталкнулся с такой проблемой: как приклеить кафель к стене из ДСП, вообще возможно ли это, на сколько это долговечно??

Клеил на жидкие гвозди. Держится мертво, только проблема со швами. Обычная затирка будет растрескиваться. Затирать надо чем-то эластичным.

Клеить надо на эластичный клей - если приклеить на жесткий, подвижка подосновы вполне способна порвать кафель (убедился на собственном печальном опыте). В последнем варианте клеил на силикон, причем предварительно на поверхности организовал обрешетку из мелких реек толщиной 4-5 мм для получения клеевого шва стабильной толщины.
Затирка тоже головная боль. Единственно подходящий вариант - опять же эластичный силиконовый герметик, но даже в санитарном на нем может завестись плесень, да и при неглубокой затирке, если не вдавить его в швы так, чтобы он ушел за плитку, он может просто вытянуться "соплей" из шва.

Думаю лучше всего на жидкие гвозди. У клея "Атлас плюс" (цементный) в инстр. написано, что клеит на дерево, но сам не пробовал и, возможно, имеется ввиду не вся поверхность деревянная.

Alex21 написал :
...даже в санитарном на нем может завестись плесень,

плесень-грибок ОБЯЗАТЕЛЬНО заведется в любом силиконовом герметике, даже в санитарном (проверено!), но ТОЛЬКО при постоянной влаге.

Alex21 написал :
клеил на силикон, причем предварительно на поверхности организовал обрешетку из мелких реек толщиной 4-5 мм для получения клеевого шва стабильной толщины.

Какой расход силикона меня ожидает и кто производитель. Может вообще тогда проще возвести стену из пеноблока да и не мучиться??

Alex21 написал :
Клеить надо на эластичный клей - если приклеить на жесткий, подвижка подосновы вполне способна порвать кафель (убедился на собственном печальном опыте). В последнем варианте клеил на силикон, причем предварительно на поверхности организовал обрешетку из мелких реек толщиной 4-5 мм для получения клеевого шва стабильной толщины.
Затирка тоже головная боль. Единственно подходящий вариант - опять же эластичный силиконовый герметик, но даже в санитарном на нем может завестись плесень, да и при неглубокой затирке, если не вдавить его в швы так, чтобы он ушел за плитку, он может просто вытянуться "соплей" из шва.

Согласен порвет обязательно. В дачном туалете положил на юнис плюс который подороже. Положил на доски пропитанные ПВА. Порвало прям как по линейке. Пришлось разделать трещину и теперь у меня мелкая плитка в туалете. Ха ха.

Если как следует прогрунтовать специальной грунтовкой, получить водонепроницаемую поверхность, то можно клеить и на гипсокартон. ПВА - не есть грунтовка, клей с ПВА разорвет и плитку и штукатурку, ущербный метод от первых знакомств с ПВА с советских времен, к удивлению живет до сих пор.

Причем сдесь ПВА. Доски то гуляют, чем их не пропитывай. По стыкам и рвет.
Может это Вы с Бустилатом перепутали свое первое знакомство.

2 hobonod
Милый, читай внимательно.

hobonod написал :
.... Доски то гуляют, чем их не пропитывай. По стыкам и рвет.

У меня листовой ДСП. Если стыки усилить, то как тогда, гулять то не должно?

2Sputnyk

***Какой расход силикона меня ожидает и кто производитель.***

Название извините не помню (кажется Quilossa) - знакомый продавец выдавал, утверждал, что очень хорошо подходит для керамики, и оказался прав - силикон даже на глазури держался мёртво.
Расход - на 7,5 плиток 20х30 см ушел почти весь 310-мл картриж. Нанесение на плитку было "змейкой" с шагом примерно 15-20 мм.

***Может вообще тогда проще возвести стену из пеноблока да и не мучиться??***

Так если речь о новой постройке - воспользуйтесь ЦСП, и проблем не будет.

Alex21 написал :
... если речь о новой постройке - воспользуйтесь ЦСП, и проблем не будет.

я просто решил добавить стену....

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Sputnyk: Посмотрите . Я там описал и свой расход, и чем клеил. До этого оклеивал по этой технологии как раз таки ДСП. 5 (или уже 6?) лет - полет (вернее - повис ) нормальный

Sputnyk написал :
я просто решил добавить стену....

Если я правильно понял, то стены пока еще нет или ее можно переделать. В таком случае дсп не используйте или переделайте пока не поздно.

Так и сделаю, на ЦПС приклею кафель. Всем спасибо за советы, тему наверно можно считать закрытой.