Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1137811

Stankobariga написал :
тема подбора станка плавно перетекает в тему сушки пиломатериала)))

Скорее в тему ненужности станков в данном случае...

Регистрация: 06.04.2009 Днепропетровск Сообщений: 8

тема подбора станка плавно перетекает в тему сушки пиломатериала)))

Я, похоже, не совсем понятно выразился. С сухим материалом все хорошо. И работать с ним приятней, и ведет его меньше и т.д. У сухого пиломатериала (речь про обрезную доску, брус) есть только один минус. Но очень большой. Сухого пиломатериала в природе нету. Физически нету. И его практически невозможно купить. А то, что можно - бессмысленно. Потому что цена сухой обрезной доски (если ее удастся найти) + цена станка + цена работы + цена расходников + цена хранения получается выше, чем покупать готовый строганый сухой материал. Это, пожалуй, основная причина почему в продаже почти нет сухого пиломатериала - сушить его нерентабельно и спрос весьма небольшой. Где-то так...

T283TA написал :
Видимо плохо деньги считали. Много доп. факторов "вылезает". И все "неожиданные" и неприятные...

можно поподробнее, пожалуйста. У меня пока все проблемы были как раз с сырым, в процессе его высыхания вело некоторые стены не по детски, так что очень интересно, что не так с сухим. планирую работать с 16-20%.

sepavi написал :
????? с чего это ?

Видимо плохо деньги считали. Много доп. факторов "вылезает". И все "неожиданные" и неприятные...

T283TA написал :
Дело в том, что сушить обрезную доску нерентабельно и почти все, кто это делал, давно разорились.

????? с чего это ?

sepavi написал :
А где вы видели что я писал про сырой материал ?
А вы видели какие бывают доски после сушки, ?

Хм... Видимо я не заметил Ваше сообщение про наличие собственной сушильной камеры. Извините.
Дело в том, что сушить обрезную доску нерентабельно и почти все, кто это делал, давно разорились. Поэтому увидев вопрос про рейсмус и фрезер я предположил, что речь идет про пиломатериалы "с рынка", т.е. сырые.

Доски после сушки бывают разными от идеальных до кошмарных. Зависит это только от качества исходного распила и способа сушки.

Сегодня заезжал в магазин смотрел торцовки
Корвет 7-305 эксперт за 11300р.
bosh GCM12 16000р.
Dewolt DW 707 14400р

Деволт не впечатлила, какая то слабенькая станина у нее. у 716 станина хороая ну и цена уже 19т.р
Бош понравился во всем, хорошая шлифованная станина, качественно выполнен, механизмы работают плавно и приятно.
А вот энкор как то противоречиво, с одной стороны видно станина большая, механизм вроде нормальный, но в мелочах.... то тут криво то там, стол при повороте идет рывками. Ну не создает станок впечатление точности и надежности. А попилить не дают.

Регистрация: 04.05.2006 Воронеж Сообщений: 170

sepavi написал :
Ручная Дисковая пила
D23550 DEwolt
5604R makita
5704R makita
цена опять таки же одна 5т.р. плюсы минусы непонятны ?

Посмотрите циркулярные пилы Энкор. Три модели. Двыигатель 1200Вт, диск 165мм, пропил 55/39мм; 1600Вт, 190мм, 65/46; 1800Вт, 210мм, 75/53мм. Цены 3000 - 3800р. Управление и настройки пил аналогичны MAKITA и DEWOLT.

Регистрация: 04.05.2006 Воронеж Сообщений: 170

sepavi написал :
Торцевая пила здесь вопросы ?

Рассмотрите вариант Корвет6. Диаметр диска 305мм, двигатель 1800Вт, двухступенчатая ременная передача,продольный ход диска.
Или Корвет Эксперт 4-254. Диаметр диска 255мм, двигатель 1700Вт, ременная передача, продольный ход диска, лазерный указатель. Производство Тайвань.

Я не продавец.
но взял бы торцовку GCM 12

у самого торцовка макита.Хорошая штука.Но доводилось и бошем пользоваться.Этот надёжней.
Хотя всё зависит от вашего объёма.
меня моя макита устраивает тем что она траспортабельна.На дверях её использую.

Пилу дисковую 65 бошевскую синюю.

Аргументировать не буду но себе собираюсь покупать такую.
Понравилась.

Пылесос стармикс 1225 а ещё лучше 1250.
С мешками проблем не будет.
Включил вибротряс и фильтр чистый

Пока остановился на следующих:
Рейсмус Корвет- 221
Дисковая пила Корвет 12

Торцевая пила здесь вопросы ?
DW 707 Dewolt
DW 702
DW 716
DW716E
LS1040 makita
GCM 12 Bosh
Корвет 4-254 Эксперт.
Корвет 6
Цены приблизительно равны 15000 +- 2000, окромя 716E та дороже что выбрать не знаю.

Ручная Дисковая пила
D23550 DEwolt
5604R makita
5704R makita
цена опять таки же одна 5т.р. плюсы минусы непонятны ?

Пылесос Корвет 64.

P.S. Если здесь есть продавцы инструмента скинте сюда или в личку цены на все это.

что скажете о торцовках
DW 707 Dewolt
DW 702
DW 716
DW716E
LS1040 makita
GCM 12 Bosh
Корвет 4-254 Эксперт.

По цене они все 17 т.р +-2тр.
кроме 716 E она дороже.

и про пилы ручные дисковую
DW D2350 De wolt
5604R makita
5704R
Тоже цена +- 100р.

T283TA написал :
Я вообще-то про рейсмус и фрезер спрашивал. Вы всерьез собираетесь запихивать в них СЫРОЙ материал и думать, что будет ровно?

А где вы видели что я писал про сырой материал ?
А вы видели какие бывают доски после сушки, ?
знаете какие бывают весной стены после сборки дома из сырого каркаса ?
Я вам скажу: угол ушел на 1,5 см.

Так что рейсмус нужен, для безгеморойности.

sepavi написал :
А вы попробуйте нарезать каркас на весь дом заранее из некалиброванного материала, и потом быстро его собрать.

Я вообще-то про рейсмус и фрезер спрашивал. Вы всерьез собираетесь запихивать в них СЫРОЙ материал и думать, что будет ровно?
Циркулярка с торцовкой понятно зачем. Но что при строительстве каркасника строгать!? Вы что, вагонку из сырой дюймовки делать собрались рейсмусом с фрезером?

СМ написал :
To MADg400DnMAX:
В инструкции написано как устанавливать фигурные ножи. В комплекте есть шаблон для установки фигурных ножей.

Если внимательно прочитать моё сообщение, то, можно понять, что речь - не об установке ножей, а, об установке подающего и приёмного роликов, которые приходится регулировать по-высоте в режиме молдера. То есть - с фигурными ножами.

Регистрация: 04.05.2006 Воронеж Сообщений: 170

To MADg400DnMAX:
В инструкции написано как устанавливать фигурные ножи. В комплекте есть шаблон для установки фигурных ножей.

СМ написал :
На рейсмус Корвет222 можно устанавливать фигурные ножи.
Кстати в Рязани есть наши диллеры, через которых можно купить станки и потом расходник (ножи, фрезы, ремни и т.д.)

Кстати, про Корвет 222.
В инструкции ни слова не сказано про настройку протягивающих роликов при использовании фигурных ножей.
В документации на Джет-13, написано про самостоятельное изготовление призмы, как шаблона.

Может быть - Энкору сделать демонстрационное видео по установке таких ножей?

Регистрация: 04.05.2006 Воронеж Сообщений: 170

sepavi написал :
кстати есть ли торцовки с асинхронным двигателем ?

Торцовок Корвет с асинхронным двигателем нет. Но такие такие есть у других производителей.

sepavi написал :
и какая разница между
корвет 4-254, 6, 6-305, 7-305. кроме мощности двигателя.

Эти машинки отличаются размерами диска, максимальными пильными возможностями, наличием продольного хода (корвет 4-254, 6, 6-305). Торцовки серии Корвет Эксперт отличаются повышенной надежностью и точностью пропила.
Подробнее по торцовкам можно посмотреть на сайте
Там же можно скачать руководство по эксплуатации со схемами сборки.

кстати есть ли торцовки с асинхронным двигателем ?

и какая разница между
корвет 4-254, 6, 6-305, 7-305. кроме мощности двигателя.

СМ написал :
Можете обратиться в наш московский офис(495)711-06-66.

наверное и обращусь, но таких дилеров гнать надо. Лучше с "Бизнес цент НИТИ" заключите договор, как никак самый большой строймагазин Рязани.

Регистрация: 04.05.2006 Воронеж Сообщений: 170

sepavi написал :
в чем реальная разница между корвет 12 15 и 15-250

Корвет12 - мощная строительная пила с асинхронным двигателем, диском 315мм, подвижной кареткой. Корветы 15 и Корвет Эксперт 15-250 более компактные пилы с коллекторным двигателем и диском 250мм.

sepavi написал :
Простите но ващи диллеры это просто пи..дец какой то.

Можете обратиться в наш московский офис(495)711-06-66.

СМ написал :
Кстати в Рязани есть наши диллеры, через которых можно купить станки и потом расходник (ножи, фрезы, ремни и т.д.)

Простите но ващи диллеры это просто пи..дец какой то. У одних не отвечает телефон, У вторых по телефону просят приехать в магазин и разговаривать с директором. !!! соединить по телефону у них никак. С такими дилерами удачных вам продаж ;(((

в чем реальная разница между корвет 12 15 и 15-250

Регистрация: 04.05.2006 Воронеж Сообщений: 170

Stankobariga написал :
Ну не могу согласиться, никак. МВ-104Н это литая станина, мощность 3 кВт, 380В, где и в каком месте корвет его перекрывает? Кроме того корвет 221- ширина обработки 500 мм, гда такие ножи в случае надобности взять, кроме как у энкора? Лично я бы в такой ситуации взял советскую бэушку, просто и со вкусом, если попадется бэушный немец то даст ист фантастиш просто))) А МВ-104Н стоит поискать, не только в Украине он есть.

По этой ссылке можно посмотреть Корвет221.

sepavi написал :
В чем принципиальная разница, между распиловочной (Корвет 14) и ленточной (Корвет 35) по результату, а не по режиму работы ?

Корвет 14 более производителен в плане продольной распиловки (выше скорость и прямолинейность реза). Корвет 35 и любая ленточная пила удобна для криволинейных резов, плюс к этому высота пропила как правило на ленточных пилах достачно большая.

sepavi написал :
возможно ли на рейсмусе установка фигурных ножей что бы получить такой профиль доски.

На рейсмус Корвет222 можно устанавливать фигурные ножи.
Кстати в Рязани есть наши диллеры, через которых можно купить станки и потом расходник (ножи, фрезы, ремни и т.д.)

sepavi написал :
у меня максимум 200 ширина строгания

Как правило, мощные рейсмусы имеют ширину строгания от 400мм. Большая ширина позволит увеличить производительность: пропускается одновременно 2-3 заготовки.

T283TA написал :
Хм... А в какой момент строительства нужен рейсмус и фрезер?

А вы попробуйте нарезать каркас на весь дом заранее из некалиброванного материала, и потом быстро его собрать. Я уже попробовал больше нехочу. А резать по месту слишком много времени уходит.

Фрезер нужен для изготовления определенных деталей, в Рязани очень хреново со сроками поставки, проще самому вырезать чем месяц ждать.

P.S. кто нибудь может что сказать по заданным вопросам.

sepavi написал :
Собственно говоря в этом и следующем году предстоит большой обхем строительства из дерева общий объем около 150 кубов.

РЕйсмус (высота обработки 150 минимум лучше 200)
Фрезерный станок.

Хм... А в какой момент строительства нужен рейсмус и фрезер?

возможно ли на рейсмусе установка фигурных ножей что бы получить такой профиль доски.

Stankobariga написал :
Ну не могу согласиться, никак. МВ-104Н это литая станина, мощность 3 кВт, 380В, где и в каком месте корвет его перекрывает? Кроме того корвет 221- ширина обработки 500 мм, гда такие ножи в случае надобности взять, кроме как у энкора? Лично я бы в такой ситуации взял советскую бэушку, просто и со вкусом, если попадется бэушный немец то даст ист фантастиш просто))) А МВ-104Н стоит поискать, не только в Украине он есть.

да по характеристикам он чуть лучше но и цена выше, мощность на мой взгляд избыточная в обоих у меня максимум 200 ширина строгания. и главное не нашел я поблизости нормальных продавцов этого станка, ели что не так мне на украину ехать или детали по месяцу ждать в сезон?
На таких станках очень важен быстрый саппорт. У меня простой может очень дорого выйти.

В чем принципиальная разница, между распиловочной (Корвет 14) и ленточной (Корвет 35) по результату, а не по режиму работы ?

Есть ли торцовки с асинхронным двигателем ?