Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1120754

Подскажите, пожалуйста, грамотное решение!
В доме 72 года крупнопанельном литая гипсовая кабина с/у совмещенный. Обнаружил, что мокнет наружная стена, выходящая в прихожую. Причина - вода при пользовании душем заливается между кафелем и стеной. Зацементировал сверху - мокнуть стало меньше, но все равно под ванной появляется вода. Подозрительным показался поясок из порезанных пополам плиток, которыми выложен зазор между ванной и вертикальной плиткой стены. Ковырнул слегка и обнаружил, что плитка эта еле держится на каком-то киселе, а когда я снял этот поясок, то понял, что и стена за пояском - такой же кисель, где на несколько мм, где более, чем на см, глубже ковырять побоялся.

Что в такой ситуации делать?

Поскольку ванная нужна все время, я развел цемент и выложил поясок на цемент, не доскабливаясь до сухого гипса. Не устроил ли я себе какой-нибудь пакости на будущее?
И вообще, не рухнет ли эта стена в ближайшем будущем, уж больно она кажется жиденькой?

Простите, вопрос не профессиональный! Заранее признателен за ответ

Рухнет - не рухнет, только по фото можно судить.
Я не спец, но, вероятно, это "попадос". Ванну демонтировать, в идеале снимать всю плитку, зашкурить гипс, слой хорошей гидроизоляции. В зависимости от гидроизоляции возможна дополнительная подготовка стен под кладку плитки. И новую плитку, только без полостей и затирку гидроустойчивую.

2Миша Стена не рухнет - там внутри арматура. Но чистить надо тщательно до сухого гипса. Я бы снял ВСЮ плитку, хорошо все прочистил, потом грунтовка, потом гипсовая штукатурка (тот же Ротбанд, т.к. цемент с гипсом не очень дружат), потом можно гидроизоляцию (а можно и нет), плитку на хороший клей и с хорошей затиркой.

2Миша Если постоянно поливать гипс водой, да еще и теплой, то он обязан размокнуть. Надо всё нормально переделывать как описано выше.

Спасибо всем, подскажите еще, что можно использовать для гидроизоляции. Если уж делать, так уж как следует.

Да и еще вопрос: в стене обнаружил трещину не пол-стены, с ней что делать?

2Миша Понятие "как следует" в принципе не предусматривает нанесение гидроизоляции на стены ванной . Главное, чтобы потом под плитку не попадала вода. Берете хороший клей (например Церезит СМ17, и хорошую гидрофобную затирку, например Церезит СЕ40).

Миша написал :
в стене обнаружил трещину не пол-стены, с ней что делать?

Трещину разделать (хоть насквозь) и Ротбандом по грунтовке. Кстати, если трещина нитевидная, то можно ничего и не делать.

sansan21 написал :
потом можно гидроизоляцию (а можно и нет)

НУЖНО!!!!! и вообще гидроизоляция в душевых и ванных является обязательной нормой(а не пожеланию).

Миша написал :
Ковырнул слегка и обнаружил, что плитка эта еле держится на каком-то киселе, а когда я снял этот поясок, то понял, что и стена за пояском - такой же кисель, где на несколько мм, где более, чем на см, глубже ковырять побоялся.

Кисель , вам плитку что на обойный клей постелили ???
Боюсь вам не повезло .... Надо всё снимать . Стену зачищать , грунтовать , выравнивать , ДЕЛАТЬ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ !!!!(намазывать), и клеить плитку.Все остальные варианты - на русский наш АВОСЬ.

sansan21 написал :
.к. цемент с гипсом не очень дружат)

Дружат только через посредника (бетоконтакт).

2Сломастер! Спорить не буду, кашу маслом не испортишь .
2Миша Совет - берите гидроизоляцию, клей и (возможно) затирку одного производителя.

sansan21 написал :
Спорить не буду, кашу маслом не испортишь

Дык... енто в СНиП и Евростанд. конкретно указано ....(А Машу каслом ?? )

Сломастер! написал :
Цитата:Сообщение от sansan21
.к. цемент с гипсом не очень дружат)

Дружат только через посредника (бетоконтакт).

А я гипсолитовый венткороб в ванной отштукатурил ЦСП, на штукатурную сетку, грунтовал СТ17, планирую дальше плитку, не рухнет? Аж страшно стало!

Maxvl написал :
А я гипсолитовый венткороб в ванной отштукатурил ЦСП

После Б.К. можно и ЦПС

Maxvl написал :
грунтовал СТ17

Это глубоко-проникающий грунт для закрепления поверхносного слоя , после него надо было Бет.Конт. нанести.

Maxvl написал :
не рухнет?

Шанс есть! Попытайтесь сначала простучать и по звуку определить отстала или нет . Если отстала хотя-бы местами , то снимайте полностью и делайте так--
1.После снятия ЦПС , загрунтовать СТ-17 в 1-2 слоя .
2.Загрунтовать Бет.Конт. строго по инструкции.
3.Отштукатурте с помощью Ротбанд или МП-75 .
4.Загрунтуйте СТ-17.
5.Сделайте гид.изол.
6.Клейте плитку.

Сломастер! написал :
Попытайтесь сначала простучать и по звуку определить отстала или нет . Если отстала хотя-бы местами , то снимайте полностью

Напрягся не нашутку, завтра обязательно простучу.

Сломастер! написал :
1.После снятия ЦПС , загрунтовать СТ-17 в 1-2 слоя .

что то все последнее время как то не по назначению используют грунты.
если СТ 17 грунт глубокопроникающий (а не универсальный), то его на не впитывающие, слабовпитывающие и основания которые боятся воды (ангидриды, магнезийные, гипсовые и т.д. наносить не следует и даже не рекомендуется).
потому что у него другие компаненты и если им не "залезть" в поры основания то образуется пленка, которая при нагрузке лопнет.
В бетоно.. или бетоконтакте а также в других, такого типа грунтах содержание воды меньше и его можно использовать не только по не впитывающим и слабовпитывающим основания но и (см выше анги.......).

Искренне считал гипсолит впитывающим основанием...мдя, попал похоже!

gans gr написал :
если СТ 17 грунт глубокопроникающий (а не универсальный), то его на не впитывающие, слабовпитывающие и основания которые боятся воды (ангидриды, магнезийные, гипсовые и т.д. наносить не следует и даже не рекомендуется).

Прочитайте хоть раз инструкции

gans gr написал :
его можно использовать не только по не впитывающим и слабовпитывающим основания но и (см выше анги.......).

Maxvl написал :
Искренне считал гипсолит впитывающим основанием...

Правильно !!! Потому и порядок такой -

Сломастер! написал :
1.После снятия ЦПС , загрунтовать СТ-17 в 1-2 слоя .
2.Загрунтовать Бет.Конт. строго по инструкции.

Сломастер! написал :
Прочитайте хоть раз инструкции

надо читать внимательно.
там противоречее. называют универсальным но сами же пишут для впитывающих оснований.
а все укрепляющие грунты подходят только для впит оснований.

при грунтовании ангидрыдных оснований, самое главное не в том чтобы впитывалось, а именно отдавала влагу (грунтовка).

gans gr написал :
а все укрепляющие грунты подходят только для впит оснований.

Ничего подобного .... Обязательно использую акриловые грунты СТ-17(редко) чаще Nakkedispersioon производитель Эластра(есть ли это на Руси не знаю..) для грунтования бетонных панелей перед шпатлеванием , так как без грунта образовывается очень много пузыриков в шпаклёвке , с которыми очень сложно бороться....

gans gr написал :
при грунтовании ангидрыдных оснований, самое главное не в том чтобы впитывалось, а именно отдавала влагу (грунтовка).

Поясните плииз...

www.forbo-stroitech.ru
грунтовка 050, это почти тоже самое только более концентрированная.

Сломастер! написал :
Поясните плииз

после нанесения грунта, время высыхания от 4 до 12 часов, (у кого как).
это потому что такие грунты это дисперсия, вода помогает "донести" грунт, а потом необходимо чтобы эта влага улетела, загроете слоем, будет "мокнуть" не разовьет своих характеристик.
что то так.

gans gr написал :
грунтовка 050, это почти тоже самое только более концентрированная

Не-то совсем... Это полимерная грунтовка , а СТ-17 и Nakkedispersioon акриловые грунтовки.
Это то-же самое что если сравнивать Аквастоп и СТ-17(день и ночь). Аквастоп подходит только для хорошо впитывающих оснований и не придаёт настолько хороших адгезиозных свойств обработанному основанию как СТ-17 , но СТ-17 не подходит для добавления в смеси , как например Аквастоп или грунтовка 050.

gans gr написал :
слоем, будет "мокнуть" не разовьет своих характеристик.
что то так.

Простите но у меня создаётся впечатление что вы теоретик , а не практик. Влага превосходно испаряется , а та что не испарилась(может быть) практического значения не имеет ..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сломастер! написал :
СТ-17 и Nakkedispersioon акриловые грунтовки

Как ни странно это тоже водная дисперсия акриловых сополимеров

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сломастер! написал :
Аквастоп

про какой именно речь ?

iale написал :
Как ни странно это тоже водная дисперсия акриловых сополимеров

Различие тоже что и Доломит(наполнитель большенства шпатлёвок) и Мел
почти одно и тоже - только шпатлёвки нашпатлёвках держаться на побелках не держатся ...
Так что основа одна а финишный продукт разный.

iale написал :
про какой именно речь ?

У нас Эскаро.. А в чём вопрос ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сломастер! написал :
только шпатлёвки нашпатлёвках держаться на побелках не держатся ...

адгезию обеспечивает связующее, а не наполнитель

Сломастер! написал :
У нас Эскаро..

Даже у Эскаро 2 "аквастопа" - синий и розовый( "проф" ). Кроме того Аквастоп м.б. и таким


не говоря уже про устройства для защиты от протечек воды