Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#144585

Квартира в новостройке. Дом посторили где-то уже года полтора-два назад. На стадии строительства, видимо, в пустоты плит перекрытия натекла вода. Несколько раз засверливался в потолок и из отверстий вырывались струи воды. Из одной пустоты вытекает по 1-2 ведра.

Намерен продырявить все пустоты и согнать воду. Но есть проблема - попасть в полости в нужных местах.

Плиты двух типов - 1190 мм и 1490 мм.

Нигде не могу найти геометрию сечения плит с размерами. Та, что нашёл в одном из учебников, не соответствует действительности (ось первой полости от края - 170 мм, диаметр полостей - 159 мм, межосеове расстояние между полостями - 185 мм).

Может, кто-нибудь поможет с чертежами/размерами?

Заранее благодарен!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

engineer написал :
Из одной пустоты вытекает по 1-2 ведра

Может это соседи сверху виноваты?

Beeliner У меня последний этаж. Есть техэтаж. Тем не менее факт на лицо - пустоты неслабо заряжены водой.

2engineer Кто то тут писал, про это, ..... хотя может это вы и были ?
Может металлоискатель поможет установить период следования пустот по арматурной сетке?

engineer написал :
Дом посторили где-то уже года полтора-два назад

и за это время вода никуда не пропала? )) не смешите ))

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

скорее всего отопление течёт , если верхняя разводка.

Tony_K написал :
и за это время вода никуда не пропала? )) не смешите ))

Да мне, вроде, не особо весело.

Да куда она денется? Или откуда возьмётся снова, если-таки куда-нибудь денется?

В общем, буду признателен за размеры плит перектрытия 1190 мм и 1490 (1500) мм, а именно:

1) диаметр пустот;
2) количество полостей (пустот);
3) межосевое расстояние между пустотами.

Спасибо!

=vadim= написал :
скорее всего отопление течёт , если верхняя разводка.

Разводка верхняя. Откуда течёт? Каким образом? Мне это представляется малореальным.

2engineer Может на allbeton.ru кто подскажет, где найти....?

В одном городке построили больницу - долгострой стоял без крыши почти 10 лет. Вода никуда не делась и через 3 года после приемки в эксплуатацию пока ее потом не слили с каждого этажа. От грибка удалось избавиться только после того как после спецобработки стали штукатурить потолки и стены цементной (среда кислая - грибок не любит), а не гипсовой штукатуркой.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

engineer написал :
Мне это представляется малореальным.

ну а как вода может стоять в "трубе" плиты ?, там же не цилиндр а конус. Она должна скапливаться в одном месте, с краю.

SergeyE написал :
пока ее потом не слили с каждого этажа

не верю.
За 10 лет, вода в скрытых полостях перекрытий должна была их "разорвать" в зимний период не один раз.

... и еще не верю - цемент - щелочная среда....

=vadim= написал :
ну а как вода может стоять в "трубе" плиты ?, там же не цилиндр а конус. Она должна скапливаться в одном месте, с краю.

не верю.

Ну я не могу вас переубедить. Приезжайте, просверлите дыру в моём потолке, и созерцайте водопад.
Техэтаж при этом сухой.

Так где добыть геометрию?

engineer написал :
Нигде не могу найти геометрию сечения плит с размерами. Та, что нашёл в одном из учебников, не соответствует действительности (ось первой полости от края - 170 мм, диаметр полостей - 159 мм, межосеове расстояние между полостями - 185 мм).
Может, кто-нибудь поможет с чертежами/размерами?

Я в свое время столкнулся с задачей попадания в полости пустотных плит, и тоже искал чертежи...
В общем, я пришел к выводу, что разные заводы могут лить эти плиты по-разному, так как ГОСТ требует расстояние между каналами "не менее" 185, так что точный шаг и расстояние от края до первой полости остаются на усмотрение производителя...

PS: "Вспомнил" номер ГОСТа: 9561-91. Текст ищется на рамблере "на раз".

PPS: А чтобы слить воду - не обязательно попадать точно в нижнюю точку "трубы" с точностью до миллиметра...

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

У меня была ситуация - текло с потолка струйками. Долго искал причину, ходил на этаж выше - у них совершенно сухо. Оказалось, что в стояке между этажами образовался свищ и наполнял плиту перекрытия, откуда вода текла ко мне. Так вот, через 2 года плита изнутри стала совершенно сухой.
Так что надо искать причину появления воды, иначе сливать будете регулярно и без особого смысла - вода снова появится.

Добрый всем день
Вода в плиты обычно попадает в виде снега. В основном через "уши" (места для подъема), и в основном в домах, которые строились в зимний период или стояли ненакрытые зимой. В своей жизни сталкивался с тем, что шпаклеванный потолок местами не высыхал. Размер влажных мест был сантиметров от 5 до 20 кв. Когда пробурили эти места, смогли лицезреть маленькую Ниагару. набрали по ведру с каждой дырки.
С Уважением
Станислав

lr Именно мой случай, именно таким образом, по моему разумению, вода там и оказалась.
Похоже, придётся сверлить с шагом 5 см подряд. Немало дыр получится.

Artie написал :
А чтобы слить воду - не обязательно попадать точно в нижнюю точку "трубы" с точностью до миллиметра...

Вы не правы. Обязательно. Я попал не в нижнюю точку, в результате вода капает уже 4-й день. По капле в 5 минут, но капает.

2engineer Сегодня буду на своем объекте. У меня как раз плита на 1.5 метра есть с открытым торцом. Вечером скину результаты. Так что пока подождите сверлить. Кстати, у соседа лежать плиты и на 1.2. Заодно промеряю и ее.

engineer написал :
...в результате вода капает уже 4-й день. По капле в 5 минут, но капает.

Это говорит о том, что вода в трубу откуда - то добавляется.
Не по многу, но как минимум по капле в 5 минут ( этого, как вы понимаете, при отсутствии стока, хватит, чтобы заполнить трубу через месяц ).
Ищите источник.

NikolaBY написал :
2engineer
Сегодня буду на своем объекте. У меня как раз плита на 1.5 метра есть с открытым торцом. Вечером скину результаты. Так что пока подождите сверлить. Кстати, у соседа лежать плиты и на 1.2. Заодно промеряю и ее.

Заранее большое спасибо!

EgorP написал :
Это говорит о том, что вода в трубу откуда - то добавляется.

Не обязательно.

bv написал :
и еще не верю - цемент - щелочная среда

может и так (писал по памяти) - но именна эта среда грибку не нравится

2engineer Съездил, померял, как смог. Результаты изменения: расстояния от нижнего края плиты до центров пустот если смотреть в торец плиты слева направо:
Ширина плиты 1.2
140, 325, 515, 700, 895, 1075
Ширина плиты 1.5
195, 365, 555, 745, 925, 1125, 1295

Я не подгонял результату под какой нибудь ряд, прошу не судить строго!ъ

Буду рад, если смог помочь хоть немного.

2NikolaBY Большое человеческое СПАСИБО!

Из Ваших замеров следует, что для обеих плит межцентровое расстояние пустот составляет 185 мм, при этом плита 1190 мм имеет 6 полостей, а 1490 - 7.
Очень ценная информация, остаётся надеяться, что в моём случае плиты аналогичные.
Жаль сегодня не получится проверить, а вот к понедельнику, надеюсь, всё прояснится.

А правда, что в Белоруссии хорошо жить?

Tony_K написал :
и за это время вода никуда не пропала? )) не смешите ))

Лично наблюдал картину много лет назад: 9-этажное новое административное здание на предприятии. Наш отдел получил в нем комнату. Всякий водопровод (туалеты) - в противоположном крыле здания. Почти через год после заселения с потолка посредине комнаты начало капать. Позвонили в соотвествующую службу, пришли 2 мужика с дрелью и ведром, просверлили потолок в месте течи, слили почти полное ведро воды. Заткнули дырку деревянной пробкой. Больше течь не повторялась. Их объяснения: здание собирали зимой, в пустотах был снег и лед...

bvn-2005 Да, блин, я с самого начала об этом толкую - вода там оказалась естественным образом и никуда она из бетонных пустот не денется и за 5 лет. Первый водопад в своей квартире я наблюдал ещё сразу после завершения строительства коробки, т.е. когда ещё не было никаких коммуникаций в доме. Электрики засверлили в потолке отверстие и оттуда пошла вода, не останавливаясь в течение пары часов. Потом прекратилось. И, кстати, та дыра ещё не заделана, а из неё уже больше ничего не лилось.

В общем, это обычное явление. Просто о нём мало кому известно. Пока не польётся на голову, вода себя практически никак не проявляет.

А мне перекрытия клали как раз поздней осенью.

У меня часть плит перекрытий стоит с открытыми торцами, так вотя я лично наблюдаю, как из некоторых пустот вытекает вода, причем даже если несколько дней нет дождя, то заглушки все равно влажные, так что все это правда. У моего товарища с новом доме, когда стали вешать крепления для штор на потолок, тоже текла вода!

А жить у нас действительно хорошо, а кто еще сомневается, то до трех лет (приняли перед выборами).

В советские времена, после монтажа и устройства кровли, выделялись 2 чел.+пика(лом с трубой)
и ведро.Место канала определялось на звук.(кувалдочкой или пикой).Канал пробивался пикой,ведро,после сафитовые лампы(сушили).

Попробуйте каналы искать на звук, молоток 800гр.(условно)не подойдет.
Размеры вам не нужны.

Светофор На звук ни фига не определишь. По крайней мере, без соответствующей сноровки.

Чем мог , тем попытался.