Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825
#1380939

himch написал :
А хорошие камеры около 30 тыс. руб. стоят.

За эти деньги у нас можно двух охранников посадить у двери, посменно))))

himch написал :
А хорошие камеры около 30 тыс. руб. стоят.

И более, вроде AXIS P3343.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Самая, пожалуй, дешевая ip камера - DLink DCS-910, около 3000 рублей стоит.

Главный минус, как и у всех дешевых цветных цифровых камер - отсутствие ночного режима, в котором камера переключается на ч/б режим с высокой чувствительностью.

Ну и в принципе у нее маленькая чувствительность - всего 1 Лк.
Т. е. в сумерках и тем более ночью в темноте ничего не увидите.

А хорошие камеры около 30 тыс. руб. стоят.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

ratnik.74 написал :
это как организовать подскажите пожалуйста.

Покупаешь и ставишь ip-видеокамеру.
Ей для работы компьютер не нужен, подключается напрямую к роутеру.
Настраиваешь роутер, чтобы он позволял соединяться с камерой извне - в интернете полно по этому поводу инструкций.
Далее, вводишь в браузере удаленного компьютера свой адрес ip (если он у тебя выделенный) и смотришь.
Если у тебя нет выделенного адреса, можно либо докупить его у провайдера интернет (обычно + 100-200 руб/мес), либо воспользоваться одним из сервисов в интернете (например, www.dyndns.com)), предоставляющем связь динамического ip адреса с доменным именем. Тогда вводишь в браузере доменное имя.

И все. Только камеры, в основном, довольно дорогие.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Smily написал :
Еще планирую ip-видеокамеру поставить.
Чтобы присматривать за жилищем через интернет при длительном отсутствии )

А это как организовать подскажите пожалуйста.

ratnik.74 написал :
Порекомендуйте модель пожалуйста, планирую сделать три-четыре точки для подключения компов и хранилища.

Linksys WRT54GC

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

himch написал :
у меня к роутеру подключено 2 компа, телефон, медиахранилище с фильмами и игровая приставка.

Еще планирую ip-видеокамеру поставить.
Чтобы присматривать за жилищем через интернет при длительном отсутствии )

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

ratnik.74 написал :
Порекомендуйте модель пожалуйста

Я использую D-link. Недорого. Недостаток один - иногда подвисает, нужно перезагружать. Но мне кажется, все компьютерные устройства этим страдают.

Конкретная модель зависит от технологии подключения к интернету (ADSL или LAN) и от того, нужен ли wifi (я считаю, не помешает).

Цена начинается от 1000 рублей. Например, D-link DIR-120.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

himch написал :
himch

Порекомендуйте модель пожалуйста, планирую сделать три-четыре точки для подключения компов и хранилища.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

ratnik.74 написал :
Что такое "роутер"?

Устройство, через которое обычно к инету подключаются.

К нему подключают телефон (если ADSL используют) или входящую витую пару.
От него разводится в нужные места по квартире витая пара (UTP) для подключения компов, интернет-телефонов, медиахранилищ и телевизоров.
Еще большинство моделей оснащают модулем wi-fi.

Например, у меня к роутеру подключено 2 компа, телефон, медиахранилище с фильмами и игровая приставка.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

himch написал :
можно добавить один автомат на питание щита слаботочки.
(база dect-телефона, роутер, сигнализация и т. п.)

Спасибо за подсказку, мысль пробегала про сигнализацию., теперь точно оставлю один автомат под неё.
Что такое "роутер"?

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

ИМХО

можно добавить один автомат на питание щита слаботочки.
(база dect-телефона, роутер, сигнализация и т. п.)

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Бальшое спасибо!!! Теперь понял, извиняйте за тугодумство .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ratnik.74 написал :
а можно по подробнее?

По-моему, подробнее дальше некуда.
Если вы гипсокартонщик, то для вас лучше сначала сделать каркас, а то придется резать профили, чтобы "перешагнуть" через кабели и выставлять каждый огрызок профиля по уровню отдельно.
Если вы электромонтажник, то для вас лучше пробросить все кабели перед каркасом, чтобы не мучиться с протаскиванием кабелей через хитросплетения профилей.
Если вы и то и другое в одном флаконе, то лучше сначала сделать каркас, поскольку выставка по уровню каркаса более трудоемкая задача, чем последующее протаскивание кабелей.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

avmal написал :
Это зависит от адекватности тех, кто каркас будет делать. Если их аккуратность внушает доверие, то лучше сначала сделать разводку, а то при готовом каркасе возникнут проблемы по просовыванию кабелей через профили. Если есть какие-то сомнения, то лучше сначала сделать каркас, а потом уже с небольшим геморроем сделать разводку.

а можно по подробнее?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ratnik.74 написал :
Ещё хотелось бы получить от Вас совет, что делать в первую очередь проводку под розетки или каркас для ГВЛ? Из Ваших предыдущих ответов так и непонял....

Конечно делайте каркас, чтобы лишний раз профиль не резать.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

avmal написал :
Вы не поняли другое - КАК надо делать разводку без распредкоробок.

Для меня, новичка в электрике оказалось проще в распредкоробке всё собрать, в выключателе боюсь не смогу всё уместить, нужен всё таки ОПЫТ.

Ещё хотелось бы получить от Вас совет, что делать в первую очередь проводку под розетки или каркас для ГВЛ? Из Ваших предыдущих ответов так и непонял....

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

PADLOCKA написал :
А мне подскажите пожалуста, при помощи какой проги рисуются такие схемки?
Просто самому надо, ая не когда раньше не рисовал на ПК.( всё больше в ручную)

Стандартная рисовалка в любом компе, у меня маленькая дочка в ней квадратики рисует. Изображение автоматов скачал с этого сайта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ratnik.74 написал :
я понял что лучше всё таки делать распредкоробку, проще запитывать потребителей (когда их много) от щита тянуть кучу проводов больше никогда не буду !

Вы не поняли другое - КАК надо делать разводку без распредкоробок.

Регистрация: 04.05.2009 Симферополь Сообщений: 62

ratnik.74 написал :
Подскажите по схеме

А мне подскажите пожалуста, при помощи какой проги рисуются такие схемки?
Просто самому надо, ая не когда раньше не рисовал на ПК.( всё больше в ручную)

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Теперь я понял что лучше всё таки делать распредкоробку, проще запитывать потребителей (когда их много) от щита тянуть кучу проводов больше никогда не буду !

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Ну вот, за три выходных дня протянул освещение по всей квартире. А народ пугал что не смогу и в щите всё собрал, работает.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

avmal написал :
Это зависит от адекватности тех, кто каркас будет делать. Если их аккуратность внушает доверие, то лучше сначала сделать разводку,

ratnik.74 написал :
Делаю всё сам, так что с адекватностью всё в порядке, спасибо за совет.

avmal написал :
Если сам в одном лице, то лучше тогда сделать каркас сначала

ещё раз спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ratnik.74 написал :
Делаю всё сам, так что с адекватностью всё в порядке

Если сам в одном лице, то лучше тогда сделать каркас сначала, чтобы кабели потом не мешали это делать.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Делаю всё сам, так что с адекватностью всё в порядке, спасибо за совет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ratnik.74 написал :
Что делается вперёд: разводка электрики или монтаж каркаса на стены под ГВЛ?

Это зависит от адекватности тех, кто каркас будет делать. Если их аккуратность внушает доверие, то лучше сначала сделать разводку, а то при готовом каркасе возникнут проблемы по просовыванию кабелей через профили. Если есть какие-то сомнения, то лучше сначала сделать каркас, а потом уже с небольшим геморроем сделать разводку.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Ещё один вопрос. Что делается вперёд: разводка электрики или монтаж каркаса на стены под ГВЛ?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Kamikaze написал :
Можно хоть пучком увязать. У кабеля 2,5мм2 под защитой автомата на 16А бААльшой запас "прочности" (по нагреву).

Спасибо, успокоили.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ratnik.74 написал :
Расстояние между прокладываемыми паралельно защищенными кабелями НУМ, 10мм допустимо?

Можно хоть пучком увязать. У кабеля 2,5мм2 под защитой автомата на 16А бААльшой запас "прочности" (по нагреву).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

avmal написал :
Так допустимо, но не целесообразно - огрызок "гофры" тут абсолютно неуместен.

Это я на всякий случай гофру подвесил, потолок зашью ГВЛ с минплитой.
Расстояние между прокладываемыми паралельно защищенными кабелями НУМ, 10мм допустимо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ratnik.74 написал :
так допустимо ?

Так допустимо, но не целесообразно - огрызок "гофры" тут абсолютно неуместен.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Сегодня провёл освещение в квартире, подскажите плизз!!! так допустимо ?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Сегодня местный электрик подключил электросчетчик, но к протяжке контактов я его не допустил:yu.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Kamikaze написал :
Давно хочу спросить: что за штуковина стоит на топологии щитка между дифавтоматами и подписанными автоматами (через нее проходит зеленый провод)?

На фотографии отредактированный в компе щит с автоматами. На момент съемки в щитке стояло только 4 автомата. Я из них и сделал 4 дифа и 9 автоматов. Просто не подписал его, если посмотреть по кабелям то видно что он защищает автоматы С16А и С10А.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ratnik.74 Давно хочу спросить: что за штуковина стоит на топологии щитка между дифавтоматами и подписанными автоматами (через нее проходит зеленый провод)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ratnik.74 написал :
Немного не понял, как в однофазной цепи сделать звезду?

Имеется в виду "география": "В распределительную коробку зайдет кабель сечением 3х4 каждый в свой клемник, а от неё уже пойдУТ кабелИ (лучи звезды) 3х2,5 на потребителЕЙ"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ratnik.74 написал :
только в третьем по счету мне более менее грамотно объяснили что тип "А" в быту применяют только помешанные.....

А вы посмотрите тесты в теме
сообщение 443 и далее с 510-го, и сами решайте, насколько "грамотен" такой совет.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

evgenygrig написал :
Делайте разводку "звездой" от ответвительной коробки.

Немного не понял, как в однофазной цепи сделать звезду? В распределительную коробку зайдет кабель сечением 3х4 каждый в свой клемник, а от неё уже пойдёт на потребителя 3х2,5, правильно?
Или другие варианты:
1) пустить от дифавтомата25А 30мА, кабель 3х4 в клемник и дальше 3х2,5 к по требителю?
2) пустить от дифавтомата 16А 30мА три кабеля 3х2,5 к каждому потребителю?
что то я запутался уже

Kamikaze написал :
Только при этом токе нельзя применять клеммы Ваго!

Ваго буду применять только на освещение, на остальное только клемники с болтовым зажимом.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

evgenygrig написал :
В этом случае не применять шлейф на розетках! Делайте разводку "звездой" от ответвительной коробки.

Только при этом токе нельзя применять клеммы Ваго!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

пока сомнения по "А" и по "мА"

  • не очень хорошо стиралку, водогрей и пол на 25А диф вешать. Хотя ПУЭ формально допустимо. В этом случае не применять шлейф на розетках! Делайте разводку "звездой" от ответвительной коробки.
  • я предпочел бы, помимо электроплиты, поставить 2 УЗО 40А/30мА и раскидать автоматы 10...16А между ними.
  • как минимум общее УЗО 40А/30мА ищите типа "А" - у вас там будет полно техники с импульсными блоками питания. На нагреватели (электроплиту и водогрей) годится УЗО типа "АС".

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Сегодня ездил по магазинам искал дифавтомат типа "А", нигде их нет!!! Только под заказ, стоят дороже типа "АС" на 20-30%, только в третьем по счету мне более менее грамотно объяснили что тип "А" в быту применяют только помешанные.....
Кстати сейчас еще есть возможность купит "АВВ" по старым ценам, новые завозы значительно дороже!

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

evgenygrig написал :
evgenygrig
1000 cообщений

Купил ещё не всё, на фото просто редактированный щиток. Приобрел следующее: дифавтомат 32А 30мА для варочной поверхности, кабель 3х6 - 1шт., Автомат 16А - 4 шт. на розетки кабель 3х2,5 и автомат 10А - 4 шт. на освещение, кабель 3х1,5. Еще необходимо докупить 3 шт. дифавтоматов (один на стиральную машину, котёл и теплый пол, второй на розетки детской и ванной, третий на все остальные группы розеток и освещения) но но пока сомнения по "А" и по "мА", может подскажите ?
По маркировке проводов исправлю, по неразделенной шине тоже думал, спасибо за совет.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Так ведь уже всё купили. В целом пойдет.
Шину заземления не разделяйте на 2 половинки.
Жилы заземления всегда желто-зеленые! Ноль - синий.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Подскажите по схеме № 2 что исправить, пожалуйста!!!

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

вот уже шкаф поставили местый электрик-д*****б!!! уже успел свернуть зажимы на электросчётчике и провода которые укорачивал забрал с собой. Мне не жалко, но пришлось новый счётчик покупать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

********

ratnik.74 написал :
лучше всё таки поставить тип А но не будет этот наворот портить жизнь

"А" лучше. Портить жизнь может неисправный электроприбор, а не УЗО (даже типа А). Или неисправное УЗО. Для нормальных новых электроприборов проблемы с УЗО - исключительная редкость.
Кроме того, "жизнь портит" чаще всего утечка в ТЭНах, а на нее оба типа УЗО реагируют одинаково.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

********

Kamikaze написал :
пост 29 - Чем отличаются характеристики B, C и D для автоматов. чем отличаются автоматы (и УЗО) 1P+N от 1P. Чем отличаются типы А, АС, S УЗО. В чем разница между дифференциальным автоматом и УЗО? О соответствии номинального (допустимого) тока УЗО и номинала автомата..

я в электрике полный ноль, из прочитанного я понял что лучше всё таки поставить тип А но не будет этот наворот портить жизнь? Kamikaze подскажите плиз, Вы же спец! Я понимаю что Вас уже замучили такие чайники как я, но очень прошу

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Ф0 написал :

я где то читал что при двухтарифном учёте днём стоимость кВт выше чем стоимсть кВт при однотарифном учёте, может я ошибаюсь?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Ф0 написал :
чел обл. с23.00 до 7.00 в рабочии дни .и с 2009г. в праздн.и выходные целый день 50% от тарифа.

тобишь если при однотарифном учёте стоимость кВт 3 рубля круглосуточно, при двухтарифном учете грубо днем также 3 рубля за кВт, а ночью и в выходные 1,5 рубля?

ratnik.74 написал :
Подскажи пожалуйста какие тарифы на кВт и время дня и ночи.

чел обл. с23.00 до 7.00 в рабочии дни .и с 2009г. в праздн.и выходные целый день 50% от тарифа.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ratnik.74 написал :
Ещё подскажите чем отличается дифавтомат типа АС от типа А и какой предпочтительней на ванну и кухню?

См. , пост .
********

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

ratnik.74 написал :
Вот нарисовал схему № 2, подскажите что не так?

...

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Ещё подскажите чем отличается дифавтомат типа АС от типа А и какой предпочтительней на ванну и кухню?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Сейчас покупал автоматы АВВ предполагаю что пытались продать какую то подделку. Корпус больше по размеру и зажим под рейку из пластика кау у ековских. или я ошибаюсь?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Допустимо. По-хорошему - жила РЕ должна прокладываться совместно с имеющимся 2х1,5.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

А напрямую с щита одножильным проводом?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Прошу также подсказки

  • каой серии брать дифы и автоматы? а то в магазине продадут что нибудь не то , хочется знать что покупать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ratnik.74 написал :
по поводу кабеля для освещения 2х1,5 в ванной на освещение можно взять заземление от розетки?

Нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Вот нарисовал схему № 2, подскажите что не так?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Ф0 написал :
лучше сразу установить 2-х тар.счетчик(у нас в обл. выгодно)

Подскажи пожалуйста какие тарифы на кВт и время дня и ночи.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

по поводу кабеля для освещения 2х1,5 в ванной на освещение можно взять заземление от розетки?

лучше сразу установить 2-х тар.счетчик(у нас в обл. выгодно)пример:СОЭ-5. 60.если в этажном щите,если в квартире то СЕ-102.В новостройках ввод в квартиру ВВГ 3/10.НА эл.плиту по паспорту ВВГ3/6 ток 35А,если конечно плита не Лысьва. Розетки кухни отдельным кабелем,я делаю ВВГ3\4 с запасом.щит в квартире однозначно мал.незабудте про реле напр.+контактор.Да и вообще ст.маш.,водогрей, кондиц.,посуд.маш ,теплые полы и розетки комнат запитать.раздельно.Ставите УЗО а группы делите автоматами.Для 3-х кв. щит36 мод. +2УЗО 40А 30ма +1УЗО25А 10ма для ванны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ratnik.74 написал :
По поводу кабеля на освещение третий провод куда цеплять в галогенке, на корпус? а если он стеклянный?

Если цеплять некуда, то не цепляйте, а третий провод должен быть обязательно, поскольку

ratnik.74 написал :
Имеется новостройка

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

(((

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

По поводу кабеля на освещение третий провод куда цеплять в галогенке, на корпус? а если он стеклянный?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

предпологал один провод протянуть 4 х 3 на плиту и от неё запитать пару розеток, второй запустить на всю ванну и запитать котёл, тёплый пол и розетки через УЗО.
Если вести отдельными кабелями то места под автоматы уже не остаётся. Ещё подумаю вечером......

ratnik.74 написал :
а куда 3 провод вставлять везде будут галогенки! это критично?

Для работы светильников - не критично, с точки зрения безопасности может быть критично.

ratnik.74 написал :
по 32 так там же провод пойдет 4 х 3, поставить 25 ?

А зачем на розетки 3*4?

Kamikaze написал :
можно воткнуть в одну 16-амперную розетку удлинитель с тремя электрообогревателями и спалить розетку

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

по 32 так там же провод пойдет 4 х 3, поставить 25 ?
на свет уже купил 2 Х 1,5 обратно не возьмут! а куда 3 провод вставлять везде будут галогенки! это критично?

ratnik.74 написал :
провод NYM можно вести без гофры ?

Как и любой кабель или провод в защитной оболочке допускает скрытую замоноличенную прокладку без гофры.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ratnik.74 написал :
Счетчик взял на 40 из за его малого размера.

СП31-110
"16.9 Счетчики следует выбирать с учетом их допустимой перегрузочной способности."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._