Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129
#1121154

Есть погружной насос "Водолей" БЦПЭ 0.5-50 (60 л/мин, напор 70 метров) в скважине, подключенный к гидробаку с релюшками. Недавно перестал работать - включается на несколько секунд, начинает качать и тут же выключается (все реле включены, ни защита от сухого хода, ни реле давления не срабатывают, бак пустой, воздух из трубопровода начинает поступать). Через секунд 10-20 самопроизвольно включается снова.
Отключил всю автоматику, вытащил насос поближе, отключил от бака - все так же. Вода начинает идти и выключается. Если насос совсем вынуть, на поверхности он не выключается (долго естественно не гонял, но секунд 10-15 не выключается).
Возникает ощущение, что прекращает крутиться примерно при наборе макс скорости вращения (по звуку).
В конденсаторном стартовом блоке с виду все нормально.
Тащить в сервис или можно попробовать что-то сделать? Уже не на гарантии (2.5 года).
Если кто-то встречался с данным типом неисправности, откликнитесь, пожалуйста.
Заранее спасибо!

Тащи в сервис что то в двигателе

Baturin написал :
Если кто-то встречался с данным типом неисправности, откликнитесь, пожалуйста.
Заранее спасибо!

А у него нет защиты от "утечки" тока встроенной? Похоже, как только вода доходит до токоведущих частей - отрубается.

Может насос песка наелся ??? это одна из причин. Попробуйте включить его напрямую в сеть, без всякой автоматики. Посмотрите как будет работать...

У них вроде есть тепловая защита, прямо в насосе.
По крайней мере, в Водомете точно есть. Если возникло межвитковое замыкание в насосе или, действительно, песочек затирает, или колеса разрушились и тормозят, то защита может срабатывать через несколько секунд. Затем остывает- и снова включается.
Версия.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Ой, почему-то уведомления не приходили . На всякий случай зашел посмотреть....

Защиты от утечки тока в коробке, которая наверху нет - там только кондер и все. Движок всегда в воде (погружной). Доставал его к поверхности, отсоединял от автоматики и от трубы. 5 сек работает (вода бежит), потом вырубается, через 15 сек снова включается и так циклически.

Тепловая защита да, есть. Тоже на ее неисправность подумал. Уж очень похоже циклическое включение на работу защиты, только уж быстро как-то . При включении без воды работает дольше.

Песка нигде не видно, все чисто, насос качает не снизу, а с середины, до дна 1-2 метра было.

В общем все самому не сделать наверное, буду узнавать где сервис.
Спасибо за советы.

Всем доброго времени суток была на днях такая же проблема насос водолей БЦПЭ 25 у кратковременно включается и выключается проблема в подшипнике ротора эл двилателя замыкание на обмотку поменял подшипник все отлично насос тянет хорошо пользовался до поломки 5,5лет в жестких условиях подшипник номер 6202 или от генератора ваз 2110

Всем привет!

Проблема с насосом Водолей БЦПЭ 0,5-32 У, установлен две недели назад, на глубине 15 метров, скважина 20 метров, вода начинается с 10 метров, вчера заметил, что насос не отключается, но при закрытии крана вода из трубы оттягивается назад, вроде так и должно быть, если не установлен обратный клапан. Что делать? Читал, что блок должен быть в сухом месте, но у меня розетка прямо в колодце скважины, там конечно будет сыро, могло ли реле выключения сломаться из-за таких условий эксплуатации за пару недель? Насос подключен напрямую к дому, без всяких накопителей и т.п. вещей.