Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1121176

добрый день.подскажите,правильно ли я думаю.имеется частный дом, в процессе подключения. Летом будет сделан свой контур заземления.По центральной улице ЛЕП 380в, от нее ответвление по существуещем столбам(6шт.)проведен СИП4/16. По ПУЭ повторное заземление.Где сделать на последнем столбе или на вводе в дом?до дома от столба 20м.думаю через орех к СИП подключить медь 10 кв.мм и к заземлителю.Контур заземления дома и повторное заземление РЕН делать раздельно? И еще,на вводе по проекту ОПН3-d2 ИЭК -это защитит при имп. перенаприжении или просто чтобы были.

Ф0 написал :
Где сделать на последнем столбе или на вводе в дом?

Зависит какая система защитного заземления будет TN-С-S или ТТ, для TN-С-S на вводе, а для ТТ на столбе.

Ф0 написал :
Контур заземления дома и повторное заземление РЕН делать раздельно?

В TN-С-S PEN заземляется на вводе на заземление дома, если сделать повторное заземление PEN дополнительно на столбе будет только лучше. В ТТ только раздельно, PEN на столбе, а РЕ дома на отдельный контур возле дома, заземлять РЕ в ТТ без дифзащиты запрещено!

Ф0 написал :
И еще,на вводе по проекту ОПН3-d2 ИЭК -это защитит при имп. перенаприжении или просто чтобы были.

Это не ОПН, а УЗИП, он предназначен для установки после групповых автоматов и должен быть защищен плавким предохранителем. Можно и на вводе, но с выполнением более жестких мер монтажа. Защищать он будет только от дальних ударов молнии и небольших коммутационных перенапряжений. В ТТ такой УЗИП можно ставить только между фазой и нейтралью.

У ОПС1-D/2 максимальное рабочее напряжение 320 вольт, какие меры приняты, чтоб не произошло пожара, взрыва, пробоя на РЕ при аварийном напряжении в сети 380 вольт?

К установке УЗИП нужно подходить очень ответственно, очень много нюансов, при неправильной схеме включения и выбора параметров возможен пожар, взрыв, вынос фазы на корпуса приборов!

При наличии УЗИП, их и предохранители нужно проверять в начале и конце грозового периода, а так же после каждой грозы. Кто это будет делать? Внимательно почитайте договор по проекту, чтоб там не было обязательств с Вашей стороны обслуживать УЗИП только в одной конторе.

Если можно схемку как УЗИП включены, а то мне кажется что их туда втулили лицензированные дилетанты.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
В ТТ такой УЗИП можно ставить только между фазой и нейтралью.

Не в ТТ, а в TN-C-S.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Посититель написал :
Если можно схемку как УЗИП включены, а то мне кажется что их туда втулили лицензированные дилетанты.

Вы правильно думаете,проект - бред,но делать надо.Прочитал ваши ответы в теме Огранечители+был на вашей дом.страничке,полностью согласен с вами -К установке УЗИП нужно подходить очень ответственно, очень много нюансов, при неправильной схеме включения и выбора параметров возможен пожар, взрыв, вынос фазы на корпуса приборов.Лучше вобще не делать,чем сделать плохо.теперь по схеме:ОПН3-d2 стоят на вводе до счетчика 3шт. по 2модуля на каждый сверху фаза+0 ,с низу земля.вопросы:Почему ТТ более требовательно чем TN-C-s к УЗИП,у вас в щите АВ до УЗО это для ТТ принципиально?ваше мнение для частного дома что-ТТ илиTN-c-s?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ф0 написал :
Почему ТТ более требовательно чем TN-C-s к УЗИП

В качестве первоочередной меры ГОСТ предписывает следующую, и заодно поясняет, зачем это нужно:

ГОСТ Р 50669-94 написал :
4.3.3 Повторное заземление нулевого рабочего проводника для сети ТТ (нулевого защитного проводника - для сети ТN-S) с целью исключения атмосферных перенапряжений, которые могут вызвать выход из строя УЗО и явиться причиной пробоя изоляции проводов должно быть выполнено в месте присоединения наружной электропроводки к питающей электрической сети до УЗО.

В TN-C-S повторное заземление PEN выполняется по умолчанию.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Проще избрать систему TN-C-S и если я сомневаюсь смогу ли правильно поставить узип, узип вооще не ставить.

Kamikaze написал :
Не в ТТ, а в TN-C-S.

Заблуждаетесь! В ТТ такой УЗИП тоже можно ставить между фазой и нейтралью!

Ф0 написал :
теперь по схеме:ОПН3-d2 стоят на вводе до счетчика 3шт. по 2модуля на каждый сверху фаза+0 ,с низу земля.

Перефразируйте. Ввод одно или трех фазный? Защитный плавкий предохранитель на каждый УЗИП есть? То что УЗИП должен стоять как минимум в железном ящике и по близости на расстоянии 150 мм не должно быть автоматов, УЗО, других аппаратов и проводов в проекте сказано?

Ф0 написал :
Почему ТТ более требовательно чем TN-C-s к УЗИП

Единственную защиту в ТТ обеспечивает только УЗО. Само по себе УЗО сложное электромеханическое, а в некоторых случаях дополнительно и электронное устройство, что снижает его надежность по сравнению с автоматами. Так как нейтраль в ТТ на вводе повторно не заземляется, а на линии повторные заземления могут отсутствовать, высока вероятность повреждения УЗО от импульсных перенапряжений.

Помимо УЗИП нужно использовать двух уровневою защиту на электромеханических, а не электронных, УЗО с последовательно пред включенными двухполюсными автоматами.

Ф0 написал :
у вас в щите АВ до УЗО это для ТТ принципиально?

Это принципиально в любой системе, а не только ТТ. Наличие внутри УЗО дифференциального трансформатора понижает надежность УЗО на предмет внутреннего замыкания при больших нагрузках, временных и особенно импульсных перенапряжениях. Для безопасности рабочий ток УЗО должен быть на один номинал больше чем ток выше стоящего автомата. При наличии нескольких автоматах после УЗО часто пренебрегают этим параметром, ориентируясь только на сумму номиналов автоматов после УЗО. Если в цепи УЗО только один автомат, ставьте его перед УЗО.

Ф0 написал :
ваше мнение для частного дома что-ТТ илиTN-c-s?

Если сравнить все аварийные ситуации, то правильно сделанная ТТ безопасней, чем правильно сделанная TN-C-S!

Чтоб в TN-C-S безопасно пользоваться на улице электроприборами с клеммой РЕ правила предписывают электроприборы подключать к розетке обязательно защищенной УЗО в которой не должно быть РЕ, а на улице где работает электроприбор сделать отдельное заземление на которое непосредственно заземлят электроприбор, не правда ли бред. Дыра в безопасности TN-C-S затыкается схемным решением более прогрессивной ТТ. Если так не сделать, то в случае обрыва нейтрали ток с электроприбора потечет через человека в землю.

Представляете какую опасность в TN-C-S представляет использование на улице зануленных электроприборов. Чтоб безопасно пользоваться в TN-C-S электроприборами имеющими клемму РЕ на улице нужно иметь розетку без РЕ, всех домашних научить при использовании на улице электроприборов с клеммой РЕ включать их только в эту розетку и так же научить вбивать заземление которое должно соответствовать норме и заземлять электроприборы на это заземление. Бред! Можно конечно наделать несколько розеток подключенных через УЗО с отдельными заземлениями.

В правильно сделанной ТТ воткнул удлинитель в любую розетку дома и тяни куда надо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
Заблуждаетесь! В ТТ такой УЗИП тоже можно ставить между фазой и нейтралью!


В ТТ, кроме упомянутого ОПНа, необходим еще и разрядник между N и РЕ.

Посититель написал :
Представляете какую опасность в TN-C-S представляет использование на улице зануленных электроприборов.

Ага, сравнимую с падением метеорита

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
В ТТ, кроме упомянутого ОПНа, необходим еще и разрядник между N и РЕ.

А причем тут включение между N и РЕ, я говорил про конкретный УЗИП и что его можно так же использовать между L и N в ТТ. Разрядник так же надо в TN-C-S и TN-S использовать между N и РЕ, если разделение PEN далеко.

Kamikaze написал :
Ага, сравнимую с падением метеорита

Как ни иронизируйте опасность довольно высокая, особенно сейчас, когда много всякого электроинструмента появилось, особенно садового.

Посититель написал :
Перефразируйте. Ввод одно или трех фазный? Защитный плавкий предохранитель на каждый УЗИП есть? То что УЗИП должен стоять как минимум в железном ящике и по близости на расстоянии 150 мм не должно быть автоматов, УЗО, других аппаратов и проводов в проекте сказано?

ввод3-х фазный СИП4/16 .От него питаюсь только я.К СИП через орехи ВВГ4/10 который через весь дом идет в гараж, там щитАВВ 54 мод с вводным АВ 32А,дальше АВ,УЗО,РН,счетчик,пускатель.По вашему совету рядом установил железный щит в котором вводной рубильник,предохранители 63А и планирую УЗИП (растояние позволяет)Я сам электрик стаж 20лет.по работе несталкивался ни с УЗИП,ни с ВЛ, ни сТП.Внутрянка, щит-вопросов нет,сделал не один десяток.Если не затруднит подскажите,возможно в моем жел. ящике собрать УЗИП 1 и 2 класса,а 3 класс будет вкл. в розетки,возможна ли установка УЗИП1кл. без 2 и3кл.,2кл. без1и3кл.,3кл без 1и2кл. и как это отразится на защите.У АВВ есть 1+2 класс, но АВВ уж очень дорого ,у Вас промелькнуло HEKEL- есть возможность где взять.Если возможно подскажите схему и номиналы.По проекту и уже купленоОПС1-d/2 ИЭК.(3шт.по 2мод.каждый .подключается L и N сверху, земля снизу.)

Ф0 написал :
рядом установил железный щит в котором вводной рубильник,предохранители 63А и планирую УЗИП (растояние позволяет)

Рядом с чем, то есть где? И что означает растояние позволяет?

Ф0 написал :
возможно в моем жел. ящике собрать УЗИП 1 и 2 класса

Если места хватит, то да, но не уверен что Вы сможете все правильно сделать.

Ф0 написал :
возможна ли установка УЗИП1кл. без 2 и3кл.,2кл. без1и3кл.,3кл без 1и2кл. и как это отразится на защите.

Ставить класс 1 без 2 и 3 безсмысленней всего. Если ввод подземный, или, при воздушном вводе, нет угрозы прямого попадания молнии, наличие рядом более высоких зданий, деревъев то класс 1, в первую очередь из экономических соображений, обычно не ставят. Импульсные перенапряжения не большой мощности бывают чаще чем мощные, поэтому надо начинать с класса 3. Клас 3 легко реализуем возле защищаемых электроприборов, в некоторых сетевых фильтрах и ЗАС реализована защита от импульсных перенапряжений 3 класса, так же есть решения для установки в глубокие подрозетники.

Ф0 написал :
У АВВ есть 1+2 класс

В некоторых УЗИП 1+2 класса стоит только один разрядник с принудительным поджигом дуги, если поломается схема принудительного поджига то будет работать только как класс 1.

Ф0 написал :
Если возможно подскажите схему и номиналы.

Не известно по какой системе будет питание дома. С каким приоритетом, безопасности или бсперебойности питания, должны быть включены УЗИП. Какой ожидаемый ток КЗ в месте установки УЗИП. Так же значение имеет глубина Вашего кармана. Но это не все, монтаж, обслуживание УЗИП требует высокой специализированой квалификации, а почти все электрики не знают где нужно заземлять, а где занулять и как правильно делать и подключать заземление и зануление, не знают как работает дифзащита и в чем разница и особенности разных систем питания. То есть даже если будет все правильно сделано и в каком-то УЗИП произойдет пробой нужен высококвалифицированый специалист чтоб найти и правильно устранить неисправность. УЗИП требует более частого и более квалифицированого обслуживания чем требуется для обслуживания автоматов, УЗО.

Единственное что могу сказать, для купленного УЗИП проще сделать TN-C-S с подключением УЗИП по схеме приоритета бесперебойности питания, предохранитель на фазный полюс должен быть примерно 12А, такой наврядли найдете, поэтому ставте 10А. Предохранитель по размеру должен быть не меньше чем ранше использовался в пробках, есть подобные предохранители и держатели которые ставятся на DIN рейку.

Ф0 написал :
По проекту и уже купленоОПС1-d/2 ИЭК.(3шт.по 2мод.каждый .подключается L и N сверху, земля снизу.)

Такие?

Если такие, то точно проект делали лицензированые делитанты, два нейтральных УЗИП лишние.

Посититель написал :
Рядом с чем, то есть где? И что означает растояние позволяет?

в гараже установлены два щита,один пластик в нем АВ,УЗО и др.,рядом железный щит в нем вводной рубильник и предохранители.Имеется ввиду расстояния в железном щите,если я установлю УЗИП в нем то до стенок щита будет 10-15см.

Посититель написал :
но не уверен что Вы сможете все правильно сделать.

Вот и я неуверен,по этому и прошу совета.

Посититель написал :
Импульсные перенапряжения не большой мощности бывают чаще чем мощные,

согласен,но нет гарантии что не будет прямого поподания молнии( ввод -воздушка СИП 3\16,дом с молнееотводом, в 20м. котедж 3х этажный с молнееотводом,)поэтому вопрос:если установить в железный щит уже купленный По проекту ОПС1-d/2 ИЭК.(3шт.по 2мод.каждый )3класса то при прямом поподании молнии не загорятся ли они.Купить другие УЗИП не вопрос...было бы на пользу.

Посититель написал :
Единственное что могу сказать, для купленного УЗИП проще сделать TN-C-S с подключением УЗИП по схеме приоритета бесперебойности питания, предохранитель на фазный полюс должен быть примерно 12А, такой наврядли найдете, поэтому ставте 10А. Предохранитель по размеру должен быть не меньше чем ранше использовался в пробках,

TN-C-S уже сделано, а если в железном щите смонтировать УЗИП первого + второго класса, а потребители защитить сетев. фильнрами с УЗИП третьего класса....правильно или нет?И ещо вопрос ... предохранители 63А - ето много?

Ф0 написал :
Имеется ввиду расстояния в железном щите,если я установлю УЗИП в нем то до стенок щита будет 10-15см.

Ясно, нормально.

Ф0 написал :
ввод -воздушка СИП 3\16,дом с молнееотводом

При ВЛ и наличии молниеотвода тип 1 и 2 нужны обязательно! Ну, а тип 3 это минимум, с которого нужно начинать.

Ф0 написал :
в 20м. котедж 3х этажный с молнееотводом

О, а это уже по легче, можно ограничиться тип 2 и 3.

Ф0 написал :
ОПС1-d/2 ИЭК.(3шт.по 2мод.каждый )3класса то при прямом поподании молнии не загорятся ли они.

При 10А предохранителях не должны, а вот от прямого пробоя на землю, то есть на корпус щита может загореться изоляция УЗИП, проводников, поэтому не мешает DIN рейку закрепит на диэлектрической пластине. Пластина должна находиться желательно на расстоянии 5 сантиметров от задней стенки щита.

Ф0 написал :
Купить другие УЗИП не вопрос...было бы на пользу.

Программа минимум поставить купленные УЗИП перед вводной дифзащитой. Какая схема у Вас, сколько уровней дифзащиты и где они стоят, есть ли селективная дифзащита? Программа оптимальная, в существующем железном ящике поставить еще тип 2, то есть будет тип 2 и 3, вопрос разрешит ли Энергонадзор перед счетчиком. Программа максимум, думаю, что ней нет необходимости из-за трех этажного коттеджа с молниеотводом в 20 метрах, на вводе от ВЛ, снаружи в толстостенном, думаю 3 мм, щите поставить тип 1, опять же как на это посмотрит Энергонадзор. Знаю, в дачных кооперативах к этому относятся лояльно.

Ф0 написал :
TN-C-S уже сделано

Обратите внимание, что при TN-C-S на улице нужно пользоваться не зануленными, а заземленными на отдельное заземление электроприборами, обязательно подключенными через дифзащиту, как в ТТ. А то зануленный электроприбор в случае обрыва нейтрали окажется под опасным напряжением перекоса фаз. То есть фаза на корпусе электроприбора, а тот, кто пользуется на улице на токопроводящей земле, одни из самых не благоприятных обстоятельств. Если не делать отдельного заземления, что не рекомендуется, то как минимум не занулять корпуса электроприборов которыми пользуетесь на улице, дифзащита при опасном токе сработает. Чтоб электроприборы на улице не кусались можно сделать специальные розетки для улицы, в которых защитный проводник будет подключен к независимому заземлению, а дифзащита будет использоваться штатная.

Ф0 написал :
а если в железном щите смонтировать УЗИП первого + второго класса, а потребители защитить сетев. фильнрами с УЗИП третьего класса....правильно или нет?

Правильно, но эффективность УЗИП выше с разнесенными в пространстве ступенями.

Ф0 написал :
И ещо вопрос ... предохранители 63А - ето много?

Смотря в какой ступени они стоят, по схеме приоритета питания или безопасности, какой ожидаемый ток КЗ в месте установки УЗИП, как к этому, притом, что все будет в норме, отнесется Энергонадзор. Рубильник можно использовать не для прерывания ввода, а для отключения УЗИП при обслуживании, вариантов много и много не известно как будет и что есть. Если можно фотографию железного ящика.

Кстати, об УЗИП... А почему именно плавкий предохранитель? В фирменных каталогах та же ABB предписывает ставить обычный АВ.
И вообще не доверял бы я УЗИПам от ИЭК...

Посититель написал :
Если можно фотографию железного ящика.

Сделать фотку нет возможности т. к. я живу в Челяб. обл., а дом делаю в Сверд.обл.(другу отказать нет возможности)
попробую объяснить на словах:от столба до домаСИП4\16 15м.,на стене переход через сухари в ВВГ4\10,он по стене 10-15м и в гараж, где щиты 2шт.один железный: в нем вводной руб.,предохранители,ГЗШ и место под УЗИП,схема преоритета безопасности.Второй щит- пластик АВВ 54 мод.в нем вводной АВ32А на него 3\10 с руб.и предохр.а дальше счетчик,РН напряжения,пускатель, три УЗО,4 дифа,после УЗО АВ по группам.Селективного УЗО нет

Sonic написал :
Программа максимум, думаю, что ней нет необходимости из-за трех этажного коттеджа с молниеотводом в 20 метрах, на вводе от ВЛ, снаружи в толстостенном, думаю 3 мм, щите поставить тип 1,

Этот коттедж ниже моего, мой на горке(это важно?)С наруже нет возможности(провода уже обрезали до меня, лишнии соединения на вводе я думаю не к чему и хозяин категорически против щит получится при входе в дом)Про Энергонадзор не волнуюсь-договоримся.
Есть только возможность: мое мнение :в железный щит-УЗИП какой класс?,в котельню (газкотел,насос,отопление)ЗАС 1,5кват, минуя РН напр. На розетки где холодильник,комп,дом.кинотеатр-3класс.Если я правильно думаю,ваше мнение -в железный щит какой УЗИП ставить? Лучше АВВ или HAKEL(у вас промелькнуло ранее) т.к.есть возможность где купить .Заранее благодарен.

Sonic написал :
И вообще не доверял бы я УЗИПам от ИЭК...

Согласен.
И еще. почему я вам докучаю своими вопросами-внимательно читал ваши высказывания в предыдущей теме про огранечители перенапряжений+ваша домашняя страница,стало ясно что УЗИП это серьезно.Сам раньше с УЗИП никогда несталкивался. Неправильно подобраный или установленный УЗИП- это,в лучшем случаи перевод денег, в худшем-пожар.

Посититель написал :
Обратите внимание, что при TN-C-S на улице нужно пользоваться не зануленными, а заземленными на отдельное заземление электроприборами

Посититель написал :
как минимум не занулять корпуса электроприборов которыми пользуетесь на улице

Посититель написал :
специальные розетки для улицы, в которых защитный проводник будет подключен к независимому заземлению, а дифзащита будет использоваться штатная.

Какими нормативными документами вы руководствуетесь, давая такие советы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Smily

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А как-же
1.7.149. При применении автоматического отключения питания металлические корпуса переносных электроприемников, за исключением электроприемников с двойной изоляцией, должны быть присоединены к нулевому защитному проводнику в системе TN или заземлены в системе IT, для чего должен быть предусмотрен специальный защитный (РЕ) проводник, расположенный в одной оболочке с фазными проводниками (третья жила кабеля или провода - для электроприемников однофазного и постоянного тока, четвертая или пятая жила - для электроприемников трехфазного тока), присоединяемый к корпусу электроприемника и к защитному контакту вилки штепсельного соединителя. РЕ-проводник должен быть медным, гибким, его сечение должно быть равно сечению фазных проводников. Использование для этой цели нулевого рабочего (N) проводника, в том числе расположенного в общей оболочке с фазными проводниками, не допускается.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Некоторые коллизии в нормативах - обычное дело. Но в данном случае ГОСТ рассматривает конкретную ситуацию, и его указания имеют приоритет над общими требованиями ПУЭ, ИМХО. Да и ГОСТ вроде как имеет приоритет над ПУЭ (ПУЭ-7 суть "выжимка" из ряда ГОСТов).
Кроме того, п.1.7.149 дает указание, как поступать в системах TN и IT, а речь уже идет о переходе на ТТ.

Идеальный вариант - использовать электроприборы класса защиты II - и не будет никаких коллизий.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Но ведь есть повторное заземление, и контур вокруг дома, а значит и оборудование будет в зоне действия СУП.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Но ведь есть повторное заземление, и контур вокруг дома, а значит и оборудование будет в зоне действия СУП.

В зависимости от "географии" контура и положения электроприбора.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
а речь уже идет о переходе на ТТ

Я совсем запутался.

Ф0 написал :
TN-C-S уже сделано

Ф0 написал :
Летом будет сделан свой контур заземления

Ф0 написал :
По ПУЭ повторное заземление

Т.е TN-C-S с повторным заземлением. Контур заземления вокруг дома.
Это стандартное решение, применяемое повсемесно, и загородных домах в том числе.

Посититель написал :
Чтоб в TN-C-S безопасно пользоваться на улице электроприборами с клеммой РЕ правила предписывают электроприборы подключать к розетке обязательно защищенной УЗО в которой не должно быть РЕ, а на улице где работает электроприбор сделать отдельное заземление на которое непосредственно заземлят электроприбор, не правда ли бред.

Посититель написал :
Обратите внимание, что при TN-C-S на улице нужно пользоваться не зануленными, а заземленными на отдельное заземление электроприборами

Если я правильно понял, то Посититель рекомендует либо:

  • TN-C-S без повторного заземления в доме, а розетки в которые возможно включение удлиннителя, и работа на улице (или розетки на улице) - подключить к существующему контуру.
    либо:
  • TN-C-S с повторным заземлением, а розетки в которые возможно включение удлиннителя, и работа на улице (или розетки на улице) - подключить к отдельному контуру, не связанному с контуром дома.
    Причём это оговоренно в нормативной документации.
    Я еще ниразу не сталкивался с такими требованиями в проектах и с такой реализацией. И поэтому мне интересно:
  • какие документы предписывают организацию отдельного контура, для розеток установленных на улице, при условии, что TN-C-S с повторным заземлением.
    Кто-нибудь сталкивался с утверждёнными проектами, в которых так было сделано?

Sonic написал :
А почему именно плавкий предохранитель?

Вкратце, для большего КПД УЗИП, и большей пожаробезопасности.

Sonic написал :
И вообще не доверял бы я УЗИПам от ИЭК...

Нормальные УЗИП.

Ф0 написал :
на стене переход через сухари

Здесь можно поставить тип 1, если до заземления дома далеко, то сделать еще одно заземление.

Ф0 написал :
в ВВГ4\10,он по стене 10-15м и в гараж

Хороший естественный дроссель для разделения тип 1 и тип 2.

Ф0 написал :
в нем вводной руб.,предохранители

Не плохо чтоб он стоял, где тип 1, если здесь останется тогда есть смысл делать в нем тип 1 и 2, или только 2.

Ф0 написал :
Этот коттедж ниже моего, мой на горке(это важно?)

Тип 1 напрашивается.

Ф0 написал :
С наруже нет возможности(провода уже обрезали до меня, лишнии соединения на вводе я думаю не к чему и хозяин категорически против щит получится при входе в дом)

Ну там где сахари есть же соединение, а то, что при входе в дом нужно было раньше думать.

Ф0 написал :
Есть только возможность: мое мнение :в железный щит-УЗИП какой класс?

Если будут УЗИП тип 3 возле электроприборов, то в железном щите тип 2.

Ф0 написал :
Лучше АВВ или HAKEL(у вас промелькнуло ранее)

Чем мощней УЗИП, тем лучше, у HAKEL есть по мощней как по параметрам так и по внешнему виду, поэтому нужно мерить по карману. Самое главное правильно спроектировать схему, смонтировать, поставить нужный номинал предохранителей, а то некоторые, включая некоторых имеющих лицензию, или вообще не ставят, или тулят максимально допустимые для данного УЗИП предохранители, первое вообще недопустимо, второе опасно.

Ф0
Мой Вам совет, если Вы ни когда не работали с УЗИП, начинайте с малого! Сделайте схему с приоритетом питания, а то если выбьет от УЗИП придется выяснять по какой причине, с Вашим опытом в УЗИП думаю будет сложно, а при 3 ступенях тем более. УЗИП особенно, с приоритетом безопасности требуют осмотра и проверки в начале и конце грозового периода, а так же после каждой грозы. У Вас будет возможность это делать, и особенно опыт? Ставьте, как я писал, купленные УЗИП ИЕК в железный щит, фазные защитите предохранителем 10А, засыпаный песком. Это защита от импульсных помех 5 кА. В щите не должно быть ни каких щелей, чтоб в самом худшем случае искры не вылетели наружу. Для начала сделайте так, пусть постоит, поработает, потом видно будет. А то без многих данных, про которые я спрашивал, не могу советовать конкретные параметры и схемы.

благадарю за разъяснения,многое стало понятно (хотя не все до конца ясно)Буду делать как вы порекомендовали.