Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88592

Ситуация. Хочу в частном доме (принудительная система отопления) поставить на батарею (стальная, ширина 1 м) терморегулятор, но место врезаться есть только на обратке. Можно ли так сделать или терморегуляторы нужно ставить только на подаче?

Сергей Сазонов

Так делать не принято:
ручным пользоваться неудобно;
для автомата температура воздуха не на той высоте.

Можно.

Не совсем понял про высоту. Терморегулятор хочу поставить автоматический (не просто кран). У меня радиатор от пола 15 см + 5 см будет до центра головки. Думаю, что разница температур на высоте 20 см и 70 см будет в пределах погрешности самого терморегулятора.
Мне важно понять: можно ли ставить на обратку, ставил ли так кто, если ставил, то какие нюансы, т.к. позвонил в одну фирму где продают эти регуляторы, там сказали, что система будет более инерционная и ставить нет смысла, в другую - сказали никакой разницы, ставить можно, важно головку отвернуть от батареи, что бы не влияло непосредтсвенное тепло от неё. Вот и кому верить? Хоть бы кто посоветовал по опыту/знаниям.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Насчет инерционности - глупость сказали. БЕЗРАЗНИЦЫ. Разве что температура у пола несколько иная )

Prok12 написал :
Насчет инерционности - глупость сказали.

Не совсем так - лишние полметра воздуха со счетов сбрасывать не стоит.

2Сергей Сазонов

Возможно, регулятор будет поддерживать температуру менее стабильно, более "нервно" реагировать на проветривание.
Возможно, это устроит Вас в большей степени, чем ручной регулятор, к которому надо нагибаться.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Можно ли так сделать

Можно ставить . Только терморегулятор должен быть для обратки ,например у Овентропа в каталоге был такой : 118 01 92 Термостатический вентиль на обратную подводку, проходной Ду 15 (1/2”) А термоголовку можно взять и с выносным датчиком.

Посмотрел терморегуляторы, на них стрелкой обозначено течение жидкости. Направление менять можно или только по стрелке?
И ещё вопрос: можно ли подачу сделать снизу и обратку то же забирать снизу (с другого края радиатора), например: снизу слева подача, а снизу справа обратка? Будет ли при этом нормально греть батарея или горячая вода прямиком уйдёт в обратку и нужно обязательно подачу делать сверху?

Сергей Сазонов написал :
И ещё вопрос: можно ли подачу сделать снизу и обратку то же забирать снизу (с другого края радиатора), например: снизу слева подача, а снизу справа обратка? Будет ли при этом нормально греть батарея или горячая вода прямиком уйдёт в обратку и нужно обязательно подачу делать сверху?

Можно но радиатор будет работать процентов на 30 хуже.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Только по стрелке.
По поводу вариантов подключения -посмотрите табличку "подключения для радиаторов zehnder charleston" в начале файлика

Спасибо за информацию, посмотрел, что лучше подачу делать сверху, а обратку по диагонали снизу. Тогда батарея будет хорошо прогреваться вся равномерно.

Поделюсь опытом. Все батареи поставил так: подача сверху через терморегулятор, выход - снизу по диагонали. И всё работало нормально. Но одна батарея периодически вибрировала. Но стоило чуть крутнуть терморегулятор и вибрация уходила. Я думал, что расширительный бак не в порядке, давление неправильное, на разводку грешил, но периодическая вибрация всё равно имела место быть. И так прошёл год, раз в неделю подкручивал регулятор. Потом решил всё же проанализировать. И выяснилось - на этой батарее строители забыли перекрутить терморегулятор на подачу и стоял он на обратке. Перекрутил - вибрация пропала.
Вот так бывает, нельзя терморегулятор ставить на обратку!

Сергей Сазонов написал :
нельзя терморегулятор ставить на обратку!

Нельзя ставить против направления подключения.
На корпусе терморегулятора стрелка есть.

2Сергей Сазонов

Сергей Сазонов написал :
Вот так бывает, нельзя терморегулятор ставить на обратку!

можно ставить, только надо соблюдать рекомендвцию производителя об направлении движения теплоносителя, надо чтоб теплоноситель всегда затекал под седло клапана, т.е. пытался его открыть.