Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#1129123

le написал :
[a] В продаже видел лепестковые круги (много полосок шкурки наклеено) и щетки для болгарки.

Можно применить как круг, так и щетку. Круг брать с максимальным зерном. Мой опыт показывает, что одного круга 115мм хватает на 1 кв. м. масляной краски. Ржавчина держится намного хуже краски, поэтому будет хватать метра на три. Щетка расходуется намного медленнее, чем круг. Но щетка тяжелее, т.е. выше опасность, и имеет большие вибрации, при работе сильно гремит.

Шлифовальный круг стоит 40 рублей, поэтому я не вижу проблем со стоимостью.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

go написал :
а воткнувшиеся проволочки обнаруживаются не сразу и эта тема кстати здесь обсуждалась не раз

Спасибо, пока мне везло, но поищем. ТБ для меня не пустой звук

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

сухов написал :
Водная грунт,эмаль преобразователь-отличная весчь

Дык и я о том-же. Сурик позавчерашний день.

Petrof написал :
И что, Вы будете работать такой корщеткой?

Эти корщетки тоже нужны например грязь с досок ободрать , но надо с оборотами поосторожней, а воткнувшиеся проволочки обнаруживаются не сразу и эта тема кстати здесь обсуждалась не раз.

le написал :
[a]у которых проволочки скручены - не разбрасываются иголками?

У меня ничего не "разбрасывалось".

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Т.е. я так понял, корщетки, сделанные тарелкой и у которых проволочки скручены - не разбрасываются иголками?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Корщётки быстро тупятся и перестают срезать «пупыри» из ржавчины.ИМХО тарельчатый пластиковый круг и под него резать из листовой самой крупной шкурки кружки(вполне антикризисно)

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Простите, я не против Вас лично, но пара утверждений ...

go написал :
то проволока прекрасно вылетает

И что, Вы будете работать такой корщеткой? Конечно, нет, так что это просто финансы, а не проблема.

go написал :
Кому нынче нужен вонючий сурик

Современные условия, кризис и все такое заставило обратиться к некоторым старым материалам и технологиям. Сурик - жесть!, его видно мало берут, потому и делают еще по старинке, не бодяжат и все такое. Мы берем Бийский.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2go Водная грунт,эмаль преобразователь-отличная весчь,щелевой коррозии после неё практически нет.Я перед ней водичкой ржавую пов-ть сбрызгиваю(лучше впитывается),а потом алкидной пленочку создать и на века.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

go написал :
Кому нынче нужен вонючий сурик который через пару лет все равно облезет, когда водных грунтоэмалей по металлу полно

Ага, что-то на морских судах он дольше держится.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

муня написал :
Помоему самый дешёвый и безпроблемный вариант.

Кому нынче нужен вонючий сурик который через пару лет все равно облезет, когда водных грунтоэмалей по металлу полно.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Homemaster написал :
В принципе конечно чего только люди не делают, и шпаги глотают и стекло едят..

Если люди по незнанию берут карцовку с некручеными проволками драть металл на 10000об то проволока прекрасно вылетает и хоть на щетке и написано 11000. С вышеприведенной карцовкой c кручеными прядями этого не наблюдалось. Ухищрения и шпагоглотательство ни при чем. Просто Вы пользовались правильной карцовкой чего и автору темы желаю. В сказки про возможность красить чудо-краской по лохматой ржавчине кстати не верю.

муня написал :
А, что уже сурик не канает? На сколько известно им можно и по ржавчине красить.

По моему опыту - все средства, рекламируемые как допускающие нанесение на ржавчину, подразумевают только деликатную первичную ржу в виде рыжего налета на металле. Ее они, действительно, химически преобразуют в нейтральный слой, химически сцепленный с металлом.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

moskon написал :
а железный сурик.

Помоему самый дешёвый и безпроблемный вариант.

go написал :
Не считая вытаскивания из рук и живота проволочек вошедших чуть не на сантиметр Но сам виноват зачищал неправильной щеткой в одной рубашке из-за жары. Но в маске. Кстати это были ворота гаража.

Ну так это надо ещё суметь В принципе конечно чего только люди не делают, и шпаги глотают и стекло едят...
Максимальный объём который я делал крацовками - двухэтажный деревянный дом, все стены и потолки. Последний раз пользовался щётками недели полторы назад, батарею обдирал - две чашечные крацовки в ноль, одна на треть, работал 125 и 230 болгарками, без регулировки оборотов.

муня написал :
А, что уже сурик не канает?

Точно, я в 8 посте перепутал. Я не грунтовку наносил, а железный сурик. Прошу пардона.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

DJGlukBH написал :
Болгаркой зачистить идеально для нанесения обычной краски 100% не получится, в итоге ворота зацветут под краской.

Наносить буду грунтовку
Осложняется процесс еще и тем, что местами сохранилась старая краска - её тоже похожу счищать придется. Причём, по-видимому все ворота в ручную лучше делать...

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

А, что уже сурик не канает? На сколько известно им можно и по ржавчине красить.

Eddy21 написал :
Может проще будет купить бутылку автомобильного преобразователя ржавчины и превратить эту самую ржавчину в грунт? А то и вовсе - банку Тиккуриловской краски, которая прямо на ржавчину наносится?

Эти средства требуют предварительной очистки от пластовой и рыхлой ржи. Иначе запрете ее под верхней коркой, которую создаст преобразователь и она спустя какое-то время все равно вспучит ее и вылезет наружу. Проверено неоднократно на кузове авто и колесных дисках.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Homemaster написал :
но кроме как втыкания в одежду на излёте никаких неприятностей нет

Не считая вытаскивания из рук и живота проволочек вошедших чуть не на сантиметр Но сам виноват зачищал неправильной щеткой в одной рубашке из-за жары. Но в маске. Кстати это были ворота гаража.

Vo.V.A. написал :
ПРОще вручную сделать-простую шкурку намотать на брусок и тереть. и пыли будет меньше.

При наличии болгарки и щётки проще их комбинацией. Пыль... Это смотря какой и где гараж, и что в нём стоит)))
Да, щётку для мелкой болгарки надо брать небольшого диаметра (60-70мм) и покупая смотреть чтобы гайка была закреплена ровно, чтобы не было биений при вращении.

Swarovski написал :
проще Hammerite купить и не трахать мозг никакими зачистками

Если на бюджет плевать - однозначно.

проще Hammerite купить и не трахать мозг никакими зачистками

ПРОще вручную сделать-простую шкурку намотать на брусок и тереть. и пыли будет меньше.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

le написал :
[a]Кислотой баловаться не хочу - вредная для здоровья и смывать её надо перед покраской

В-52 еще марку держит. Не стоит ее недооценивать. Работы минимум, результат приемлемый.
Но если что, дерите корщеткой - тоже вариант.

Я бы сделал так:
Отчистить всё рыхлое, сыпучее и вообще счищаемое именно проволочной щёткой (боится отлетающих проволочек тот, кто крацовками не работал, ну да - отлетают, но кроме как втыкания в одежду на излёте никаких неприятностей нет, да в плотную одежду и не воткнутся; перчатки и очки желательно надевать при работе с болгаркой всегда), потом обработать поверхность преобразователем ржавчины, затем покрасить. Это самый малобюджетный вариант. Можно упростить до двух операций, заменив две последних слоем краски "по ржавчине" (которая дороже комбинации преобразователя и обычной краски).

Есть краски с нанесением прямо на ржавчину. Их рекомендую и использовать. Болгаркой зачистить идеально для нанесения обычной краски 100% не получится, в итоге ворота зацветут под краской.

Красил чем-то дорогим, типа Тиккурилы, бабушке крест - уже 2 года прошло и краска до сих пор не слезла. А крест был жуть ржавен...

Я пользовался по большим плоскостям, ничего с неё не летело, кроме ржавчины. Самые углы подобной , но для дрели и дрелью, естественно. Почистил, промыл водой, дал высохнуть и два слоя грунтовки. Держится уже 12 лет. Нормально.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

le написал :
[a]у которого есть ворота, которые естественно ржавые. Надо их покрасить, но сначала избавиться от ржавчины

А Вы абсолютно уверены, что избавляться от ржавчины так уж необходимо?

Может проще будет купить бутылку автомобильного преобразователя ржавчины и превратить эту самую ржавчину в грунт? А то и вовсе - банку Тиккуриловской краски, которая прямо на ржавчину наносится?

2le][a Смотря как давить. Купите один лепестковый и один зачистной - сравните, чем удобнее.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Зачистоной - это который шлифовальный, формой как тарелка и толстый, миллиметров 6??? (с машинкой один такой шел)

Я думал ими только швы сварочные зачищать... они не сильно много снимают металла?

Опасности нет. Если сильно не давить ресурс сильно не пострадает.