Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88595

  1. Что защищает автомат- провод, устройства коммутации (розетки, выключатели, потроны для лампочек), нагрузку?
    Не забываем, что автомат реагирует только на токовую составляющую.
    2.От чего защищает - от КЗ в цепи, от пожара, от перегрузки в обслуживаемой им цепи, от головной боли и тд. и тп.?
  2. Кто еще и что может предложить?
    А то, читая форум невозможно понять логику защиты и проектирования домашних сетей. (ДМС ту загнул, что что автомату все пофиг)
    (BV и др. предлагают защищать розетки)
    ( Я предлагаю защищать провод, может еще кто присоединится)
    Надо- бы как-то определиться.

filvik

Автомат, по возможности, должен срабатывать при вероятных авариях в незащищённых участках нижестоящей цепи - до нижестоящего защитного устройства или негорючего корпуса прибора.

Выбор номинала и характеристики автомата - баланс интересов:
минимальные пороги срабатывания при перегрузке и КЗ;
минимальное число ложных срабатываний.

Если всё делается "с нуля" и не для себя, то безо всяких рассчётов и размышлений кладётся медь 3*2.5 на розетки и защищается автоматом C16, освещение 3*1.5 или 3*2.5 и C10.
Более мощные потребители и магистрали - считаем.

"Для себя" - подбор номиналов и характеристик "тщательнее".

А автоматы в 20-25А на группу розеток - только от безысходности, если протяжка проводов означает кап. ремонт. Но и в этой ситуации может быть альтернатива: розетки со встроенной защитой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2filvik Дополню мнение ВТБ! очевидной, но необходимой мыслью. Автомат защищает ВСЕ участки следующей за ним цепи (УЗО, провода, соединительные коробки, клеммники, розетки, вилки, нагрузка) от последствий роста тока (из-за КЗ, ухудшения изоляции или чрезмерной нагрузки на ЛЮБОМ из указанных участков цепи).

Геннадий Б написал :
2filvik Дополню мнение ВТБ! очевидной, но необходимой мыслью. Автомат защищает ВСЕ участки следующей за ним цепи (УЗО, провода, соединительные коробки, клеммники, розетки, вилки, нагрузка) от последствий роста тока (из-за КЗ, ухудшения изоляции или чрезмерной нагрузки на ЛЮБОМ из указанных участков цепи).

Подрежем очевидную мысль: автомат, провод, устройство коммутации,
нагрузка.
Что в данном случае автомат будет защищать. ( не думаю что он защитит
пластмассовую соединительную коробку, незатянутый клемник, вилку с тонкими 6А штырями воткнутыми в раздолбаную 10А розетку, нагрузку
в виде торшера с газеткой на лампочке для удобства возгорания, каких-то
последствий тока ухудшающих изоляцию)?
Еще от каких чудес он может нас защитить.

2filvik
Давайте всё же сделаем круг обсуждения уже:
1) Говорим о квартире
2) Говорим о розетках
3) Обсуждаем возможность ставить автомат более максимального тока розетки 16А - допустим 20...25А на группу розеток 16А (естественно, если провод позволяет).

От себя скажу, что меня в данной теме интересуют не рассуждения на тему что такое хорошо, и что такое плохо, (это и так все знают), а конкретные выдержки из нормативных документов на тему допустимо-ли такое.

ВТБ! написал :
filvikАвтомат, по возможности, должен срабатывать при вероятных авариях в незащищённых участках нижестоящей цепи - до нижестоящего защитного устройства или негорючего корпуса прибора.
А автоматы в 20-25А на группу розеток - только от безысходности, если протяжка проводов означает кап. ремонт. Но и в этой ситуации может быть альтернатива: розетки со встроенной защитой.

Это уже что-то:
Автомат, по возможности, должен срабатывать при вероятных авариях в незащищённых участках.................... какого рожна делает автомат
на этом участке.
опять непонятка
Розетка со встроенной защитой может защищать автомат от чего?

filvik написал :
какого рожна делает автомат
на этом участке

Согласен, сформулировано невнятно - второпях.
Речь шла об участках цепи, незащищённых нижестоящей защитой или пожаробезопасным корпусом/кабель-каналом.

filvik написал :
Розетка со встроенной защитой может защищать автомат от чего?

Обсуждать кто, кого, отчего и зачем защищает - только зря тратить время.
Можно ограничиться срабатыванием автомата.
А розетка со встроенной защитой - это просто следующий уровень.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

))

Ну-ну...

Выскажусь и я, раз уж являюсь виновником...
Точнее повторюсь

Автомат защищает вышестоящую цепь от аварий в нижестоящей.
Номинал автомата выбирается таким образом, чтобы он срабатывал при авариях в нижестоящей цепи, непропуская аварию выше. Номинал автомата выбирается исходя из значений нагрузки нижестоящей цепи. Все составляющие линии нагрузки, включая автомат, розетки, провода, клеммы и другую арматуру, так же выбираются исходя из требований наргузки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2DMC Когда мы беремся защитить кого-то, мы интересуемся его возможностями: каковы его силы, сколько времени продержится и т.д. Когда мы применяем автомат, нас не интересуют параметры вышестоящей цепи-мы подбираем автомат, исходя из "токопропускательных" возможностей нижестоящей цепи. И, следовательно, защищаем мы, в первую очередь, ее. Но, думаю, спор бесполезен.

2DMC

DMC написал :
Автомат защищает вышестоящую цепь от аварий в нижестоящей.

Да, но если следовать только этой логике то разговор идёт только о защите от КЗ с помощью ЭМ расцепителя.
Да и тут речь о селективности срабатывания.
А теперь поговорим о тепловом - допустим в квартире случилась авария в виде подгоревшего прибора который стал потреблять не 10ампер, а допустим 30, горит проводка и тд, т.к. к несчастью автомат защищающий эту цепь также вышел из строя.
В вышестоящей цепи стоит плавкая вставка на 100А - для неё 30 ампер - нормальный режим работы.

Так что защищает автомат?

2ВТБ!
медь 3*2.5 на розетки и защищается автоматом C16

А почему класса С для квартир вроде бы используется класс B ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б

Если мы беремся кого-то защищать, то интересуемся не им, т.к. если бы он мог, то сам защитился. Поэтому, вставая на защиту кого-то, нас интересует от кого мы будем защищаться... И только узнав характер опасности "нападающего" мы будем узнавать у защищаемого его ресурсы. И только в таком порядке, т.к. если пойти в обратном(узнать возможности защищаемого, а потом "нападающего"), то придется дополнительно корректировать свои возможности и стратегию с защищаемым, приспосабливаясь под выясненные обстоятельства. Лишние манипуляции...

Еще раз - автомату по барабану цепь как таковая, он выбирается исходя из параметров нагрузки(т.е. того, что включается в розетку, а не провод и не розетка, т.к. сами по себе они ничего потреблять не могут).

Вы просто путаете - выбор и назначение.
Автомат предназначен для защиты вышестоящей цепи от аварий в нижестоящей, но выбирается в соответствии с требованиями нагрузки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2DMC А пример BV в #11?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Как только авария перевалит за 100А - он сработает. До этих пор считается, что все в норме.
То, что сгорел нижестоящий автомат на работоспособность всей сети никак не повлияет.
В этом случае автомат на 100А отрубит сразу 2 линии - свою и ту, которую должен был отключить нижестоящий.

В чем проблема?

v1rus написал :
почему класса С для квартир вроде бы используется класс B ?

Потому что не себе.
В одной розетке чайник на 10А, в другой в той же группе болгарка без плавного пуска тоже на десяток. Чайник греет воду, нажимаем кнопку включения на болгарке...
А B16 имеет полное право сработать при полусотне ампер.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2DMC Мне кажется, здесь правы и Вы, и остальные...

2DMC
Мы рассуждаем о том какую часть сети защищает нижестоящий автомат.
Приведенный пример (считаем что ток аварии не достиг 100А+) показывает, что нижестоящий автомат (по теплу) всё же защищает нижестоящую линию хотя бы в противопожарном плане.
Об этом же говорит и согласование характеристик автомата и провода сети.

Хорошо, приведу еще пример - пусть существует длинная слаботочная линия (поключенная к магистрали с автоматом 100А) - скажем 0,75мм2 с такими параметрами что, КЗ на конце линии не вызывает срабатывание вставки из-за граничения тока КЗ сопростивлением линии. При КЗ линия сгорит и расплавится допустим при 50А....80А, а предохранитель 100А не сработает ни по КЗ ни по теплу.
Если следовать вашей логике, то такую линию в принципе не стоит защищать автоматом, скажем на 10А, тк авария в ней не вызовет аварии в вышестоящей цепи?

DMC написал :
В этом случае автомат на 100А отрубит сразу 2 линии - свою и ту, которую должен был отключить нижестоящий.
В чем проблема?

Проблема в том, что на нижестоящей линии пожар...еслии ток не достиг 100А.

DMC написал :
Еще раз - автомату по барабану цепь как таковая, он выбирается исходя из параметров нагрузки(т.е. того, что включается в розетку, а не провод и не розетка,

Как раз автомат защищает провод нижестоящей сети от перегрева и пожара. Хотя эта функция не единственная.
Считаю что говорить о чём-то одном не правильно.

v1rus написал :
2.5 такое выдержат ?

А что им будет за доли секунды?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV Вы сами себе противоречите. Уперлись в одну единственную вашу линию и бегаете вокруг нее. Точно такой подход используют и любители заземлятьня на что ни попадя. Мне хорошо, а на остальных начхать. Т.е. подход у вас мелко-собственнический.
Взгляните на проблему шире, в ракурсе всей сети, начиная от станции. И примените определение, которое дал я.

BV написал :
Приведенный пример (считаем что ток аварии не достиг 100А+) показывает, что нижестоящий автомат (по теплу) всё же защищает нижестоящую линию хотя бы в противопожарном плане.

Ни капельки, т.к. нижестоящий у нас в неработоспособном состоянии

BV написал :
Об этом же говорит и согласование характеристик автомата и провода сети.

Нет, не об этом. Здесь говориться о том, что выбор автомата производителя с учетом характеристик нагрузки. Ни больше, ни меньше.
Но речь-то сейчас не о нем, т.к. вы сами его "сожгли"))

Гмм, если следовать моей логике, и правилам, то такую цепь просто нельзя использовать, ибо автомат выбирается по параметрам нагрузки. Если же это несанкционированное подключение, то да - для системы в целом такое положение вещей не будет являться критичным.

BV написал :
Проблема в том, что на нижестоящей линии пожар...еслии ток не достиг 100А.

Хоть два пожара - установка узо и периодическая проверка исправности защитного оборудования. Ну выгорит весь дом, включая его ввод - даже подстанция не чухнется, если на вводе не будет КЗ необходимой величины. остальные линии подстанции остануться в прежнем режиме. На каком-то этапе все равно сработает защита...

BV написал :
Как раз автомат защищает провод нижестоящей сети от перегрева и пожара. Хотя эта функция не единственная.

Млин, да не защищает он провод... Елки-моталки, ну сколько же можно???
Автомат выбирается в зависимости от нагрузки, провод выбирается в зависимости от нагрузки, розетки и все остальное, тоже выбираются в зависимости от нагруки.
Если все выбрано верно, то защищать внизу нечего - там просто из-за верности выбора не может ничего произойти. А если произошло, вот тогда мы линию-то и отключим, чтобы авария не распространялась на систему дальше.

BV написал :
Считаю что говорить о чём-то одном не правильно.

Ну так и не говори, делов-то...
Например я смотрю на систему целиком, и не выделяю ни провод, ни розетку, ни линию в целом, и ни чего другого...

DMC написал :
Если все выбрано верно, то защищать внизу нечего - там просто из-за верности выбора не может ничего произойти.

Тем не менее присходит....

DMC написал :
Автомат выбирается в зависимости от нагрузки, провод выбирается в зависимости от нагрузки, розетки и все остальное, тоже выбираются в зависимости от нагруки.

В зависимости от МАКСИМАЛЬНОГО потребления, это если правильно и сразу проектировать. Часто же бывает наоборот - максимальное потребление ограничена сечением существующего провода и защищающего его автомата.
Только давай не будем сейчас приплетать розетки, иначе запутаемся, ладно?

Существует понятие "коэффициент спроса" - учитывая его проектируются сети.
И практически на участках сети суммарная мощность всех потребителей больше мощности единовременно включенных.

В "ракурсе всей сети" автомат защищает всю сеть от пергрузки одним потребителем (несколькими), а ТАКЖЕ защищает магистраль конкретного потребителя от пожара.

DMC написал :
Уперлись в одну единственную вашу линию и бегаете вокруг нее. Точно такой подход используют и любители заземлятьня на что ни попадя.

Я кстати и есть любитель, что-то не нравится? Когда приводят примеры, обычно говорят о чём-то конкретном, и не говорят в общем, не так-ли?
И пример говорит о том, что в случае определенных параметров низлежащий сети (следуя вашей логике) автомат либо не нужен, либо может выбираться скажем с током, превышающим макс доп ток провода.
И не надо тут же переходить к глобальным рассуждениям - можно для начала сказать, в чем я не прав следуя вашей логике в данном примере?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV Если что-то делается, значит это кому-то надо... (с) чужой

Если происходит, то автомат-то ту при чем? Значит неправильно выьрали параметры цепи.

BV написал :
Часто же бывает наоборот - максимальное потребление ограничена сечением существующего провода и защищающего его автомата.

Устами младенца глаголит истина...)
Позвольте уточнить - это вы сейчас о какой линии гооврите?

Ответь, зачем потребителю выдается значение максмальной разрешенной мощности разбора? И зачем ставится вводный ограничивающий автомат?

BV написал :
Я кстати и есть любитель, что-то не нравится?

Любитель заземляться куда ни попадя или просто любитель в эелктрике? Это разные вещи..., однако.

BV написал :
И не надо тут же переходить к глобальным рассуждениям - можно для начала сказать, в чем я не прав следуя вашей логике в данном примере?

Запросто, вот прям из вашего сообщения, следующие строки:

BV написал :
И пример говорит о том, что в случае определенных параметров низлежащий сети (следуя вашей логике) автомат либо не нужен, либо может выбираться скажем с током, превышающим макс доп ток провода.

Ошибку видите...?
Нет?
Ваша ошибка в том, что вы забываете о том, что система должна быть согласована в плане выбора компонентов. Подход к выборам компонетов может быть с двух сторон:

  1. Имеем ограниченную мощность потребления.
    В этом случае мы никак не можем заюзать потребитель большей мощности, т.к. он перегрузит сеть и автомат будет вынужден отключить линию.
    Поэтому вы делаем выбор всех составляющих нижестоящей линии отталкиваясь от изветного нам значения автомата, и включаем ту нагрузку, какую автомат проглотит и не отключится.
  2. Мощность ввода неограничена. В этом случае мы выбираем комплектующие в зависимости от мощности потребителя - арматуру, провод и автомат.

Вы же упираетесь в частности нашего неустроенного быта, совершенно забывая о том, что чего угодно и куда угодно включать нельзя.

И вы абсолютно неправильно трактуете мои слова - все написанное ни капельки не означает, что автомат не нужен вовсе или имеет уставку больше номинала провода.
Я никогда не говорил ничего подобного. Все время твержу о согласованности всей системы. Если какая-то часть не удовлетворяет другой - надо принимать меры к устранению разногласий.

Простой пример(я его уже приводил на стром форуме): есть у меня дома розетка для стиралки на отдельном автомате - нормальная розетка, нормальный автомат и нормальный провод до нее.
Как-то раз маманьке потребовалось включить и стиралку и микроволновку одновременнно(тогда у меня еще кухня старая была и розеток не хватало). Недолго думая она взяла китайский удлинитель, воткнула его в мою розетку, а в него стиралку и микроволновку. Включила. Здесь пшик, и сгорел провод удлинителя. А автомату хоть бы что...
Вот, собственно...

О чем здесь можно говорить? Кто виноват - провод, розетки, автомат, приборы или все же пользователь, который не знал что творит? И что в этом случае мог сделать автомат?

DMC написал :
И вы абсолютно неправильно трактуете мои слова - все написанное ни капельки не означает, что автомат не нужен вовсе или имеет уставку больше номинала провода.

Это не трактовка, а способ доказательства "reductio ad absurdum"

Разве я отрицаю, что автомат предназначен и для защиты вышестоящей сети?

Я только хочу сказать, что не только для этого - пусть вышестоящая сеть достаточно мощная (допустим недогружена), что справится с любой аварией нижестоящей сети, пусть мы выбрали автомат по нагрузке, и выбрали провод по нагрузке.
Но автомат в итоге защищает не саму нагрузку, не верхнюю сеть (считаем что она мощная и ей пофигу) а уже выбранный провод от перегрузки и пожара.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

filvik написал :
Это уже что-то:
Автомат, по возможности, должен срабатывать при вероятных авариях в незащищённых участках.................... какого рожна делает автомат
на этом участке.
опять непонятка
Розетка со встроенной защитой может защищать автомат от чего?

Автомат защищает линию от перегрузок и короткого замыкания!!!
Защиты от дурака не существует

Alex___dr написал :
Автомат защищает линию от перегрузок и короткого замыкания!!!
Защиты от дурака не существует

А по четче что защищает автомат : провод, коммутационное устройство, нагрузку, дурака?

DMC написал :
2Геннадий Б
Еще раз - автомату по барабану цепь как таковая, он выбирается исходя из параметров нагрузки(т.е. того, что включается в розетку, а не провод и не розетка, т.к. сами по себе они ничего потреблять не могут).
Вы просто путаете - выбор и назначение.
Автомат предназначен для защиты вышестоящей цепи от аварий в нижестоящей, но выбирается в соответствии с требованиями нагрузки.

Интересная мысльВЫ случайно не привлекались к парт. работе)
мы знаем о своей нагрузке все на несколько лет вперед и менять не будем.
наконец-то узнали что провод и розетка ток не потребляют и автомат меняем
на барабан, давйте выкинем барабан, че он тут долбится.
Что-бы не гулять на сторону я предлагал цепь: автомат, провод, устройство
коммутации, нагрузка и соответствующий вопрос что защищает автомат,
просил немного завуалировано поделиться логикой защиты, если не влом.
По Вашему получается вышестоящяя цепь защищается автоматом нижестоящей, вставки 150А лишние на стояках в домах, выкинем
вставки на подстанции, тд. и тп. Довольно своеобразная логика

filvik

Проект для квартиры или индивидуального дома должен быть максимально дуракоустойчивым - начиная с этажного щитка (его механическую защиту дураки легко преодолевают).

BV написал :
2DMC
Как раз автомат защищает провод нижестоящей сети от перегрева и пожара. Хотя эта функция не единственная.

Вот с этим утверждением я согласен, и хочется узнать о других функциях?

ВТБ! написал :
Обсуждать кто, кого, отчего и зачем защищает - только зря тратить время.
Можно ограничиться срабатыванием автомата.
А розетка со встроенной защитой - это просто следующий уровень.

Хотелось бы понять алгоритм создания домашних силовых сетей.
А вот про следующий уровень поподробнее?

DMC написал :
2BV
Поэтому вы делаем выбор всех составляющих нижестоящей линии отталкиваясь от известного нам значения автомата, и включаем ту нагрузку, какую автомат проглотит и не отключится.
Вы же упираетесь в частности нашего неустроенного быта, совершенно забывая о том, что чего угодно и куда угодно включать нельзя.

Простой пример(я его уже приводил на стром форуме): есть у меня дома розетка для стиралки на отдельном автомате - нормальная розетка, нормальный автомат и нормальный провод до нее.
Как-то раз маманьке потребовалось включить и стиралку и микроволновку одновременнно(тогда у меня еще кухня старая была и розеток не хватало). Недолго думая она взяла китайский удлинитель, воткнула его в мою розетку, а в него стиралку и микроволновку. Включила. Здесь пшик, и сгорел провод удлинителя. А автомату хоть бы что...
Вот, собственно...
О чем здесь можно говорить? Кто виноват - провод, розетки, автомат, приборы или все же пользователь, который не знал что творит? И что в этом случае мог сделать автомат?

DMC и это написали Вы, я имею в виду те строчки до пробела.
Даже затрудняюсь с коментом.
По поводу примера (извиняюсь опять афоризм друга)
Не все полезно, что в рот полезло. (анек про ученую обезьянку друг расказывал следом).
И к обсуждаемой теме пример мало подходит.

filvik написал :
про следующий уровень поподробнее

Я имел ввиду только то, что защитный автомат в розетке находится на следующем уровне защиты относительно группового.
Никакого подтекста.

filvik написал :
алгоритм создания домашних силовых сетей

Избыточность, прозрачность и стандартность до примитивизма. 2 номинала сечений и автоматов на группы, нестандартные значения только для мощных, или стационарных, или потенциально опасных потребителей.
Если для себя - можно и менее стандартные решения, виноватый всегда в зеркале.
Если частичная реконструкция - вот тут и начинаются компромиссы.

ВТБ! написал :
Я имел ввиду только то, что защитный автомат в розетке находится на следующем уровне защиты относительно группового.
Никакого подтекста.
Избыточность, прозрачность и стандартность до примитивизма. 2 номинала сечений и автоматов на группы, нестандартные значения только для мощных, или стационарных, или потенциально опасных потребителей.
Если для себя - можно и менее стандартные решения, виноватый всегда в зеркале.
Если частичная реконструкция - вот тут и начинаются компромиссы.

Исходная вводная, автомат, провод, устройство коммутации, нагрузка.
другие уровни:
автомат, провод, 2 или 3 устройства коммутации, нагрузка последовательно.
автомат, провод, 3 или 5 устройств коммутации с нагрузкрой параллельно.
и никакого подтекста.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Можно я попробую обобщить? Автомат защищает все элементы нижестоящей цепи, прекращая протекание тока при его недопустимо большом значении для элементов цепи. И еще он защищает ПОТРЕБИТЕЛЕЙ в других группах (а не вышестоящую цепь), отключая от них аварийный участок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik Не успел, однако... Революция случилась...

Оставьте мою логику в покое, вам ее понимать не надо.
Вам надо понять общую логику построение сложных помехо- и аварийно-защищенных систем. А она у везде одна, как мне кажется.
Этого достаточно, чтобы приблизиться к пониманию моих слов и позиции, почему я рассматриваю систему в целом, в то время как вы - только свой потребительский участок.

filvik написал :
По Вашему получается вышестоящяя цепь защищается автоматом нижестоящей, вставки 150А лишние на стояках в домах, выкинем
вставки на подстанции, тд. и тп.

Я не понял, а почему вы остановились на стояках? Ведь дальше подстанци, потом стнация и генератор... Выкидывайте все, чего уж мелочиться...?
А если в общем, то да -автомат отключает аварийный нижестоящий участок, позволяя остальной системе функционировать дальше.

filvik написал :
DMC и это написали Вы, я имею в виду те строчки до пробела.
Даже затрудняюсь с коментом.

Ну я и что? Чего здесь комментировть. Или вы нашли какие-то противоречия с тем, что я писал ранее?

Да нет, пример даже очень - он показывает, что автомат не защищает нижестоящую линию.
Да...., сейчас ты напишешь что нечего было использовать такой тонкий проводок удлинителя..., про более низкий номинал автомата для этого провода, етс....
Напишешь же???

На что я отвечу - ерунда. И к системе это подключение не имеет никакого отношения, ибо система закончилась на розетке, в которую включили удлинитель.
Ведь если исключить из этой истории удлинитель и включить вместо стиралки и микроволновки альтернативный прибор такой же мощности непосредственно в стационарную розетку, то система отработает так как и положено.
В этом примере налицо нарушение ТБ и незнание параметров устройств - стиралки, микроволновки и этого удлинителя пользователем.

2BV

BV написал :
Я только хочу сказать, что не только для этого - пусть вышестоящая сеть достаточно мощная (допустим недогружена), что справится с любой аварией нижестоящей сети, пусть мы выбрали автомат по нагрузке, и выбрали провод по нагрузке.
Но автомат в итоге защищает не саму нагрузку, не верхнюю сеть (считаем что она мощная и ей пофигу) а уже выбранный провод от перегрузки и пожара.

Гмм, ну если вам понятие выбора мощности автомата в зависимости от параметров нагрузки так понимать легче, то на здоровье... Только опять же - автомат не защищает провод. Он как защищал ядро, так и будет защищать. Но выбирать параметр устанавливаемого автомата надо основываясь на параметрах нагрузки. С которой, в свою очередь, должна быть согласована вся нижестоящая цепь, включая автомат.

Да поймите же наконец разницу между "предназначен для защиты" и "выбирается в зависимости". Это разные понятия и смысловая нагрузка у них разная. А функция одна - отключить поврежденную или аварийную цепь.

filvik написал :
и хочется узнать о других функциях?

  • защита человека в случае КЗ на корпус прибора (ограничние времени и напряжения)
    • коммутация (отключение) не аварийное - аппарат управления
    • защита нагрузки от токов перегрузки (двигатель)
    • то что сказал Геннадий Б "Автомат защищает все элементы нижестоящей цепи, прекращая протекание тока при его недопустимо большом значении для элементов цепи."

DMC написал :
Да поймите же наконец разницу между "предназначен для защиты" и "выбирается в зависимости".

ПУЭ "3.1.10. Сети внутри помещений, выполненные открыто проложенными проводниками с горючей наружной оболочкой или изоляцией, должны быть защищены от перегрузки."

Согласно 3,1,10 какое назначение автомата в данном случае, помимо защиты верхней сети?

to DMC
Я писал: "Я только хочу сказать, что не только для этого - пусть вышестоящая сеть достаточно мощная (допустим недогружена), что справится с любой аварией нижестоящей сети, пусть мы выбрали автомат по нагрузке, и выбрали провод по нагрузке.
Но автомат в итоге защищает не саму нагрузку, не верхнюю сеть (считаем что она мощная и ей пофигу) а уже выбранный провод от перегрузки и пожара."
То есть если даже будет КЗ то провод сгорит нафиг (если не будет автомата) а верхней сети не (такая она мощная) ничего не будет.

Ты ответил:

DMC написал :
Только опять же - автомат не защищает провод. Он как защищал ядро, так и будет защищать.

Иииии?

DMC написал :
2filvik Оставьте мою логику в покое, вам ее понимать не надо.
Вам надо понять общую логику построение сложных помехо- и аварийно-защищенных систем. А она у везде одна, как мне кажется.

Общяя логика построения построения сложных помехо- и аварийно-защищенных систем везде одна, без кажется - отключить аварийный нижестоящий участок позволяя остальной системе функционировать дальше.
Позволяя вернуться к нашим баранам и оставить в покое вышестоящюю цепь.
автомат, провод, коммутационное устройство, нагрузка.
что защищаем?

DMC написал :
2filvikДа нет, пример даже очень - он показывает, что автомат не защищает нижестоящую линию.
На что я отвечу - ерунда. И к системе это подключение не имеет никакого отношения, ибо система закончилась на розетке, в которую включили удлинитель.
Ведь если исключить из этой истории удлинитель и включить вместо стиралки и микроволновки альтернативный прибор такой же мощности непосредственно в стационарную розетку, то система отработает так как и положено.
В этом примере налицо нарушение ТБ и незнание параметров устройств - стиралки, микроволновки и этого удлинителя пользователем.

Это уже интереснее, сами задаем вопросы сами даем правильные ответы.
Вот с розеткой сложнее, альтернативный прибор такой же мощности
Вам похоже придется создавать на основе маминого опыта, нарушая ТБ.
2BV
Только опять же - автомат не защищает провод. Он как защищал ядро, так и будет защищать. Но выбирать параметр устанавливаемого автомата надо основываясь на параметрах нагрузки. С которой, в свою очередь, должна быть согласована вся нижестоящая цепь, включая автомат.
Да поймите же наконец разницу между "предназначен для защиты" и "выбирается в зависимости". Это разные понятия и смысловая нагрузка у них разная. А функция одна - отключить поврежденную или аварийную цепь. [/QUOTE]
Опять за рыбу деньги. Кто сегодня у нас назначен ядром, огласите весь список.

Тема была создана для флейма - флейм и получился.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV Это игра слов, не более.

BV написал :
ПУЭ "3.1.10. Сети внутри помещений, выполненные открыто проложенными проводниками с горючей наружной оболочкой или изоляцией, должны быть защищены от перегрузки."
Согласно 3,1,10 какое назначение автомата в данном случае, помимо защиты верхней сети?

Это не назначение, это выбор и согласование.

Цепь, в которой уже произошла авария ни в какой защите не нуждается.
Если у тебя коротнул провод или пошла перегрузка, то уже поздно срабатывать автомату, т.к. событие для конкретного участка уже произошло.
Но тому же автомату еще не поздно сработать и отключить аварийную цепь, чтобы вышестоящая продолжала функционировать. В противном случае и в вышестоящей цепи могут наступить необратимые процессы и авария перекинется на еще одну ступень вверх, тем самым приблизившись к ядру.

Почему в Москве произошла крупная авария? Логика автоматичекого управления и резервирования системы не учла одной простой вещи. Она была построена по принципу замещения - сгорела одна линия, мы ее рубим и подключаем нагрузку к другой линии.
Вот и получилось, что множество нагрузок село на центральные магистрали, которые не справились с навалившеся нагрузкой, и в конце тоже отключились по перегрузу.
Здесь подвела логика программистов, составлявших алгоритм бесперебойного снабжения.
Если бы система не боролась за свою полную функциональность и не переключало нагрузку с аварийных линий на здоровые, а просто отрубила бы. То электричества лишился только один район. Все хорошо - одного разработчики не учли - не потянула магистраль нагрузки нагрузки со всех аварийных линий.
Форс мажор - теоретически система была организована правильно, при выходе из строя одной двух линий, нагрузка бы переключалась на другие магистрали. Но на каком-то этапе работы произошла накладка и нагрузка на магистрали многократно возрасла. А система-то этого не понимает, она знает, что если на линия "А" авария, то ее надо выключить, а энергию на объект подать с линии "В". Если авария на "B", то надо переключить на "С".... Вот и получилось что на линию "Х" села куча линий "А, В, С...".
Однако..., генератор не сгорел, продолжая снабжать электроэнергией уцелевшие здоровые участки, и основаная функция защиты была выполнена.

BV написал :
1- защита человека в случае КЗ на корпус прибора (ограничние времени и напряжения)
2- коммутация (отключение) не аварийное - аппарат управления
3- защита нагрузки от токов перегрузки (двигатель)
4+ то что сказал Геннадий Б "Автомат защищает все элементы нижестоящей цепи, прекращая протекание тока при его недопустимо большом значении для элементов цепи."

По 1 защищается провод от экстра перегрузки, ничего нового.
По 2 да согласен доп. функция.
По 3 как автомат узнает что для данной нагрузки это перегрузка,
про двигатели разговора небыло.
По 4 все элементы, а они могут соединяться последовательно и
параллельно, соответственно и токи в элементах разные.

ВТБ! написал :
Тема была создана для флейма - флейм и получился.

А че слабо всех просветить, или сам умный, а другие ..........
Люди разные и каждый знает, то чего может не знать другой.
А знания тогда ценны когда ими делятся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

filvik написал :
Общяя логика построения построения сложных помехо- и аварийно-защищенных систем везде одна, без кажется - отключить аварийный нижестоящий участок позволяя остальной системе функционировать дальше.

А вот это уже ваши слова и они идут в полном разрезе всему, что вы тут говорите про защиту провода и нижестоящей линии.
Продолжайте в том же духе, может наконец поймете о чем я вам пытаюсь толковать.

И не стоит отбрасывать именно вышестоящую цепь потому, что цепи на одном уровне с аварийной и отключенной(это ж обычное параллельное включение нагрузок), будут неработоспособны в случае выхода из строя вышестоящей над ними цепи. А так, отключив аварийную линию, и тем самым защитив вышестоящую цепь, мы тем самым позволяем линиям, находящимся на одном уровне с аварийной и отключенной, нормально функционировать дальше.

Ядро всегда одно - генератор на станции.

Слушай, чего ты с квотами делаешь что они у тебя не работают выделением?

2DMC
Я вот не пойму, почему ты понимаешь только "или" и не принимаешь "И"?

(Защита верхней сети от перегрузки (в случае когда много нижних потребителей отбирают чрезмерную мощность И защита линии нижней сети от пожара))

DMC написал :
Если у тебя коротнул провод или пошла перегрузка, то уже поздно срабатывать автомату, т.к. событие для конкретного участка уже произошло.

Да произошло, теперь защищаем провод от длительной перегрузки которая приведет к пожару.

DMC написал :
Это не назначение, это выбор и согласование.

Где там выбор, ткни пальцем? Не вижу... Вижу " Сети внутри помещений,....., должны быть защищены от перегрузки.""

Еще:
5.3.49. Защита от перегрузки должна предусматриваться на электродвигателях, подверженных перегрузке по технологическим причинам,...

Здесь что автомат защищает? Опять вышестоящую сеть? Вышестоящая протянет в случае перегрузки, но двигатель сгорит....

filvik написал :
По 1 защищается провод от экстра перегрузки, ничего нового. .

По 1 защищается и провод в том числе, и....
1,7,91
".....При определении значения допустимого напряжения прикосновения в качестве расчетного времени воздействия следует принимать сумму времени действия защиты и полного времени отключения выключателя.
...."
То есть защищается человек от поражения электрическим током.

filvik написал :
По 3 как автомат узнает что для данной нагрузки это перегрузка,
про двигатели разговора небыло.

Ну так теперь поговорим Узнает что перегрузка, если автомат стоит (и выбран) для защиты двигателя....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV Черное и белое, серое как-то не приемлю... Стулья жалко и попу...

BV написал :
(Защита верхней сети от перегрузки (в случае когда много нижних потребителей отбирают чрезмерную мощность И защита линии нижней сети от пожара))

Не проскакивает по одной простой причине - вероятность одновременной аварии на всех линиях уровня очень мала, но не исключена. А вышестоящую цепь(для нижнего аварийного уровня) все равно надо защитить, т.к. на уровень выше так же может быть несколько линий.

Гы, а если там КЗ, а не перегрузка? А почему должен случиться пожар, если у нас автомат и провод согласованы?

BV написал :
Где там выбор, ткни пальцем? Не вижу... Вижу " Сети внутри помещений,....., должны быть защищены от перегрузки.""

Еще раз - игра слов.

BV написал :
5.3.49. Защита от перегрузки должна предусматриваться на электродвигателях, подверженных перегрузке по технологическим причинам,...
Здесь что автомат защищает? Опять вышестоящую сеть? Вышестоящая протянет в случае перегрузки, но двигатель сгорит....

Как всегда - вышестоящую цепь. Выбор же автомата здесь сводится к целесообразности сохранения дивгателя.

Ты когда-нибудь прочитаешь эту фразу или нет?
==========
Автомат защищает ядро, но выбирается в зависимости от нагрузки.

DMC написал :
2filvik
А вот это уже ваши слова и они идут в полном разрезе всему, что вы тут говорите про защиту провода и нижестоящей линии.
Продолжайте в том же духе, может наконец поймете о чем я вам пытаюсь толковать.

Со стратегией, худо бедно разобрались - аварийный участок отрубается ОК.

DMC написал :
2filvik
И не стоит отбрасывать именно вышестоящую цепь потому, что цепи на одном уровне с аварийной и отключенной(это ж обычное параллельное включение нагрузок), будут неработоспособны в случае выхода из строя вышестоящей над ними цепи. А так, отключив аварийную линию, и тем самым защитив вышестоящую цепь, мы тем самым позволяем линиям, находящимся на одном уровне с аварийной и отключенной, нормально функционировать дальше.
Ядро всегда одно - генератор на станции.

А что нам дает вышестоящяя цепь, ведь все цепи проектируются от большего к меньшему. (ну нет у меня в квартире 200А вставки , а на стояке есть.)
Прицепим к стояку провод 1.5кв.мм затем автомат 16А, и снова провод 1.5кв.мм.
Поиздеваемся малехо.
замкнем провод после автомата- сработает автомат.
замкнем перед автоматом (Хм бумсик - искры грохот праздник)
провод собака куда-то делся, вставки не сгорели.
и самое печальное Ядро не заметило ничего (даже привета нет, не интересует Ядро наша веселуха).
Правда вопрос был про квартиру
Исходная вводная, автомат, провод, устройство коммутации, нагрузка.
другие уровни:
автомат, провод, 2 или 3 устройства коммутации, нагрузка последовательно.
автомат, провод, 3 или 5 устройств коммутации с нагрузкрой параллельно.
Так что будем защищать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

filvik написал :
Со стратегией, худо бедно разобрались - аварийный участок отрубается ОК.

А что нам дает вышестоящяя цепь, ведь все цепи проектируются от большего к меньшему. (ну нет у меня в квартире 200А вставки , а на стояке есть.)
Прицепим к стояку провод 1.5кв.мм затем автомат 16А, и снова провод 1.5кв.мм.
Поиздеваемся малехо.
замкнем провод после автомата- сработает автомат.
замкнем перед автоматом (Хм бумсик - искры грохот праздник)
провод собака куда-то делся, вставки не сгорели.
и самое печальное Ядро не заметило ничего (даже привета нет, не интересует Ядро наша веселуха).
Правда вопрос был про квартиру
Исходная вводная, автомат, провод, устройство коммутации, нагрузка.
другие уровни:
автомат, провод, 2 или 3 устройства коммутации, нагрузка последовательно.
автомат, провод, 3 или 5 устройств коммутации с нагрузкрой параллельно.
Так что будем защищать?

В данном случае вставки сгорят, не волнуйтесь , а вот если Вас угораздит на этот провод (1.5кв.мм) подать 50А вот тут вам праздник в виде пожара и будет!!

filvik написал :
Исходная вводная, автомат, провод, устройство коммутации, нагрузка. Так что будем защищать?

Объяснение для самых крепких.
Вы вышли на улицу. Идет дождь. У вас в руке зонтик. Так что мы будем защищать? Голову, обувь, одежду, а может быть асфальт под ногами?
Ну, самому-то не смешно стало? Зачем вы изводите себя и других этим дурацким (имхо) вопросом?
В грамотно продуманной и эксплуатируемой системе автомат (зонтик) защитит ВСЕ! А если сделано неграмотно, например когда пузо (нагрузка) из под зонтика выпирает, то зонтик (автомат) не поможет. А возьмете зонтик больше, рука (провод) - устанет (сгорит).
Понятно теперь? И не надо говорить нелепые вещи:

filvik написал :
Я предлагаю защищать провод

См. выше. Защитите только провод (руки), могут намокнуть штиблеты (сгореть розетка).
И вообще. Предлагает он ;-). Поздно пить боржоми. Все давно предложено. Стандарты написаны, диссертации защищены.

filvik написал :
А то, читая форум невозможно понять логику защиты...

Ну надо же. Люди так-то для этого образование получают, если чё. Читайте книги. И поймете.

Alex___dr написал :
провод собака куда-то делся, вставки не сгорели.":> вставки сгорят, не волнуйтесь

Вставки сгорят?!!! От 1,5мм2?
Ток плавления меди 1,5мм2 порядка 130-140А - вставка же номиналом 100А перегорает при 400А за 10секунд, а при 700А за секунду.

Наблюдал тут как у одного товарисча пасатижи в щитке соскользнули (кстати вставки были именно 100А) - так вот у пасатижей одна губа куда-то делась, и пасатижи сварились в узле вращения - а вставкам хоть бы хны....

2Ignaz
Этот спор имеет давние корни и происходит из элементарного практического вопроса - можно ли защищать автоматом 25А две розетки по 16А если провод 2,5мм2.

Только огромная просьба не обсуждать это в этой теме - иначе куча будет еще больше

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
Вставки сгорят?!!! От 1,5мм2?
Ток плавления меди 1,5мм2 порядка 130-140А - вставка же номиналом 100А перегорает при 400А за 10секунд, а при 700А за секунду.
Наблюдал тут как у одного товарисча пасатижи в щитке соскользнули (кстати вставки были именно 100А) - так вот у пасатижей одна губа куда-то делась, и пасатижи сварились в узле вращения - а вставкам хоть бы хны....

А вы уверены что вставка была заводского изготовления??? Или в ней уже покопались очумелые ручонки и в ней уже был "жучок" 10мм2?????

Alex___dr написал :
в ней уже покопались очумелые ручонки и в ней уже был "жучок" 10мм2?????

Уверен, что не было жучка - дело было на предприятии...
Дело происходило на конце длинного фидера, поэтому ток КЗ был не максимально возможным...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
Уверен, что не было жучка - дело было на предприятии...
Дело происходило на конце длинного фидера, поэтому ток КЗ был не максимально возможным...

Вот как раз на предприятих и может быть все что хочешь! У нас в цеху демонтировали часть ШСов,
так в некоторых вставках типоразмера до 100А (квадратные керамические с ножевыми контактами) была прикручена медная полоса 1х20!!

2Alex___dr До этого говорил с обслуживающими электриками - они же себе не враги - фидер сгоревший менять протаскивая через пять этажей....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
2Alex___dr До этого говорил с обслуживающими электриками - они же себе не враги - фидер сгоревший менять протаскивая через пять этажей....

Вставки бывают разные, электрики тоже....

Но вот что касается вопросов filvik :-"А что нам дает вышестоящяя цепь, ведь все цепи проектируются от большего к меньшему. (ну нет у меня в квартире 200А вставки , а на стояке есть.)
Прицепим к стояку провод 1.5кв.мм затем автомат 16А, и снова провод 1.5кв.мм.
Поиздеваемся малехо.
замкнем провод после автомата- сработает автомат.
замкнем перед автоматом (Хм бумсик - искры грохот праздник)
провод собака куда-то делся, вставки не сгорели.
и самое печальное Ядро не заметило ничего (даже привета нет, не интересует Ядро наша веселуха).
Правда вопрос был про квартиру
Исходная вводная, автомат, провод, устройство коммутации, нагрузка.
другие уровни:
автомат, провод, 2 или 3 устройства коммутации, нагрузка последовательно.
автомат, провод, 3 или 5 устройств коммутации с нагрузкрой параллельно.
Так что будем защищать?"

Вопросы мягко говоря.........!!!! "Так что будем защищать?" Слов нет !!!!!!!

Alex___dr написал :
Исходная вводная, автомат, провод, устройство коммутации, нагрузка.
другие уровни:
автомат, провод, 2 или 3 устройства коммутации, нагрузка последовательно.
автомат, провод, 3 или 5 устройств коммутации с нагрузкрой параллельно.
Так что будем защищать?"
Вопросы мягко говоря.........!!!! "Так что будем защищать?" Слов нет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Че, есть ответы поделитесь.

BV написал :
2Ignaz
Этот спор имеет давние корни и происходит из элементарного практического вопроса - можно ли защищать автоматом 25А две розетки по 16А если провод 2,5мм2.
Только огромная просьба не обсуждать это в этой теме - иначе куча будет еще больше

Не пугайтесь, это один из случаев.
Смешанная проводка, подключение трехфазного устройства на одну фазу,
модернизация проводки, наверно у кого-нибудь есть еще варианты.
Вопрос стоит примерно так, при изменении нагрузки во времени (меняем
мы электроприборы старые выкидываем новые покупаем, добавляем)
на что надо уделить внимание при проектировании квартирной сети.
проще что мы должны защитить что-бы не испытывать приступы
головной боли.

Ignaz написал :
Объяснение для самых крепких.
В грамотно продуманной и эксплуатируемой системе автомат (зонтик) защитит ВСЕ! А если сделано неграмотно, например когда пузо (нагрузка) из под зонтика выпирает, то зонтик (автомат) не поможет. А возьмете зонтик больше, рука (провод) - устанет (сгорит).
Понятно теперь? И не надо говорить нелепые вещи:
См. выше. Защитите только провод (руки), могут намокнуть штиблеты (сгореть розетка).
Ну надо же. Люди так-то для этого образование получают, если чё. Читайте книги. И поймете.

Интересный пример,
в эксплуатируемой системе автомат (зонтик) защитит ВСЕ!
правда дальше не так весело,
например когда пузо (нагрузка) из под зонтика выпирает, то зонтик (автомат) не поможет!!!!!!!!!!! о как.
а вдруг КЗ нагруза возросла немеряно (т.е Вам пописать захотелось против ветра, че в зонтик ссать будете).
По поводу розеток (штиблеты если ветер переменный, то вы их обязательно забрызгаете)
они не горят по ГОСТУ 27570.0

filvik написал :
По поводу розеток ... они не горят по ГОСТУ 27570.0

"-Так они не по паспорту бьют, а по морде!" (С) Бородатый анекдот

ВТБ! написал :
"-Так они не по паспорту бьют, а по морде!" (С) Бородатый анекдот

По поводу розеток (штиблеты если ветер переменный, то вы их обязательно забрызгаете) они не горят по ГОСТУ 27570.0
Не разу невидел розетки горящей открытым пламенем.

filvik

Тоже не видел. Закопчёную комнату наблюдать довелось - в розетку ничего включено не было, пластмассовая панель выгорела полностью, механизм исправен.. Похоже, залили сверху по кабель-каналу.

Извините что вклиниваюсь - тема очень интересная , но прочтя все вышенаписанное так и не
приходишь к конкретному выводу. И я думаю что для чайников ( каковым себя и считаю ) будет
проще разобраться на конкретных , пусть крайних , примерах .
Например 1 : линия освещения , 1,5 кв медь , нагрузка 10 ламп по 100 вт . Предлагаю автомат на 6А
( кто больше ? )

           2 : линия к эл.плите ,  2,5 кв медь, нагрузка 7 квт. Предлагаю автомат на 25А, учитывая что все комфорки и духовка будут вместе вкл редко

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

егор написал :
Извините что вклиниваюсь - тема очень интересная , но прочтя все вышенаписанное так и не
приходишь к конкретному выводу. И я думаю что для чайников ( каковым себя и считаю ) будет
проще разобраться на конкретных , пусть крайних , примерах .
Например 1 : линия освещения , 1,5 кв медь , нагрузка 10 ламп по 100 вт . Предлагаю автомат на 6А
( кто больше ? )

           2 : линия к эл.плите ,  2,5 кв медь, нагрузка 7 квт. Предлагаю автомат на 25А, учитывая что все комфорки и духовка будут вместе вкл редко 

Пример первый - Сечение провода достаточное , автомат почти без запаса (хватит еще на четыре указанных лампы).

Пример второй Сечение провода и номинал автомата недостаточны 7кВт при напряжении 220В это 32 А . Провод же 2.5кв.мм. расчитан на 25А !! Загляните сюда, в раздел полезные расчеты -

Удачи!!

ВТБ! написал :
filvik
Тоже не видел. Закопчёную комнату наблюдать довелось - в розетку ничего включено не было, пластмассовая панель выгорела полностью, механизм исправен.. Похоже, залили сверху по кабель-каналу.

Пласмассовая накладка обычно из терморективной пластмассы и не горит,
а только обугливается.
Да и температура кипения воды 100 градусов, для пластика явно мало.

filvik написал :
Какие функции выполняет автомат в квартирной сети? Что защищает автомат- провод, устройства коммутации (розетки, выключатели, потроны для лампочек), нагрузку?
( Я предлагаю защищать провод, может еще кто присоединится)
Надо- бы как-то определиться.

DMC - реплики по теме (просьба не бить сильно)

Автомат защищает вышестоящую цепь от аварий в нижестоящей.
Номинал автомата выбирается таким образом, чтобы он срабатывал при авариях в нижестоящей цепи, непропуская аварию выше. Номинал автомата выбирается исходя из значений нагрузки нижестоящей цепи.

Еще раз - автомату по барабану цепь как таковая, он выбирается исходя из параметров нагрузки(т.е. того, что включается в розетку, а не провод и не розетка, т.к. сами по себе они ничего потреблять не могут).

Млин, да не защищает он провод... Елки-моталки, ну сколько же можно???
Автомат выбирается в зависимости от нагрузки, провод выбирается в зависимости от нагрузки, розетки и все остальное, тоже выбираются в зависимости от нагруки.
Если все выбрано верно, то защищать внизу нечего - там просто из-за верности выбора не может ничего произойти.

Например я смотрю на систему целиком, и не выделяю ни провод, ни розетку, ни линию в целом, и ни чего другого..

Только опять же - автомат не защищает провод. Он как защищал ядро, так и будет защищать. Но выбирать параметр устанавливаемого автомата надо основываясь на параметрах нагрузки. С которой, в свою очередь, должна быть согласована вся нижестоящая цепь, включая автомат.

Оставьте мою логику в покое, вам ее понимать не надо.

Цепь, в которой уже произошла авария ни в какой защите не нуждается.
Если у тебя коротнул провод или пошла перегрузка, то уже поздно срабатывать автомату, т.к. событие для конкретного участка уже произошло.

Ядро всегда одно - генератор на станции.

Автомат защищает ядро, но выбирается в зависимости от нагрузки.

егор
Извините что вклиниваюсь - тема очень интересная , но прочтя все вышенаписанное так и не приходишь к конкретному выводу.

егор написал :
линия к эл.плите , 2,5 кв медь, нагрузка 7 квт. Предлагаю автомат на 25А

Марка кабеля/проводов, длина, способ прокладки, возможность перетяжки/перепрокладки, марка автомата, для кого и на сколько лет делается?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

Тоже самое сделай с газетой "Правда" год та за 75...
Каждая реплика была ответом на кокнретные слова, поэтому надергав их и отделив от контекста, мы получаем полную ахинею.

Чтобы прийти к конкретному выводу надо чтить нормативку, либо не пытаться по бабушкиному радио судить о погоде в антерктиде.

И я уже несколько раз повторил что делает автомат, при этом не важно где он стоит.

DMC написал :
2filvik
Тоже самое сделай с газетой "Правда" год та за 75...
Каждая реплика была ответом на кокнретные слова, поэтому надергав их и отделив от контекста, мы получаем полную ахинею.
Чтобы прийти к конкретному выводу надо чтить нормативку, либо не пытаться по бабушкиному радио судить о погоде в антерктиде.
И я уже несколько раз повторил что делает автомат, при этом не важно где он стоит.

Нагрузка величина переменная от 1ватта до 11000 ватт.
Че с ядром согласовывать будем?