Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#91583

ВТБ! написал :
Марка кабеля/проводов, длина, способ прокладки, возможность перетяжки/перепрокладки, марка автомата, для кого и на сколько лет делается?

Извините , этот пример с электроплитой я придумал чтобы ПОНЯТЬ что должен защищать автомат.
Если проводки никакой нет то понятно что провод надо ставить 3х4 или 3х6 медь и 40А автомат.
Но в случае если в стене уже замурован ( к примеру ПУНП 3х2,5 ) и мы ставим, учитывая нагрузку
эл плиты, 40А автомат, то подвергаем опасности уже провод .

Поэтому в таких случаях надо найти золотую середину. Поэтому я бы поставил 25А автомат
марки SIEMENS который хорошо себя чувствует и после многократных отключениях под нагрузкой.

Это конечно конкретный случай ( придуманный ) который заставляет работать серое вещество,
но я думаю таких случаев на практике ой как много

Может я в чем-то не прав. Буду благодарен если меня поправят.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

filvik написал :
DMC - реплики по теме (просьба не бить сильно)

Автомат защищает вышестоящую цепь от аварий в нижестоящей.
Номинал автомата выбирается таким образом, чтобы он срабатывал при авариях в нижестоящей цепи, непропуская аварию выше. Номинал автомата выбирается исходя из значений нагрузки нижестоящей цепи.

Еще раз - автомату по барабану цепь как таковая, он выбирается исходя из параметров нагрузки(т.е. того, что включается в розетку, а не провод и не розетка, т.к. сами по себе они ничего потреблять не могут).

Млин, да не защищает он провод... Елки-моталки, ну сколько же можно???
Автомат выбирается в зависимости от нагрузки, провод выбирается в зависимости от нагрузки, розетки и все остальное, тоже выбираются в зависимости от нагруки.
Если все выбрано верно, то защищать внизу нечего - там просто из-за верности выбора не может ничего произойти.

Например я смотрю на систему целиком, и не выделяю ни провод, ни розетку, ни линию в целом, и ни чего другого..

Только опять же - автомат не защищает провод. Он как защищал ядро, так и будет защищать. Но выбирать параметр устанавливаемого автомата надо основываясь на параметрах нагрузки. С которой, в свою очередь, должна быть согласована вся нижестоящая цепь, включая автомат.

Оставьте мою логику в покое, вам ее понимать не надо.

Цепь, в которой уже произошла авария ни в какой защите не нуждается.
Если у тебя коротнул провод или пошла перегрузка, то уже поздно срабатывать автомату, т.к. событие для конкретного участка уже произошло.

Ядро всегда одно - генератор на станции.

Автомат защищает ядро, но выбирается в зависимости от нагрузки.

егор
Извините что вклиниваюсь - тема очень интересная , но прочтя все вышенаписанное так и не приходишь к конкретному выводу.

А тогда, извинете какого_______________________________________ вам надо??????

Вот и смотрите, ТОЛЬКО НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ!!!!!!!!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Alex___dr

И зачем такая длинная цитата? Цитируйте только тот кусок, который Вам необходим.

егор написал :
этот пример с электроплитой я придумал

Я понял.
И привёл пример встречных вопросов, ответы на которые требуются, чтобы "заставить работать серое вещество".

Поэтому я бы поставил 25А автомат
марки SIEMENS

Ага, с характеристиками по IEC/EN 60947-2 DIN VDE 0660 8/69 Part 101.
Если для себя и есть уверенность в целостности провода и качестве контакта, то можно рискнуть и поставить что-нибудь вроде Z32. Если погорит в штукатурке - кинуть в коробе до кап.ремонта.
Частичная реконструкция - это всегда компромисс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alex___dr

Пасть затки, если сказать по- делу нечего.

2ВТБ!

А при чем здесь это? Вроде тред совсем про другое...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

filvik написал :
Нагрузка величина переменная от 1ватта до 11000 ватт.
Че с ядром согласовывать будем?

Не совсем понял. В каком смысле перемнная? То работает, то не работает - или что?
Если это единый прибор, с максимальной мощностью потребления 11квт, то и все составляющие, включая автомат, надо рассчитывать на 11квт...

P.s.
Ты кого запутать хочешь меня или себя?

DMC

В посте 64 егор предложил рассмотреть вопрос практического применения "теории" на примере.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Имхо, теорию на практике - пусть создаст свой тред и хоть обзадается вопросов и ответов...
Ибо здесь пошла уже конкретика изделий(прозвучали номинал и фирма производитель защитного устройства), а это значит, что его не теория интересует, а его конретная ситуация. А с этим в этом треде делать нечего...
Имхо.

DMC написал :
2filvik
Не совсем понял. В каком смысле перемнная? То работает, то не работает - или что?
Если это единый прибор, с максимальной мощностью потребления 11квт, то и все составляющие, включая автомат, надо рассчитывать на 11квт...
P.s.
Ты кого запутать хочешь меня или себя?

У Вас что все приборы хором включаются и хором выключаются.
У Вас отсутствуют устройства коммутации (розетки, выключатели)
и повод по всей квартире один стояковый, эл. приборы вечные.
Так понятнее.
Я подозреваю что Ваша домашняя сеть состоит из ветвей, которые
защищаются каждая своим автоматом.
Вот про автоматы и была речь, что они должны защищать в квартирной
проводке, что-бы небыло мучительно больно. (про ядро больше ненадо).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

Не, ты точно пытаешься устроить какую-то подлянку...))
Постараюсь не попасться...

Нет, но мощный прибор у меня один - плита. Правда не 11 квт, а чуть меньше. На нее стоит соответствующий отдельный автомат и идет своя линия.
Розетка присутствует, и даже на больший номинал чем номинал автомата))
Есть еще один - проточник на 5квт, который так же имеет свою линию, автомат и розетку.

Остальные приборы включены в различные линии(не плиты и водогорея), имеющие свои соответствующие автоматы, провода и розетки.
Свет отдельно - линиии и автоматы.
Т.е. все как у нормального белого человека голубых кровей...

А вы что подумали и чего, все-таки хотели спросить(узнать)?

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

Alex___dr написал :
А тогда, извинете какого_______________________________________ вам надо??????

Смысл этой длинной полосы наверное соответствует такойже полоске в вашем имени... :-)

По моему здесь уже все вместе ответили на поставленный вопрос и больше всего в посте #67.
А автор вопроса наверное услышав (прочитав) от одного человека А, от другого - Б, от третьего - В и т. д. не может в своей голове объеденить А+Б+В+... +Я и понять, что собой представляет система энергоснабжения в целом, и как построить хотя-бы её кусочек...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Ситуация.
Прошлись по кварталу электрики из ЖЭУ...
Результат:
В подъездных щитках все пакетники демонтированы, все фидерные автоматы отключены, на каждую квартиру вместо трех стандартных 16А автоматов установлен один 2Р 25А автомат. В него снизу аккуратно засунуты и обжаты 3 алюминиевых конца на 2,5 квадрата.

Правильно ли это, не спрашиваю...

Просто интересный факт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SDMVL

Счетчики-то хоть оставили? ))

Вообще-то, должны были 25А поставить до счетчика, а уже линии в параллель подключать как им удобней - непосредственно на счетчки или через какое устройство(автоматы, шины, етс...)

Если дом с газовыми плитами, то такая ситуация нормальна и в общем ничего не нарушает. Хотя пользоваться такой системой очень неудобно и небезопасно.

Надо было их отловить и гаркнуть в ухо:"Что же вы делаете ироды проклятые!!!"

SDMVL написал :
Правильно ли это, не спрашиваю...

Хочешь спросить, сколько они себе денег в карман положили, сэкономив на автоматах?

2DMC

SDMVL написал :
установлен один 2Р 25А автомат.

SDMVL написал :
аккуратно засунуты и обжаты 3 алюминиевых конца на 2,5 квадрата.

DMC написал :
Если дом с газовыми плитами, то такая ситуация нормальна и в общем ничего не нарушает.

Хм, никто ничего не упустил....?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

А ты про что?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

BV написал :
Хочешь спросить, сколько они себе денег в карман положили, сэкономив на автоматах?

Как в анекдоте про серетаршу, увидевшую, как выносят диван из кабинета шефа:
-А что, меня увольняют?????

Так и тут...
-Наверное, ПУЭ отменили...

DMC написал :
А ты про что?

Про 25 амперный автомат на люминии в 2,5мм2, который по твоим словам ничего не нарушает

PS А нарушает еще проект дома, тк до этого стояло ТРИ автомата и по 16А

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SDMVL

ну..., если тебе моих слов мало...

3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по
условиям эксплуатации, в местах:
.....
3) ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых электроприборов, а для светильников - согласно 6.2.2;

Так что и с анеком и аналогией ты промахнулся... Вот тебе тазик поболе..., на будущее

2BV

см. выше, хотя в общем я против такого подхода... Даже на алюминии))

Ибо здесь идет дикий перезаклад на коээфициент использования сети...

2DMC
Если бы в этом пункте было написано, что он отменяет действие пунктов по выбору сечения провода, то я бы поверил....
По твоему получается можно пользоваться этим пунктом и вести проводку проводом любого сечения и защищать его автоматом на 25А ?

DMC написал :
если это целесообразно по
условиям эксплуатации

Кроме того ты сам заметил что:

DMC написал :
Хотя пользоваться такой системой очень неудобно и небезопасно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Это не по-моему, это по-ихнему. Читай внимательно:

ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности,

Обратного не сказано, и привязать к этому пункту раздел по выбору проводов очень проблематично... Так же не сказано что является потребителем малой мощности. Исходя из трактовки можно сделать вывод, что потребители, кушающие 25А и менее, являются маломощными...

Ты же не защищаешь блок питания мобильника специальным автоматом?
Вот и эти гоблины решили трактовать правила на свой лад - т.е. всю внутреннюю проводку(провода и розетки) отнести к разряду потребителей. Хотя по-сути нижестоящая сеть потребителем, относительно этого автомата, и является...

Мутно все вобщем.
И другого объяснения я такому поступку дать не могу. Если принять описанное положение вещей - то все нормально. В противном случае...

DMC написал :
2filvik
Не, ты точно пытаешься устроить какую-то подлянку...))
Постараюсь не попасться...
Нет, но мощный прибор у меня один - плита. Правда не 11 квт, а чуть меньше. На нее стоит соответствующий отдельный автомат и идет своя линия.
Розетка присутствует, и даже на больший номинал чем номинал автомата))
Есть еще один - проточник на 5квт, который так же имеет свою линию, автомат и розетку.
Остальные приборы включены в различные линии(не плиты и водогорея), имеющие свои соответствующие автоматы, провода и розетки.
Свет отдельно - линиии и автоматы.
Т.е. все как у нормального белого человека голубых кровей...
А вы что подумали и чего, все-таки хотели спросить(узнать)?

Вот про автоматы и была речь, что они должны защищать в квартирной
проводке, что-бы небыло мучительно больно. (про ядро больше ненадо).
Какая тут подлянка.
Абздец т. е. абзац.
Что защищает автомат- провод, устройства коммутации (розетки, выключатели, потроны для лампочек), нагрузку?

ALEX* написал :
Смысл этой длинной полосы наверное соответствует такойже полоске в вашем имени... :-)
По моему здесь уже все вместе ответили на поставленный вопрос и больше всего в посте #67.
А автор вопроса наверное услышав (прочитав) от одного человека А, от другого - Б, от третьего - В и т. д. не может в своей голове объеденить А+Б+В+... +Я и понять, что собой представляет система энергоснабжения в целом, и как построить хотя-бы её кусочек...

Не, ну в мировом масштабе понятно, это у нас запросто.
А вот в отдельно взятой квартире и в отдельно взятой ветке
защищенной автоматом и состояла суть вопроса.
Я выбрал ответы DMC как раз по этому вопросу.
Не стройте предположения не прочитав тред.
Кроме BV никто по моему и не пытался разобраться, все почему-то принялись
учить, по принципу сам не понял- но другим обьясню.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

Какая какая, самая обычная - ты уже не знаешь как еще перевернуть одни и теже слова ))

Автомат защищает вышестоящую цепь посредством отключения нижестоящей.
При этом автомат выбирается в зависимости от параметров нижестоящей цепи(нагрузки) исходя из целесообразности сохранения материально имущества.
Т.е. отключив аварийную цепь, автомат тем самым защищает все остальные. Но не аварийную. Аварийную он отключает.
Это как гангрена - отрезают пораженный участок тела, чтобы на заразился весь остальной организм.
Возьми к примеру руку. На ней пять пальцев. Один сгнил до последней фаланги. Остальные пальцы тоже считай потеряны и могут оттяпать всю кисть или еще выше...
Что, скажешь и здесь они защищают один палец?

DMC написал :
Ты же не защищаешь блок питания мобильника специальным автоматом?

Там автомат (предохранитель) внутри
Я думаю провод идущий от БП рассчитан на протекающий ток, не так-ли?

DMC написал :
Обратного не сказано, и привязать к этому пункту раздел по выбору проводов очень проблематично...

Дык раздел сам по себе существует, независимо от автомата!!!
Если есть провод, по которому течет 25А то будь добр обеспечь соответствующее сечение!!!
И не выполнять это нельзя. Если иначе, то этот пункт будет разрешать тянуть внутриквартирные сети телефонной лапшой!

Автор, не могли бы вы подсказать какое у вас образование? Хотя бы категориями: "высшее", "незаконченное высшее", "среднее специальное", "среднее", "церковно приходская школа" и т.д.

И имеет ли ваше образование (если таковое имеется) отношение к электричеству?

Вопрос не праздный. 95 (!) постов в теме и у вас еще какие-то непонятки.

Ответье мне о вашем образовании и я попытаюсь еще раз вам объяснить.
Я надеюсь вы все-таки не из тех людей, которые будут сидеть дома в дождливую погоду, пока не определятся, что же именно они будут защищать зонтиком.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

DMC написал :
2Alex___dr

Пасть затки, если сказать по- делу нечего.

2ВТБ!

А при чем здесь это? Вроде тред совсем про другое...

На грубость не нарывайтесь СЭР

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

DMC написал :
2filvik

Тоже самое сделай с газетой "Правда" год та за 75...
Каждая реплика была ответом на кокнретные слова, поэтому надергав их и отделив от контекста, мы получаем полную ахинею.

Чтобы прийти к конкретному выводу надо чтить нормативку, либо не пытаться по бабушкиному радио судить о погоде в антерктиде.

И я уже несколько раз повторил что делает автомат, при этом не важно где он стоит.

Если это по делу ...
За пасть извиниться не хотите СЭР!!!!

DMC написал :
Это как гангрена - отрезают пораженный участок тела,

Некорректный пример...
Я бы лучше привёл пример со жгутом на конечность при кровотечении ...
Тк поражённый участок можно еще вылечить

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Serg написал :
2Alex___dr, И зачем такая длинная цитата? Цитируйте только тот кусок, который Вам необходим.

Извиняюсь !!! Просто читая такие вопросы, слова кончаются!!

Alex___dr написал :
читая такие вопросы, слова кончаются

Срочно запрещайте словам читать вопросы - не то все могут кончиться.

Ignaz написал :
95 (!) постов в теме и у вас еще какие-то непонятки.

Да нет никаких непоняток:
просто автор убеждён, что запроектировать в квартире жилого дома на розеточную группу из розеток на 16А автомат 20-25А - вполне нормально;
а оппоненты полагают, что делать такое на этапе проектирования - абсурд.

Всё остальное - это... Ладно, не стану уточнять - тут и так обида на обиде.

2ВТБ!
Просто тут DMC пытается доказать что защита проводки от пожара называется не "защита", а "отключение"

DMC написал :
2filvik
Какая какая, самая обычная - ты уже не знаешь как еще перевернуть одни и теже слова ))
Автомат защищает вышестоящую цепь посредством отключения нижестоящей.
При этом автомат выбирается в зависимости от параметров нижестоящей цепи(нагрузки) исходя из целесообразности сохранения материально имущества.
Т.е. отключив аварийную цепь, автомат тем самым защищает все остальные. Но не аварийную. Аварийную он отключает.

Да не переворачиваю я слова, глянь сначала
"Что защищает автомат- провод, устройства коммутации (розетки, выключатели, потроны для лампочек), нагрузку?"
Вышестоящяя цепь тоже защищена соответственно сечения.
Но я про квартирную (чет повторяться похоже начал).
Как бы это разжевать, что наиболее ценно в квартирной проводке,
что является расходником. (ядро не трогаем ага).

2filvik 2DMC
Пред началом обсуждения вам надо было договориться о толковании слова "защищает", потом определиться от чего "защищает":
а) от пожара и или плавления изоляции
б) от отключения вышестоящим автоматом и соответственно от потери функционирования (например, если не ставить автомат на вводе в квартиру, то при замыкании в проводке к плите вырубится весь подьезд)

Почему-то один из вас принимает только а), а другой - только б)
А вот вместе - никак

Может сойдётесь на компромиссе?

BV написал :
2filvik 2DMC
Пред началом обсуждения вам надо было договориться о толковании слова "защищает", потом определиться от чего "защищает":
а) от пожара и или плавления изоляции
б) от отключения вышестоящим автоматом и соответственно от потери функционирования (например, если не ставить автомат на вводе в квартиру, то при замыкании в проводке к плите вырубится весь подьезд)
Почему-то один из вас принимает только а), а другой - только б)
А вот вместе - никак
Может сойдётесь на компромиссе?

А может выкинем слово нагрузка, и будем опираться на ток в цепи.
"Что защищает автомат- провод, устройства коммутации , нагрузку?"
При изменении тока в цепи от мин до мах ( от рабочих режимов до
аварийных).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Гмм, куда б тебя послать почитать на счет значений и смысловых нагрузок, которые несут в себе слова???
Млин..., даже и не знаю... Во как!!!

Ну разве что в толковом словаре посмотреть слово "защита"???

Не надо грязи, мне по фигу что там с вашей проводкой случиться. И я устал уже это повторять.

Специально для тебя - когда действие произошло, то уже ничего защитить нельзя.
Защита - это превентивная мера безопасности. Есть пассивная(признаки), есть активная(прогноз и мониторинг)...
Касательно электропроводки это означает, что когда наступил факт перегруза или КЗ, то эту цепь уже не защитишь. Т.к. факт аварии уже произошел. Ее можно только отключить или вообще никак не прореагировать. А вот факт отключения этой части цепи будет означать защиту вышестоящей.

2filvik

Ага.
Тогда рисуй схему и указывай автомат который тебя интересует))
Какая разница - квартирная это проводка или проводка стояка? А можеть это вообще одна линия из группы? Не важно.
Автомат защищает все, что до него. Но выбирается в зависимости от того, что после него.
Ну сколько можно...?

DMC написал :
2BV
Касательно электропроводки это означает, что когда наступил факт перегруза или КЗ, то эту цепь уже не защитишь. Т.к. факт аварии уже произошел. Ее можно только отключить или вообще никак не прореагировать. А вот факт отключения этой части цепи будет означать защиту вышестоящей.
2filvik
Тогда рисуй схему и указывай автомат который тебя интересует))
Какая разница - квартирная это проводка или проводка стояка? А можеть это вообще одна линия из группы? Не важно.
Автомат защищает все, что до него. Но выбирается в зависимости от того, что после него.
Ну сколько можно...?

Ну с вышестоящей вроде уже опреднлялись, ей по ...... что происходит в
нижестоящей. (про ядро не надо).
Нас интересует цепь после автомата и функция оного.
Без схемы абстрактно не катит, а суть право не меняется.
"Касательно электропроводки это означает, что когда наступил факт перегруза или КЗ, то эту цепь уже не защитишь."
Чет я где-то пропустил, а зачем автомат вааще нужен.

DMC написал :
Гмм, куда б тебя послать почитать на счет значений и смысловых нагрузок,

Ссылочку пришли .... тогда и разберемся.... желательно на официальный документ...

DMC написал :
что когда наступил факт перегруза или КЗ, то эту цепь уже не защитишь. Т.к. факт аварии уже произошел.

Да кто-ж с этим спорит? Я ж тебе не говорю, что автомат средство защиты от КЗ нижестоящей, я тебе говорю, что в данном случае автомат средство защиты от превращения аварии в катастрофу - пожар.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Гмм, в том-то и проблема, что ссылок, а особенно на официальный документ, по толкованию слова "защита" я не знаю.
Могу только сказать - заходишь на яндекс, вписываешь слово, и жамкаешь "словари".

Пожаром занимаются другие службы и приборы.
Автомат - только электрикой и функционированием системы.

2filvik

Для чего автомат?
Для того, чтобы не дать распространиться аварии на всю систему, путем отключения аварийного участка. Выбирается, согласно ПУЭ и другой нормативке, в зависисмости от нагрузки(комплекс - непосредственно потребитель, линия после автомата до потребителя).

Чтобы защитить цепь - ее надо мониторить, и при наличии каких-то критериев, производить вмешательство в работу, еще до наступления необратимых процессов.

Автомат - это последняя инстанция, он не лечит ситуацию для лини после него. Он линию отключает, давая возможность персоналу найти причины, а так же системе - продолжать функционировать.

DMC написал :
Чтобы защитить цепь - ее надо мониторить, и при наличии каких-то критериев, производить вмешательство в работу, еще до наступления необратимых процессов.

Твоё определение абсолютно точно подходит для защиты от оплавления изоляции провода нижестоящей цепи чрезмерным током

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Да, но защиту будет осуществлять не автомат, а некто, по сигналу монитора.
И происходить это будет до того, как в дело пойдет автомат.
Нельзя линию после автомата рассматривать как составное из нескольких частей(провод, розетка, скрутки, потребитель), там все едино, и выход из строя одной составляющей, влечет за собой неработоспсобность всего.
Т.е. как и везде.

DMC написал :
2BV
2filvik
Для чего автомат?
Для того, чтобы не дать распространиться аварии на всю систему, путем отключения аварийного участка.
Чтобы защитить цепь - ее надо мониторить, и при наличии каких-то критериев, производить вмешательство в работу, еще до наступления необратимых процессов.
Автомат - это последняя инстанция, он не лечит ситуацию для лини после него. Он линию отключает, давая возможность персоналу найти причины, а так же системе - продолжать функционировать.

Так где ента защита ставится, наверно перед защищаемым участком.
( а может после ?)
Автомат без выходных мониторит по току находящуюся за ним цепь,
биметаллическим (тепловым расцепителем) и эл. магнитным,
и опят таки самостоятельно вмешивается в работу еще до наступления необратимых процессов.
И не является последней инстанцией (в подавляющем большинстве
устройств на входе стоит предохранитель или какой-либо компонент
не расчитанный на работу в аварийных режимах изменяющийся так
что приводит к обрыву протекания тока - если мы не видим суслика, то
это не значит что его там нет).
По Вашим выкладкам автомат типичная защита.
"Что защищает автомат- провод, устройства коммутации , нагрузку?"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

Гмм... Это с каких пор автомат из тупого отключающего механизма превратился в интеллектуальный анализатор состояния линий?

Ты хоть смотри что пишешь-то...

Да, автомат защита. Для всех цепей, кроме той, в которой он установлен.
Еще раз - для автомата нет разницы что стоит за ним. Он отключает линию целиком, защищая и давая работать всему, что стоит в не его зоны ответственности.

filvik написал :
до наступления необратимых процессов.

Это если ты выполнил условия выбора комплектухи, т.е. согласовал все составляющие нижестоящей, по отношению к автомату, линии. Тогда линия не сгорит синим пламенем, но все равно будет отключена. И это отключение станет фактом защиты системы от аварии на отдельном ее участке.

P.s. Давай, переключай тумблер в положение "умный", и начинай думать и осмысливать придуманное, прежде чем писать сюда.

DMC написал :
2BV
Да, но защиту будет осуществлять не автомат, а некто, по сигналу монитора.
И происходить это будет до того, как в дело пойдет автомат.
Нельзя линию после автомата рассматривать как составное из нескольких частей(провод, розетка, скрутки, потребитель), там все едино , и выход из строя одной составляющей, влечет за собой неработоспсобность всего.
Т.е. как и везде.

Вы точно ничего не попутали, а как зовут этого некто?
И под автоматом подразумевается электрический, не калаш?

DMC написал :
2BV
Почему нельзя линию после автомата рассматривать как составное из нескольких частей(провод, розетка, скрутки, потребитель), там все едино.

Где этот монолит продается или на ЖБК его в бетон добавляют?
а параллельные подключения че не работоспособны.
Чет бредятиной (головка не бобо) потянуло.

DMC написал :
Нельзя линию после автомата рассматривать как составное из нескольких частей(провод, розетка, скрутки, потребитель), там все едино, и выход из строя одной составляющей, влечет за собой неработоспсобность всего.

Я 33-й раз говорю, что я с этим полностью согласен и не оспариваю....
Может только добавлю, что временную неработоспособность, до ремонта....

DMC написал :
2filvik
Гмм... Это с каких пор автомат из тупого отключающего механизма превратился в интеллектуальный анализатор состояния линий?
Ты хоть смотри что пишешь-то...

Я и не писал что для монитора линии по току нужен какой-то интелект,
а анализ тем более не нужен.
Получается что нужен тупой прибор мониторящий ток в цепи и разрывающий
цепь при превышении определенного значения тока.

DMC написал :
2filvik
Да, автомат защита. Для всех цепей, кроме той, в которой он установлен.

В.Высоцкий на бис "Все мозги разбил на части, все извилины заплел"

DMC написал :
2filvik
Это если ты выполнил условия выбора комплектухи, т.е. согласовал все составляющие нижестоящей, по отношению к автомату, линии. Тогда линия не сгорит синим пламенем, но все равно будет отключена. И это отключение станет фактом защиты системы от аварии на отдельном ее участке.

Автомат стоит перед участком, а участок состоит из провода,устройства коммутации и подключаемой нагрузки.(да еще может распараллеливаться)
Все DMC отбой (похоже это клиника).
Я защищаю провод, а расходники в виде розеток, выключателей и др. экзотики
оставляю на Вас.(меняются при помощи отвертки).

2filvik А если провод (и всё остальное) сгорит от загоревшейся розетки?

BV написал :
2filvik А если провод (и всё остальное) сгорит от загоревшейся розетки?

Еще раз повторюсь розетки не горят, только обугливаются.
Посмотрите ГОСТ. Да и пластик термореактивный не горит,
последние модели с добавлением стекловолокна и подавно.
Провод не загорит если правильно защищен автоматом.

filvik написал :
Еще раз повторюсь розетки не горят, только обугливаются

Конечно - горят только обои рядом

BV написал :
Конечно - горят только обои рядом

Жаль, похоже Вы забыли из детства сигарету и того
который подставлял руку под бумажный рубль, что-бы
убедиться на собственной шкуре, рубль лежащий на руке не прожечь.
Обои на стене практически невозможно поджечь, их надо сначала
ободрать, бензинчиком полить, обугленная розетка не та температура.
Если вилку макнуть в жидкий канцелярский клей, выход розетки
из строя гарантирован.(при меньшем токе и приятной обугленности)

filvik написал :
похоже Вы забыли из детства сигарету

Не курил я в детстве...

filvik написал :
их надо сначала ободрать,

.... вы уверены, что обои везде приклеены замечательно и не отошли от стены?

Это для DMC

3.1.16. Аппараты защиты должны устанавливаться непосредственно в местах присоединения защищаемых проводников к питающей линии.

BV написал :
Конечно - горят только обои рядом

Возмите химию и посмотрите процесс горения определение.
Обугливание является изменением структуры вещества.
Разетка сгорела, это только слэнг электриков и с процессом
горения ничего общего не имеет.

filvik написал :
Возмите химию и посмотрите процесс горения определение.
Обугливание является изменением структуры вещества.
Разетка сгорела, это только слэнг электриков и с процессом
горения ничего общего не имеет.

Ага, поучи меня еще химии и тому, как розетки горят...

Что, скажешь не будет изоляция провода гореть пламенем рядом с местом хренового контакта в розетке?
Не обязательно, но может!!! И даже у самозатухающего кабеля...

BV написал :
Ага, поучи меня еще химии и тому, как розетки горят...
Что, скажешь не будет изоляция провода гореть пламенем рядом с местом хренового контакта в розетке?
Не обязательно, но может!!! И даже у самозатухающего кабеля...

Все абзаз ходи в каске я разрешил.
Не я химию писал, а Глинка.
На всякий случай посмотрите ГОСТ 27570.0—87, там не прозрачно
написано , не может!!!

filvik написал :
Все абзаз ходи в каске я разрешил.

Если у человека заканчиваются аргументы, он опускается до грубостей....
В таком тоне мне не интересно вести с вами полемику. Вы можете отправиться туда, где все ходят в касках и продолжить... там вас поймут...
Успехов...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik, Некто - это исполнительное устройство монитора или обслуживающий персонал.
Монолит ты создаешь сам, когда кавтомату подключаешь провода, к проводам розетку, а к розетке потребитель.

filvik написал :
Автомат без выходных мониторит по току находящуюся за ним цепь,
биметаллическим (тепловым расцепителем) и эл. магнитным, и опят таки самостоятельно вмешивается в работу еще до наступления необратимых процессов.

Монитор же должен быть интеллектуальным, не в тупую отслеживая факт превышения порога, а анализировать тенденцию изменения состояния линии(скорость и периодичность нарастания тока в цепи). Вот тгогда он может считаться защитным устройством для этой цепи, т.к. даст сигнал опасности еще до сработки автомата. И цепь отключится не стихийно и аварийно, а на профилактику. Т.е. принудительно.

filvik написал :
Все DMC отбой (похоже это клиника). Я защищаю провод, а расходники в виде розеток, выключателей и др. экзотики оставляю на Вас.(меняются при помощи отвертки).

Я тебе уже в привате говорил кто ты есть? Говорил. Похоже не помогает...
Выползи из своей скорлупы и посмотри на вещи с другой стороны, а не стой, с которой смотрел всю жизнь до этого. Твой подход называется однобокостью и узкостью мышления... Что ничего общего с реальностью не имеет, т.к. ты анализируешь и исходишь только из пловины данных о предмете.
От того, как ты хочешь трактовать то или иное событие и назначение, суть вещей не меняется, но появляется ошибочное мнение. А если ошибка вкралась в самом начале....
В конце ты можешь насчитать все что твоей душе угодно - результат все равно будет неверным.
Ты мне тоже порядком надоел... Выше по топику один человек описал твою проблему, и имхо, попал в точку.

BV написал :
Если у человека заканчиваются аргументы, он опускается до грубостей....

Нельзя ничего доказать человеку, если он этого сам не хочет, какие бы и сколько бы аргументов ему не приводили...
Вот поставить перед выбором: смерть или смена веры ))

BV написал :
3.1.16. Аппараты защиты должны устанавливаться непосредственно в местах присоединения защищаемых проводников к питающей линии.

Это игра слов, я уже писал по этому поводу. Т.с. дешево и сердито, для особо одаренных и без всяких разжевываний.
А то придется объяснять почему автомат выбирается по нагрузке, но не защищает ее...
Это устройство мира, это не я придумал... А то что кто-то власть-имущий захотел подменить суть - это, как говорят в рекламе "совсем другоая тема..."

BV написал :
Если у человека заканчиваются аргументы, он опускается до грубостей....

Че не очень понравилось, а как заманчиво начиналось,
ну прям пуп земли, гуру ни дать ни взять.

BV написал :
Ага, поучи меня еще химии и тому, как розетки горят...

И всго-то попросил каску надеть мысль что-б не растекалась, надо было попросить не искать мозг где его нет.
Да розетки не горят, а если Вам хочется что-бы они горели
пусть для Вас специально горят.