Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1126503

ильюха написал :
Уже спросил. Ответили, что полотенцесушитель - это другое, чем радиатор, оборудование и без осмотра, который надо оплатить, может прорвать. Мол, есть такое постановление в жилищных Правилах и законах. Письменно через месяц сообщат - какие это законы.

А вы уже сейчас письменно и в управу, что мол не выполняют свои обязанности, 50 лет не было капитального ремонта, радиатор (если радиатор, то он радиатор во всем тексте, а не замена его на полотенцесушитель, зачем вводить лишние сущности) в ванной вышел из строя, не грел, от этого постоянная сырость, вы болеете, при обращении об устранении неисправностей и замене вышедшего из строя оборудования требуют денег под предлогами "осмотра нового оборудования", "может прорвать", хотя заменяемый радиатор выполнен на таким-то ТУ имеет сертификацию (запросить у производителя сертификат, номер) и предназначен для эксплуатации в ванной комнате такой-то площади, что соответствует моей. При моих настойчивых просьбах предоставить обоснования отказа в замене ссылаются на то что они есть, но предоставить их не могут.

Регистрация: 06.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Уважаемый KreS, Вы правильно пишите, что надо требовать от администрации, чтоб меняли оборудование... Но только в переписке с Администрацией не только ЖЭС, но и города у меня прошло полтора десятка лет: чаще всего не отвечают, даже в прокуратуре, иногда - отписки о нехватке средств и планах включить меня в будущие программы. Чтобы получить от них "бесплатное", то есть оплаченное в квартплате, нужно не работать, а только писаниной и хождениями заниматься (им закон для "отфутболивания" нас дает права на три и более месяцев на ответы)! Возможно, у Вас в Москве чиновники ведут себя иначе - как-то образцово-показательно для страны...
К тому же я старую батарею уже выкинул. Сильно разорился по возможностям моей учительской зарплаты на ремонт ванны и туалета и теперь пытаюсь понять, как мне не разориться от аппетитов ЖЭС при постановке полотенцесушителя.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

ильюха написал :
и теперь пытаюсь понять, как мне не разориться от аппетитов ЖЭС при постановке полотенцесушителя.

У нас это всё просто решается при личном разговоре с сантехником.
Вариант 1: сантехник перекрывает стояк (200руб) - нанимаете контору которая меняет радиатор (+?руб)
Вариант 2: сантехник перекрывает стояк (200руб) - он же меняет радиатор (+?руб)
Вариант 3: сантехник перекрывает стояк (200руб) - сами меняете радиатор (+0руб)

Регистрация: 31.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

У меня тоже вопрос по полотецесушителю - зашел в ЖЭК, спросил - как по уму сделать сантехнику, согласен оплатить. Отвечают - вот Вам телефон нашего сантехника - договаривайтесь.
Окей, ну а как гарантия, какие бумаги дадите - ответ: ни каких не дадим, мы не занимаемся сантехникой в квартирах - и ответственность за внутренние комуникации возлагаем на Вас.
Понял, что по горячей и холодной воде - правду не найти.
Пытаюсь додавить по полотенцесушителю - спрашиваю наводящий вопрос - можно написать заявку на установку полтенчика - ответ: идите к сантехнику - он и отключит и установит, но гарантий нет никаких опять же - полотенчик типа внутренняя коммуникация и в случае потопа будете отвечать.

Как быть, как ответственность хотя бы от потопа полотенца с себя снять.

ильюха написал :
Уважаемый KreS, Вы правильно пишите, что надо требовать от администрации, чтоб меняли оборудование...

Мое сообщение не об замене оборудования, этого от них не добиться в принципе, а о выполнении своей работы по стояку за адекватные деньги и без залезания сальными лапками в ваш кошелек.

В моем случае, была попытка замены старого полотенцесушителя типа "гнутая труба", на вменяемый. Готов был оплатить сколько просили за срез старого, и вварку новой трубы с 2-м кранами и байпасом. На этом их работа должна была закончится. Все что находится за этими кранами и как я буду вешать новый полотенцесушитель, после того как положу плитку, моя проблема.
Когда надоело за ними бегать было написано письмо, прибежали сами, через 2 недели с квитанцией, с официальной ценой в 2 раза ниже и просьбой как можно скорее оплатить в сбербанке, чтобы они приступили к работе и отчитались о выполнении. Потом еще вроде бы приходили, отметить, что никаких притензий у нас больше нет.
Скорость, с которой мне все сделали, явно свидетельствует, что главного инженера хорошо нагнули.

Beeliner написал :
У нас это всё просто решается при личном разговоре с сантехником.
Вариант 1: сантехник перекрывает стояк (200руб) - нанимаете контору которая меняет радиатор (+?руб)
Вариант 2: сантехник перекрывает стояк (200руб) - он же меняет радиатор (+?руб)
Вариант 3: сантехник перекрывает стояк (200руб) - сами меняете радиатор (+0руб)

Мама мия, а у нас перерыть стояк до 2000 руб доходит.

Siria А у меня - спустится в подвал и кран закрыть. Сейчас даже бирочки повесили, что и на какие квартиры.

Только на ХВ вентиль воду не держит - напора как бы уже и нет, но вода течет. Вентиль еще можно бысттро заменить, а вот уже что-то сложнее - идти в жек на поклон - весь дом отключать надо.

Люди добрые, подскажите кто может.
Ситуация стандартная: полотенцесушитель "советского" типа, являющийся частью стояка горячей воды, труба 1". Хочется на том же месте, такой же П-образный, но красивый никелированный. Однако они все диаметром 3/4", значит будет сужение стояка.
Как понял из обсуждений на форуме, обычно делается так: обрезается труба к старому полотенцесушителю, ставится перемычка (байпас) (получается чуть смещенная в сторону относительно хода стояка ГВС), после нее шаровые затворы и к ним новый ПС. Расстояние от стояка до ПС 50 см.
Думал поставить перемычку 3/4", тогда суммарная площадь сечения (перемычка + ПС) будет равна сечению стояка, т.е. соседей не ущемлю.
Однако сегодня пришел сантехник из ДЭЗА, сказал, что так можно делать только неофициально, официально никто такое подключение не согласует, а потому за работу (отключить стояк, врезать перемычку и шаровые (краны мои)) запросил 8 т.руб. В связи с этим возникли вопросы:

  1. Действительно ли предложенную схему нельзя делать официально и если да, то какие требования она нарушает (вроде суммарное сечение при указанных размерах не уменьшается).
  2. Какие светят проблемы, если сделать неофициально, если планирую впоследствии ставить водосчетчики, т.е. придется пускать к сантехшкафу представителей эксплуатирующей организации.
  3. На рынке г. Москвы действительно сейчас такие цены (8 т.р. за врезку перемычки и шаровых затворов под ПС) али это последствия неестесвенной монополии в нашем доме? Я знаю, что 3 года назад друг делал то же самое, но вместе с материалами обошлось меньше, чем 3 тыс. руб.

меняли неделю назад. сантехник из дэз взял 3 тысячи. неофициально.

Официально я так понял, вообще ничего связанного со стояком и отоплением делать нельзя. Я тут хотел вводные вентили ХВ и ГВ поменять на шаровые краны. У меня там 1/2 латунные вентиля еще советские, уже почерневшие стоят. Пошел в диспетчерскую, сказали: "не вопрос, в любое время, но без документов, если нужны документы, то иди к главному инженеру". Пошел к нему и получил ответ: "вентили менять не будем, если течет, то просто поменяем сальник, если же самостоятельно поставите шаровые краны, то в случае протечки вся ответственность будет на Вас". То же касалось ПС (ситуация как у Вас), и переноса выхода ГВ на стояке пониже, категорически отказались делать официально.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Да всё можно менять..Только - в идеале - согласовать с нужными инстанциями..И - чтобы спец был - не бывший дворник..И на вентилях ненадо экономить...Видел много последствий когда - шаровые "шаровые" вентиля - рассыпались в труху...со всеми отсюда вытекающими....Кто может запретить - прогресс? Только жековские бюрократы..Им легче - непущать и не позволять... Сальник - подмотаем, прокладку - заменим...И у них есть работа и вы не расслабляетесь...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. делай что угодно... все равно будешь виноват... на то и государство...

Уважаемые господа.
в процессе ремонта квартиры хочу перенести полотенцесушитель (выходит над ванной и идет под раковиной, панельный дом П-44). Схема: перемычка на трубе, краны, дальше медь под ванной и сушитель на противоположной стене. Попытался официально вызвать сантехника (чтобы хоть какая-то бумага от ЖЭКа была) на установки перемычек и новых кранов/счетчиков заодно. Мне сообщили, что надо идти в сметный отдел, потом в БТИ за разрешением, подписывать бумагу о личной ответственности за переделки.
Подскажите, как решаются эти вопросы в Москве. У кого есть опыт?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Лыжник написал :
дальше медь под ванной и сушитель на противоположной стене

Есть довольно большая вероятность что ПС у вас работать не будет.

А собственно в чем состоит ваш вопрос? Если хотите официально, то нужен согласованный проект (если стояк стальной, то медяху точно не согласуют), иначе ни как. Если проекта нет, то либо без документов вообще, либо все останется как есть.

У нас жэковцы даже документы на замену стояка дают только после долгих препираний. При том, что нет изменения конструкции и материалов...

Conix написал :
Есть довольно большая вероятность что ПС у вас работать не будет.

Почему? Что не так?
Стояк, похоже, стальной. На счет меди понял. Металлопласт?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Лыжник написал :
надо идти в сметный отдел, потом в БТИ за разрешением, подписывать бумагу о личной ответственности за переделки

А смысл тогда куда то ходить? Медную вставку в стальную систему ГВС/ЦО всё равно не согласуют...
Проще и дешевле пустить стояк транзитом, а ПС купить электрический и поставить куда надо.

levian написал :
Проще и дешевле пустить стояк транзитом, а ПС купить электрический и поставить куда надо.

300Вт повесить дешевле ???

Добрый день,

Планируем объединить ванну и туалет. Сейчас в ванной комнате полотенцесушитель представляет собой изогнутую трубу ГВС, которая идет от соседей с 4-го этажа (из пола) и уходит в стену к соседям (не в потолок). Для перенесения полотенцесушителя потребуется вызывать сотрудника ЖЭК, отключать стояк ГВС, срезать старый полотенцесушитель (изогнутую трубу) , делать вставку с вентилями для того, чтобы в нужном месте уже подключать "настоящий" полотенцесушитель.

Требуется ли какой-нибудь проект для согласования (что, куда будет повешено, как подключено и т.д.) или достаточно обратиться в ЖЭК, описать ситуацию и они сами сделают?

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

art2012 написал :
Требуется ли какой-нибудь проект для согласования

на объединение санузла - ведь это переустройство жилища

В соответствии с ст.25 ЖК РФ, Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Полотенцесушитель не отмечается в техническом паспорте жилого помещения и его перенос не требует внесения изменений в техпаспорт. Пишите заявление на начальника управляющей компании. Если нет ответа - в Жилищную инспекцию. И требуйте кватанции - чтобы оплатить и это будет вашим доказательством, что ремонт у вас делали ЖЭК и претензии все к нему потом.Удачи

art2012 написал :
Добрый день,

Планируем объединить ванну и туалет. Сейчас в ванной комнате полотенцесушитель представляет собой изогнутую трубу ГВС, которая идет от соседей с 4-го этажа (из пола) и уходит в стену к соседям (не в потолок). Для перенесения полотенцесушителя потребуется вызывать сотрудника ЖЭК, отключать стояк ГВС, срезать старый полотенцесушитель (изогнутую трубу) , делать вставку с вентилями для того, чтобы в нужном месте уже подключать "настоящий" полотенцесушитель.

Требуется ли какой-нибудь проект для согласования (что, куда будет повешено, как подключено и т.д.) или достаточно обратиться в ЖЭК, описать ситуацию и они сами сделают?