Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#89892

Димыч 74 написал :
Тем не менее электрика делается специально, чтобы избавить покупателей квартир от гимора с проектированием/согласованием/вводом в экспл.

Смотри тему "нужен ли новый проект" там ПОС 40 все так грамотно объяснил.

Arr написал :
.... акт приемки работ и ввода в эксплуатацию электроустановки потребителя подписывает комиссия ....

Это правильно, но у меня квартира была сдана в экспл. с готовой электрикой.

Как выяснилось, застройщик знает, что всё равно электрику люди чаще всего переделывают. Тем не менее электрика делается специально, чтобы избавить покупателей квартир от гимора с проектированием/согласованием/вводом в экспл.

Так что у меня не столь тяжёлый случай.
Спасибо.

2Димыч 74

эл. любитель написал :
А нужно было их заставить все монтажные коробки открыть

Самое простое снять мордочки с розеток и посмотреть как подключены провода к клеммам (провода надеюсь по цвету различаются?). Земля - жёлто-зелёный провод и всегда отдельно подключен к своем клемме. ну и порядок должен быть в подрозетнике, не каша.
При спутаных земле и "0" при подключении нагрузки УЗО срабатывает, если всё в норме, то при замыкании земли и "0" проводником, УЗО тоже сработает, если нет, то косяк. И в щитке должен быть полный порядок с проводами и подписями групп. При подключении жёлтого провода на фазу электрику по рогам и в шею. Я как-то раз понадеялся на квалификацию супер-профи-электрика в каком-то офисе и подключил отвод не проверив, по науке. Развёл розетки на отводе, проверяю контролькой и ... ничего. Заглянул в шкаф, а там земляной провод висит на фазе. Сказали что электрик с "корочками" работал...

Ну-ну интересно посмотреть когда такая комиссия соизволит собратся в одной отдельно взятой квартире.

Shprot написал :
Недостатком своей приемки считаю, что не смотрел, как мои строители выполняют соединения.
Мои хохлы поведали мне еще на этапе ремонта, что алюминий с медью соединяли скруткой и обжимом.

А нужно было их заставить все монтажные коробки открыть и если где косяк- по рогам их, а так у них все в порядке вещей будет.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Формальная сторона вопроса: акт приемки работ и ввода в эксплуатацию электроустановки потребителя подписывает комиссия в том составе, который указан в техусловиях.
Обычно в комиссии представители собственника строения, энергосбыта и энергонадзора.

2Димыч 74 Для проверки достаточно контрольной лампы на 220 и напарника...

kostuha написал :
Жалко заплатить настоящему электрику? ..... Ну так и мучайтесь, и пусть ваши деньги сгорают!

Да лана Вы.....
Эт ж для души: хочется и самому руки приложить.
К тому же хотя б элементарное понимание технологии работ очень помогает в общении с рабочими. И их начальниками (ремонт у меня делает специализированная фирма).

P.S. А деньги мои не сгорят, они в надёжном месте ;-)

Димыч 74 написал :
В качестве нагрузки лампочка на 220V пойдёт?

Пойдет любая нагрузка на 220в.
Я, например, первый раз обнаружил, что мои работяги перепутали ноль и землю, включив в сеть перфоратор. Включил, кнопку нажал и ничего не произошло - только легкий щелчек в прихожей.
УЗО заметил разницу в фазной и нулевой ветки в момент, когда я включил перфоратор, и сделал свое дело.

Димыч 74 написал :
В качестве нагрузки лампочка на 220V пойдёт?
Мой способ с маленькой лампочкий (на 3,5V) мне кажется слегка экстремальным. Просто так получилось, случайно.

Да. Вот такие мастера и делают электрику. А потом пожары!
Все то у вас с ног на голову.

Жалко заплатить настоящему электрику?
Я знаю, никто не любит платить электрикам, тем более инженерам электрикам. Лучше "таджикам" или "молдаванам" заплатят. У электриков самая низкая оплата.

Ну так и мучайтесь, и пусть ваши деньги сгорают!

Shprot написал :

  1. Срабатывание УЗО в группе проверял просто подключением нагрузки к паре фаза-земля. Проверял сам факт, а не величину порога срабатывания.

В качестве нагрузки лампочка на 220V пойдёт?
Мой способ с маленькой лампочкий (на 3,5V) мне кажется слегка экстремальным. Просто так получилось, случайно.

Может профи подтянутся и подскажут что-то иное, я скажу, как проверял я.
В квартиру входят фаза-ноль-земля, на лестнице установлен общий автомат, УЗО 300мА.
Во внутриквартирном щитке установлены автоматы и УЗО на группы.

  1. Во всех розетках проверил тестером напряжение между фазным проводом и нулем, а также фазным проводом и землей. Везде одинаковое и есть.
  2. Отключил в квартирном щитке вход земли. Прошелся тестером. Напряжения между фазой и землей быть не должно.
  3. Срабатывание УЗО в группе проверял просто подключением нагрузки к паре фаза-земля. Проверял сам факт, а не величину порога срабатывания.

Правильно это или нет - не знаю. Так делал.
Недостатком своей приемки считаю, что не смотрел, как мои строители выполняют соединения.
Мои хохлы поведали мне еще на этапе ремонта, что алюминий с медью соединяли скруткой и обжимом. Заставил переделать, но проверить не смог. Гнетет это меня.
Плохо еще и то, что не заставил их нарисовать схему разводки. Где и что они штробили-муровали. Полагаю, что это было бы не лишним.

Подскажите, какие приспособы нужны, чтобы проверить наличие земли, срабатывание УЗО, и что ещё надо проверить при приёмке работы у электрика.
На данный момент сделана разводка по квартире, розетки/выключатели не установлены.

При беглом осмотре выяснилось, что в некоторых местах перепутаны ноль с заземлением (проводка 3-проводная, с зазаемлением). Одна из розеток вообще отказывается работать, хотя пробник показывает наличие и фазы, и нуля.
Из приборов имеется:

  1. пробник "ПИН-90", это такие две штучки соединённые проводом, в одной лампочка. Тыкаешь её в фазу - горит слегка, вторым концом в ноль - ярко горит. Если в "землю" ткнуть,точно так же ярко горит.
  2. для проверки наличия земли самостоятельно изготовлена приспособа для прозвонки проводки (см.рисунко)

Процедура такая:

  1. Провод привинчиваю к "земле" щитка, выключаю все автоматы в щитке, и методом тыка ищу "землю" во всех розетках.
  2. Проверка УЗО: включаю все автоматы и УЗО, в защищённой УЗО розетке (у меня это все розетки в кухне и ванной) своей приспособой тыкаю в фазу - УЗО вышибает.

Теперь вопрос: я всё правильно делаю?