Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1121679

Собсно, наверное, у многих по стенам что-то развешано - картинки, фотографии, светильники, полки разные ну и т.д. А висит все это на саморезах, вкрученных в дюбель, вставленный в отверстие, просверленное перфоратором Так вот если нужно куда-то что-то перевесить - саморез выкручивается, а дырка-то остается И выглядит так, что все время на глаза попадается... Может есть у кого-то оригинальные методы спрятать такие дырки? Ну кроме как полностью переклеить все обои или повесить на это место что-нибудь другое А то маленькие кружочки, вырезанные из таких же обоев и приклееные сверху, проблему не решают - слишком хорошо заметно, особенно если смотреть сбоку против света.

Поделитесь, плиз, кто чем может, буду искренне рад любым предложениям

Да, забыл сказать, обои - флизелиновые однотонные, толстые, мягкие и рельефные.

Спасибо.

2Fogger У меня почему-то обои меняются чаще, чем дырки . Перед сверлением новой дырки прорезаю обои крест-накрест, уголки отгибаю, дальше дюбель, шуруп. Надо убрать - шуруп выворачивается, уголки обоев приклеиваются на место. Если делать аккуратно - почти не заметно.

Fogger написал :
маленькие кружочки, вырезанные из таких же обоев и приклееные сверху

наклеивайте встык, прорезая два слоя одновременно, и удаляя лишнее

2sansan21
Дельный совет, спасибо, на будущее учту и буду обязательно так делать.

2BV
Угу, надо будет попробовать. Только геморно по ходу. Дырочки меньше полсантиметра в диаметре, нужно одновременно как-то держать заплатку чем-то тонким и обходить ее лезвием по кругу... Ну посмотрим, может получится. Спасибо за совет

А я вот все подумываю - учитывая рельефную пышную однотонную поверхность - может, замазать тоненьким слоем чего-то типа мастики отвердевающей соответствующего цвета? Мне так небольшие щели между паркетной доской и плинтусом замазывали при ремонте (что-то какой-то герметик был для дерева, точно не помню) - отлично получилось! Тут бы главное в цвет попасть...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sansan21 написал :
прорезаю обои крест-накрест, уголки отгибаю

если обои КАЧЕСТВЕННО приклеены, то отогнуть насухо ( не разорвав ) уголки может быть очень затруднительно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Fogger написал :
Только геморно по ходу. Дырочки меньше полсантиметра в диаметре, нужно одновременно как-то держать заплатку чем-то тонким и обходить ее лезвием по кругу...

Никто не мешает вырЕзать заплатку прямоугольной формы немного побольше ( заодно подобрав по максимальному сходству рисунка ). Приложить к стене, обвести тонко заточенным карандашом, срезать лишнее бритвой и вклеить.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

sansan21 написал :
прорезаю обои крест-накрест

Нормально.

iale написал :
если обои КАЧЕСТВЕННО приклеены, то отогнуть насухо ( не разорвав ) уголки может быть очень затруднительно

Смущает слово НАСУХО. Кто ж так делает?
А вообще у всех остаются остатки обоев. Подобрать соответствующий фрагмент - не проблема. Вставить заплатку, прорезать совместно с основой - никто кроме вас не заметит.
Удачи.

Всем спасибо за помощь! Думаю, всё получится.

2Fogger Кстати, про полсантиметра. НА рынках (где крепеж) продаются декоративные накладки на головки саморезов. Разных цветов. Если подобрать нужный цвет, то можно наклеить на дырку каплей силикона или жидких гвоздей.

2Petrof
Если "дырок" не много - 1, 2 на стенку. оставил шуруп в стене, сверху прилепил бабочку на магните (продаются девайсы для украшения холодильников). Правда это я так замаскировал уродливое крепление картины.