Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1122055

Прочитала обсуждения которые есть по этой теме, но всё очень узко и не всегда понятно описано, поэтому решила завести новую тему и объединить основные насущные вопросы.

  1. С этого всё начинается: Какой водогрей выбрать (не выбирать)? Для каких условий эксплуатации он применим (какого объёма)?

На эти вопросы просьба отвечать тем, у кого он стоял или стоит, с объяснением + и –, выбранной модели.

  1. Подключение: Как подключить?

Основные проблемы по данному вопросу: сечение проводки, какой автомат, какая розетка и её расположение, можно заземлять на трубу водопровода, нельзя;

простое подключение к водопроводу (до редуктора, после), подключение через коллектор (до него, после него) др. варианты. Обязательно указывайте все необходимые дополнительные комплектующие, если они нужны.

  1. Эксплуатация: Сливать не сливать воду когда не используется?

Постоянно держать включённым или нет, если с водой?

Методы борьбы с накипью?

!!!УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПИСАТЬ КОНКРЕТНО И ПО СУЩЕСТВУ без флуда, т.е. см. вопросы.

  1. Для летнего отключения воды - любой подходящий по размеру и дизайну. Всё равно его хватит на многие годы при таком режиме работы -).
    Бак из нержавейки предпочтителен, для постоянного использования - весьма желателен.

Выбор объёма приблизительно:
10-15 литров - помыть посуду
30 литров - принять душ одному
50 литров - принять душ двоим, с экономией троим
80 литров - троим, с экономией...
100 литров - на большую семью, с возможностью принять ванну и т.д.

Пользовал в разных местах разные 50 литров - аристон обычный, поларис узкий, поларис горизонтальный плоский. Никакой разницы в эксплуатации замечено не было.

  1. 2.5мм2, автомат 10-16А, розетка - лучше влагозащищённая повыше подводящих труб. Если позволяет водогрей - провод напрямую в щиток.
    На трубу водопровода защитный проводник подключать НЕЛЬЗЯ (!!!!!) - объяснения в разделе электрика.

К водопроводу - после редуктора. Коллектор - не коллектор - зависит от разводки в квартире, если всё на коллекторах - то и водогрей можно туда же.
Если коллектор не с шаровыми кранами, а регулирующий - то выход горячей воды в него нельзя включать.
Вообще удобно включить трёхходовой кран для выбора "источника" горячей воды - из водогрея или из ГВС.
Прилагаемый редукционный клапан СТАВИТЬ обязательно, сливную трубку выводить в бачок унитаза или в сухой сифон.

  1. Я не сливаю, лениво. С нержавейкой ничего не будет. Неиспользуемый водогрей выключаю, зачем ему весь год молотить?
    Методы борьбы с накипью: магниевый анод (если предусмотрен конструкцией водогрея), умягчители воды. Последние обходятся дороже смены ТЭНов -)

konst1217 написал :
Но в горячей трубе давление увеличивается от нагрева не лучше ли для выравнивания давления до редуктора тоже через трёхходовой кран?

В какой горячей трубе? В выходе водогрея?
Любое избыточное давление оттуда будет стравлено через его клапан.

konst1217 написал :
Не всё до 3 бар добавляется, в домашних водогреяхже нет компенсатора.

Даже чаще до шести. И что?
У вас вообще какое давление на входе? Если 2-3 бара - то вам и редуктор не очень нужен, только трубу зажимать зря.
Если 5-6 и больше - пожалейте водогрей и воду. При превышении входного давления над давлением срабатывания клапана из него же польётся струёй.

konst1217 написал :
Давление невысокое 1,5-2,8, но бываю скачки до 8

и вы предпочитаете эти "скачки до 8" не отсекать редуктором, а стравливать через клапан водогрея?
Тогда, конечно, до редуктора включайте.

konst1217 написал :
ГОРЯЧУЮ после водогрея тоже отсечь редуктором?

Нет, конечно. зачем?

Threepwood написал :
Нет, конечно. зачем?

Для выравнивания давления и чтобы не обжечься в душе. Вобщем вот такую схему видел. см. рис. насколько она эффективна.

Бойлера и монтажные предписания по эксплуатации

моя тема по электрическому подключению водогрея. Может пригодится кому.

Уже обсуждалось по подключению

У меня стоит самый простой аристоновский уже 5 лет, пользуюсь 1 месяц в году, когда отключают горячую воду. Всё нормально работает и нигде не течёт.

Термексы гниют как за здрастьте.Как черного металла,так и нержавейка.На мой взгляд хуже не бывает.

Регистрация: 12.07.2006 Улан-Удэ Сообщений: 66

Будете выбирать эл. кабель для подключения, берите потолще, с запасом. В будущем может возникнуть желание поставить более мощный тэн (быстрее нагреет), их сейчас в продаже много. У меня рядом с водогреем стоит маленький бокс на 2 эл. автомата, в нем установлен 1 автомат. Когда не пользуюсь, выключаю.
Насчет сливать воду - это лишнее, быстрее сгниет бак. Я раз в месяц переключаюсь на водогрей, и пользуюсь им пару дней. В долго стоящей воде размножается всякая нездоровая бяка. Также ежемесячное переключение помогает шаровым кранам не залипать в одном положении.
По подключению воды все просто - через свой кран берем воду из холодного коллектора, пропускаем её через штатный клапан водогрея,с выхода через свой кран отдаем в горячий коллектор. Ввод горячей со стояка перекрываем первым краном (что до фильтра и счетчика). Можно на входе и выходе водогрея пропустить воду через тройники с заглушками или кранами для облегчения процесса слива. Мне они за 2 года не понадобились ни разу.

Yorik написал :
Yorik

А какой у вас водогрей, довольны ли его работой?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alexandra5 написал :
можно заземлять на трубу водопровода, нельзя;

Такого рода "заземления" запрещены.

Регистрация: 12.07.2006 Улан-Удэ Сообщений: 66

Alexandra5 написал :
довольны ли его работой?

У меня банальный Российский Поларис на 80л. 1,5кВт с эмалированным баком. Куплен исключительно из-за его дешевизны. Выглядит как бочонок (т.е. не плоский), но это не напрягает, места достаточно.
Работой его доволен, особенно после использования проточника 5кВт. Ванну принимать не получается, поскольку выставил температуру около 60С, но на душ хватает двоим взрослым и двум детям.
Кстати, если хотите крутить температурный режим, берите водогрей с выведенным наружу регулятором. На моем дешевом пришлось разбирать (2 шурупа). Хотя один раз настроил и забыл.