Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100
#1122101

Завтра суд по нашему дому, а у меня горящий вопрос.
Кадастровый план; топо (гео)съемка; что было в 70-80гг.?
Нужно доказать что дом в пригороде (в посёлке) был и к тому же не перестраивался.
Документов нет никаких.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Тема ещё актуальна.

В администрации поселка или района, в земельном комитете (? не помню точно название) должны быть так называемые генеральные планы.
На них обозначаются дома, дороги, коммуникации и даже деревья.
Зачастую, они будут составлены примерно в это время.
Попробуйте узнать.
P.S. Суд, конечно, прошел, но все же..

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Спасибо.
Я так и думал. Надо наведаться в администрацию города. Там наверника есть или подскажут где найти планы тех времен.

  1. Возможно кто нибудь раньше заказывал в БТИ, обратитесь в их архив, должно храниться дело на ваш дом, у нас практически с послереволюционных времен есть дела. Можно попросить суд сделать запрос, так будет побыстрей сделан ответ.
  2. В администрации Вашего поселения (городского округа) должны были вести домовую книгу, т.е. к ним в архив за выпиской.
  3. Если нигде нет информации, в любом случае работники администрации (если они нормальные) должны накатать Вам соответствующую справку, т.к. в принципе они должны были проводить инвентаризацию каждого дома в их округе.

Попросите также справку о административной границе города и области на момент постройки дома.
И посмотрите топографическую карту .

Теперь мой вопос. В свидетельстве о приватизации мне накатали прямоугольник 10х20 в масштабе 1к 200. В то же время как фактическая величина участка, так и и по планам землеотвода составляет 16х50 м . Стоит ли из за этого бодаться, и если да, то с кем?

Дом ,как я понял, стоит не в глухом лесу ,-следовательно должны быть соседи, которе могут подтвердить наличие дома и многое другое(может какаянибудь бабушка ходила в гости и может засвидетельствовать отсутствиие перепланировки за этот период). Если дом имеет канализацию , водоснабжение и подключен к электричеству - квитки оплаты и(или) справки из соответствующих служб. Письма на этот адрес и (или) справку с почтового отделения ,что дом по такому-то адресу обслуживается с такого-то времени. Районная поликлинника ,участковый милиционер и т.д и т.п ...
Чем больше справок и свидетелей - тем больше шансов доказать свою правоту.

DSP007 написал :
Теперь мой вопос. В свидетельстве о приватизации мне накатали прямоугольник 10х20 в масштабе 1к 200. В то же время как фактическая величина участка, так и и по планам землеотвода составляет 16х50 м . Стоит ли из за этого бодаться, и если да, то с кем?

Не понятны цифры 10х20 метров участок или это размер листа? В документе должна быть указана конкретная площадь приватизируемого участка.Уточните ,пожалуйста.
P.S. Если у Вас "обрезали "землю ,- бодаться надо обязательно и до упора !!!

опечатка, сантиметров, соответствует 20х40 метров. Площадь равна 800 м квадратным и по выкопировке в свидетельстве, и по факту, но конфигурация этой площади разная.

DSP007 написал :
опечатка, сантиметров, соответствует 20х40 метров. Площадь равна 800 м квадратным и по выкопировке в свидетельстве, и по факту, но конфигурация этой площади разная.

ИМХО сходите сначала в организацию которая выдала свидетельство , покажите им план землеотвода и на основании их ответа поймёте с кем надо бодаться (если они ,естественно, не приведут документы в соответствие). По любому во всех земельных документах планы должны совпадать!!!
Удачи в решении Вашей проблемы.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

vsv_79 написал :

  1. Возможно кто нибудь раньше заказывал в БТИ, обратитесь в их архив, должно храниться дело на ваш дом, у нас практически с послереволюционных времен есть дела. Можно попросить суд сделать запрос, так будет побыстрей сделан ответ.
  2. В администрации Вашего поселения (городского округа) должны были вести домовую книгу, т.е. к ним в архив за выпиской.
  3. Если нигде нет информации, в любом случае работники администрации (если они нормальные) должны накатать Вам соответствующую справку, т.к. в принципе они должны были проводить инвентаризацию каждого дома в их округе.

Мне в БТИ сказали, что данных по нашему дому у них нет.
Архивную выписку дадут спустя 30 лет.
Дом в администрации числится как самовольный.

Кириллёнок написал :
Дом ,как я понял, стоит не в глухом лесу ,-следовательно должны быть соседи, которе могут подтвердить наличие дома и многое другое(может какаянибудь бабушка ходила в гости и может засвидетельствовать отсутствиие перепланировки за этот период). Если дом имеет канализацию , водоснабжение и подключен к электричеству - квитки оплаты и(или) справки из соответствующих служб. Письма на этот адрес и (или) справку с почтового отделения ,что дом по такому-то адресу обслуживается с такого-то времени. Районная поликлинника ,участковый милиционер и т.д и т.п ...
Чем больше справок и свидетелей - тем больше шансов доказать свою правоту.

Это всё хорошо, но судья требует конкретные факты относящиеся к делу. У нас только на бумаге суд на стороне гражданина.

Дом в администрации числится как самовольный. А что хоть доказываете в суде то, если не секрет? Мне нравится выражение-самовольный . Но он же числится, пускай пишут справку, что он 30 лет самовольный . Если уж на то пошло, в настоящий момент в Регистрационной службе до 2010 г. признают право собственности (так называемая амнистия) и на самоволки, при наличии документов на землю и кадастрового паспорта на здание (подтверждается факт создания и все).
Архивную выписку дадут спустя 30 лет. Спустя 30 минут после изготовления паспорта. Кстати если есть основания (а если нет оснований-запрос суда), можно заказать паспорт на здание, там будет вписан год постройки (который должны записать либо с Ваших слов , либо по справке администрации поселения).
Судья требует конкретные факты относящиеся к делу-что может быть конкретней платежей за услуги по эксплуатации дома? Это что, к делу не относится никак? По моему убедительное доказательство, что Вы 30 лет жили в этом доме и добропорядочно оплачивали услуги по его эксплуатации? А справка обслуживающей организации с печатью не документ, а показания свидетелей? Тогда я что то уже ничего не понимаю чем там руководствуются? Кадастровый/технический паспорт на здание до 2010 г подтверждает факт создания объекта, это прописано в законе. Заказывайте в БТИ.

Вообще как то у вас все мутновато. Или Вы сильно не договариваете (за что на вас судья так обозлился) или у вас чиновники из команды футболистов.

vsv_79 написал :
Вообще как то у вас все мутновато. Или Вы сильно не договариваете (за что на вас судья так обозлился) или у вас чиновники из команды футболистов.

прямо мои слова.
2 vsv_79 посмотрите здесь , и здесь

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Предлагаю перейти на другую страничку или тему, где можно раскрыть все карты:
Я выкладывал вопросы по мере острой необходимости.

Спасибо всем за ответы.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Тему можно закрыть, чтобы не рассредотачивать ответы по разным веткам либо слить воедино.