Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#1122602

Добрый день.
В квартире имеется кусок кабеля, оставленный строителями, выходит прямо из стены на уровне пола, и замене не подлежит). Необходимо срастить его с другим кабелем длиной 11 метров и проложить в комнату к месту установки телевизора.
Вопросы.
1) как правильно срастить.
Вот наглядно показана процедура. Накручивать коннектор предлагается на отогнутый назад экран (фольгу). Обязательно ли накручивать его на экран, можно ли прямо на сам провод (на его внешнюю оболочку) ? У меня все равно экран сразу рвется. если накрутить а потом открутить, то вместо экрана увижу лишь его фрагменты (типа "дождик"). Кабель видимо самый дешевый от строителей, RG6U.
2) кончик медной жилы (на ) выступает на 2 мм от края коннектора. В принципе,в переходник типа "бочка" (такой же, как ) его можно засунуть гораздо глубже. Достаточно ли 2 мм или лучше сделать их длиннее, чтобы медные жилы с обоих концов "бочки" уткнулись друг в друга ? просто не понятно, за счет чего обеспечивается контакт в бочке, провод там все таки не фиксируется очень жестко.
3) Как проложить. Ремонт уже закончен, и вроде как только по плинтусам (ну еще часть маршрута под наличниками двери). У меня плинтус с кабель-каналом. Но вроде как кабель не рекомендуется гнуть по малым радиусам, а у меня в углах два плинтуса соединяются уголком и изгиб кабеля там весьма заметный. Допустимо ли это ?

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

LVA написал :
Обязательно ли накручивать его на экран, можно ли прямо на сам провод (на его внешнюю оболочку) ?

  1. "Экран" в телевизионном кабеле так же выполняет и передаточную функцию. Потеряете соединение с экраном с таким же успехом можете просто кусок провода в телевизор воткнуть. А вы не откручивайте (не расчитанно оно на то что его потом выкрутят). Если там все настолько плохо сделайте паяное соединение проводов.
  2. Можно так, можно этак. Особенная жесткость там не важна - важен хороший контакт.
  3. Не гнут резко антенный кабель как раз из за того что можно легко порвать экран в месте "длинной" части сгиба. Обычно ничего ему не будет от пары резких поворотов. Возможны небольшие потери сигнала, но от пары загибов потери будут как от дополнительного куска провода сантиметров 20-30.
    Если мучают сомнения возьмите кусок сантиметров 20 и согните его так как у вас будет (20 чтоб экран жестко сидел, а не втянулась по изгибу как было бы с мелким кусочком) после чего срежьте изоляцию и проверьте целостность.

И еще каждое соединение кабеля приводит к ослаблению сигнала и появлению помех. Весьма сильному. По возможности соединений должно быть как можно меньше.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

то что у вас жилки все срезает, так это видимо разьем такой попался
саму фольгу отворачивать НЕ НАДО! отрезайте ровненько ножем, и только сами проволочки отгибайте

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

юра Т написал :
только сами проволочки отгибайте

Нет у него проволочек Кабель с экраном из алюминиевой фольги.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

спасибо за ответы.
значит буду накручивать, но не откручивать. уж какой то контакт все равно будет

Skibushka написал :
Нет у него проволочек Кабель с экраном из алюминиевой фольги.

Кабель у него RG6U и если покажете образец без проволочек, то буду сильно удивлён...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

LVA написал :
значит буду накручивать, но не откручивать. уж какой то контакт все равно будет

Лучше прикупите F коннектор под RG6, а то может у Вас под RG59, вот и рвёт...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

sergey_sav написал :
Кабель у него RG6U и если покажете образец без проволочек

Автор сказал "видимо" и тут же разговор про фольгу.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Кабель RG6U, там действительно есть проволочки, только очень тоненькие и ломкие, я их поначалу принял за "ошметки" фольги.
При откручивании все это превращается в шелуху, ну да ладно, я уже все срастил, думаю, откручивать не придется.

Тоже вопросик, если позволите.
Для разводки по квартире на 4 ТВ использую кабель. который у меня служит уже 20 лет(купил у барыг на рынке)

  1. Кабель тоненький Д около 4мм, внутренний провод многожильный. изоляция - фторопласт (обмотка). оплетка проволочная. + сверху прозрачная изоляция. Все проволочки цвета серебра. Никогда не жаловался на качество ТВ-картинки. Но пришел знакомый и сказал. что все неправильно, провод должен быть 75 Ом и центральный не многожильный. а одним проводом.
    Раньше соединял пайкой и разьемы ну такие совковые.
    2.Появились разьемы для RG6 и вроде перешел на них (кабельное телевидение). но очень неудобно стыковать. Пришлось центральный провод пропаять. чтобы стал более жестким. а на сам провод навернуть изоленты. чтобы обеспечить коннект с экраном оплетки. Вопрос такой: а можно ли провод паять и влияет ли это на качество?

    Ни разу не электрик. На провод не жалуюсь (пробовал и RG6 - вроде по качеству тоже самое). просто интересно.

Samar написал :
провод должен быть 75 Ом и центральный не многожильный. а одним проводом

Про 75 Ом - верно, а про центральную жилу - это зависит от производителя...
Ну а тонкий РК75 просто обладает бОльшим затуханием на ДМВ (как правило) со всеми вытекающими.
Пайкой соединять коаксиал можно, тем более, если медь...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Ну а тонкий РК75 просто обладает бОльшим затуханием на ДМВ (как правило) со всеми вытекающими.

Поясните плиз, просто на некоторых каналах (но у меня же кабельное. какое там ДМВ?) качество не очень, может это к ним относится?

sergey_sav написал :
Про 75 Ом - верно, а про центральную жилу - это зависит от производителя...
Ну а тонкий РК75 просто обладает бОльшим затуханием на ДМВ (как правило) со всеми вытекающими.
Пайкой соединять коаксиал можно, тем более, если медь...

Спасибо за информацию
У меня так получилось что товарищ провел тонким РК75 , но уже все проложено в штробе
в кухне переложил на RG6 , а в комнате соневаюсь стоит ли ....
стоит спутниковая антенна и качество картинки на мой непрофессиональный взгяд
ничем не отличается что на РК75 , что на RG6
длина проложенного кабеля РК75 15 метров , паралельных прокладок с электропроводом нет
проложено все в штробе

и еще паралельный вопрос - сам штекер в розетке под обычный кабель (MAKEL) а не винтовой ,
соединяю ресивер через дополнительный переходник для обычных штекеров,
или стоит установить винтовой штекер ?

Samar написал :
у меня же кабельное. какое там ДМВ?

У меня тоже кабельное... И занимает диапазон от 4к МВ до 42к ДМВ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2ILIKO Про перходники не понял... Если розетка ТВ, то и штеккер ТВ без всяких переходников. А вот тонкий кабель на спутник... такого ещё не встречал.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Ну а тонкий РК75 просто обладает бОльшим затуханием на ДМВ (как правило) со всеми вытекающими.

Извините, повторяюсь, но чем плохо большое затухание? Например я подключил телевизор через РК75 (серебро) и сравнил с RG6, разницу не увидел. Что отсюда вытекает?
Но вот пару каналов откровенно кажут плохо,
Style TV 53 727,25 - показывает отлично
7ТВ 54 735,25 - показывает с рябью

sergey_sav написал :
Про перходники не понял... Если розетка ТВ, то и штеккер ТВ без всяких переходников.

Есть F-разъем на него одевается бочонок -

  • однако вместо бочонка есть специальный переходник со штекером типа пальчик
    для втыкания в стандартную телевизионную розетку

в Legrand есть специальные розетки ТВ , где изначально винтовое соединение
видел такие розетки поиском - но легко ли найти их в наших магазинах ???
конечно сам думаю что винтовое лучше

sergey_sav написал :
А вот тонкий кабель на спутник... такого ещё не встречал.

Я тоже не встречал разводку тонким проводом ,
но уже проложено в штробе, общая длина 15м
но на взляд "непрофессионала",
картинка вообще ничем не отличается - т.е "работает НЕ трогай, не работает ЛОМАЙ"

Я уже писал здесь на форуме о своих проблемах, по "военному" электромонтажу товарищем инженером-электриком , но полностью курочить ремонт не могу РК75 проходит
через ванную в штробе , можно конечно перепроложить на RG6 - но уже по плинтусам
тем более что электроразводку в комнате тоже буду вскрывать , но получается
что будет множество поворотов под 90 градусов ,

Samar написал :
Что отсюда вытекает?

Вытекает то, что уровни сигналов не в норме... или на общей линии, или на Вашей...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ILIKO написал :
Есть F-разъем на него одевается бочонок -

  • однако вместо бочонка есть специальный переходник со штекером типа пальчик
    для втыкания в стандартную телевизионную розетку

Вообще то, для втыкания в обычную ТВ розетку есть простой штеккер (видов исполнений и производителей немеряно... ), но и Ваш вариант теперь понятен и вполне приемлем.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Ну а тонкий РК75 просто обладает бОльшим затуханием на ДМВ (как правило) со всеми вытекающими.

т.е. в моем случае если работает нормально НЕ трогать,
хотя нигде нет спутникового телевидения на тонком кабеле

ILIKO написал :
в моем случае если работает нормально НЕ трогать

Если Вас устраивает картинка, то не стоит. Лучшее - враг хорошего...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Если Вас устраивает картинка, то не стоит. Лучшее - враг хорошего

Спасибо - все понятно