Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1122665

Планирую на кухне, которую сейчас проектирую и буду заказывать, использовать разную мелкую технику (типа ручного комбайна-блендера-миксера, кофемолки и т.п.) Хотелось бы встроить розетки в верхний подвесной шкафчик (с рабочего фартука, выложенного плиткой, розетки были удалены, а провод, подходивший к ним, предусмотрительно поднят выше плитки-фартука).

Кто-нибудь такое делал?.. Может подскажете варианты?..

P.S. Видел в инете информацию о розетках EVOline Port, но они, во-первых, достаточно дорогие, а во-вторых, их еще найти нужно (после того, как на них найдутся деньги). Может можно саомстоятельно аккуратно организовать розетки в дне, например, подвесного шкафчика или что-то подобное?..

А почему нельзя? Конечно, можно. Вырезаете отверстие в нижней части навесного шкафа, внутрь устанавливаете розетки для скрытой установки, закрепляете, подводите провода, подключаете. Затем сверху устанавливаете дополнительную полку, которая все закроет.
Если у Вас организована подсветка рабочей зоны светильниками, которые закреплены на нижней части навесного шкафа и установлены светоотражающие козырьки для светильников, то можно установить розетки для наружного монтажа.
А розетки EVOline Port, это, конечно, стильно. Но у нас в продаже я не видел. Может, плохо искал

Давайте пошагово:

  • закрепляем - как надежно закрепить? - это же розетка, в нее вилку будут вставлять и вынимать, нужно жесткое (в идеале) крепление и безопасное;
  • проводим провода - как оптимально провести? - нужно ли их как-то дополнительно монтировать или ничего страшного если в углу шкафа будет провод?..
  • что за дополнительная полка, которая все закроет? - как она монтируется (куда) и будет выглядеть - что-то не уловил идею...

5oro5 написал :
как надежно закрепить? - это же розетка, в нее вилку будут вставлять и вынимать, нужно жесткое (в идеале) крепление и безопасное;

Наверно лучше будет поставить наружние розетки,их можно на саморезы к нижней стенке шкафа прикрутить или на винты-гайки насквозь,так надежнее.Выпирать они конечно будут, но можно поискать более плоские

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Amstel написал :
Наверно лучше будет поставить наружние розетки,их можно на саморезы к нижней стенке шкафа прикрутить или на винты-гайки насквозь,так надежнее.Выпирать они конечно будут, но можно поискать более плоские

Пожалуй, да. Но вот проблема, что плоские накладные розетки ( до 30 мм) обычно бех заземления, а на кухне желательно заземление для больштнства приборов. А с заземлением накладные очень толстые, сантиметров по 5.
Evoline port меня повеселил Розетка для олигархов - 4700 рублей однако

5oro5, если Вам не жалко пилить мебель (Вы ведь изначально написали, что хотите именно встроить розетки) - пропилите в дне подвесного шкафа прямоугольное отверстие, в него - смонтируйте любой приличный корпусной удлинитель, на сколько хотите розеток (они и с "ушами" для крепления бывают). Как именно закрепить прямоугольную пластиковую коробку, чтобы она выступала за пределы шкафа именно настолько, насколько нужно - наверняка сами сможете придумать.
Зато у Вас не будет болеть голова о правильности прокладки провода (т.к. кабель к удлинителю идет в хорошей изоляции). И от поражения током (равно как и получения КЗ в розетке) будете защищены неплохо - розетки-то уже в корпусе.
Ну, что кабель с обрезанной вилкой (что все производители, разумеется, запрещают делать) нужно грамотно скоммутировать с Вашей проводкой - Вы и без меня знаете.

2 Новосёл, о том, чтобы замонтировать сетевой фильтр в перевернутом состоянии в дно подвесного ящика (или к дну), я уже думал :-) Но одно дело думать теоретически, другое, посмотреть, вдруг кто-то уже такое сделал, знает какие-то подводные камни реализации задуманного или нашел более изящное решение вопроса...

P.S. А что это за корпусные удлинители с ушками - насколько они редки? Не видел с ушками ни разу (хотя, может просто не обращал раньше внимания)

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

stepanych написал :
Но вот проблема, что плоские накладные розетки ( до 30 мм) обычно бех заземления, а на кухне желательно заземление для больштнства приборов. А с заземлением накладные очень толстые, сантиметров по 5.

Совсем не обязательно располагать розетки "попкой к днищу"
Можно взять за основу угловое расположение или вообще приобрести готовое комби

Сетевой фильтр только нельзя, там фильтр на киловатт максимум, сгорит обязательно, но вообще это уже для темы электрика

5oro5 написал :
(с рабочего фартука, выложенного плиткой, розетки были удалены, а провод, подходивший к ним, предусмотрительно поднят выше плитки-фартука).

Если не секрет, а чем на фартуке розетки не устраивали? В чем предусмотрительность состояла? Зато теперь куча вопросов

Чем не устраивали розетки на фартуке?.. - личным предпочтением :-) на вкус и цвет, как известно, товарища нет.
Ну считаю я, что это некрасиво. Кто-то, вполне возможно, думает иначе.

Что касается вопросов: ну так убрав розетки с фартурка я не убрал потребность в них, вот теперь и думаю, как бы поизящнее этот вопрос закрыть.
В той квартире где сейчас живу вопрос решен проще: есть открытая (без фасада) полочка, на которой хранится ручной комбайн (браун) и там же примудрена внутри полки розетка (ее за стоящим комбайном не видно), в которую он (комбайн) всегда включен. В нужный момент взял его в руки, насадку поставил и работай. Поработал, снял насадку, комбайн на полку, насадки в раковину. Все просто.
В новой кухне нет открытых полок, поэтому и ищу новое решение.

5oro5 написал :
Давайте пошагово:

  • закрепляем - как надежно закрепить? - это же розетка, в нее вилку будут вставлять и вынимать, нужно жесткое (в идеале) крепление и безопасное;

Давайте. Закрепляем саморезами ту жестянку, к которой потом прикручивется крышка розетки, к навесному шкапчику. Жесткое(в идеале) крепление достигается заворачиванием шурупов во все 4 угла жестянки.

5oro5 написал :

  • проводим провода - как оптимально провести? - нужно ли их как-то дополнительно монтировать или ничего страшного если в углу шкафа будет провод?..

В углу, в середине, или в другом месте, где сопрягаются задняя стенка и дно навесного шкафа и где примерно располагаются провода, сверлите отверстие, в него просовываете провода, которые Вы подняли выше фартука, и прикрепляете их к клеммам розетки. (Еще до крепления жестянки).

5oro5 написал :

  • что за дополнительная полка, которая все закроет? - как она монтируется (куда) и будет выглядеть - что-то не уловил идею...

Полка (вырезанная из такого же ЛДСП, как и Ваш шкафчик) будет играть роль фальшпанели, которая закроет все те внутренности, которые Вы смонтировали на дне шкафа, одновременно выполняя свое прямое назначение, то есть на нее Вы можете ставить те предметы кухонного обихода, которые хранятся в данном навесном шкафчике. Не забудьте установить дистанционные прокладки, чтобы полка не давила серху на розетку.
Надеюсь, понятно объяснил?
Не, розетка за 4700 заработанных непосильным трудом рублей, это жесть

шпийон написал :
это жесть

Не жесть, а инновационное решение в дизайне!
Зато красиво, особенно светлоидиодики. Заходишь ночью на кухню, а там розеточки светятся, полочки перемигиваются. Новый год всегда на кухне.

шпийон написал :
Полка (вырезанная из такого же ЛДСП, как и Ваш шкафчик) будет играть роль фальшпанели, которая закроет все те внутренности, которые Вы смонтировали на дне шкафа, одновременно выполняя свое прямое назначение, то есть на нее Вы можете ставить те предметы кухонного обихода, которые хранятся в данном навесном шкафчике. Не забудьте установить дистанционные прокладки, чтобы полка не давила серху на розетку.

Хочу уточнить: а разве глубины днища подвесного шкафчика хватит для монтажа скрытой розетки ?..

и по поводу фальшпанели, получается, будет как-бы двойное дно?.. т.е. грубо говоря, две доски одна на одной лежат, а в нижнюю встроена розетка - так?

5oro5 написал :
грубо говоря, две доски одна на одной лежат, а в нижнюю встроена розетка - так?

Так! Только верхняя лежит на нижней с зазором. Можете там, в двойном дне, заначку заныкивать

Точно, верхнее дно на полкодержатели для быстрого монтажа

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

stepanych написал :
Розетка для олигархов - 4700 рублей однако

Дешево у вас. Я видел цены и повыше. Они разного цвета и отличаются наличием подсветки. Так вот, "под бронзу", что ли, или вроде того с подсветкой на 3 розетки под 20К не хотите ли?

Amstel написал :
наружние розетки,их можно на саморезы к нижней стенке шкафа прикрутить или на винты-гайки

Не надо на саморезы! Не надо! Крепили пилоты на саморезы, потом половина пилотов без ушей уже через год осталась, неизвестно, что будет с мебелью через 2-3 года такого дергания.

5oro5 написал :
Чем не устраивали розетки на фартуке?.. - личным предпочтением :-) на вкус и цвет, как известно, товарища нет.
Ну считаю я, что это некрасиво. Кто-то, вполне возможно, думает иначе.

Просто подберите цвет. И все.

5oro5 написал :
Хочу уточнить: а разве глубины днища подвесного шкафчика хватит для монтажа скрытой розетки ?..

Нет. Поэтому и надо делать

5oro5 написал :
как-бы двойное дно?.. т.е. грубо говоря, две доски одна на одной лежат, а в нижнюю встроена розетка - так?

Именно это и имелось в виду, когда человеком была предложена вызвавшая столько вопросов

5oro5 написал :
дополнительная полка, которая все закроет?

Приценитесь к EVOline Subdesk или EVOline FlipTop. Может, они найдутся и окажутся подешевле. Могу только констатировать факт их существования в природе.


Вот готовое финское решение для кухни. Есть китайские аналоги раза в три дешевле.

О, что-то подобное на "финский светильник" с розетками вчера встретил на рынке. Полагаю, это будет оптимальный выбор в моем случае. Спасибо!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Под такое дело и козырек нужен под подвесными шкафами...

Int64 написал :
Под такое дело и козырек нужен под подвесными шкафами...

А это штатная опция для производителей кухонь?..
Т.е. достаточно сказать, что нужен такой козырек, чтобы они его сделали?.. или нужно самому что-то мастрить?..

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

5oro5 написал :
штатная опция

Красиво сказано.

Как правило при изготовлении кухни "на заказ" делают либо фасад дверцы, чуть выступающий снизу под шкафчиком, тогда при открытии дверцы все будет видно, либо вешается нечто вроде цокольного карниза из того же материала, что и фасад - это уже на всю длину.
Второй вариант имеет свои минусы (связанные с возможным перевешиванием шкафов), но Вы и так с ними столкнетесь, если будете вешать подсветку длиной 757 мм. Зато при наличии карниза вполне можно разместить светильник правильно - возле ближнего края шкафа "от себя", ведь если вы повесите его у стенки, столкнетесь с двумя проблемами - блика на столешнице (угол падения равен углу отражения, посередине столешницы увидите "отражение" источника света, а если столешница бликует несильно, приготовьтесь к отблеску на всем хромированном с гор. поверхностью на столе) и теней от всего, что стоит на столешнице чуть дальше стены, с увеличением тени при удалении от неё.
Зато при правильном расположении светильника вы получаете неправильное расположение розеток (провод будет не у стены, а тянуться сверху вниз у фасада навесного шкафа).

Выбирать Вам. Я бы такое не поставил. Либо бы "сдублировал" свет еще ближе к фасаду. Хотя в теме о подсветке есть и решения с источником света у стены, значит, может и Вас этот вариант устроить.

Не забудьте, это IP-20. Нашел таблицу специально для Вас. Продумывайте безопасное размещение.

На самом деле, все розетки IP-20. Палец не засунуть, зато водой залить элементарно. Плохо, что розетка не с защитой...

Длина этих светильников (возможно, производитель другой, но форма такая же), что я видел вживую на рынке явно не 757... где-то в районе 450 +/- 150.

Что касается бликов... ну это не основное освещение, не знаю, насколько активно будет использоваться :-) зато розетки готовые есть.
Поэтому крепиться все-таки, думаю, будут у рабочей стены (угол между фартуком и навесным шкафчиком)

Возле воды навешиваться не будут, но за табличку спасибо!.. Буду знать расшифровку этого кода безопасности.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

5oro5 написал :
где-то в районе 450 +/- 150.

Если это с таким шагом, то как раз стандартные ширины 300, 450, 600 мм.

5oro5 написал :
Что касается бликов... ну это не основное освещение, не знаю, насколько активно будет использоваться :-)

На самом деле это подсветка как раз рабочей зоны, если использоваться будет не так часто, можете смело делать вывод, что поставили не то и не там. При правильном и удобном расположении уже не сможете отказаться.

5oro5 написал :
зато розетки готовые есть.
Поэтому крепиться все-таки, думаю, будут у рабочей стены (угол между фартуком и навесным шкафчиком)

"Розетки обязывают."

5oro5 написал :
Возле воды навешиваться не будут, но за табличку спасибо!.. Буду знать расшифровку этого кода безопасности.

Собственно и привел больше для "пользы дела" нежели с практической точки зрения.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Матовые источники освещения не дают резких теней и прочих ужасов с бликами. (Кто не верит, тот пусть сравнит пасмурную погоду с безоблачной.)
Главные проблемы в их расположении - гармонично "вписать" в окружающее и...не ослеплять сибаритствующих за столом ожидателей еды
А рабочему человеку (чит. - сиюминутному трудяге у столешницы) фиолетово где находится подсветка - хоть у стены, хоть у торца, хоть на голове по подобию каски шахтёра.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

FAV написал :
Матовые источники освещения не дают резких теней и прочих ужасов с бликами. (Кто не верит, тот пусть сравнит пасмурную погоду с безоблачной.)

Согласен. Но все же источник света есть источник света. Это то же самое, что на улице увидеть блик на автомобиле от "солнца в дымке". Такое же будет на глянцевых предметах на столешнице. Мне лично это не нравится, хотя, возможно, это просто дело вкуса.

FAV написал :
Главные проблемы в их расположении - гармонично "вписать" в окружающее и...не ослеплять сибаритствующих за столом ожидателей еды

Если кто-то готовит, ничего сидеть на кухне и стучать ложкой по столу.

FAV написал :
А рабочему человеку (чит. - сиюминутному трудяге у столешницы) фиолетово где находится подсветка - хоть у стены, хоть у торца, хоть на голове по подобию каски шахтёра.

Вот-вот... Дело вкуса...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Подниму старую тему. У себя спланировал розетки также как в исходном посте, т.е. подвел электричество к шкафчику, на нижней стороне ящика есть скрытое пространство для розеток, закрывается снизу съемной планкой из лдсп шириной 8см в которой и хочется наделать розеток.

А вопрос собственно - существуют ли розетки для врезания в лдсп, без обычных квадратных накладок? как называются?

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

А я тоже поставил светильники с розетками. Только вот такие
Жена очень довольна. (кстати, столешница глянцевая и никакие блики газа не слепят)