Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#88617

Пылесос обычный, самсунг. Пользуюсь далеко не первый год, но такое наблюдал впервые.
Кнопка управления находится на шланге, все вокруг сделано из пластмассы. Вдруг, во время непродолжительной работы (~5мин), ладонь бьет током, несильно - как бывает, когда наэлектризовался. Пылесос при этом вырубается, но лампочки на его корпусе продолжают светиться. На ползунок включения (на шланге) никак не реагирует. Но если вынуть шнут из розетки и вставить его обратно, то пылесос наботает как ни в чем ни бывало. За выходные такое происходило дважды. Как объяснить такое поведение и как следует поступить? На ум приходит лишь одно: электризация от сухого воздуха, искра и "выбивание мозгов" кнопки управления на шланге. Мне что-то не верится, что там может быть напряжение 220В, скорее низковольтная логика. Но вот почему раньше такого не происходило? Прав ли я?

darkstar написал :
На ум приходит лишь одно: электризация от сухого воздуха, искра и "выбивание мозгов" кнопки управления на шланге.

Скорее всего так и есть....
Корейцы часто грешат тем, что выбрасывают в продажу модели с решениями не проверенными на практике - так сказать "Бета-версии"...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2BV Ну я бы не сказал, что это "непроверенное на практике решение" - по крайней мере лет пять оно "проверялось" лично мной. Делать то что, посоветуйте.

2darkstar
Если 5 лет нормально было - то наука о контактах (если они проложены в шланге то просто могли переломиться), или поход в сервис....

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2BV Но раньше меня током не било!

darkstar написал :
2BV Но раньше меня током не било!

значит дело в вас, а не в пылесосе
скорее всего электризация от трения. у меня филипс без всяких управлений на ручке, но тоже током бьется. статика.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Ежачок Делаю тогда вывод о том, что это явление временное, связанное, видимо с погодой и отоплением. Только бы эта статика не убила совсем электронику пылесоса. Разряд я как-нибудь перетерплю.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Низкая влажность воздуха + синтетика или шерсть. Чудес не бывает. От любого пылесоса зимой в квартире стреляет капитально. А то что мозги кривеют, то хорошо еще что не горят от молний в несколько сантиметров.