Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1122677

Подскажите плс. Есть ли такая фурнитура, которая позволит из стула сделать кровать? Идея в следующем. В кабинете, коим стала одна из лоджий хочу в боковом шкафу сделать выдвигающуюся кроватку кушетку, ну то есть четыре горизонтальных квадратика по 45см каждая из сторон и десять см высотой Собираются в шкаф ровно один над другим и при необходимости вытягиваются и становятся кроватью, софой и тд...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Moderator написал :
В кабинете, коим стала одна из лоджий

раскладушку купите,коли на балкон выгнали...куда удобнее дер.топчана 45х180...

BOGA написал :
раскладушку купите,коли на балкон выгнали...куда удобнее дер.топчана 45х180...

Неее... Эт не по нашему, не по арабски... :-)
Ширину можно в общем то увеличить до 55 и получится 55*180, что вполне приемлемо.

В крайнем случае придется эту конструкцию реализовать надувной. То есть поставить мощный малошумящий компрессор, который будет надувать и сдувать матрас.. Но это все же весьма большой компромис. Хочется найти все же иные пути решения данного вопроса путем использования хитрой фунритуры.

Фурнитуру-то можно придумать - на то человеку голова дана.
Но важно другое: 1. Спать на 55 см весьма проблематично даже ребенку

  1. Из-за сложности конструкции и маленькой ширины, кровать будет очень хлипкой и не надежной.
    В общем, эта затея не самая удачная (на мой взгляд), хотя вполне реализуема.

Столики, закрепленные на стене с откидной от стены ножкой, в ИКЕЕ видели? Делаете по такому же принципу лавку к стенке, откидываете ее в нужный момент и кладете на нее 4 маленьких матрасика. К лавке крепите лентой" Липучкой"

Да я понимаю, что 55см для комфортного сна очень мало, НО основная цель данного сооружения, это не сон, а кратковременный отдых в процессе работы.
Я очень люблю в процессе работы за компьютером отвлекаться на десять, пятнадцать минут, на то, что бы просто полежать с закрытыми глазами и подумать... Ну или прочитать какую небудь статейку на бумажном носителе лежа... Увы это специфика работы. Т.К. рабочий день за компом у меня от 12-ти до 18-ти часов в сутки...
То есть основная задача, что бы сей девайс быстро выдвигался и сдвигался. Предполагаю, что он будет вообще без ножек и лежать прямо на полу. То есть в разложенном состоянии будет высотой 7см :-) Это меня вполне устроит, т.к. полы уютные и теплые...

А вот сделать откидным от стены не получится, т.к. все стены заняты...
Так как очень тяжело в кабинете размером семь с половиной квадратных метров разместить обсолютно все, что хочется... :-)

Так что вопрос с фурнитурой увы пока открыт и очень актуален.
Очень не хотелось бы подходить к его решению кулибинским способом. Сейчас проще было бы купить что нибудь готовое, сделать и забыть...

За то нарисовался еще один менее болезненный компромис. Сделать сей девайс подвесным к потолку... Правда я пока еще не до конца понимаю, как бороться с транспортными троссами в опущенном состоянии. если их отцеплять и поднимать к потолку, то получается слишком много не нужных дополнительных действий и дернул за веревочку лег, дернул за веревочку встал, уже не получается...

Регистрация: 14.04.2007 Альметьевск Сообщений: 21

может тогда стоит попробовать сделать чтото типа кресла-кровати тока без боковых ручек. как раз укладываешся в 55 см. тока с боковинами по которым поднимается не знаю как. \сужу по своему креслу\

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Moderator написал :
Очень не хотелось бы подходить к его решению кулибинским способом. Сейчас проще было бы купить что нибудь готовое, сделать и забыть...

Мда...Ну значится так :фурнитура называется рояльная петля и свои "квадратики" соединяете по принципу раскладушки..ножки -также как в раскладушке...Ах да! Ножек-же нет...всё на пол кладётся
А можно заказать "жестко-мягкие" подушки нужного Вам размера(ну как съёмные от софы) и сшить их по тому-же принципу раскладушки:yu ... Допустим здесь:
Удачи! ...и плодотворных "спальных" дум!!!
p.s Вы не moderator...,а прям Winston Leonard Spencer-Churchill -этот "славный малый" тоже любил лёжа думать-работать...

Пытаюсь конкретизировать вопрос.
По средствам какой фурнитуры можно скрепить между собой четыре составляющие кровати. Чтобы эти составляющие можно было складывать гармошкой. Толщина каждой составляющей (подушки) будет равна шести сантиметрам. То есть нужы петли с углом открытия 185-190 градусов. И ВСЕ!! Опять же у блюма есть такие петли только до толщины 2см... А нужно петли рассчитанные на толщину 6см...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Moderator написал :
И ВСЕ!!

да рояльные,блин,рояльные...

Moderator написал :
Предполагаю, что он будет вообще без ножек и лежать прямо на полу. То есть в разложенном состоянии будет высотой 7см :-) Это меня вполне устроит

Если Вас устраивает вариант "на полу", то проблем вообще никаких нет. Никакой специальной фурнитуры не нужно. Достаточно сделать четыре подушки из ППУ и сшить между собой чехлы (по принципу откидной подушки некоторых моделей выкатного дивана). Просто и дешево.

Не получается ни одними рояльными петлями ни сшивая подушки между собой...
НО! Комбинация этих "механизмов" буд то бы приемлема.
Суть в следующем:
Берутся четыре куска фанеры восьмерки 450*550
на фанеру крепиться паралон пятерка (а может и десятка... рисую, считаю) и общивается кожей.
Далее эти четыре подушки в собранном виде должны собираться гармошкой и стоять в шкафу вертикально. Когда же гармошка растягивается, то все квадратики растягиваются в доль и ложаться паралоном вверх...
Первая и вторая подушка скрепляется между собой рояльной петлей.
А вот вторую и третью подушку уже рояльной петлей не скрепишь, т.к. соприкосаются не фанерные а паралоновые грани, по этому их скреплаю по средствам сшивания кожи на соответствующей грани. А вот третью и четвертую подушку опять на петлю рояль, т.к. там опять соприкасаются фанерные грани... Кажись так.

Какой будет негатив?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Moderator написал :
Какой будет негатив?

жесткое "ложе" и на-фига Вам фанера-то???...ну предлагал-же: просто ОДНИ подушки ,а сшить как....ну Вы вроде "дотумкали"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

а может купите плавательный матрас и насосик?
Лишний размер отрезаете.Склеиваете.Всё!
Достал-раскатал-накачал-отдыхай...
Отдохнул-насосиком сдул -скатал-убрал...
Красота...
P/S а может обратно в дом "вернуться",а?

Прочитайте еще раз пост №11. Зачем Вам фанера и рояльные петли, если вся конструкция лежит на полу? Достаточно простых мягких подушек, сшитых между собой по принципу гармошки.

BOGA написал :
и на-фига Вам фанера-то???...ну предлагал-же: просто ОДНИ подушки

A.O. написал :
Зачем Вам фанера и рояльные петли, если вся конструкция лежит на полу? Достаточно простых мягких подушек

Все верно, фанера в общем то тут лишняя.. НО! Если я ее не поставлю, то про ножки я смогу просто забыть, жаже в далекой перспективе. А я их все потом планирую придумать со временем... :-).

- может что-то подобное надо соорудить?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Moderator написал :
Если я ее не поставлю, то про ножки я смогу просто забыть, жаже в далекой перспективе. А я их все потом планирую придумать со временем... :-

Не обязательно забывать. Соорудите сиденье из фанеры с ножками, а к нему складушку-раскладушку из подушек пристроите.