Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1122679

засыхает или болеет роза купленая в коробке....полита зеленым парафином фабрично все стебли...привез в дом саженец этот.посадил.полил.все нормально..ростки пробили через день парафин.выпустила она листочки..но стоит какаято вялая-невеселая..может изза несчищеного парафина?побоялся счищать изза того что там где он отвалился -кора потемнела и стала сухой..но в квартире жутко жарит отопление..может изза него? роза угасает помогите что с ней делать...может снова в холодильник вниз засунуть???Заранее всех благодарю за ответы..

А что, балкона в квартире нет?

Сажайте в хорошую землю в горшок и на окно (сначала притемнять).
Уже несколько лет выращиваю розы из черенков от букетов (по крайней мере иногда это удается) - иногда бывает поздно их в грунт высаживать и они неплохо живут на окне всю зиму, потом нормально растут в грунте.

alay написал :

балкон есть..но боюсь замерзнет

Alexcris написал :

и земля хорошая и грунт тот не выкинут был..но не притемнял т.к. у нее листики уже вроде как лезут во всю из почек..

После пероесадки пир таком солнце как сейчас все равно надо немного загородить на пару дней, ну а потом уже до всадки держать как обычное комнатное растение.

странно...мне кажется что солнце розе не мешает..мне кажется что все изза слоя парафина на розе..хотя заметил что там где местами парафин отвалился-кора стала сухой..Кто знает -для чего этот парафин на стволе и оставить его или счистить уже?

Это типа консервант от пересыхания.
Счищайте его и сажайте розу как положенно - возможно и отойдет.

а я думал что его надо сохранить..щас очищу..но а почему тогда кора высохла на тех местах ,где парафин сам отвалился?меня именно и пугает что если отскребу парафин сам то потом роза вся целиком засохнет...или нет?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2fineboy

Причин засыхания может быть несколько, но пока роза не укоренилась как следует, солнце ей не на пользу. Сейчас ей нужна тень и прохлада. Парафин лучше удалить, но острожно, чтобы не повредить кору. Если кора высохла без парафина, нет никакой гарантии, что она и под парафином цела.

Тот грунт нафиг, это "консервационно- выгоночный" на основе торфа, для нормального развития он слишком кислый.
Наберите на улице нормальной земли ( ведро) и посадите розу в нее. С солнца растение уберите в полутень.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

DSP007 написал :
Тот грунт нафиг, это "консервационно- выгоночный" на основе торфа, для нормального развития он слишком кислый.

Что нафиг, это правильно:-), но выгоночный грунт подбирается для каждого вида растений с учетом их требований. Для азалий он кислый, для роз нейтральный. Кислотность грунта регулируется добавлением извести. Иначе на таком торфе ничего и не выгонишь.

вообщем походу роза загнулась..вся черная и сухая..все листики засохли..попробую высадить уже ее на улицу..расстроен до ужаса...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

fineboy написал :
вообщем походу роза загнулась..вся черная и сухая..все листики засохли..попробую высадить уже ее на улицу..расстроен до ужаса...

Отрезать и "с черенка". Вроде такой диагноз дала вчера моя матушка загибающейся розе. Сегодня постараюсь уточнить. Наш случай - тля, или какой-то еще паразит.

нету тли стопроцентно..может в земле кто сидит?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Очень может быть. Вообще пересадка имхо обязательна. Вечером проконсультируюсь, если будет время.

Могу вас порадовать - оказываетсямоя мать такие же розы купила.
Поставила их на балкон и ждет тепла. Сегодня глянул 2 конкретно засохли, 2 не очень (грунт сухой) - поставил их в плотный пакет и засыпал нормальной землей, ну и полил - посмотрим че будет, но думаю двум точно капец.
Так что о таких розах можно сказать только одно - сразу после покупки или в другую тару и землю пересаживать, или в грунт. В заводской упаковке их держать нельзя.
И вообще скупой платит дважды - лучше купить нормальные саженцы, а не этот польский ширпотреб за 90 р.

Alexcris написал :
Могу вас порадовать - оказываетсямоя мать такие же розы купила.
Поставила их на балкон и ждет тепла. Сегодня глянул 2 конкретно засохли, 2 не очень (грунт сухой) - поставил их в плотный пакет и засыпал нормальной землей, ну и полил - посмотрим че будет, но думаю двум точно капец.
Так что о таких розах можно сказать только одно - сразу после покупки или в другую тару и землю пересаживать, или в грунт. В заводской упаковке их держать нельзя.
И вообще скупой платит дважды - лучше купить нормальные саженцы, а не этот польский ширпотреб за 90 р.

Не беспокойтесь, "нормальные немецкие саженцы" в фирменных магазинах делаются на той же Малой Арнаутской . Я правда цветов вообще не покупаю ( жена наоборот) , а просто поздней весной и в начале лета ежевечерне выгуливаю собаку до помойки "Мира увлечений". В момент завоза нового они выкидывают неликвиды ( ага, буду я покупать розу там за 260, когда она в Перекрестке по 90), что боже мой . Контейнерами, правда последнее время повадились неликвиды уничтожать. (идиоты... пустили бы в продажу за четверть цены, а то и бесплатно роздали- деньги бы вернули на земле, удобрениях и шлангах).
Чего я скажу. Пакетом вы их накрыли видимо зря, это видать какая -то болезнь ослабленного растения. Я когда подбираю такое почерневшие участки обрезаю до живого и сразу везу пихать в грунт на дачу (в карантин или на работу, с последующей пересадкой). Выживаемость в таком состоянии составляет около 30 % ( выжившие обычно цветут, даже если были срезаны все ветки, они дают ростки из спящих почек у места прививки) . На второй год из натыканных в землю остается четверть. Тем не менее за 5 лет мы с женой стали таким образом обладателями 14 миксбордерных розовых кустов, 1 клематиса , 3 древовидных пионов, инкарвиллии ( которую потом у нас украли). А за нормальным посадочным материалом надо ехать в питомники. Раньше в Солнечногорске у станции была палатка совхоза "Победа" ( В Клинском районе) , так из 3 саженцев роз прижились все три. И саженцы 3 года назад стоили по сотке, а не по 200, как на Белой даче. Но теперь нет той палатки.

DSP007 написал :
14 миксбордерных розовых кустов, 1 клематиса , 3 древовидных пионов, инкарвиллии ( которую потом у нас украли).

со всем согласен: но вот последняя то кому понравилась? имхо(не в обиду написано)ничего из себя не представляет (особенно денежной ценности по отношению к предыдущим)..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

fineboy написал :
но вот последняя то кому понравилась? имхо(не в обиду написано)ничего из себя не представляет

Ох, зря вы это... Сама каждый год любуюсь и вся округа с моей подачи заинтересовалась садовой глоксинией - заразила, так сказать.

ну возможно я и не прав..у каждого ведь свои понятия о красоте

2 DSP007
Под нормальными я имею в виду те, что в питомнике продаются. Типа Белой дачи, т.е. выращеные здесь (в общем по виду их можно отличить от этих заморышей в картонных коробочках).
Да и пакетом я их не закрывал - я их в пакеты как бы посадил (ну не в горшок же эти трупики сажать, а так мож и отойдут).

посмотрите что делается с новым саженцем...вчера купил новый..принес.всю землю старую с него очистил по рекомендациям..посадил в новую.Заночь саженец(стоял в комнате у окна) в таком состоянии как на фото-завял.Хотя я сильно полил водой его..пришлось экстренно вытащить уже из новой земли и поставить в воду..Что делать-подскажите?!?!?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

fineboy, полной картины у меня не сложилось (обязательно надо проинспектировать корни). Поэтому - общие рекомендации:
Если есть подгнившие корни - обрезать чистым инструментом до здоровой части, присыпать толченым углем. Приготовить легкую земельную смесь, состоящую из готового магазинного грунта, толченого угля, перлита или вермикулита. В небольшую емкость с дренажным отверстием (чтобы только-только вошли расправленные корешки) посадить розочку не заглубляя, не утрамбовывая землю. Полить раствором фитоспорина (можно разбавленным р-ром топаза, фундазола). Все растение хорошенько опрыскать р-ром эпина (лучше меньшей концентрации, чем указано в инструкции). После того как излишняя влага сольется из дренажного отверстия, емкость с растюхой поместить в большой прозрачный полиэтленовый пакет.Можно поставить палочки распорочки в качестве каркаса, чтобы полиэтилен не касался листьев. Завязать его. Наколоть вилкой немного дырочек. Т.е. соорудить микропарничок. Поставить в теплое светлое место (не на яркое солнце). Ежедневно проветривать, чтобы избавиться от излишней влаги (признаком её является конденсат на стенках пленки). Следить за состоянием почвы и растения. Далее действовать по обстоятельствам. Хорошим признаком будет появление нового роста, тогда можно снимать мешок и акклиматизировать страдальца.

спасибо большое..щас буду пробовать..бегал в магазин за грунтом..

Я бы предварительно замочил саженец в емкости с водой. В воду можно добавить стимулятор типа гетероауксина.

спасибо за все советы..вашими советами и моими стараниями-отошел саженец..сег стоит в воде уже крепенький..буду пересаживать его сег в новый грунт...

Зря вы его туда обратно дергаете - у всех саженцев после пересадки молодые побеги поначалу вянут, а потом отходят.
Кстати, те розы, что я в пакеты пересадил вроде отошли (хотя конечно ен все ветки) - не подумал бы....

DSP007 написал :
пионов, инкарвиллии ( которую потом у нас украли).

срочно в номер:вчера кстати купил Инкарвиллию по 29!!!рублей всего..Уценили..все ростки здоровы и целы..Магазин оби в Чертаново..В коробочках рассада.2 кустика.уценочные паллеты стоят напротив касс внутри магазина..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

fineboy, эх, завидно... у нас, в Питере, пока уценки нет. Кстати, инкарвиллея еще и белая бывает, вот её теперь хочу.
Успехов в выращивании! В качестве теоретической помощи:

спасибо большое..хотел вам в личку предыдущ.пост написать но потом город увидел и расстроился:что купить не сможете.....