Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4734468

sergey 73 написал :
Ох сомневаюсь я что он может перекрыть ГВС

Все_взаимосвязано......

iv.iv написал :
Трехходовой......

Ох сомневаюсь я что он может перекрыть ГВС

listok написал :
что может ее перекрыть в котле? Грешу на датчик протока.

грязь в датчике протока

listok написал :
Сначала вообще не запускался - Е03, низкое давление в СО

Совсем не понятно, какое отношение к давлению в СО имеет ошибка дымоудаления?

listok написал :
Вопрос: что может ее перекрыть в котле?

Трехходовой......,а_может_на_входе_в_котел_сеточка_забилась....

Добрый день. Пытаюсь оживить Baxi Eco3 compact 240Fi в коттедже. Стоит 4 года, но почти не использовался, в доме не жили. Видимые проблемы: отсутствует расширительный бак, нет грязевиков, нет стабилизатора. Решу на выходные. Проверял:Сначала вообще не запускался - Е03, низкое давление в СО. Вода из ГВС шла. Кран подпитки не работал.
Разобрал кран - шток прилип к седлу. Грязи не видно. Собрал, подпитал, котел запускается, СО работает НО вода из ГВС не идет вообще. Вопрос: что может ее перекрыть в котле? Грешу на датчик протока.

1)Можно еще самому проверить работу прессостата, в данном котле. Но нужен мультиметр. Переключить мультиметр в режим измерения сопротивления, потом отсоеденить трубочку от вентилятора и оставить ее на прессостате, вдохнуть до характерного щелчка микропереключателя и на том месте где подходят контакты померить сопротивление, его не должно быть вообще, если есть - замена прессостата.
2)При условии что вентилятор запускается, плата протестрировала все датчики и узлы на исправность, пошел треск от электрода розжига, но пламя есть/нет, Котлы Бакси любят фазность и стабилизированное напряжение,открутите крышку там где установлена плата в клеммник где входит электропитание, в самом начале есть коричневый, синий и зеленый провод, ткните индикатором в коричневый, если фаза там то все гуд, если нет, переверните вилку другой стороной. Это частая причина подобной неисправности. Еще причина подобной неисправности так называемая "наводка".Это гуляющее напряжение между нулем и землей, ткните в розетку куда у вас подсоединен котел в "ноль" и на корпус котла,(опять нужен мультиметр). Наводки должны быть не больше 6В., если больше вам нужен контур заземления, если есть заземление, а напруга гуляет, значит у вас где то пробой земли.
Проще и легче сделать контур заземления чем попадать потом на 200/300 долларов в зависимости от поставщика.
3) Открыть камеру сгорания, и просто наждаком прочистить электрод/электроды розжига и ионизации. После каждой выполненной процедурой запускайте котле по новой и смотрите. Не закрывайте камеру после прочистки, посмотрите как идет искра, она должна быть частая и желательно громкая, и яркая.
4) Бывает что подобная причина еще может решится тем что , трубку от прессостата вытяните, а на вентиляторе оставьте и дуньте туда или выдуньте, было такое что тоже запускался котел и работал долгое время.
5) Если есть стабилизатор напряжения, и он не китайский, проверьте фазу в нем. Она должна быть в левой дырке для вилки, тогда стабилизатор будет ровнять фазу а не ноль.
6) Можно еще релюшку вентилятора на плате "пошатать", постучать по ней, бывает она залипает, окисляется и тупо плохой контакт.
Желаю реже ломаться!

Daimonn написал :
Последнее выйдет на много быстрее и надёжнее.

и дороже....

Пока разбиралась эта проблема, у меня появилась такая же. Устранить получилось заменой вентилятора, т.к. гарантийный. Произошло следующее, в подшипник вентилатора попала пыль, грязь, не важно, он стал плохо крутиться и не создавал необходимого разряжения. Проверить это можно просто, к трубке вентури нужно подключить тягонапоромер, сверить показания прибора с показаниями, написанными на дифреле и если не соответствует, можно загрубить реле, сорвав компаунд, но это обычно помогает не надолго, нужно смотреть вентилятор.

У меня котел Ariston Genuis. Была проблема с запуском. Причина была в плохом питающем напряжении. Из-за того, что для его питания использовался стабилизатор напряжения "Вега" для ламповых телевизоров. Когда поставили современный стабилизатор, то эта проблема исчезла. Правда сейчас возникла немного похожая на Вашу: при запуске котел пишет на дисплее "Задержка срабатывания пневмореле". При этом турбина продолжает работать. Через некоторое время запуск происходит. Это длится уже примерно месяц. Ремонтника вызывать жаба душит.

Daimonn написал :
Ув. dmitriev01, вы хоть сделайте что-нибудь

Денег сейчас в обрез,так что остаётся только ходить с бубном.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Ув. dmitriev01, вы хоть сделайте что-нибудь что вам здесь посоветовали. Попробуйте поменять датчики, преостат, трубки преостата. А то так ходить вокруг котла с бубном можно долго, а так хоть некоторые элементы исключите из подозреваемых. Если уж ничего не поможет, то скорее всего дело в плате, в утечке конденсаторов. Тогда либо ремонтировать, либо менять на новую.

Да нет,скорее причина не в напряжении,сейчас опять глючит,а напруга 218V

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вот как у Вас глючит так и проявляется. Как угодно. Может на запускаться, может в ошибку уходить. Поставьте простецкий китайский стабилизатор с моторчиком, при отсутствии постоянных резких скачков напряжения он прекрасно работает.

dmvt1 написал :
170-190В котлы очень не любят.

У меня бывает,почти каждый вечер,но раньше он же этого не чувствовал.

А как на его работе сказывается пониженное напряжение,опишите пожалуйста.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Скорей всего, питание 220В нормальное. Будет сбоить возьмите тестер и померяйте напряжение в розетке. 170-190В котлы очень не любят.

Этот охламон работает вторые сутки нормально,ничего не делал,испугался наверное

Daimonn написал :
у них и мастер есть, вроде как толковый. Вот ссылочка

Спасибо за ссылку.

fox77 написал :
Помогло просто снять провод ( туго сидел) и надеть назад. Мне советовали укоротить на пару сантиметров - он мог от температуры пострадать. Но он на вид оказался нормальный, а контакт видимо восстановился.

Вот если бы и у меня так...

Не знаю поможет кому, проблемма с газовой колонкой была, после розжига гасла. Провод который подходит к контакту датчика ионизации в горелке, напоминал провода на свечи зажигания в автомобиле, и накалывался на контакт-иглу. Помогло просто снять провод ( туго сидел) и надеть назад. Мне советовали укоротить на пару сантиметров - он мог от температуры пострадать. Но он на вид оказался нормальный, а контакт видимо восстановился.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Послушайте, я тут не давно ездил в Кишинёв за деталями для своего котла. Есть достаточно хороший сервис, у них и мастер есть, вроде как толковый. Вот ссылочка:

Реле стоит не дорого, поэтому лучше купить сначала его, а если не устранится, покупать плату- других вариантов я не вижу в Вашем случае.

Daimonn написал :
А вы случаем проверяете не со снятой крышкой котла?

Проверяю с закрытой крышкой земляк.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

dmitriev01 написал :
Зазор проверял,соответствует паспортным данным-2,5-3,5 мм.,В момент запуска бывает так,газ воспламеняется и тут же тухнет,затем котёл пытается повторить операцию снова,включается турбина,раздаётся щелчок,но во второй раз газ не воспламеняется,просто раздаётся снова щелчок и отключается турбина.
Самое интересное что он может около 10 раз сработать нормально.

А вы случаем проверяете не со снятой крышкой котла? У меня Аристон, при профилактическом осмотре со снятой крышкой частенько так себя ведёт - пламя загорается и тухнет, и так несколько раз. Если закрыть крышку, то такого никогда не было. Но, правда, и со снятой крышкой котёл часто себя ведёт нормально.
Ещё как-то читал о трещинах в трубочках преостата - советую поменять или проверить. Также частенько барахлят реле вентилятора, насоса. Сразу бы посоветовал поменять. Если всё, что вам здесь советовали не помогло, то скорее всего дело в электронике, в которую вам, без должного опыта лучше не лезть, а вызвать спец-ста или поменять плату. Последнее выйдет на много быстрее и надёжнее.

dmvt1 написал :
Кстати, ошибка Е03 вылезает не только при проблемах в прессостате вентилятора, но и при малом давлении в контуре отопления (менее 0.5 атм) и при плохой циркуляции ( блокировке насоса). Так что начинать надо с простого, какое давление в системе сейчас стоит?

Давление в системе -2атм.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вы хоть представляете себе как работает двухконтурный котел? Там газ нагревает всегда только теплообменник контура отопления, а при необходимости приготовления ГВС трехходовой кран перекрывает циркуляцию теплоносителя в контуре отопления и направляет теплоноситель по малому кругу во вторичный теплообменник, где уже производится нагрев горячей воды. Поэтому даже в режиме "лето" принципиально и давление в системе отопления и работоспособность циркуляционного насоса.

dmvt1 написал :
ошибка Е03 вылезает не только при проблемах в прессостате вентилятора, но и при малом давлении в контуре отопления (менее 0.5 атм) и при плохой циркуляции ( блокировке насоса). Так что начинать надо с простого, какое давление в системе сейчас стоит?

Так этот паразит в режиме-"лето"

dmvt1 написал :
Wiessman делают как и раньше

До сих пор через таможню таскают,100 %.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Кстати, ошибка Е03 вылезает не только при проблемах в прессостате вентилятора, но и при малом давлении в контуре отопления (менее 0.5 атм) и при плохой циркуляции ( блокировке насоса). Так что начинать надо с простого, какое давление в системе сейчас стоит?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

dmvt1 написал :
да вряд ли автор поста это сделает грамотно.

Тогда и в микрики ему тем более лучше не соваться! А проверка давления дело простое и не долгое, тем более не влечет за собой необратимых последствий, в отличии от самостоятельной диагностики и ремонта!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да вряд ли тут дело с газовой частью связано, т.к. хозяин не крутил ничего, да и неисправность плавающая. Можно, конечно, подкинуть временно минимальное давление, чтобы исключить этот фактор, да вряд ли автор поста это сделает грамотно. Я все-таки склоняюсь к плохим контактам или подгоревшим микрикам, а там их аж три штуки (прессостат, датчик потока ГВС, датчик потока отопления). И вот точно не помню, есть ли на трехходовом, но этот скорей всего не при делах. А вот нечеткая работа микриков прессостата и датчика потока отопления запросто приведут к подобным глюкам. Микрики надо проверять тестером и ручками на щелчок.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

А давление газа то вы меряли в режиме минимальной мощности?

dmvt1 написал :
Если бы было что-то серьезное, то котел бы ушел в ошибку и встал.

Дай Бог тебе здоровья,обнадёжил,а то настроение никакое.Циркуляция в норме,уверен,напор воды отличный.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да что Вы так нервинаете. А Вы думаете что Bosch, Vaillant и Wiessman делают как и раньше в Германии, а телефоны Nokia в Финляндии. Уже давно все делается в Китае, только кто-то хорошо присматривает и качество практически неотличимо, а кто-то плохо. Надо проблему искать, а не на котел ругаться. Тем более, что проблема, на мой взгляд, лежит где-то на поверхности. Скорей всего, где-то плохой контакт или забился фильтр на обратке. Кстати, плохая циркуляция может быть причиной подобных глюков. Если бы было что-то серьезное, то котел бы ушел в ошибку и встал.

Горе мне,горе....А хотел взять "WIESSMAN"...
А КАК ТАК КИТАЙ?