Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1122914

Межкомнатная дверь с рамой глубиной 8 см (бетонная стена тоже 8 см) ставится в налонный дверной проём (наклон 1.5 см на 2 м высоты).

Какой из вариантов Вы бы сделали для себя:

  1. Выравнивание (штукатуривание) стен на 2 см с обоих сторон (внешней и внутренней). Тоскливо...
  2. Установка дверной рамы с наклоном 1.5 см/2м, возможно дверь будет чуть самозакрываться (или не будет?).
  3. Установка дверной рамы вертикально, выравнивание наличниками (на 1.5 см - не много ли?)
  4. Вариант компромисса между двумя предыдущими: установка двери под наклоном 1см/2м, выравнивание 0.5 см наличником.

Разумеется, по стандартам надо использовать первый вариант, но по стандартам надо и от строителей/бракоделов требовать вертикальных, а не наклонных панелей в доме.

Надеюсь, кто из форумчан, основываясь на собственном опыте, подскажет менее стандартный вариант, например связанный с наличником переменной высоты или ещё какой. Заранее спасибо!

Если дверная рама с телескопическими наличниками - то не вижу проблем , а если с обычными тогда ставим клин либо с наружной стороны наличников, либо с внутренней к раме , но в любом случае - ДВЕРЬ ДОЛЖНА СТОЯТЬ ВЕРТИКАЛЬНО !

Домостроители делают свои "допуски" с расчётом на то, что стены будут оштукатуриваться. Правильно только первый вариант. Остальное - издержки, которые придётся переделывать, а значит в итоге удваивать собственные расходы.

justis1 написал :
Правильно только первый вариант. Остальное - издержки, которые придётся переделывать

Справедливо замечено - только даже если впоследствии будет делаться ремонт дверь останется на своём месте , а наличники переставить и добавить доборы вообще не проблема , за-то дверь правильно стоит !

zlnc написал :

  1. Выравнивание (штукатуривание) стен на 2 см с обоих сторон (внешней и внутренней). Тоскливо...

Самый правилный вариант и дорогой..

zlnc написал :

  1. Установка дверной рамы с наклоном 1.5 см/2м, возможно дверь будет чуть самозакрываться (или не будет?).

Полная чушь....

zlnc написал :

  1. Установка дверной рамы вертикально, выравнивание наличниками (на 1.5 см - не много ли?)

Это халтурный вариант - потом щель между наличником и стеной замазать акрилом и покрасить под цвет стены(в принципе терпимо)"дополнил" а между дверной коробкой и наличником силиконом(если надо то цветным)

zlnc написал :

  1. Вариант компромисса между двумя предыдущими: установка двери под наклоном 1см/2м, выравнивание 0.5 см наличником.

Тоже чушь ,только чуть поменьше..

zlnc написал :
азумеется, по стандартам надо использовать первый вариант, но по стандартам надо и от строителей/бракоделов требовать вертикальных, а не наклонных панелей в доме.

Точно , но в вашем случае требовать поздно...

justis1 написал :
Домостроители делают свои "допуски" с расчётом на то, что стены будут оштукатуриваться.

Это не допуск ,это Брак... И с какой радости, !должны! оштукатуриваться панели?

zlnc написал :
Установка дверной рамы вертикально, выравнивание наличниками (на 1.5 см - не много ли?)

Остановитесь на этом варианте - он самый бюджетный.
Клиновидную щель лучше загнать между стеной и обраткой наличника - там она будет и менее заметна, и заделать её проще (возможно для этого потребуется уширить коробку добором).

Теоретически можно и просто наличником вывернуть, но практически надо смотреть как это будет выглядеть: может и устроит, а может и нет.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

zlnc "2. Установка дверной рамы с наклоном 1.5 см/2м, возможно дверь будет чуть самозакрываться (или не будет?)."

Поставили таким образом дверь (произ-во Волховец) в плоскость наклонной стены. Угол наклона 1,5 см на 2м виден визуально! Самооткрывания и самозакрывания нет. Если дверь будет на виду(!) лучше заштукатурьте стену.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

zlnc написал :

  1. Выравнивание (штукатуривание) стен на 2 см с обоих сторон (внешней и внутренней). Тоскливо...

Да такой вариант трудоёмкий, но можно подойти с другой стороны, если ещё стены не имеют финишного покрытия. Дверь устанавливать сразу с добором, с учётом предпологаемых 2 см. и по добору и коробке, как по маякам, вывести прилегающие части стен.

zlnc написал :

  1. Установка дверной рамы с наклоном 1.5 см/2м, возможно дверь будет чуть самозакрываться (или не будет?).

Lenchik79 написал :
Поставили таким образом дверь (произ-во Волховец) в плоскость наклонной стены. Угол наклона 1,5 см на 2м виден визуально! Самооткрывания и самозакрывания нет

Есть такой вариант. По уму дверной блок выставляется в двух взаимо вертикальных плоскостях, если сама стена кривая, то можно в качестве противовеса, этой кривизне, выставить дверной блок, во второй плоскости с учётом этой кривизны, с кривизной в другую плоскость, тагда хоть дверь и будет стоять криво самооткрывания и самозакрывания не будет. Но этот вариант целиком зависит от мастерства Мастера, кривизны полотна, коробки и ширины проёма.

Я периодически предлагаю такой вариант заказчикам, но выглядит это не айс.

Alex21 написал :
Теоретически можно и просто наличником вывернуть, но практически надо смотреть как это будет выглядеть: может и устроит, а может и нет.

Не устоит, максимум что может вывести наличник, это расхождение в 5 мм, хотя и это много, при этом не будут точно стыковаться запиленные углы.

Lenchik79 написал :
Поставили таким образом дверь (произ-во Волховец) в плоскость наклонной стены. Угол наклона 1,5 см на 2м виден визуально! Самооткрывания и самозакрывания нет. Если дверь будет на виду(!) лучше заштукатурьте стену.

Визуально как раз наклон стены не виден, а ставить дверь вертикально в наклонный проём будет ещё заметнее, ибо клинья в наличниках не будут видны только слепому. Штукатурить целую стену с обоих сторон при отсутствии других веских поводов - тоже странно. Особенно если у наклонной двери нет самозакрывания.

Не могли бы Вы выложить фото(лучше детальные) Вашего проёма, наличников, доборов, стены с разных видов. Огромное спасибо!

zlnc написал :
а ставить дверь вертикально в наклонный проём будет ещё заметнее, ибо клинья в наличниках не будут видны только слепому

Естественно всё будет видно , но дверь должна стоять в уровень - и точка !

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

  1. Установка дверной рамы с наклоном 1.5 см/2м

1.5 см/2м=угол наклона от вертикали равняется 0,43градуса. Может это и не так критично?

Штукатурить целую стену с обоих сторон

Смотря какая длина стены, может быть 2 метра, а может и 10.

Lenchik79 написал :
1.5 см/2м=угол наклона от вертикали равняется 0,43градуса. Может это и не так критично?

Вы наверника хороший математик , но не строитель/практик. Если не трудно напишите формулу ваших расчётов или дайте ссылку(я не прикалываюсь , я серьёзно думаю что может пригодиться мне , а в НЭТЕ искать лень , да и не знаю где.)

Lenchik79 написал :
Смотря какая длина стены, может быть 2 метра, а может и 10

Разъясните если не трудно....

Сломастер! написал :
Цитата:
Сообщение от Lenchik79
Смотря какая длина стены, может быть 2 метра, а может и 10

10 метров - катастрофическая длина для штукатурки - разве не понятно ?))))

Митрич1 написал :
10 метров - катастрофическая длина для штукатурки - разве не понятно ?))))

Катастрофа !?!? Всмысле ??? Финансовая чтоль...

и финансовая то же - представь сам себе этот "огромный" пласт гипса на стене - жуть !

Митрич1 написал :
этот "огромный" пласт гипса на стене - жуть !

И потолще делал , правда стены покороче обычно были 6-8мет.

Да пошутил я ...)))))))) просто улыбнуло всё! Но двери должны стоять правильно !

Митрич1 написал :
Да пошутил я ...)))))))) просто улыбнуло !

Тады ясно , а то уж подумал может я в чём торможу....
Хотя и вправду стормозил - не понял что это прикол

1:0

Митрич1 написал :
1:0

Отомщу !!!! И МСТЯ моя будет ужасна ....
Интересно на каком варианте автор остановился ?

Думаю лёг спать или затаился ожидая

Сломастер! написал :
Отомщу !!!! И МСТЯ моя будет ужасна

+1

Митрич1 написал :
Думаю лёг спать

Пожалуй и я тож пойду баиньки... До завтра ...

LUCKY YOU !

WEREG написал :
Не устоит, максимум что может вывести наличник, это расхождение в 5 мм, хотя и это много, при этом не будут точно стыковаться запиленные углы.

То, что не устраивает одних, бывает устраивает других... я и 20-25 мм выворачивал по просьбе клиента "чтоб меньше заморачиваться!"
А углы состыковать - без проблем. ЛШМку в руки, и на подгонку любых стыков уходит не более 2-3-х минут.

Alex21 написал :
То, что не устраивает одних, бывает устраивает других...

ВОТ ДЛЯ ТУАЛЕТОВ КОЛХОЗНЫХ В САМЫЙ РАЗ !