Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1122986

Добрый всем день.
Назрела следующая проблема. Сам я занимаюсь внутрянкой, а тут подвернулся объект ( прачечная ), где помимо внутрянки нужно установить вентиляцию ( сам я, к сожалению, в вентиляции совсем не бум-бум ). И по дефектовочной ведомости стоят следующие работы по вентиляции:

   1)  Прокладка воздуховодов гофрированных:   диаметром до 200мм 
                                                   100 м2 поверхности   воздуховодов   -   0,013
   2)  Воздуховод «AIudec» 45-160 мм\*10м           
                                                        м2                                            -   1,3
   3)  Установка решеток жалюзийных площадью в свету:   до 0,5м2
                                                   1 решетка                                      -    2
   4)  Решетки    жалюзийные, диаметром 200мм
                                                   шт                                                 -    2
   5)  Установка узлов прохода вытяжных   вентиляционных шахт диаметров патрубка: до 250мм
                                                   10 узлов                                        -    0,2

Вроде работы то простые ( ну, как я понял, воздуховод нужно на хомутах подвесить ) и сделать это не составит проблемы.
Вот только мне непонятно, что такое "узлы прохода вытяжных вентиляционных шахт"?
Есть ли в этих работах какие то "подводные камни"? Ну и сколько заложить денег на материалы?

Буду очень благодарен любым советам и помощи.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Shalim написал :
Вот только мне непонятно, что такое "узлы прохода вытяжных вентиляционных шахт"?

видимо врезки в основные воздуховоды...

Shalim написал :
Есть ли в этих работах какие то "подводные камни"?

хомуты больше 100 мм трудно найти, примяняем специальные ленты с замками ( теже быстростяжные хомуты только лента можно нарезать сколько угодно),самый гемор в установке жалюзийных решеток, диффузоров.

Shalim написал :
Ну и сколько заложить денег на материалы?

смотря где будете брать,и как...
можно заменить алудек на аналог который не уступает по качеству алудек - 1000 коробка, аналог - 250руб коробка,10 метров

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Shalim написал :
а тут подвернулся объект ( прачечная )

Начну с того что прачечная прачечной рознь. Можно обычную комнату назвать прачечной, а можно целое здание. Но в любом случае, по норме подавать туда надо -6/+4 крата воздуха, не считая если стоят промышленные стиральные машины. В Вашем же случае абсолютно нет инфы по оборудованию. Но есть слово

Shalim написал :
дефектационная ведомость

Поэтому, делаю вывод что Ваша забота только заменить то что не соответствует рабочему состоянию и все. Тогда здесь особых подводных камней нет. НО если только надо делать с "нуля" - то проблемы могут быть. Главный вопрос - давайте проект. Потому что без проекта в прачечной можно хорошо вляпаться. Короче, сейчас можно только гадать что Вам надо делать, побольше от Вас бы инфы.

Shalim написал :
Установка узлов прохода

Если просто по народному объяснять - через бетонную стену гофра просто так не прокладывается - ставится металлическая гильза; выход на крышу воздуховода, дымохода так чтобы не текла крыша; труба отопления через перекрытие пропускается через гильзу большего диаметра - все это называется узлом прохода. Короче это готовое изделия для прохода системы из одной среды в другую без изменения своих свойств (во как выдал ) Что-то типа так.

Shalim написал :
Ну и сколько заложить денег на материалы?

ломастер написал :
можно заменить алудек на аналог который не уступает по качеству алудек

тоже правильно , поэтому все зависит от того что у Вас можно преобрести.

Это мое мнение и его не навязываю