Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1122987

Подскажите плиз. Нужно дистанционное (т.е. с пульта ) выключение/включение освещения в одной комнате, желательно, чтоб и "механическим" способом это так же можно было делать. Что надо купить, если у меня будет две группы светильников в комнате и хотелось бы так же, чтоб функции диммера тоже присутствовали ?

Вот нашел что-то похожее, но как этим пользоваться не совсем понял.

Есть такие устройства. Причём, с диммером. Давненько, правда, не устанавливал. Но!.. В монтажную коробку выключателя нужно будет привести «ноль» и, не помню схему, кабель в итоге из 4 проводов. Ищите, если никто конкретнее не подскажет.
А ваша находка - не совсем то. Это полностью скрытый датчик для "невидимого" управления светом. Внешне, агрегатишко, что я устанавливал, выглядит как обычный блок - диммер с парой-тремя клавишами дополнительно. Ну и пульт впридачу, конечно. Фирма «Trend», если не изменяет память.

Маринер написал :
Подскажите плиз. Нужно дистанционное (т.е. с пульта ) выключение/включение освещения в одной комнате, желательно, чтоб и "механическим" способом это так же можно было делать. Что надо купить, если у меня будет две группы светильников в комнате и хотелось бы так же, чтоб функции диммера тоже присутствовали ?


надо брать артикул 05411 и там же есть и пульты
можно купить также на Пражской в Электронном рае
это наиболее бюджетный и простой вариант
ограничение - цветовая гамма небогатая - но если управлять с пульта - то нормально
--- все остальные намного дороже Lеgrand примерно 8 тыс руб

Обзор

ILIKO написал :
=

Я так понимаю, использовать данные штуки можно только с пультом - не подходит. Да и две "световых" группы у меня, нужно раздельно вкл/выкл.
Да, бюджет на всю эту систему до 10т.р.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Маринер написал :
Что надо купить, если у меня будет две группы светильников в комнате и хотелось бы так же, чтоб функции диммера тоже присутствовали ?

"Сапфир" смотрели ?

нет можно без пульта - там же есть и кнопки
диммер 1300 руб + пульт 1500 руб + кнопка 1200 руб

  • но дюви двухкнопочного выключателя нет,
    это только в дорогих

я Вам не просто так прислал ссылку на IVD
в 4 номере в указанном разделе все детально разжевано
в том числе и варианты управления с инфракрасного пульта

  • стоимость журнала 130 руб - в Москве уже в продаже есть
    купите журнал почитайте - там все описано
    в инете будет только 25 мая

Маринер написал :
Подскажите плиз. Нужно дистанционное (т.е. с пульта ) выключение/включение освещения в одной комнате, желательно, чтоб и "механическим" способом это так же можно было делать. Что надо купить, если у меня будет две группы светильников в комнате и хотелось бы так же, чтоб функции диммера тоже присутствовали ?








сам занимался выбором - остановился на Duwi

  • наиболее бюджетный вариант - и есть всегда в наличии

iale написал :
Цитата:
Сообщение от Маринер
Что надо купить, если у меня будет две группы светильников в комнате и хотелось бы так же, чтоб функции диммера тоже присутствовали ?

"Сапфир" смотрели ?

Сапфир неплохая система

  1. но ненамного дешевле чем Duwi
  2. в Москве только на заказ
  3. нет большого ассортимента

Маринер написал :
Я так понимаю, использовать данные штуки можно только с пультом - не подходит. Да и две "световых" группы у меня, нужно раздельно вкл/выкл.
Да, бюджет на всю эту систему до 10т.р.

В данный бюджет укладываетсеь в Сапфир или Дюви (5500 руб получится 2 комлекта)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

iale написал :
"Сапфир" смотрели ?

У меня такой стоит, хорошая вещь. За 2 с лишним года еще ниодна лампочка не перегорела и с лентяйки от TV нормально управляется когда в лом вставать с дивана

Vidis написал :
У меня такой стоит, хорошая вещь. За 2 с лишним года еще ниодна лампочка не перегорела и с лентяйки от TV нормально управляется когда в лом вставать с дивана

может быть - но в журнале IVD №4
сделан тщательный обзор
у меня он есть но лень делать скан

Сапфир - это на инфракрасных лучах -- т.е. для прямой видимости
хорошее решение для атоматизации конкретной комнаты ,
но при желании расширить функционал
типа еще датчики движения поставить в коридое ,
а потом чтобы одновременно все выключать и т.д.
то придется переходить на радио-диапазон

т.е. есть деньги - надо делать минимум на Legrand,
нет денег - Duwi .... или вообще ничего

ограничение если делаете на радиодиапазоне
--- вероятность что соседи также себе сделают такое
но там есть выбор дома от A до P

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Самый простой вариант- диммер Makel (турция)
управляется с любого пульта ИК (телек и т.п.) с любой кнопки.
Стоимость около 500-600 рублей.
Включается нажатием на кнопку, если ее держать, плавно регулируется освещенность

Сан-Саныч написал :
Самый простой вариант- диммер Makel (турция)
управляется с любого пульта ИК (телек и т.п.) с любой кнопки.
Стоимость около 500-600 рублей.

нигде не видел - и опять ограчение ИК
но каждый выбирает по своему вкусу
а самое главное подвести 0 к гнезду выключателя
-- а далее на вкус и цвет

у меня мои женщины постоянно достают
-- ты свет не выключил в ванной, в комнате и т.д.
поставлю датчики движения и пусть отстанут ...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Зачем нужен ноль? Диммер можно включить в разрыв фазного провода.
Датчики движения по квартире прикольно первое время, потом они начинают бесить.
Я ставил, потом снял. Реально раздражает.

Сан-Саныч написал :
Зачем нужен ноль? Диммер можно включить в разрыв фазного провода.
Датчики движения по квартире прикольно первое время, потом они начинают бесить.
Я ставил, потом снял. Реально раздражает.

Нет схема радиодиммера сама должна откуда-нибудь запитываться ,
поэтому нужен 0 , исключение когда встроена батарейка ,
но как правило встраиваемые в коробку радиодиммеры , потом покрываются
штукатуркой , а собственно выключатель (излучатель) можно ставить в любое место

Датчики движения естественно нужны не везде
сан.узел., ванная, прихожая и общий тамбур

а в этих местах обяязательно
в Москве поставил в прихожей - и очень быстро привыкли ,
вот когда убрал поднялся дома вой

Сан-Саныч написал :
Зачем нужен ноль?

Но если Вы конечно подскажете как радиодиммер того же дюви подсоединить
используя только фазный провод - очень буду благодарен ,

но самом деле эта тема на форуме уже обсуждадась недавно
и решение есть только если двухкнопочный выключатель
и через один из проводов вернуть 0 с люстры

Есть один простенький вариант у турков МАКЕЛ- димер 600Вт работает от любого пульту ДУ, он совсем без памяти, тоесть нажали кнопку на пульте держите-мощность увеличивается, еще раз нажали уменьшается. Штука довольно популярная из за своей цены, но не очень надежная. Примерная стоимость 500-600руб, цвета белый и кремовый.

Что-то я чем больше про эту тему читаю, тем сильнее склоняюсь к тому, что проживу без этой штуки.

Маринер написал :
Что-то я чем больше про эту тему читаю, тем сильнее склоняюсь к тому, что проживу без этой штуки

а у меня реакция наоборот -
чем больше про эту тему читаю - то тем быстрее хочется все дома
в регионе все сделать - а не только пробный вариант использовать

07.04.2009 15:16ILIKO:

сам занимался выбором - остановился на Duwi

  • наиболее бюджетный вариант - и есть всегда в наличии

Подскажите, кто знает, как радиодиммер Duewi 05411 дружит с электронными трансформаторами, в частности, например, с

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Человек пожил годик в доме и понял, что ему не хватает кое-где еще включения света от датчиков движения, причем сохранив функционал включения и от нескольких точек, причем с минимумов разрушений.

Выход - радиовыключатели на батарейках и приемники, коммутирующие цепь нагрузки. Провода в подрозетниках соединить как в положении включено, на светильниках сделать разрыв, за потолком установить приемник, ну и датчик движения потолочный, от них провод на светильники. Набор МастерКИТ МК333 выполняет эту роль, но у них кнопки пультов в виде двух разомкнутых контактов - придется или колхозить самостоятельно из обычного выключателя, или заказывать кнопки для жалюзи (одноклавишные однополюсные на два направления со средним положением?-кто знает, напишите). Сам пульт поместится в подрозетник нормально.

Маринер написал :
Подскажите плиз. Нужно дистанционное (т.е. с пульта ) выключение/включение освещения в одной комнате, желательно, чтоб и "механическим" способом это так же можно было делать. Что надо купить, если у меня будет две группы светильников в комнате и хотелось бы так же, чтоб функции диммера тоже присутствовали ?

еще как вариант, если Сапфира нет почти тоже самое, если кому-то не нравится сам факт сенсорства....

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Бывалый написал :
еще как вариант, если Сапфира нет почти тоже самое, если кому-то не нравится сам факт сенсорства....

Только вот диммирование через пульт что ли проходить будет? как-то не очень удобно

Hugo написал :
Только вот диммирование через пульт что ли проходить будет? как-то не очень удобно

Не только с пульта. функции все те же

Маринер написал :

все что Вам нужно есть у GIRA -в одном механизме выключатель,+ проходной, димер + радио димер, программируемый на разное время и разную освещенность + датчик движения. устройству нужен ноль.
я рас попал с заказчиком - планировалась одна фирма механизмов, а после отделки он переиграл - вот пришлось поиграться как протащить ноль в подразетник.

bor44 написал :
все что Вам нужно есть у GIRA -в одном механизме выключатель,+ проходной, димер + радио димер, программируемый на разное время и разную освещенность + датчик движения. устройству нужен ноль.
я рас попал с заказчиком - планировалась одна фирма механизмов, а после отделки он переиграл - вот пришлось поиграться как протащить ноль в подразетник.

А какие габариты?

габариты как у регулятора т.п.

Неплохо тогда...

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

bor44 написал :
все что Вам нужно есть у GIRA -в одном механизме выключатель,+ проходной, димер + радио димер, программируемый на разное время и разную освещенность + датчик движения. устройству нужен ноль.

А в свободное от работы время он захватывает мир :-)

У меня задача похожая, но несколько другие критерии. Короче, ремонт сделан. К люстре идет одна пара проводов. А хочется, чтобы можно было включать отдельно любую из 2 групп ламп. Есть что-то типа такого: , но чтобы двухканальное и влезло в декоративный стакан люстры (которая на крюк вешается)?
У nooLite вроде на картинках блок маленький, но габаритов не нашел

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

vovikz написал :
У меня задача похожая, но несколько другие критерии. Короче, ремонт сделан. К люстре идет одна пара проводов. А хочется, чтобы можно было включать отдельно любую из 2 групп ламп. Есть что-то типа такого: , но чтобы двухканальное и влезло в декоративный стакан люстры (которая на крюк вешается)?
У nooLite вроде на картинках блок маленький, но габаритов не нашел

можно же поставить диммер и регулировать яркость, тогда хватит двух имеющихся проводов. Но работать будет только с лампами накаливания или галогенками.
Если надо именно включать-выключать две группы света то в вашем случае потребуется два устройства. Микромодуль FIB_FGS-221надо будет разместить в люстре, а на стену закрепить выключатель на батарейках ZMR_FMWC. Или вместо него поставить в монтажную коробку
диммер FIB_FGD-211 он будет просто управлять FIB_FGS-221. Но нужно внимательно смотреть что там с подключением люстры.

BOE написал :
Микромодуль FIB_FGS-221 надо будет разместить в люстре

Во, тут хоть нормально размеры указаны:15 x 42 x 38 мм. Буду изучать, клеить картонный макет и примерять.
Спасибо.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

к этим размерам надо добавить еще место на подключение проводов, крепеж под винты. С небольшими доработками таким модулем можно управлять еще со смартфонов.

Оживлю я старую темку...

А вот кроме Сапфира-2503 еще аналоги с подобным функционалом существуют?
С технической стороны меня вроде как в Сапфире все устраивает - только дизайн хочется более квадратный, ибо все остальные розетки в комнате Легранд Валена (слоновая кость)