Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1252472

Анита написал :
А вдруг новым красивым чугуном я что-нибудь нарушу в системе отопления?

Видом радиатора нарушить что-то в системе трудно, а вот количеством секций....

Анита написал :
мне это нравится

Хорошо, когда людям нравится...

StroyClub написал :
Вы так пренебрежительно, к чугуну

Не к чугуну вообще, а к старому и страшному.
А вдруг новым красивым чугуном я что-нибудь нарушу в системе отопления?

StroyClub написал :
на ТЭЦ( или что у вас там) подают теплоноситель необходимой температуры, взависимости от температуры наружного воздуха

Может быть. Я не вдавалась в подробности, но мне это нравится, т.к. если вдруг потеплело, то не шпарят во всю батареи.

Анита написал :
Т.е. я должна пользоваться страшным старым чугунием?

Вы так пренебрежительно, к чугуну. Есть новые модели, не буду рекламировать, алюминий и сталь отдыхают.

Анита написал :
А у нас в доме отопление как-то регулируется автоматом по погоде

это не отопление регулируется автоматом, а на ТЭЦ( или что у вас там) подают теплоноситель необходимой температуры, взависимости от температуры наружного воздуха!!!

Анита написал :
Т.е. я должна пользоваться страшным старым чугунием?

Нет, конечно. Просто учитывать всю систему надо. Чем и занимаются специалисты.

ac_52 написал :
можете или разбалансировать всю систему, или отобрать себе тепла больше, чем положено

Т.е. я должна пользоваться страшным старым чугунием?

ac_52 написал :
энергосберегающий дом с европейской системой отопления (автоматические регуляторы и т.д.)

А у нас в доме отопление как-то регулируется автоматом по погоде - чем холоднее на улице, тем горячее батареи. Т.е. нет такого, что в теплую погоду (для осени или зимы) батареи шпарят на всю катушку. Дома всегда комфортно.

Анита написал :
а почему нет? кто может запретить поставить батареи самому?

Я в отоплении не специалист, поэтому за техническими разъяснениями Вам лучше в профильном разделе спросить. Но кратко: можете или разбалансировать всю систему, или отобрать себе тепла больше, чем положено (то есть обделить соседей). Или может ничего не случиться.

То ли здесь, то ли на двг.ру выкладывали ссылку: на Украине построили энергосберегающий дом с европейской системой отопления (автоматические регуляторы и т.д.). А дальше как обычно: жильцы заменили приборы отопления и регуляторы. Результат: должны были платить на 15% меньше чем на "классической" системе, платят на 15-20% больше.

LN написал :
4 секции на комнату 20-ть квадратов. Это же дубак зимой будет...

Как тут говорили - главное не сколько м. кв. по полу, а сколько м.кв. наружной стены и остекления.Сколько кв.м. у вас наружной стены в комнате и какое окно?

LN написал :
Прораб утверждает, что установлено согласно проекту.

Для начала сами взгляните на проект.

LN написал :
Не хочу "по идее", мне надо по нормам

Если в проекте четыре секции, значит по нормам

ac_52 написал :
Отопление по площади рассчитывается только в проспектах для продажи радиаторов.

Совершенно верно!!!

LN написал :
я так понимаю, чтобы было что терять, сначала надо это приобрести

У вас 4 секции - приобритать будет что.

ac_52 написал :
все что можно сделать или перестать бояться

Точно!!!

Анита написал :
кто может запретить поставить батареи самому?

Совесть, а вообще от принципа отопительной системы - это может быть ещё и бессмысленно!

ac_52 написал :
заменить батареи за свой счет, если дадут

а почему нет? кто может запретить поставить батареи самому?

LN написал :
В общем, страшно боимся замерзнуть зимой...

Я не замерз - тоже поменяли конвертор на в два раза короче. Даже вертел теплорегулятор на пониже. ОСЕНЬЮ было прохладно (имею в виду после включения отопления), но, как бы это сказать, я сижу у стола в кресле в трусах. Как только одевался хоть немного побольше, сразу согревался . И еще я мерзлявый.

LN написал :
одна секция на кв.м?

Я не помню. Как разобрался со СНиПом так на менеджерский подход забил.

ИМХО, все что можно сделать или перестать бояться или заменить батареи за свой счет, если дадут. Я выбрал первый вариант - не прогадал.

LN написал :
Не хочу "по идее", мне надо по нормам

Установлены нормы температуры теплоносителя. При понижении наружной температуры, температура теплоносителя должна повышаться. Минимальная t 70 гр.С
НО боюсь, что на выходе с теплового узла.
У самой у меня такая же проблема (вода в трубах уже поступает холодная). Буду бороться.
Может у Вас и тепло будет: сменили трубы, может отопление заработает...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

через них основные теплопотери.

я так понимаю, чтобы было что терять, сначала надо это приобрести

ac_52 написал :
окна поставили приличные без щелей

окна уже стоят свои и хорошие, зиму простояли но тепла они не дают...

ac_52 написал :
Отопление по площади рассчитывается только в проспектах для продажи радиаторов.

одна секция на кв.м? Т.е. 10 секций. Уж очень велика разница...В общем, страшно боимся замерзнуть зимой...(((

LN написал :
Не хочу "по идее", мне надо по нормам

Отопление по площади рассчитывается только в проспектах для продажи радиаторов. Ну может еще для каких-нибудь промышленных предприятий (я не знаю). По СНиП для жилья считается по теплопотерям. А теплопотери происходят через наружные конструкции - уличные стены (я тут немного упрощаю ). Вот раньше у Вас теплопотери через стены были по СНиП 79-го года - с термическим сопротивления R=1,35 м2*С/Вт и окна с R~0,4 (я тут не помню цифру). Теперь у Вас стены утеплены до R=3,15, а со стеклопакетами до R~0,6.
Вот отсюда и экономия в теплоотдаче радиатора: нужно было 600 Вт, а стало 300 Вт (например).
Все по нормам.

ЗЫ: Ой, только сейчас заметил, но стирать написанное не буду. То что не утеплили, это, конечно, хреново. Но если окна поставили приличные без щелей, то не так и страшно - через них основные теплопотери.

LN написал :
мне надо по нормам

Это конечно сложнее узнать,но вряд ли они будут нарушать,как говорится-себе дороже.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Нет, утепление перенесли в... необозримое будущее

Чепик написал :
Значит по идее и отопления меньше надо..

Не хочу "по идее", мне надо по нормам

LN написал :
В квартире итак далеко не жарко было...

Но теперь то дом утеплён?
Значит по идее и отопления меньше надо...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

LN написал :
обещают конвекторы поменять.

Поменяли...
Установили

грохотайло написал :
Современные недорогие.

биметалл.
Но! 4 секции на комнату 20-ть квадратов. Это же дубак зимой будет... В квартире итак далеко не жарко было...
Как составить претензию, на какие нормы можно сослаться и кому её адресовать?
Прораб утверждает, что установлено согласно проекту.

BV написал :
Напишите жалобу на УРОДОВ !!! В Мосжилинспекцию!!!

Для начала соберу телефоны и отзвонюсь начиная с районного инспектора. Если что интересное будет, то отпишусь.

LN написал :
Интересно, как определяется перечень работ по дому? Освидетельствованием или наличием денег?

У нас зимой по дому ходили и смотрели, плюс был какой то план по ремонту исходя из возраста дома. Под это планировалась выделение средств согласно смете предполагаемых работ. К тому времени, когда начали ремонт, денежку заметно урезали. В итоге, по предварительной информации, не будут застеклять лоджии и утеплять фасад.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

KuZia495 написал :
У нас в II-49 закончили еще в 2008.
Сделали:

Интересно, как определяется перечень работ по дому? Освидетельствованием или наличием денег?
У родственников сейчас меняют стояки, кому надо- ставят окна и заменяют газовые плиты, вроде обещают конвекторы поменять. А наружку (остекление балконов, утепление фасадов) откладывают на потом... Работы выполняют лица совсем с низкой квалификацией((

Wodik написал :
Примерно на каждой второй площадке просто перерубили нафиг одну из двух несущих железобетонных балок приквартирной площадки.

Напишите жалобу на УРОДОВ !!! В Мосжилинспекцию!!!

У нас в II-49 закончили еще в 2008.
Сделали:

  • стояк х/г воды;
  • отопление.
    Все!
    Никаких канализационных труб... Откосов, электрики.... Да! Покрасили "площадки" (подъезд) и устроили новый свет.

LN
В этот раз (предыдущие дни не было и видимо кого-то допекло) днём цистерну вроде подгоняли. Уведомляющую бумажку регулярно у лифта за день пока вешают.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Wodik написал :
Тут вот вчера вообще на сутки с лишним отрубили, живи как хочешь

Обязаны передвижную канистру подгонять в таких случаях. Однако ж экономят. Жалуйтесь. Нас "забывали" предупреждать об отключении воды до тех пор, пока не накатали петицию, а до этого только отговаривались - "объявление было, сорвали".

2Wodik Ужас!

Romariok написал :
это 12 этажки )) и не панельные вроде..

Блочный. Серия II-18.

Юбер написал :
Делают нормально, чисто, работают, в основном, русские, и москвичи в т.ч..

Это хорошо.

Юбер написал :
Обрамление окон делали таджики, вот эти не умеют ни хрена - присобачили короб обрамления к раме

Это плохо. Как с ними бороться? мне не хочется, чтобы в подъезде русские сделали отлично, а в квартире таджики черти как.

В нашем доме заканчивается капремонт (дом, похоже II-18). Что конкретно делают:

  • установка окон ПВХ (по желанию)
  • Остекление балконов раздвижным остеклением (австрийский профиль). Кстати, это по желанию, но в будущем будут штрафовать тех, кто это не сделал. В Зеленограде уже штрафуют.
  • замена стояков ГВС и ХВС (обязалово)и разводка по квартире (по желанию), также могут поставить счетчики на воду (за деньги)
  • утепление фасадов с облицовкой керамогранитом
  • полный ремонт лестничных клеток и тамбуров (покраска, укладка керамогранита на пол)
  • замена мусоропровода
    -замена почтовых ящиков
    -замена ливневки
  • замена средств пожаротушения
    -проверка газоснабжения
    Делают нормально, чисто, работают, в основном, русские, и москвичи в т.ч.. Обрамление окон делали таджики, вот эти не умеют ни хрена - присобачили короб обрамления к раме
    Короче, мы довольны. Беспокойство, конечно, есть - перфораторы, дрели, болгарки гремят весь день, но четко с 9 до 19.

вот щелкнул вам - то что будет с фасадом
(сначала уложат внахлест 2 слоя утеплителя типа роквула по профилям, на окнах сделают откосы, потом отделают
какими то фасадными блоками, балконы "обклеют" железом, остекленение - люминий...примерно так)
правда, я щас уже только подсчитал, это 12 этажки )) и не панельные вроде..

Дополнительно отдельным постом, чтобы с окнами в кучу не мешать.
Трубы водоснабжения меняют отдельными стояками, что сейчас сопровождается периодическим отключением ВСЕЙ воды (горячей и холодной) по ВСЕМУ подъезду с 10 утра до 20 вечера и хорошо, если к 23 её давали. Тут вот вчера вообще на сутки с лишним отрубили, живи как хочешь.
В подъезде под трубу пожарного гидранта на площадках пол пробивали. Примерно на каждой второй площадке просто перерубили нафиг одну из двух несущих железобетонных балок приквартирной площадки.
Очень надеюсь, когда кто-то из домашних будет дверь открывать, выше не задумают вынести из квартиры пианино или ещё что тяжёлое...

Как и обещал, очередная сводка с передовой.
Окна поменяли, поставили самые простые, как в новостройках и подоконники поверх старых припенили.
По сравнению с полувековыми деревянными (рассохлись, перекосились и облезли, плюс хорошие щели) всё же прогресс. Сами окна запенивали Хилти, подоконники на Макрофлекс садили. Герметик с улицы. Рамы крепили на пластины. Среди всех завёрнутых в рамы шурупов ни одного закрученного под 90 градусов не нашёл. Откосы обещали в четверг заштукатурить и всё. Придётся пластиковые панели и уголки, а также лепнину покупать и доделывать.
Грязи и пыли в процессе как при штурме дома. Спасался при помощи рулона спецплёнки с клеющимся краем (1,8мХ33м). Она ещё со спецобработкой и притягивается к мебели и прочему. Плюс малярный скотч. Фотки конечно посредственные, но что вышло, то вышло.

Екатерина* написал :
нам паркет испортили во время сверления дырок в полу, если стены можно закрыть, что бы обои не сожгли, то что делать с полом? Нам то уже все равно (что есть то есть), а тем кому это предстоит надо подумать

У меня на случай предстоящего капитального ремонта сохранились 4 больших листа оргалита, оставшихся от ремонта некапитального. Сначала хотела выкинуть или отдать кому-нибудь, а сейчас решила оставить. Что-нибудь да закрою им - может паркет (тоже свежециклеванный) или двери, чтобы не покоцали.

Wodik написал :
Если удастся посмотреть - опишу.

Пишите-пишите. Тут многим это предстоит пройти. Любая информация пригодится.

LN написал :
Кто-нибудь может ответить на вопрос по компенсации работ, выполненных самостоятельно жильцами?

Маловероятно,замучаетесь документы собирать на компенсацию,сами же плюнете на это дело!!!

У нас уже начался процесс замены труб холодного и горячего водоснабжения в доме. Стояки делают стальные (оцинкованная труба), квартирную разводку самым простым пластиком. У нас должны до вторых майских уже сделать. Как и обещал ранее, по результатам отпишусь.
Также видел мельком и первые пластиковые окна, только начали завозить, ещё никому в доме не меняли. Если удастся посмотреть - опишу.