Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1128484

Всё понятно, вобщем что первое под руку попадется - то и буду делать. Спасибо!

vgory написал :
Сан-Сан, поковырял FAR - нет у них коллекторов полипропиленовых. У КALDE именно для ПП и прям из ПП и сделаны. Я поэтому и удивился.
Какие Вы используете? Не затруднит ссылку или артикул запостить? Доверяю Вашему выбору.

что вам дались ПП-коллектора?
я использую под ПП коллектора FAR c трубной резьбой, далее американочка и погнали ПП .....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Ставил коллекторы Kalde? правда один раз,единственный в городе был))))полет нормальный,Недавно у этого заказчика счетчик ставил...только он на 40 учтите

Спасибо, что откликнулись!

Сан-Сан, поковырял FAR - нет у них коллекторов полипропиленовых. У КALDE именно для ПП и прям из ПП и сделаны. Я поэтому и удивился.
Какие Вы используете? Не затруднит ссылку или артикул запостить? Доверяю Вашему выбору.

Prok12, благодарю! Видимо, придется ещё и пайку меди освоить.

Гуру, неужели ничего не подскажете по термостатам на радиаторы?:yu

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

  1. Накидная гайка с метрической резьюбой - это для коллекторов FAR с метрической резьбой. Медь можно соединить либо цанговыми фитингами (цвета латунь или никель), либо мягкой пайкой.

компрессионные фитинги монолитить нельзя, к ним нужен доступ. имхо.

vgory написал :
На выходных наткнулся на ПП коллекторы КАLDE. Не очень понравились краны - как-то не серьезно выглядят на мой взгляд. По инету больше подобных коллекторов от других фирм не нашел.

я использую коллектора FAR, и очень ими доволен.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Уважаемые профессионалы и продвинутые пользователи, планирую ремонт в квартире, возникли такие вопросы - подскажите кто знает? Буду очень признателен!

  1. Разводку водопровода планирую коллекторную ПП. Вопрос практически решен.
    На выходных наткнулся на ПП коллекторы КАLDE. Не очень понравились краны - как-то не серьезно выглядят на мой взгляд. По инету больше подобных коллекторов от других фирм не нашел. Кто с такими сталкивался? Насколько надежно? Может быть делать систему тройников на трубе большего размера с шаровыми?
  2. Теперь про отопление. Вода в отоплении грязная. В связи с этим по поводу термостатических головок на радиаторы продавцами было сказано, что через полгода выходят из строя и фактически не работают. Поэтому два вопроса: есть ли смысл ставить перед ними (после шарового соответственно) грязевики? Может быть поставить электротермические, поскольку работают по принципу (открыто/закрыто), то есть у них меньше шансов забиться? Электротермические вцелом надежнее? Цены на то и другое знаю, это роли не играет.
  3. Из эстетических соображений думаю несколько радиаторов соединить медью. В одной из тем на этом форуме читал про простоту работы с медью на компрессионных фитингах. По меди в нете нашёл такое: накидная гайка с метрической резьбой (например,FAR FC 8429). И ещё такой текст в альбоме технических решений, на которые дана ссылка в факе: "метрическая резьба исключает саморасконтривание соединений". Правильно ли понял, что эта гайка с метрической резьбой и является компрессионным фитингом? Если она не может самораскручиваться - можно ли её монолитить (читал в одной из тем утверждение уважаемого Сан-Сана, что нельзя )?

Спасибо!