Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1123533

Есть накопительный водонагреватель Stiebel Eltron HFA100Z.

У него возможно подключение режима 1 (2kW), и режима 2 (6kW) путём нажатия кнопки на корпусе водонагревателя, при этом загорается индикаторная лампа (на время работы режима 2). К водонагревателю будет подведено 3 фазы (для возможности подключения режима 2. Кнопка будет установлена удалённо (на входе в санузел) - такой режим вроде как тоже предусмотрен.

ВОПРОСы:
1) Как должна быть выполнена единая схема подключения питания (3 фазы 380V), кнопки дистанционного включения, индикаторной лампы режима 2 для того, чтобы водонагреватель работал в режиме 2/6kW (т.е. чтобы по умолчанию он работал на одной фазе 2kW, а при нажатии кнопки он работал бы на 3 фазах). Вопрос возник из-за отсутствия в инструкции этой самой схемы - там приведены отдельно примеры для дистанционного подключения режима 2 и для подключения в режиме 2/6kW.
2) Также не понятно вернётся ли водонагреватель после нагрева в режиме 2 к режиму 1 или вообще выключится.
3) Что иллюстрирует схема D для режима 2/6kW? Это включение одной фазы (режима 1)? Что это за прямоугольник после выключателя 1 на этой схеме, и почему выключатель 1 нельзя было сразу поставить между L1 и выводом 5?
4) Что из себя представляет индикаторная лампа которая изображена в схеме C параллельно кнопки 4? Есть ли подобная кнопка (с лампой) у Legrand?

P.S. У меня есть предположение, что это ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (с подсветкой, для наглядности включения) в разрыв L1 и 5 - это для включения водонагревателя в режиме 1, и КНОПКА (с подсветкой?) в разрыв L2 и 6 - это для включения водонагревателя в режиме 2. Чуствую, что что-то упустил - помогите.
Спасибо.

Хорошо, пойдём от простого к сложному.

Что изображено на схеме D в виде прямоугольника?
Реле?
Его роль?
Можно ли его заменить на выключатель?
Чем в данном случае выключатель хуже реле?

Это силовое реле, переключает режимы 2/4 или 2/6 кВт.
Выключатель нельзя применить, т.к. его контакты не выдержат ток потребляемый ТЭНом и сгорят.
Приведенной схемы вполне достаточно для реализации любых режимов работы.
Позовите профессионалов в этом деле.

Понятно, будем ставить силовое реле.
По поводу того, что оно переключает режимы 2/4 или 2/6 кВт не согласен. Это реле в принципе включает режим 1. Для включения режима 2 нужно нажать кнопку на водогрее, или дистанционную кнопку, которую собираюсь поставить.
По поводу профессионалов - очень сложно найти таковых (я их ещё не нашёл). Например в представительстве stiebel мне никто не смог внятно всё объяснить. По этому и обратился с вопросом здесь.

В соотетствии с подписями на схемах рисунка "D", назначением реле является включение режима 2 кВт. Посмотрите, оно шунтирует контакты основного эл.магнитного пускателя, который включается в работу при замыкании контакта 3 или дистанционного контакта 4. Судя по описанию, контакт 4 предназначен для удаленного управления водонагревателем.
Схема для 6-го класса средней школы. Значит в Штибеле работают недоучившиеся пятиклассники

Хоть я и не из Штибеля, отвечу а вопросы

amdox написал :
Как должна быть выполнена единая схема подключения питания (3 фазы 380V), кнопки дистанционного включения, индикаторной лампы режима 2 для того, чтобы водонагреватель работал в режиме 2/6kW

Как изображено на приведенной вами же схеме.
Есл переключатель 3 останется в прежнем положении, то водонагреватель будет работать только на полной мощности.

amdox написал :
Также не понятно вернётся ли водонагреватель после нагрева в режиме 2 к режиму 1 или вообще выключится.

amdox написал :
Что иллюстрирует схема D для режима 2/6kW? Это включение одной фазы (режима 1)? Что это за прямоугольник после выключателя 1 на этой схеме, и почему выключатель 1 нельзя было сразу поставить между L1 и выводом 5?

Уже ответил выше

amdox написал :
Что из себя представляет индикаторная лампа которая изображена в схеме C параллельно кнопки 4? Есть ли подобная кнопка (с лампой) у Legrand?

Эта лампа указывает на включение режима дистанционного управления. Можете взять любую лампочку расчитанную на 220В, в виде модуля на рейку..... Даже настольная подойдет или торшер

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Честно говоря сложного особо нет. Правда у самого каша в голове, что и как написать пока сам сообразить не могу. Наверно сделаем так:

amdox написал :
К водонагревателю будет подведено 3 фазы (для возможности подключения режима 2. Кнопка будет установлена удалённо (на входе в санузел)

Расмотрим этот вариант. Это схема D и самая крайняя правая. Отталкиваемся от нее. В этом варианте дистанционно через выключатель 1 подается питание на контакор и работает вариант когда 2 кВт. Если снять питание - ничего не работает. Сигнализации нет.
Теперь схему D и самаю крайняю правую добавляем к схеме С. Плюс собираем пунктирную схему. В этом случае получается что дистанционно можно запускать как схему на 2 кВт так и на 6 кВт, при этом еще получается сигнализация дистанц. включения 6 кВт (неонка параллельно выкл. 4 рис.С)
Кроме этого всего остается возможность включения 6 кВт с самого бойлера (выкл.3 рис.С).
Вроде так, ошибиться не должен

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
(неонка параллельно выкл. 4 рис.С)

Будет очень интересный эффект, если её без токоограничивающего сопротивления включить

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SCB написал :
Будет очень интересный эффект, если её без токоограничивающего сопротивления включить

Нашли грубейшую ошибку, действительно надо было обсосать и этот вопрос с сопротивлением, вот проблема еще нашлась Я бы на такую мелочь и внимание не обратил, в патроне для неонки(специально добавляю для педантичных товарищей), купленном как изделие а не как конструктор, это сопротивление уже впаяно. Теперь правильно???

Теперь в Ваш огород

SCB написал :
Электрики, сантехники. 8-905-727-39-80

Специализации пробегающие рядом друг с другом

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Теперь правильно???

Ким написал :
Специализации пробегающие рядом друг с другом

В какой-то мере. Люди разные, начальник один.

Спасибо за комментарии.
Закладываю в проект выключатель для силового реле, силовое реле для включения режима 1, кнопку для дистанционного включения режима 2. Будет собрана Схема D самая крайняя справа + Схема С (то, что пунктиром).
Вопрос по сигнализации режимов. Нужен выключатель и кнопка с индикацией. Хочется legrand, mosaic.

Для выключателя подойдёт 770 02? Можно его будет подключить так, чтобы индикация включалась на время замыкания контактов выключателя?
Для кнопки подойдёт 770 32? Можно её будет подключить так как изображено на Схеме С?
Для силового реле подойдёт 0040 52?

А вот ещё вопрос - где ставить силовое реле?

Между ЩК и водогреем (с учётом огибания стен) получается метров 20. Если ставить реле в ЩК, то получается что управляющий кабель от выключателя надо тянуть туда-обратно (2*20=40м) и силовой кабель от реле надо тянуть туда (20м). Что наверное не очень хорошо.

Другой вариант - ставить реле рядом с выключателем и водогреем. А есть ли встраиваемые коробки для модуля на рейку?

Кнопки не должно быть. Вполне подойдет любой двухклавишный выключатель с подсветкой. Одна клавиша будет включать реле, а вторая 2-ю ступень нагрева.
Реле ставьте где угодно. Там можность относительно небольшая - 2 кВт. Можно и до щитка дотянуть.

По поводу кнопки не согласен. Исхожу из того, что:
1) обзначение того, что разрывает контакт на Схеме С и D разное;
2) если вместо кнопки быдет выключатель, то водогрей после нагрева будет продолжать работать на 6 кВт, пока не будет выключен через этот выключатель. А вот если будет кнопка, то после нагрева в режиме 2 (после размыкания контактов 3-4 "пускателя") водогрей будет работать в режиме 1.
3) на самом водогрее включение режима 2 осуществляется кнопкой.

Так что же с индикациями выключателя и кнопки?
Для выключателя подойдёт 770 02? Можно его будет подключить так, чтобы индикация включалась на время замыкания контактов выключателя?
Для кнопки подойдёт 770 32? Можно её будет подключить так как изображено на Схеме С?
Для силового реле подойдёт 0040 52?

amdox написал :
По поводу кнопки не согласен

Посмотрим на вопрос с другой стороны. Если установить кнопку, то при большом расходе воды и необходимости работы в режиме 2, надо будет всё время стоять рядом с водогреем и жать кнопку после каждого отключения термореле.
Ну и раз Вы всё же разобрались со схемой, то сделайте ещё один шаг - разберитесь самостоятельно с типами выключателей и реле

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

amdox написал :
если вместо кнопки быдет выключатель

Кнопок там нет и не может быть потому что если поставить кнопку - работать не будет. С помощью этих выключателей подается питание на датчик температуры, который уже включает ТЭН. Если же будет стоять кнопка - нажал/отпустил - питания на датчике не будет.

amdox написал :
на самом водогрее включение режима 2 осуществляется кнопкой.

надо разобраться что за кнопка там

amdox написал :
Так что же с индикациями выключателя и кнопки?

смотрите конструкцию выключателя, скорее всего возможность сделать будет.

Это мое мнение и его не навязываю

SCB написал :
Если установить кнопку, то при большом расходе воды и необходимости работы в режиме 2, надо будет всё время стоять рядом с водогреем и жать кнопку после каждого отключения термореле.

Стоять рядом не надо, после выключения режима 2 температура будет поддерживаться включённым (через выключатель) режимом 1.

SCB написал :
Ну и раз Вы всё же разобрались со схемой, то сделайте ещё один шаг - разберитесь самостоятельно с типами выключателей и реле

Дык разобрался бы, если бы всё было под рукой. Потому здесь и спрашиваю, так как у кого-нибудь уж точно был опыт работы с выключателями и кнопками от legrand.

Сейчас стоит задача включить всё, что мне нужно в проект, до закупок дело ещё не дошло.

Ким написал :
Кнопок там нет и не может быть потому что если поставить кнопку - работать не будет. С помощью этих выключателей подается питание на датчик температуры, который уже включает ТЭН.

Неверно. С помощью дистанционной кнопки запитывается (через контакт 6 водогрея) "пускатель", который подаёт 3-фазное питание на ТЭНы. После достижения выбранной температуры размыкаются контакты датчика температуры, "пускатель" обессточивается, 3 фазы через него больше не идут. Но через выключатель режима 1 на левые ТЭНы (мощностью 2 кВт) подаётся питание 1-ой фазы в обход "пускателя" (через контакт 5 водогрея).

В общем со схемой подключения, как я и писал ранее, уже разобрался, спасибо.

Остаются нерешёнными вопросы про индикацию у кнопки и выключателя. Помогите, кто знает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

amdox написал :
Неверно. С помощью дистанционной кнопки....

Я Вам тоже самое и писал. НО если вместо выключателя будет стоять кнопка бех фиксации - то этот вариант сработает один раз - если температура ниже нормы, при нажатии кнопки сработает контактор, вода нагреется и контактор отключится и больше не включится. Это я имел ввиду.

Это мое мнение и его не навязываю