Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88675

Надо ли вентилировать пространство над подвесным потолком в ванной? Подвесной потолок - из ГКЛВ, над ним коммуникации (вытяжная труба в sonodec, электропровода в гофре (знаю, что нельзя, но вроде они NYM), дом - монолитно кирпичный. Можно делать отверстие естественной вентиляции ниже уровня подвесного потолка или надо предусматривать проветривание надпотолочной зоны? Тогда как там будет чувствовать электропроводка? В каком случае может появиться плесень. Мой строитель (он же электрик) говорит, что все будет ОК.
Таня.

Novosel написал :
электропровода в гофре (знаю, что нельзя, но вроде они NYM)

Почему-же нельзя?

Novosel написал :
Надо ли вентилировать пространство над подвесным потолком в ванной?

Сильная вентилляция там ни к чему, если туда потолок без дыр и пар туда не попадает,
но в то же время и стоячий воздух там не нужен - те небольшой воздухообмен приветствуется....

Надо вентилировать обязательно. Исключить практически проникновение влаги за потолок не получится.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

делал в ванной комнате потолок ПВХ панелями , врезал в них круглые вентиляционные окошечки , планирую подобрать к ним подходящие кулеры , затем вклею их в эти решёточки с внутренней стороны и подключу питание 12 Вольт для принудительной вентиляции , пока вентиляция осуществляется за счёт естественной конвекции

Nickel написал :
делал в ванной комнате потолок ПВХ панелями , врезал в них круглые вентиляционные окошечки , планирую подобрать к ним подходящие кулеры , затем вклею их в эти решёточки с внутренней стороны и подключу питание 12 Вольт для принудительной вентиляции , пока вентиляция осуществляется за счёт естественной конвекции

Только учтите, что в выключенном состоянии вентиляторы окажут сопротивление тяге.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Сулейман спасибо за комментарий , это всё равно будет как один из экспериментальных вариантов , есть ещё другой способ реализации - поставить блок из 4-х кулеров на прямоугольном окошке отверстия в стене , с которым сообщается полость за подвесным потолком , ещё пока не выбрал окончательного решения , просто для более оптимального решения проблемы можно кулеры запитать через таймерное устройство , которое даст возможность вентилировать ванную комнату принудительно ещё какое то время после выключения света

У меня аналогичный вопрос.
Планируется подвесной потолок в санузлах. Есть возможнось откорректировать размер и положение вентиляционного отверстия в вентканал.

На каком уровне по высоте лучше его разместить?

  1. Полностью над потолком, а в потолке вентиляционне решетки;
  2. Частично над потолком и частично под;
  3. Полность под потолком.

Serhiozavr написал :
У меня аналогичный вопрос.
Планируется подвесной потолок в санузлах. Есть возможнось откорректировать размер и положение вентиляционного отверстия в вентканал.

На каком уровне по высоте лучше его разместить?

  1. Полностью над потолком, а в потолке вентиляционне решетки;
  2. Частично над потолком и частично под;
  3. Полность под потолком.

Лучше всего вентрешётку в фальш/потолке соединить воздуховодом с вентканалом и хорошенько промазать неплотности в местах присоединения. А если Вас сильно беспокоит пространство за фальш/потолком, то сделайте в соединительном воздуховоде небольшое отверстие, чтобы из-за фальш/потолка тоже немного подтягивало. Только сделайте отверстие небольшим и поближе к вентрешётке.

Не буду открывать новую тему, потому как вопрос все о том же, отличие только в том, что реально столкнулись с проблемой. Ванная комната в хрущевке, стены - кафель, потолок - пластиковая вагонка, на расстоянии примерно сентиметров 15 от плиты, два светильника (под лампы-споты)Некоторое время назад стали замечать, что с фальшпотолка капает. Квартира на пятом этаже, посчитали, что что-то с крышей. Причем, жена считает, что капать больше начинает, когда дождь или снег сырой идет. Залез, проверил - все нормально, керамзит сухой. Сегодня вскрыл платиковую вагонку. потолок - весь влажный, капли свисают (даже сравнил бы с тем, как если бы мелкие виноградинки в один ряд на плоскость приклеить). Плесень, соответственно. Ну, подсушил, соскреб в некоторых местах старую краску (масляной, наверное), обработал потолок антиплесенью, прогрунтовал. Потолок в принципе, после всего этого сухой (хотя и мокрый снег идет - так что жена не права ). В общем, думаю, что вся эта вода на потолке - конденсат. Предполагаю, что образуется он по причине отсутствия циркуляции воздуха в пространстве за фальшпотолком и в том, что потолочные плиты перекрытия гораздо холоднее, чем общая температура в ванной. особенно. когла там душ принимают, к тому же и влажность повышается. Завтра мне надо снова потолок соорганизовать (квартиру время от времени сдаем). Буду использовать снова вагонку пластиковую, но надо организовать вентиляцию. Будет ли решением проблемы, если я местах в четырех врежу в фальшпотолок пластиковые вентилляционные решетки - по углам, а в середину, скажем, воткну вентилятор из дешевых Вентсов какой-нибудь, который будет включаться вместе с включением света? Есть ли это решение проблемы? В принципе, этих решеток не четыре, а штук шесть воткнуть смогу.

так может просто вентиляционную решетку в фальшпотолок врезать и без воздуховодов оставить... если отток воздуха есть, то должно работать

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Хотел заводить новую тему, но хорошо,что нашёл эту

Собираюсь ломать свою шиферную санкабину в панельном доме и строить всё заново из ГКВЛ. Потолок подвесной будет и в ванной и в туалете.
Планирую сделать вытяжку в ванной принудительной, т.е. пробросить через туалет вент.канал под фальшпотолком в вент.шахту, около входа в вентшахту поставить какой-нибудь Вентс 12-вольтовый.
1.Какой производительности (л\час) брать вентилятор лучше? Может, есть альтернативные решения?
2.Естественную вентиляцию в ванной оставить? Тогда меж фальшпотолком и перекрытием будет вентиляция, но и влага активно будет попадать за фальшпотолок.... Или сделать ещё один вентканал до шахты для естеств.вентиляции?

  1. СтОит ли в туалете ставить принудительную вытяжку? Или ограничиться естественной, одной для туалета, межпотолочного пространства в нем и в ванной (сделать сообщение м\у межпотолочным пространством ванной и туалета)?
  2. Как должны соотноситься входы в вентшахту от естеств. и принуд.вытяжки? Что выше, что ниже расположить?

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Что-то ответов много
Кстати, а как лучше смонтировать вентилятор - в ванной на входе в вентканал, или на входе в вентшахту дома?

Sergei SV написал :
Кстати, а как лучше смонтировать вентилятор - в ванной на входе в вентканал, или на входе в вентшахту дома?

Лучше на входе в вентшахту - тяга примерно таже, но в ванной значительно тише!

Уважаемые, а никто вентиляторы vortice (vort quadro micro I) для монтажа в подвесном потолке ванной не рассматривал/не использовал? Или может есть опыт использования ERRE (на 12В)?
Первые удобны тем, что есть боковой выход в вентканал, но все продавцы комплектуют их монтажной рамой. Вот сами сейчас в подобных размышлениях...
Без вентилятора никак, т.к. хотя собственная тяга в целом неплохая, но иногда активно тянет от соседей (несмотря на открыте окна).

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Дизель
Понятно. Беспокоит только то, что если вентилятор выйдет из строя,то поменять его в этом случае будет проблематичнее.
2ALL
Какие надежные вентиляторы посоветуете???

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Какие надежные вентиляторы посоветуете???
У нас в продаже нашёл только Вентс - 100, 120, 150 модели. Наверное, остановлюсь на 120-й, в характеристиках пишут, что производительность 300 с лишним м3/час. Правда ли это?
И вообще, какая производительность лучше для ванной комнаты размером 170х150х250???

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

bbr написал :
но иногда активно тянет от соседей (несмотря на открыте окна).

обратный клапан просится

Sergei SV написал :
Какие надежные вентиляторы посоветуете???
У нас в продаже нашёл только Вентс - 100, 120, 150 модели. Наверное, остановлюсь на 120-й, в характеристиках пишут, что производительность 300 с лишним м3/час. Правда ли это?

Вентс -- *****. Я их уже 3 штуки выкинул, из них 2 -- 120-х. Кстати, по моему они 125-е на самом деле.

300 кубов -- это сферический конь в вакууме. В открытом пространстве без нагрузки.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Александр Ро написал :
Вентс -- *****. Я их уже 3 штуки выкинул, из них 2 -- 120-х. Кстати, по моему они 125-е на самом деле.

Тааак.... Кроме Вентсов вчера видел какой-то Dopel (польский или турецкий вроде)- вообще не внушает доверия. Теперь и не знаю, что делать.
А сколько у Вас вентсы прослужили до отказа???

Sergei SV написал :
А сколько у Вас вентсы прослужили до отказа???

Первые два примерно по году-полтора. Третий сразу был не очень....

Вот тут позавчера тёрли про это:

P.S. Ищите не в строительных магазинах, а в "климатических". Либо в хороших электротоварах.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Александр Ро написал :
P.S. Ищите не в строительных магазинах, а в "климатических". Либо в хороших электротоварах.

По этому пути и двинулся. Кажется нашел SystemAir IF 100

Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 15

Добрый день.
Делаю ремонт в ванной комнате и туалете в частном доме, размер ванной 200х300, туалета 200х90. В ванной комнате водяной теплый пол. Хочу сделать вентиляцию «по уму». Потолок подвесной из ПВХ - листов, на расстоянии 7-8 см. Все детали постарался указать на схеме, если что не указал, спрашивайте пожалуйста.1.>

Всех с прошедшими!
Вопрос аналогичный предыдущему, но масштабнее: в комнате 3,5х3 м есть отверстие вентиляции, но в данной комнате в ней нужды нет, а вот в соседней комнате размером 5,4х4 м - вентиляция очень нужна, но отверстия нет. Можно ли использовать подвесной потолок (ГВЛ) в качестве вентканала, если между комнатами за потолком сделать отверстие какой угодно ширины? Соответственно в потолке большой комнаты разместить решетку вентиляции.
Или лучше провести пластиковый вентканал? - в этом случае смущает его длина... желательно метров 5-6, потребуется ли его занижение?

Вентилировать стоит. А вот способ зависит от подхода - будет вытяжка естественной или механической.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Serhiozavr написал :
На каком уровне по высоте лучше его разместить?

  1. Полностью над потолком, а в потолке вентиляционне решетки;
  2. Частично над потолком и частично под;
  3. Полность под потолком.

    Можно тему поднять? Все те же вопросы! И как себя поведёт сам потолок при разных положениях вент.вытяжки. Его может хлестать при открывании/закрывании дверей.

MihVik, вы, опять же, не указали способ вытяжки: естественная или поставите вентилятор.
В первом случае, на мой взгляд, стоит сделать 4 небольших вентрешетки по углам ванной. Тогда потолок "хлестать" точно не будет по причине равномерного воздухораспределения.
Во втором случае можно обойтись вытяжкой ниже потолка (технически проще, и за герметично натянутый потолок не попадет влага).
В обоих вариантах не забудьте, что дверь в ванную комнату должна быть без порога (иметь внизу зазор над полом в пару сантиметров высотой), либо иметь в нижней части переточную решетку.

PolyTrade написал :
причине равномерного воздухораспределения

Никогда там не будет РАВНОМЕРНОГО воздухораспределения в случае монтажа "от балды"..

костин, хорошо, добавлю слово "относительно равномерного...". Так лучше? А ваш вариант?

Всем здравствуйте. АПну тему. В стандартном туалете 1,5х0,9 подвесной потолок из ГКЛ и короб, которыми закрыты коммуникации. Потолочное пространство имеет общую воздушную среду с коробами.
Из вентиляции бывает тянет вонь, соответственно если просто поставить вентилятор с обратным клапаном на подвесной потолок, то при обратной тяге из шахты все может выходить через ревизионные лючки на коробках.
Есть идея запенить по контуру выход из шахты с подвесным потолком, и установить вентилятор с клапаном, но тогда пропадает доступ воздуха в потолочное пространство. Он конечно будет попадать через стояки короба, но кажется этого недостаточно будет. И поэтому дополнительно хочу врезать просто решетки в потолок. Достаточно ли будет такого решения для нормального воздухообмена под потолком?
В идеале думаю было бы установить вентилятор с клапаном сразу на шахту, но рукожопые строители кинули профиль для гкл прямо поперек вентиляционного отверстия в плите. А разбирать и переделывать очень не хочется ))