Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88687

Здравствуйте! У нас после укладки плитки стала плохо сливаться вода в ванной, вода не уходит пока наливается, и набирается полная при открытой затычке, потом долго-долго уходит. А через несколько дней когда включается вода на кухне, начинает течь из ванной. Скорее всего налип плиточный клей, который плиточник возможно смывал в ванную, он там руки мыл и свои инструменты. Что теперь можно сделать, не меняя канализацию, потому что тогда придется опять двигать ванну и разбивать плитку.

Сильные кислоты Вам помогут.

а какие? трубы у меня новые пластиковые, от ванны идет гибкий сифон, а канализация жесткие полипропилен кажется

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2krasin Вскройте отвод на раковину в ванной и с помощью сантех. троса попытайтесь прочистить магистраль в сторону ванны (особенно, отвод к ванне).

так туда не подлезть! Канализация устроена следующим образом:

Слив к стояку l
L__кан.труба_____ l__кан.тр.__раковина
/ l
ванна стена кухня
то есть можно прочистить только со стороны раковины прямую канализационную трубу

krasin написал :
то есть можно прочистить только со стороны раковины прямую канализационную трубу

Ну и чисть...
Что спрашивать-то?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2krasin

krasin написал :
в ванной нет раковины

Попытайтесь сделать то же со стороны кухни...

krasin написал :
так туда не подлезть!

У Вас наглухо заделан канализационный отвод к ванне?

krasin написал :
а какие? трубы у меня новые пластиковые, от ванны идет гибкий сифон, а канализация жесткие полипропилен кажется

А что, к этой гофре тоже нельзя подлезть?

понятия не имею, наглухо или нет. надо вызывать сантехников, своими силами только сможем налить что-нибудь в дырку ванной, на клей это подействует? а если сантехников из жека вызывать, они нас не оштрафуют, что мы заменили старые трубы на новые сами без разрешения? мы вызывали уже трех сантехников на эту ванну и они мне каждый раз говорили: кто вам так сделал??? переделают, и опять. Так что я с ужасом представляю, что опять кого-то вызывать. так что меня интересуют скорее свойства плиточного клея, растворяется ли он или нет

Электролит из аккумулятора.

Думаю, что растворить плиточный клей не получится.
Учитывая, что этот клей появился, когда отделывали плиткой ванну, он, скорее всего, влагостойкий. Если уж умудрился схватиться, то вряд ли его можно выковырять.
Думаю, что проблемы у вас в гофре, гибком сифоне.
Он сам по себе небольшого внутреннего диаметра, да еще провоцирует своими неровностями на застревание в нем всякой ерунды.
Мне в своей ванной страшно не нравилось, как она сливает воду - очень уж долго.
Да еще когда душ принимаешь, приходилось стоять по щиколотку в воде.
Купил обычные пластиковые колена для ванной, соединительные элементы и заменил ими эту гофру.
Теперь при приеме душа вода в ванной не задерживается - сразу уходит.
Думаю, что стоило бы и вам с этого и начать.
Надеюсь, что мастера не заложили наглухо подход к сифону. Иначе - только ломать плитку :-((

krasin написал :
а если сантехников из жека вызывать, они нас не оштрафуют, что мы заменили старые трубы на новые сами без разрешения?

У сантехников нет права штрафовать кого-то.
Вам нельзя самостоятельно вмешиваться в общий стояк, а уж то, как вы выполнили внутриквартирные отводы от него - ваше личное дело и личная головная боль.

2krasin

krasin написал :
понятия не имею, наглухо или нет.

а кто ж знает, сантехники или плиточник?
в своём доме хозяин должен всё знать: что, где, как и откуда. А здесь как раз магов нет, знать что у вас под ванной творится. Плиточника надо спрашивать, что он туда накидал, клея или ещё что...
Самый верный способ. И его заставить прочищать. И Вам головной боли меньше, и здесь гадать никто не будет что там стряслось.

Bhead написал :
И его заставить прочищать.

А он с дури гофру при прочистке отломает - а она недоступна - вот тогда точно п....ц

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

да, проблема канализацию прочистить - куда страна катится )

2BV

А он с дури гофру при прочистке отломает

сорри за непонятливость... речь о хозяине или работниках?
про "точно п....ц" я сразу понял, как только про 3-х сантехников прочитал.
Я это уже читал у дедушки Крылова: лебедь, рак и щука, а воз и ныне там...

2Bhead Вы писали про напрячь виновника....

krasin написал :
после укладки плитки стала плохо сливаться вода в ванной

Где то в инете читал, есть еще пара вариантов:

  • если напор хороший попробовать через шланг пустить прямую струю горячей воды в слив (перелив необходимо чем-нибудь закрыть),
  • то же самое обратной струей воздуха из пылесоса...

В составе клея есть песок, то бишь оксид кремния. Не помню реагирует ли плавиковая кислота с оксидом кремния, но стекло, которое из этого самого песка состоит растворяет за милую душу. Но кислота очень едкая и ее производные ядовиты. Респиратор и т.п. И не уверен о допустимости попадания ее в канализацинную сеть...

Мне брат рассказывал как они в армии канализацию чистили.
Вот рецепт:
1/2 ведра бензина любого АИ, спички, быстрые ноги.

НО!
Возможны побочные действия от "все в дерьме" до "все в дерьме и трубы в хлам"

Интересно-сколько стоила работа плиточника?

krasin написал :
Здравствуйте! У нас после укладки плитки стала плохо сливаться вода в ванной, вода не уходит пока наливается, и набирается полная при открытой затычке, потом долго-долго уходит. А через несколько дней когда включается вода на кухне, начинает течь из ванной. Скорее всего налип плиточный клей, который плиточник возможно смывал в ванную, он там руки мыл и свои инструменты. Что теперь можно сделать, не меняя канализацию, потому что тогда придется опять двигать ванну и разбивать плитку.

Автору сообщения.Поделитесь результатом. Как решили проблему?

2ЮрийМ
Наверняка вызвали 4-го сантехника (как обещали), и слушали его матюки. А что ещё???

Stivi написал :
Интересно-сколько стоила работа плиточника?

как теперь выясняется - несколько дороже планируемого, на сумму потраченную на сантехников для очистки гофры и поиски ревизии под ванной.

Красин Похоже, вы сделали стандартную ошибку: соорудили инженерную систему из расчёта, что она будет вечно функционировать без проблем, и обслуживать её никогда не понадобится, место засовывания троса не предусмотрели...
Можно ли разобрать доступную часть системы? У вас со стороны раковины уголок на 90 градусов, или 45? под ванной? Если 45, то отсоедините сифон и прошуруйте тросом. Если повезёт, вся проблема окажется в пределах демонтированного узла, но гарантии неналипания клея на стенках трубы нет. А на получившихся шершавостях со временем будет липнуть всякая грязь, постепенно уменьшая просвет до нуля. Достоинство-то пластиковой трубы в том, что она гладкая, на неё ничего не липнет, поэтому можно обойтись меньшим диаметром. Хотя, судя по переливу из кухни в ванну, засор не только в сифоне, но и в трубе, вероятнее всего, там, где есть уголок. Если он на 90, то медицина бессильна, попробуйте расколупать там плитку и разобрать это место, заменив его на 2х45. Присоединение ванны на 90 или 45? Если 45, попробуйте залезть тросом. Если 90, имхо надо плюнуть, отодвинуть ванну, разобрать и переделать. Иначе, даже если сейчас удастся наладить, если есть\будут дети\внуки, то потом извлечение напиханного ими (а они изобретательны, сумеют) обойдется дороже. Отсоединить гофру от трубы несложно, она втыкается через резиновый переходник, вынимается с некоторым усилием, если, конечно, доступ под ванну не загорожен стенкой.
По поводу химических мер - возьмите кусок трубы, нанесите на неё клей и экспериментируйте. Обратите внимание на состояние трубы, чтобы она не растворялась, не становилась хрупкой, что может помешать прочисткам тросом в будущем. Также проверьте на совместимость с вашей алхимией чугуна, чтобы не распространить поблему на весь подъезд. Задайте вопрос на форуме химиков.
P.S. Пока идет ремонт, продумайте на соместимость с форс-мажором другие инженерные системы: водопровод, отопление, электрику, слаботочку, вентиляцию и т.д. Не надейтесь, что "я умный, нехорошего делать не буду", другие будут, ваш плиточник, например.

ЮрийМ - написал :
.Поделитесь результатом. Как решили проблему?

Не совсем верный подход, если возможность проблем предусмотреть заранее, их можно запросто устранить.