Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#1177975

Шихаэль Мума написал :
дак чё, так и не понял - пора уже переобуваться или не пора...

Я бы не торопился... а вдруг неожиданно наступит декабрь? зима всегда подкрадывается, когда ее не ждешь, а у Вас ружья кирпичем чищены... беда тогда.

Шихаэль Мума написал :
дак чё, так и не понял - пора уже переобуваться или не пора.

Точно сказать нельзя...многие продолжают ездить на ШИПОВАННОЙ резине.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

дак чё, так и не понял - пора уже переобуваться или не пора...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex220v написал :
Увидел на улице девушек в коротких юбках? - пора сменить резину!

Блин, я их и зимой вижу

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Автолюбителю на заметку
Увидел на улице девушек в коротких юбках? - пора сменить резину!:yu

Если верить местным новостям и гаишникам,количество аварий очень сильно выросло,в разы.В Челнах столкнулось сразу 14 машин.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2gabik

Ну я как раз ехал в этой пробке, вместо 10 минут полтора часа...
Что я могу сказать - надо голову иметь и выбирать режим движения с учетом дорожной обстановки и погоды.

Лично я не ощутил разницы в движении - да и снег на Ленинградке не лежал - была мокрая дорога. Все. Чего там навыдумывали журналисты - это вопрос к ним.

Про Финляндию речь заходила...вот:

Рекомендовал мне уважаемый Serg не смотреть ТВ.Ослушался,посмотрел новости.
Вот собственно ...

В особенности это предупреждение касается тех, кто уже успел сменить шины на летние.

Хороший анекдот,похабненький и самое главное -в тему.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2gabik

Приходит на память анекдот про церковно-приходскую школу, там заболел учитель физики и батюшка проводит урок вместо него...

Церковно-приходская школа. Идет урок. Батюшка (Б)спрашивает:

  • Скажите дети мои, что на свете самое легкое?
    Дети (Д): - пух, воздух...
    Вовочка (В) руку тянет.
    (Б): - ответствуй сын мой.
    (В): - х#й.
    (Б): - хм, обоснуй.
    (В): - иногда при одной мысли поднимается.
    (Б): - хм, логично. А теперь дети мои, скажите что на свете самое тяжелое.
    (Д): - земля, бетон...
    Вовочка руку тянет.
    (Б): - ответствуй сын мой.
    (В): - х#й.
    (Б): - хм, обоснуй.
    (В): - иногда, когда не хочешь, и домкратом не поднимешь.
    (Б): - хм, логично. А теперь дети мои, скажите что на свете самое красивое.
    Вовочка руку тянет.
    (Б): - сядь, сын мой, а то всю науку на х#й сведешь.

Зоркийглаз написал :
Зачем мне читать мотофорумы?

Тогда возникает резонный вопрос:"А зачем тогда вообще читать какие-либо форумы?Мастерсити,например,Мото.ру?"
"Главное достоинство кросса ,как вида спорта в нашей стране-это возможность тренироваться круглогодично." (с)

Зоркийглаз написал :
Сказанное Вами выше как согласуется с пунктом 10.1 ПДД?

Сидя за клавой можно порасуждать о пунктах 10.1:
1.какие знаки были установлены на данном участке дороги
2.Какова интенсивность движения(одна машина в час?)
3.Особенности состояния ТС.(телепатия)
4.Видимость
5.Скорость...думаю контролируемая скорость у Леба будет чуть выше ,чем у обывателя.

Не пойму Вашего раздражения. Я что, в чем-то оскорбил Вас?
Зачем мне читать мотофорумы? Я сам байкер "со стажем" (22 года) и зимой не катаюсь. Экстремальные варианты типа спидвея или пересадки на снегоходы не рассматриваю. Смену колес на гусеничный привод и лыжу - тоже.

gabik написал :
Моя скорость,укладывается в ПДД

С этим могу аргументированно поспорить.

gabik написал :
На одной я валил 90 ,время от времени стабилизировал машину,при глубоких заносах,активное руление всегда помогало.
На другой не больше 60.Страшно мотать начинало уже при 50.Корректировка рулением очень плохо помогала,в случае сильного заноса можно было готовится к "кювету",потому что на ней машину из заноса вывести нереально,сцепные свойства хуже некуда.

Сказанное Вами выше как согласуется с пунктом 10.1 ПДД?

gabik написал :
а Ваше "валить-это 180"?,вы так ездите?

Нет, на наших дорогах это равносильно самоубийству, во-первых. А во-вторых, желания нет, опять же максимально допустимую скорость при благоприятных дорожных условиях не превышаю более чем на 10 км/ч от допустимой ПДД.

Зоркийглаз написал :
Жаргонное словцо "валить" приползло, наверное, от байкеров. Для нормального моца и хорошей дороги "валить", а не "ехать" - нормально.

У них много слов,в основном человеческих,сленг как таковой отсутствует.
Байкер не понимает когда он валит,если средний моц делает 200 за 10 секунд...не успевает подумать валит он или нет.

Зоркийглаз написал :
Только байкеры, как медведи, зимой в спячке.

А вы почитайте мотофорумы ,откроете много нового,узнаете на чем байкеры ездят зимой и где...

Зоркийглаз написал :
На авто ИМХО лучше ехать, а по скользкой дороге - осторожно передвигаться.

Ага,а малейшее изменение покрытия дороги приводит вот такого "рассудительного" водилу в шок.Он просто не понимает што делать,не обучен,он всегда передвигается стэпэнно.Тупо жмет тормоз и труп.Правда хорошая резина частенько не дает поводов задуматься об уровне водительских навыков,он думает что все в этой жизни познал,до возникновения первой критической ситуации...
Моя скорость,укладывается в ПДД ,а Ваше "валить-это 180"?,вы так ездите?

Жаргонное словцо "валить" приползло, наверное, от байкеров. Для нормального моца и хорошей дороги "валить", а не "ехать" - нормально. Только байкеры, как медведи, зимой в спячке.
На авто ИМХО лучше ехать, а по скользкой дороге - осторожно передвигаться.

Зоркийглаз написал :
Всегда думал, что "валить" начинается от 180 км/ч

По гололеду и неочищенной узкой трассе валить 180-это жесть.

gabik написал :
Все ездят на импортной резине?

Была Нордман - зимняя. Наша вроде. Сменил машину - сменил и резину. Построят немцы шинный завод в Калуге или Челнах - буду их резину покупать.

gabik написал :
На одной я валил 90

Всегда думал, что "валить" начинается от 180 км/ч

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

gabik написал :
Если бы не современный Бридж(в тестах тогда занимал первое место)то мы бы давно лежали в кювете.

С чего бы? Если она не тормозила, то особой проблемы нет. А если бы тормознула, то марка резины роли бы не сыграла. И, по идее, не в кювете бы лежали, а на встречке.

Скажу так,бьются в основном в переходный период: первый ледок, или весной с плаванием от плюса к минусу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gabik написал :
Не знаю.Ехали мы как-то весной с друзьями в далеком 98 году на 99-ой ,управляла машиной 18-летняя дэвушка владельца машины.
Она лихо так цепляет обочину и как ни в чем не бывало едет по ней...все человеки мужского пола-сжались...Уф,пронесло.
-Людочка,не нужно ездить по миксту,никогда,тем более на скорости под сотню.
-А что такого?
-Если бы не современный Бридж(в тестах тогда занимал первое место)то мы бы давно лежали в кювете.

Ну насчет кювета - все зависит от обочины - но реально у резины должно быть какое-то качество, иначе можно все рассуждения о времени переобувания свернуть и вынести вердикт - не ездить никогда.

Serg написал :
А про что тогда говорить?

Далеко заедем:активная безопасность,пассивная,различные системы контроля...

Serg написал :
Практическая рекомендация - выкинуть вторую резину,

Пробовал ездить на ней зимой..сейчас зимняя,безопасность -дороже.

Serg написал :
В чем связь между временем переодевания зимней резины на всесезонную и низким качеством отечественной резины?

Не знаю.Ехали мы как-то весной с друзьями в далеком 98 году на 99-ой ,управляла машиной 18-летняя дэвушка владельца машины.
Она лихо так цепляет обочину и как ни в чем не бывало едет по ней...все человеки мужского пола-сжались...Уф,пронесло.
-Людочка,не нужно ездить по миксту,никогда,тем более на скорости под сотню.
-А что такого?
-Если бы не современный Бридж(в тестах тогда занимал первое место)то мы бы давно лежали в кювете.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gabik написал :
про уровень безопасно не говорите

А про что тогда говорить?

gabik написал :
Ездил на машине с разным комплектом резины,совковая-всесезонка.

Я тоже ездил когда-то на камской резине. Ничего, и 120 на трассе можно было ехать. Правда в дождь свойства ухудшались...

gabik написал :
На одной я валил 90 ,время от времени стабилизировал машину,при глубоких заносах,активное руление всегда помогало.
На другой не больше 60.Страшно мотать начинало уже при 50.

Практическая рекомендация - выкинуть вторую резину, если своя жизнь недорога, то остальные участники дорожного движения вроде ничем не провинились перед Вами? Можно ведь на помойке подобрать комплект резины, и ездить можно будет, а всем сказать, что денег нет на нормальную.

В чем связь между временем переодевания зимней резины на всесезонную и низким качеством отечественной резины?

Все ездят на импортной резине?Снобизмом попахивает.( про уровень безопасно не говорите)Есть разные слои населения с разным достатком.
Про "держак"..Ездил на машине с разным комплектом резины,совковая-всесезонка.
На одной я валил 90 ,время от времени стабилизировал машину,при глубоких заносах,активное руление всегда помогало.
На другой не больше 60.Страшно мотать начинало уже при 50.Корректировка рулением очень плохо помогала,в случае сильного заноса можно было готовится к "кювету",потому что на ней машину из заноса вывести нереально,сцепные свойства хуже некуда.

naday написал :
с середины 90х

Какого столетия?
Был у меня коллега на очень старой работе (в смысле давно это было), так он расказывал как привез брату для новенького 407 Москвича зимнюю резину из Дании (истратил все командировочные), к ней шли шипы в комплекте (коробка) и устройство для ошиповки. Москвич 407 в 90-х сняли с производства или позже ?
Сегодня под обильным снегопадом поменял резину на летнюю

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Да причем здесь шипы? Аварии не из-за шипов происходят. Я себе поставил далеко не самую дорогую резину Бриджстоун с шипами - пришлось поставить заранее - еду себе, думая - надо аккуратнее, все-таки шипы на асфальте плохо - и из-под соседней машины выскакивает собака, скажу ей повезло, что за мной никого не было - я так, наверное никогда еще не тормозил - и шипы не помешали.

naday написал :
Если окунуться в историю, то вспомните что шипованная резина появилась не так давно, с середины 90х

... а еще раньше и машин не было со всякими АВС'ами и прочими делами...

Если окунуться в историю, то вспомните что шипованная резина появилась не так давно, с середины 90х, а до этого в совок вообше резину не выбрасывали , восстанавливали протектор если кто не знает. Не было разделения на зимнюю/летнюю/всесезонную и маркетологов ещё не придумали, люди ездили раньше и не парились, аварий было не больше из-за резины. Сам знаю человека который 40 лет водитель по профессии и не покапает зимнюю резину, в авариях не участвовал из-за резины. За прошедшею окатанную зиму было 2-3 дня обильного снегопада, остальные дни дороги в мегаполисе сразу убираются и необходимости в шипах я не понимаю . Дело не в резине , а в голове...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gabik написал :
Сразу -это в течении какого времени?

Минут 5 - и тает. Во дворах.

Я ездил на всесезонке по мартовскому гололеду - надо было машину забирать, ничего страшного, если не дрифтовать - можно доехать нормально.

gabik написал :
Резина какого производителя?Именитого?А состав смеси обычной резины,как у него со свойствами?При какой температуре начинается значительное ухудшение сцепных свойств.А может чел настолько экономный ,что купил какую-нибудь китайскую резину.Дайте рекомендации по ней,при каких температурах будет нормальный "держак".

Если чел настолько экономный, то пусть на трамвае ездит. Там колеса стальные и под них песок сыплется.
Я ездил (выше написал) на Данлопе. Сейчас - на Континентале. На той и на другой резине при 0 градусов сцепные свойства не отличаются от свойств при 20 градусах, по крайней мере я не заметил разницы.

gabik написал :
Мы же россияне тупые,нужно непременно заставить.

Вот только не надо за меня расписываться, говорите за себя.

gabik написал :
Смотрю иногда телевизор...

Не рекомендую.

Serg написал :
И что, лег? У нас тоже шел днем раньше - но сразу таял

Сразу -это в течении какого времени?( в Москве раскатают за 15 минут,в колхозе пол-дня лежать будет)Хватит или нет,чтобы убится?

Tirael написал :
а про наличность вообще не понял - у кого есть моск сможет сам 16 болтов открутить - закрутить

У кого есть наличность может Ламбо купить и соответствующую резину к ней,и не крутить 16 болтов на ней.А у кого ее маловато( маловато наличности или моска или еще чего),может на зимней все лето проездить.Что собственно я и наблюдаю.

Tirael написал :
лично я б не против чтоб по телеку например иль радио обьявляли - часы то все вместе по гудку переводят и не жалуются...

По радио обьявят ,что весна нынче ранняя,все ништяк-переобувайтесь.Если убьетесь,ввиду сильного понижения температуры и выпавшего снега,мы ответственности не несем,чай не Африка.

Tirael написал :
а насчет резины - необязательно же заставляь, просто сообщить что уже пора, без санкций. а мож и с санкциями если за месяц после сообщения не нашел время, но это детали.

Мы же россияне тупые,нужно непременно заставить.

Serg написал :
Это фигня все, видимо разговор был про летнюю резину, а как я уже сказал, она в основном вся всесезонная, и при нуле едет нормально. Кроме того, резина от движения разогревается.

Резина какого производителя?Именитого?А состав смеси обычной резины,как у него со свойствами?При какой температуре начинается значительное ухудшение сцепных свойств.А может чел настолько экономный ,что купил какую-нибудь китайскую резину.Дайте рекомендации по ней,при каких температурах будет нормальный "держак".

ЗЫ:Смотрю иногда телевизор...
-Многие автовладельцы переобули свои машины в летнюю резину,но температура сильно понизилась,снег не тает.Некоторые переобуваются обратно.Рановато значит еще.

В прошлом или позапрошлом году ,репортаж по центральному ТВ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tirael написал :
да и по зомбоящику както слышал что меньше чем при 7-8 резина дубеет и нужна зимняя

Это фигня все, видимо разговор был про летнюю резину, а как я уже сказал, она в основном вся всесезонная, и при нуле едет нормально. Кроме того, резина от движения разогревается. Так что как льда во дворах нету - меняйте не задумываясь.

2Serg среднесуточная по поводу поста №4 - хоть какойто ответ похожий на "по существу" да и по зомбоящику както слышал что меньше чем при 7-8 резина дубеет и нужна зимняя