Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5346272

Levit написал :
ГДЕ узнать что я могу делать из списка Без лицензии а что нет. Ибо в случае наступления страхового случая, страховщик скажет - ты не мог менять стояк, например. И все.

ключевой вопрос не что, а где, т.е не ваше умение, а на основании чего вы делали какую то работу, стояки, например, имущество всех жильцов и один из них не может договариваться менять, пусть даже малую часть, с кем либо, только работник ук, с которой есть договор, опять же, всех жителей дома, да и то, не менять, а ремонтировать

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вообщем поговорил я юристами чуть и со страховщиками. Вообще суть такая. Застраховать гражданскую ответственность юридического или физического лица перед 3-ими лицами можно.
Нюанс у меня возник вот в чем. В анкете страховщика есть пункт. ОКВЭД ведения деятельности и Требуеться лицензия или спец разрешение на ведение данного вида деятельности.
У меня 45.33 ОКВЭД. Санитарно - технические работы. Туда входят.
Эта группировка включает:

— монтаж в зданиях и других строительных объектах:

— водопроводных систем (холодного и горячего водоснабжения, пожаротушения), канализационных систем и санитарно

— технического оборудования

— газовых систем и оборудования, включая системы подачи различных газов и газовых смесей (например кислорода в больницах)

— отопительных, вентиляционных, холодильных систем и оборудования, систем кондиционирования воздуха

— автоматических систем пожаротушения

Эта группировка также включает:

— установку и техническое обслуживание устройств управления системами центрального отопления

— подсоединение к районным системам центрального отопления

— ремонт и техническое обслуживание домовых отопительных котлов малой теплопроизводительности и бойлеров

Эта группировка не включает:

— установку систем электрического отопления, см. 45.31

— ремонт и техническое обслуживание котлов центрального отопления высокой теплопроизводительности, установленных в районных системах центрального отопления и на теплоузлах, обслуживающих группу зданий, см. 40.30.4, 40.30.5

— ремонт и техническое обслуживание холодильного и вентиляционного оборудования, см. 29.33.9

— чистку дымовых труб, см. 74.70.1

Так вот застроховаться можно, но в случае проблемы ГДЕ узнать что я могу делать из списка Без лицензии а что нет. Ибо в случае наступления страхового случая, страховщик скажет - ты не мог менять стояк, например. И все.

Levit написал :
до каких пор можно "залазить"

это скорей к юристам
в этих законах сам чёрт ногу сломает

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ну как зачем, щас IP пробьем и приедем ))))

Ну мне просто интересно насколько вся та работа наша законна. Ну тоесть если я просто ИП без лицензии до каких пор можно "залазить" )))

Levit написал :
как же работаю отстальныЕ?

вам то зачем это нужно ?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

)) как же работаю отстальныЕ?

Levit написал :
С лицензией на инженерные работы???

1-2 уровня

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

С лицензией на инженерные работы??? Тоесть у человека фирма. Кто тут такой поднимите руку!

Levit написал :
Или тут есть люди с лицензией???

есть ) а кому оно надо
дома и без нас строют только в путь...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

А как же посты выше о лицензировании данных видов деятельностей??? Или тут есть люди с лицензией???

Levit написал :
Объясните ЧЕМ я могу законно заниматься????

да практически всем. кроме капитального строительства.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

masters написал :
несколько лет являюсь ип. виды деятельности ремонтно-отделочные и сантехнические работы(2 разных). еще до отмены всей этой волокиты для организаций. для ип никаких лицензий не требовалось. главное аккуратно сдавать отчеты в налоговую.

Аналогично.

Объясните ЧЕМ я могу законно заниматься????

юр. лицо и ип -не одно и тоже. будучи ип, не имею никаких лицензий. если человек регистрируется в налоговой по виду деятельности, который требует лицензирования, его не регистрируют, если таковой лицензии не имеется. несколько лет являюсь ип. виды деятельности ремонтно-отделочные и сантехнические работы(2 разных). еще до отмены всей этой волокиты для организаций. для ип никаких лицензий не требовалось. главное аккуратно сдавать отчеты в налоговую.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2Asta97
Да я про "особо крупные размеры" волнуюсь..
Получается, что если незарегистрирован никак и налоги не платишь и вообще в тени - максимум 500, стоимость следствия наверное на порядок больше.

Много букофф, однако всё же как быть ИПэшнику, зарегистрированному в период после отмены выдачи лицензий, СРО ещё не работает, ичего делать, сидеть и ждать от правительства счастья?

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Пишу дальше.
С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура выдачи лицензий на ведение строительной деятельности. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., будут действительны до 01.01.2010 г.
128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

С 1 января 2009г. до 1 января 2010г. осуществлять строительную и проектную деятельность допускаются лица, имеющие лицензию или допуск СРО (Саморегулируемая организация).

С 1 января 2010г. прекращается действие всех лицензий, вне зависимости от того на какой срок они выданы. Всем строительным и проектным организациям для осуществления своей деятельности нужно будет вступать в СРО и получать разрешение.

Саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ).
В настоящее время ФЛЦ принимает документы по переоформлению бланка лицензии, в случае, смены юридического адреса и по продлению лицензии, в случае окончания срока лицензии в 2008г.

Перечень документов, необходимых для продления срока действия Федеральной строительной лицензии:

  1. Копия ранее выданной лицензии + перечень объектов и видов выполненных на этих объектах работ за подписью директора и печатью организации.

  2. Свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ (ОГРН) [нотариальная копия].

  3. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) [нотариальная копия].

  4. Оригиналы документов, подтверждающих оплату лицензионного сбора -ДЛЯ КАЖДОЙ ЛИЦЕНЗИИ). Назначение платежей:
    100 рублей - " Государственная пошлина за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии"
    Учредительные документы ЮЛ - Устав + учредительный договор; [нотариальные копия].

  5. Коды Госкомстата [заверенная печатью ЮЛ и подписью руководителя, либо нотариальная копия].

  6. Протокол/решение о создании ЮЛ [копия, заверенная печатью ЮЛ и подписью руководителя].

  7. Протокол/решение о назначении руководителя (либо о продлении его полномочий) с датой назначения не позднее текущего года [копия, заверенная печатью ЮЛ и подписью руководителя].

  8. Приказ директора о вступлении в должность за собственной подписью и печатью организации.

  9. Протокол/решение о принятии новой редакции Устава, внесение изменений в учредительные документы [копия, заверенная печатью ЮЛ и подписью руководителя] {если изменения были}.

  10. Все свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮЛ [нотариальная копия] {если изменения были}.

  11. Выписка из ЕГРЮЛ [оригинал или нотариальная копия] {срок выдачи которой не позднее 2 месяцев}. Адрес организации в выписке должен совпадать с адресом в уставе.

  12. Договор {в расчете 6 кв.м на 1 чел.} аренды на офис сроком на 11 месяцев либо на больший срок, но зарегистрированный в Управлении ФРС по Москве [копия сшитая, заверенная печатями и подписями арендодателя и арендатора на обратной стороне]. Кто не в Москве- уточняйте требования к копиям.

  13. Свидетельство на собственность арендодателя [нотариальная копия] адрес в свидетельстве и договоре аренды должны совпадать. Если арендуемое (субарендуемое) помещение находится у арендодателя на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, то вместе с договором аренды необходимо предоставить документы об этом : договор или свидетельство об оперативном управлении или договор или свидетельство об имуществе, находящемся в хозяйственном ведении.

  14. Сотрудники, включая директора:
    1) копии дипломов + паспортные данные или копии паспортов (для обучения по повышению квалификации),
    2) список с указанием должности каждого и стажа работы(либо копию трудовой книжки).
  15. Нотариально заверенные копии должны быть датированы не позднее полугода, т.к. срок действия копии один год с даты заверения.
  16. Акт отвода земельного участка или договор аренды земельного участка.(для функций заказчика-застройщика).
  17. Разрешение местной администрации на строительство (для функций заказчика-застройщика).
  18. Договор аренды оборудования.
  19. Перечень объектов построенных за время действия лицензии (дата, заказчик, адрес объекта).
  20. Перечень необходимых для Вас видов деятельности (согласно классификатору).
  21. Договор с лабораторией на контроль качества сварных соединений (при прокладке газопроводов).
  22. Удостоверения Ростехнадзора на аттестованных сварщиков (при прокладке газопроводов).

В посте 148 прописано, "если..." ))
Завтра подробно про подводные камни напишу.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Нету всего этого в законе

Asta97 написал :
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей

Столько лет я не сплю спокойно из-за смешных 500крублей??
Эх, кабы раньше то знать!!

Asta97 написал :
Лицензия требуется на следующие виды общестроительных работ

Какой орган осуществляет лицензирование данных видов деятельности на территории РФ?
Если Вы так юр. грамотны, то должны были бы знать, что ФЛЦ медведев расформировал, а обещанные взамен СРО не созданы.... И как же быть?

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Замена стояка-ремонт системы отопления.
Договор был на проведение ремонтно-строительных работ.

По поводу пункта 3.
Лицензия требуется на следующие виды общестроительных работ:
Устройство систем отопления и вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации;
Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя до 115 град.С (в том числе из полимерных материалов);
Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя до 115 град.С (за исключением сетей из полимерных материалов);
Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя свыше 115 град.С;
Устройство водопроводных систем и оборудования (в том числе из полимерных материалов);
Устройство водопроводных систем и оборудования (за исключением систем из полимерных материалов);
Устройство канализационных систем и оборудования (в том числе из полимерных материалов);
Устройство канализационных систем и оборудования (за исключением систем из полимерных материалов);
Установка санитарно-технических приборов;
Установка приборов учета и контроля;
Материалы подлежат обязательной сертификации.

В соответствии с Федеральным законом от 08 августа 2001 года N 128 - ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в редакции Федерального Закона от 02 июля 2005 года № 80-ФЗ) ст. 2 лицензия это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий.

В соответствии со статьей 14.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривается, что осуществление
предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна):

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией):
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

В свою очередь Уголовный кодекс предусматривает в статье 171, что:

  1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 72-ФЗ, от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

  1. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового, (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

При строительных да. Там еще фишка что если дом по вине инженера завалиться то сколько бы лет не прошло инженер отвечает.
Но мы о коммуникациях же....?

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

/* выпив кофе с коньяком и значительно подобрев*/
Levit, 1 и 2-прелесть.

  1. Презумпция невиновности применима в уголовном и административном праве.
    Тут была вот такая презумпция: презумпция вины причинителя вреда.
    Материалы выбирала фирма, и она за них отвечает.
  2. Еще раз. ПЯТЬ лет есть у заказчика на выявление недостатков при строительных работах.

Если Вы подписали некую бумагу, в которой написали, что гарантия на Вашу работу составляет, к примеру, 12 месяцев, в течение этих 12 месяцев бремя доказательств ляжет на Вас. ИМХО.
То есть Вам придется доказывать, что в аварии Вы не виноваты - а клиент нарушил эксплуатационные правила, или в комплектующих был скрытый дефект и т.п.
Презумпция невиновности тут действовать не будет. Презумпция появится лишь в случае, если клиент Вам предъявит, что Вы сознательно "подстроили" аварию. Вот тогда бремя доказательств "подстоенности" ляжет на него.
За пределами гарантии - бремя доказательств ляжет на клиента.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ребят я вот читал читал вас и вот чего не пойму.

  1. Чего вы все заладили, что вы отвечаете за продукцию? есть такая вещь как призумция невиновности, пусть клиент докажет что виноват я а не гайка.

  2. Далее. Если говорить о гарантии на работу, то сюда входят швы и сгоны выходит. Опресовка прошла, акт подписан, все в норме - все.

  3. О договорах. мне вот интересно много тут людей кто их заключает. именно Ипшников?? Как например вы можите заключить договор на замену труб стояков если это может делать только оранизация с лицензией??? Примеры договором если можно выложите.

Реальный случай. Лет 14 тому назад. переехал в новый дом, сделал ремонт с помощью спецов. Был бригадир знакомый, жил рядом и в общем-то был грамотный и незажравшийся мужик... Вскоре после ремонта (2-3 месяца спустя) случилось страшное. А жена и ребенок были на даче. Ночью около 3 часов просыпаюсь от стука в дверь и перманентного звонка. Сосед снизу (а я на последнем - 16ом) - мля, Ебпбпб - залил меня муе-мое! И т.д... Перекрыл все мгновенно, но было поздно! Увидел он сухую ванну, послушали откуда шипит, все стало ясно... А херачило их под моей гордости - очень большой джакухи. И дело было не ней, а в проходящей под ней и к ней подведке (стальная труба, вернее уголок 90 гр. от прямого участка трубы к смесителю)! Лопнул, просто напросто! Воды было не хило - см 3-5-6 (где как) но везде, в т.ч. и в коридоре и у соседа снизу и по стенам на 3 этажа ниже... Счастье что под соседом еще не было ремонта на 3 этажа вниз и там никто не жил летом - претензий не поступало...
Мы героически корячились 3 часа собирая воду, сначала чуть не подрались, потом не до того было. Рассвет встретили почти друзьями. Выпили пива, потом вина, слегка закусили и перетерли. Он предъяв не делал, сказал что один хрен будет своих козлов (сторояк так называл) заставит все переделать, мол его бабе не понравилось... У него там типа сексодрома была квартира. У него вся кватира было в коврах с ворсом не менее 4-5 см, это сильно снизило негативные последствия и отчасти спасло соседей еще ниже. Он короче пацаном крутым оказался, я тогда не круой был но правильный и в общем все обошлось. Хэппи энд... Собственно мораль:
Мне не было предъявы, я не стал ее транслировать своему прорабу, обойдясь гуманно, ибо знал что у него 2-ое детей и беременная жена. Но... Весь монтаж и комплектуха были его, бабок я ему не жалел, и ездил (его возил) и почти всегда в Бауклотс, где в то время дерьма не продавали. Никакой экономии! наоборот - говорил 100 раз - не бери дерьмо, только самое лучшее... И чеки были и факт на лицо и он давал гарантию и расписки на что и за что... Все против него... Кто виноват, его мастер который эту деталь урвал или заменил или перетянул или еще что сделал?! Я как бы здесь при чем?! Ну блеял он что уволил мастера, что видимо ночью был гидроудар и т.п. херню. Финал мог быть и иной...

Asta97 написал :
Чего бояться, если работа правильно сделана?

не "чего" а "кого". боятся надо неадекватного и злого на всех и вся заказчика. случаи бывают разные.
мои гарантии такие

  1. покупка(совместная с заказчиком) рекомендованных мною материалов и комплектующих
  2. получение на руки при покупке материалов и комплектующих в специализированных магазинах сертификатов на товар.
  3. фото скрытых работ
  4. предоставление документов(копий документов, ссылку) на нормативные документы, рекомендации по монтажу и т.п
  5. опрессовка готовой системы водопровода и пролив канализации.
    вот это реальные гарантии. заказчик может их увидеть своими глазами. и хотя никто не отменял порядочность и добросовестное отношение к работе, в рублях их не измерить..
    зы. можно взять на себя и возмещение материального ущерба в случае чего. но тогда стоимость работы увеличится на стоимость страхового взноса в соответствующей кампании.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Asta97 написал :
, в этом случае- согласна.

ну вот и попробуйте сами купить качественные запчасти
вопервых сразу не слабый бюджет спланируйте
потом недельку за ними побегайте
а уж после подумайте как у нас с ними дело обстоит
и даже пеосле этой нелёгкой работёнки гарантия у вас будет только в виде чеков
а на практике как повезёт
конечно чем дороже продукт тем больше процентов везения
и то если он проверен либо опытом либо в натуре

Интересно, а как у докторов обстоит дело с процентом смертности, как там у них с гарантиями?
На хрен мне нужна такая работа?, крутиш крутиш эти долбаные сгоны, бракованный попадётся и отвечай всем имуществом. Интересно, кто еще на земном шаре так отвечает?
Спрашивайте лучше с долбаных чиновников за Саяно-Шушенскую.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

сансэй, в этом случае- согласна.
masters, скан 2 экземпляра расписки я выкладывать не буду. Злая из-за того, что ремонт нужно делать. Я ж в квартире живу.
По поводу гарантий-глупость написали. Чего бояться, если работа качественно сделана?
Да, отделку теперь тоже застрахую.
Заплатили до суда такую сумму только потому, что по совокупности можно было лишить фирму лицензии. Фирме со мной просто не повезло.

alfabravo написал :
омерзительно когда сантехник без гарантий

еще больше омерзительно, когда сантехник с большими гарантиями. настолько большими, что впору задумать о его возможностях.

alfabravo написал :
Предлагаю исключить таких с нашего форума!

и с 2 никами в вечный бан...

https://t.me/Santehnik_Moskva