Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1136600

Угу. зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, действующий на основании
свидетельства
Сантехник ЖЭКа, нанятый на основании устной договорённости, таким лицом является?
С другой стороны, я, например, когда решу ставить батареи, запарюсь это " свидетельство" получать...

а вот ещё "рыба"
( как прикрепить файл не знаю, простите или лучше научите)

                Договор подряда №

                                                                                         "\_\_\_\_" \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_ 2009 г.

______________________________________________________________________________________,
(Ф.И.О.)
______________________________________________________________________________
(паспортные данные)
______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________,
именуемый в дальнейшем "Заказчик", с одной стороны, и

********************
Паспорт: **************************** тел. ************
именуемый в дальнейшем "Подрядчик", с другой стороны, заключили настоящий
Договор о нижеследующем.

        1. Предмет Договора

 1.1. Подрядчик обязуется  выполнить  по  заданию  Заказчика  работу, указанную в п.1.2 настоящего Договора, и сдать ее результат Заказчику,  а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
 1.2. Подрядчик обязуется выполнить следующую работу: \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_

_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________

Адрес_объекта:________________________________________________________________________________________________________________________________ (далее - Работа).

                  2. Права и обязанности сторон

 2.1. Подрядчик обязан:
 2.1.1. Выполнить Работу в соответствии с условиями, предъявляемыми к качеству Работы на основании п.1.2 настоящего Договора.
 2.1.2.  Выполнить  Работу  в  срок,  указанный  в  п.4  настоящего Договора.
 2.1.3. По результатам Работы передать ее результат и права  на  него Заказчику, а также передать Заказчику информацию, необходимую  последнему для эксплуатации, а также иного использования результата Работы.
 2.2. Подрядчик вправе:
 2.2.1. При неисполнении Заказчиком обязанности оплатить указанную  в п.3 настоящего Договора цену на удержание результата работ.
 2.2.2. Не приступать к выполнению Работы,  приостановить  Работу,  а также отказаться от исполнения Договора и потребовать возмещения  убытков в случаях, когда нарушение Заказчиком своих  обязанностей  по  настоящему Договору (в том числе по  оплате  или  предоставлению  проектной  и т.п. документации, необходимых разъяснений  и т.д.)  препятствует  выполнению Работы.
 2.2.3.  Подрядчик не несет ответственности за материалы, приобретенные Заказчиком. 
 2.2.4.  За сохранность завезенных Подрядчиком материалов и оборудования несет ответственность Заказчик.
 2.2.5.  Подрядчик не несет ответственность за действующие коммуникационные системы и сооружения, находящиеся вне компетенции Подрядчика.

 2.3. Заказчик обязан:
 2.3.1. В течение \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_  предоставить  Подрядчику  необходимую  проектную  документацию  с техническими условиями и характеристиками.
 2.3.2. Оплатить Работу в порядке, согласованном в  п.3  настоящего Договора.
 2.3.3. Давать по  запросу  Подрядчика  разъяснения  и  документацию, необходимые последнему для надлежащего выполнения  Работы  по  настоящему Договору.
 2.3.4.  Принять  результат  Работы  в  соответствии с  условиями настоящего Договора.
 2.4. Заказчик имеет право:
 2.4.1. В любое время в  рабочие  часы  Подрядчика  проверять  ход  и качество  работы,  выполняемой   Подрядчиком,   не   вмешиваясь   в   его деятельность.
 2.4.2. Отказаться от исполнения Договора в любое время до сдачи  ему результатов  Работы,  уплатив,   Подрядчику,   часть   установленной   цены пропорционально части  Работы,  выполненной  до  получения  извещения  об отказе Заказчика от исполнения Договора плюс десять процентов от этой части.

                3. Цена работы и порядок расчетов

 3.1. Цена выполняемой Подрядчиком Работы составляет  \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_

______________________________________________________________
рублей.
3.2. Цена, указанная в п.3.1 Договора включает в себя компенсацию издержек Подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (без учёта стоимости материалов).
3.3. Оплата Работы осуществляется в следующем порядке:
3.3.1. В течение ______ дней с момента подписания настоящего Договора Заказчик выплачивает Подрядчику аванс в размере __________________________________________
рублей.
3.3.2. Остальную сумму в размере ______________________________________________ рублей, Заказчик выплачивает после выполнения Подрядчиком Работы, в течение трех дней с момента подписания Акта приемки результата выполненной Работы обеими Сторонами.
3.4. Оплата по настоящему Договору осуществляется путем передачи денежных средств Подрядчику в рублях или иностранной валюте по курсу ЦБ РФ на дату оплаты.

               4. Срок выполнения работы

 4.1. Срок выполнения Работы устанавливается с  "\_\_\_\_"\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_2009 г.

до "_____" _____________ 2009 г. Подрядчик имеет право выполнить Работу досрочно.

               5. Приемка работы

 5.1. Заказчик обязан в течение трех дней после получения от Подрядчика извещения  об  окончании  Работы,  либо  по  истечении  срока, указанного в п.4.1 настоящего Договора, с участием Подрядчика осмотреть и принять Работу и ее результат по Акту приемки.  Акт приемки подписывается обеими Сторонами.
 5.2. При обнаружении,  входе  приемки  Работы,  отступлений  от  условий Договора, ухудшающих результат Работы, или  иных  недостатков  в  Работе, Заказчик обязан немедленно заявить об этом  Подрядчику  и  отразить  свои замечания в  Акте  приемки,  либо  в  специально  составленном  документе, являющимся неотъемлемой  частью  Акта.  При  отказе  от  подписания  Акта приемки одной из Сторон об этом делается отметка в  Акте.  Основания  для отказа излагаются отказавшейся Стороной непосредственно в Акте приемки.
 5.3. Подрядчик обязуется устранить по требованию Заказчика  все  выявленные  при  приемке  Работ  недостатки  в   дополнительно согласованный  Сторонами  срок,  если  Сторонами  не  будет   согласовано соразмерное уменьшение цены Работы.

            6. Качество работы. Гарантия качества работы

 6.1. На результат Работы устанавливается гарантийный срок \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_.    Гарантийный срок, начинает течь с  момента  подписания  Акта  приемки результата выполненной Работы. 
 6.2.  Требования,  связанные  с  недостатками   результата   Работы, Заказчик имеет право предъявить в течение гарантийного срока.

            7. Ответственность сторон

 7.1.   За  нарушение  срока  окончания  выполнения  Работы, указанного в п.4.1 настоящего Договора, Подрядчик уплачивает Заказчику пеню  из  расчета 1% от всей цены Работы, установленной п.3.1  Договора  за  каждый день просрочки окончания выполнения Работы, если  такая  просрочка произошла по вине Подрядчика.
 7.2.  В  случае  просрочки  оплаты  Работы,  предусмотренной  п.3 настоящего  Договора,  Заказчик  уплачивает  Подрядчику  пеню  в  размере 1% от суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки.

              8. Обстоятельства непреодолимой силы

 8.1. Стороны освобождаются от ответственности  за  неисполнение  или ненадлежащее исполнение  своих  обязательств  по  настоящему  Договору  в случае действия обстоятельств  непреодолимой  силы,  прямо  или  косвенно препятствующих   исполнению   настоящего   Договора,   то   есть    таких обстоятельств, которые независимы от  воли  Сторон,  не  могли  быть  ими предвидены  в  момент  заключения  Договора  и  предотвращены   разумными средствами при их наступлении.
 8.2. К обстоятельствам, указанным в п.8.1 Договора относятся:  война и военные действия, восстание, эпидемии, землетрясения, наводнения,  акты органов  власти,   непосредственно   затрагивающие   предмет   настоящего Договора, и другие события, которые компетентный суд признает  и  объявит случаями непреодолимой силы.
 8.3. Сторона, подвергшаяся  действию  таких  обстоятельств,  обязана немедленно в письменном виде уведомить другую  Сторону  о  возникновении, виде   и    возможной    продолжительности    действия    соответствующих обстоятельств. Если эта Сторона не сообщит  о  наступлении  обстоятельств непреодолимой силы, она лишается права ссылаться на него, разве что  само такое обстоятельство препятствовало отправлению такого сообщения.
 8.4. Наступление обстоятельств, предусмотренных  настоящей  статьей, при условии соблюдения требований п.8.3 настоящего  Договора,  продлевает срок исполнения  договорных  обязательств  на  период,  который  в  целом соответствует сроку  действия  наступившего  обстоятельства  и  разумному сроку для его устранения.
 8.5.  В  случае  если  обстоятельства,   предусмотренные   настоящей статьей,  длятся  более трех месяцев,  Стороны  совместно  определят дальнейшую юридическую судьбу настоящего Договора.

                   9. Заключительные положения

 9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента  его  подписания  и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.
 9.2. Споры и разногласия, возникающие из настоящего Договора  или  в связи с  ним,  будут  решаться  Сторонами  путем  переговоров.
 9.3.  Любые   изменения   и   дополнения   к   настоящему   Договору действительны, только если они составлены в письменной форме и  подписаны уполномоченными  представителями  обеих  Сторон.  Под  письменной  формой, Стороны, для целей настоящего Договора понимают,  как  составление  единого документа,  так   и   обмен   письмами,   телеграммами,   сообщениями с использованием средств факсимильной связи, позволяющими  идентифицировать отправителя и дату отправления.
 9.4. Любые дополнения, протоколы, приложения к  настоящему  Договору становятся  его   неотъемлемыми   частями   с   момента   их   подписания уполномоченными представителями обеих Сторон.
 9.5. Во  всем,  что  не  оговорено  в  настоящем  Договоре,  Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
 9.6. Настоящий  Договор  и  приложения  к  нему  составлены  в  двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу,  по  одному  экземпляру для каждой из Сторон.

                                                    Подписи сторон с датой

Заказчик: _____________________________________

Подрядчик: ____________________________________

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Акт сдачи-приемки.

№ « » _____ 2009 г.

___________________________________________________,
(Ф.И.О.)
___________________________________________________
(паспортные данные)
____________________________________________________

____________________________________________________,
именуемый в дальнейшем "Заказчик", с одной стороны, и
***************
Паспорт: *************************
г. Москва ***************тел. *****
именуемый в дальнейшем "Подрядчик", с другой стороны, составили настоящий акт о том, что сего числа во исполнение Договора подряда от « » __________________ 2009 г.
№________ Подрядчик выполнил, а Заказчик принял работы в полном объёме, в соответствии с пунктом 1.2 Договора. Настоящим актом подтверждается, что работы выполнены без претензий и соответствуют требованиям, предъявляемым Заказчиком.
К качеству и срокам выполнения работ Заказчик претензий не имеет.

                                         Подписи сторон с датой

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

NNN написал :
Угу. зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, действующий на основании
свидетельства Сантехник ЖЭКа, нанятый на основании устной договорённости, таким лицом является?
С другой стороны, я, например, когда решу ставить батареи, запарюсь это " свидетельство" получать...

Это для тех, кто его имеет. Кто не имеет - ничего не пишет. Повторюсь. Не имеет значения есть у Вас регистрация как предпринимателя, нет ее, с точки зрения судебной практики, человек, который систематически оказывает услуги, выполняет работы на возмездной основе - предприниматель.
Устная договоренность - тоже договор. Со своими особенностями. поскольку здесь не юридический форум, в полном смысле, то не буду долго объяснять.
Вопрос: А Вы пропобовали лично получить свидетельство? Или информация агентства ОБС?

вообще лично я ответил насчёт гарантии на матерьял

если вдруг к примеру как то вдруг через месяц потёк хоневеловский фильтр (маде ин германия) когого фига я должен за него отвечать
или кто то может мне предложить проверять все дивайсы всех мировых производителей у себя дома прежде чем ставить)
так что считаю саму мысль ТРЕБОВАТЬ от сантехника качества матерьяла
БРЕДОВОЙ
но спросить можно конечно если опыт работы с той или иной продукцией у него есть
всё просто на мой взгляд
но есть юр снип где это не так, БРЕД?

Сан-Сан написал :
запустил отопление.... сдал работу заказчику, он расплатился.

Я что то не понял, если Вы сдали работу заказчику и он ее принял, то почему переделки за Ваш счет?

2Agnostiq
типа недоглядел ... (сказал, что не было подоконников и косяки не были видны)
у меня 2 профессиональных уровня, работаю ими до сих пор...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Я уже давно убедился, что выполненную работу (или часть ее)нужно сдавать либо заказчику, либо его представителю в лице прораба или технадзора и т.д. Хорошо еще все фотографировать. Уродов, которые не ценят чужой труд, на стройках много. Радиаторы используют в качестве ступенек, когда лезут куда-нибудь, в качестве разного рода подставок и т.д. Никто же не берет расписку с штукатуров и маляров (они и не дадут), о том они не будут выливать воду с остатками шпаклевки, раствора и краски в канализацию или в новый дорогущий унитаз. Установил - сдал. Пусть у него голова болит за сохранность вверенного ему имущества.

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Читал очень актуальная тема получается...
Так как моя спецификация в основном душевые кабины и ванные, то вот что...
Я всегда предупреждаю клиента о том, что хороша ванная или плохая, сколько простоит и на что надо обращать внимания в ходе эксплуатации, и т.д. и т.п... по возможности пытаюсь не качественный продукт возвратить обратно в магазин, и подобрать более качественную продукцию...
По водоснабжению могу сказать одно, наличие редукторов, фильтров и тому подобные приборы, как зашиты от протечек, помогут избежать многих проблем... я на свои работы гарантию более 1 года не даю, и это не от того, что мастер "абы-кабы", просто время сейчас такое...

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Да чхать я хотела, как клиент, что вы там понапишете. 1-2 дня! Ха!
Такая чУдная вещь, как договор-разумеется, лучше письменный-дает право на выявление недостатков 5 ЛЕТ (статья 756 Гражданского Кодекса РФ). Это понятно?
Вы будете отвечать не только за работу, ее качество (статья 721) , но и за выбор материалов (722) . Даже если это у вас не прописано в форме.
Понятно ли, что при наличии документов (оценка, акт о затоплении) , вы возместите весь ущерб, вызванный кривотой ваших рук, мастера?: (1 пункт статьи 1064 ГК РФ))
Как вы думаете, мастера, отчего я такая злая?

Asta97 написал :
Как вы думаете, мастера, отчего я такая злая?

Месячные?

Asta97 написал :
Вы будете отвечать не только за работу, ее качество (статья 721) , но и за выбор материалов (722) . Даже если это у вас не прописано в форме.
Понятно ли, что при наличии документов (оценка, акт о затоплении) , вы возместите весь ущерб, вызванный кривотой ваших рук, мастера?: (1 пункт статьи 1064 ГК РФ))

Понятно.А вот кому вы нужны со своими заскоками-непонятно.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Дока, вы- идиот. Плохое настроение у женщин ПЕРЕД менструацией.
Потоп квартиры (моей) + низлежащей из-за некачественно сделанной работы.
Где вы видите заскоки?
Эти статьи фигурируют в претензии. Разумеется, в договорах вы об этом не напишите, это и неважно.
ИП ответит всем своим имуществом.
У фирмешки можно арестовать счета после суда.
Лишение лицензии за выбор неправильного материала.
Просто тщательнее делайте свою работу, господа.
Последняя фраза позабавила.

Asta97 написал :
вы- идиот

Я же говорю-месячные
Забавляйтесь дальше.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Дока, уже позабавилась, фирма выплатила сумму, в 10 раз большую.

Asta97 написал :
но и за выбор материалов

если только не вы сами их себе купите
это понятно?

Asta97 написал :
фирма выплатила сумму, в 10 раз большую.

почему-то мне кажется, что это не так. иначе бы Вы не пребывали бы в такой агрессии...да форум вряд ли посетили бы...
хотите гарантий-приглашайте независимых экспертов во время сдачи готовой работы. а также обращайтесь в страховые компании, сами вникайте во все вопросы. требовать у сантехника гарантий(не важно частник или фирма) все равно, что спрашивать на рынке: "Ваше мясо свежее?"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Это омерзительно когда сантехник без гарантий приходит,берет деньги,похабит и уходит! Надо бороться с этим всем форумом!Предлагаю исключить таких с нашего форума!

alfabravo написал :
омерзительно когда сантехник без гарантий

еще больше омерзительно, когда сантехник с большими гарантиями. настолько большими, что впору задумать о его возможностях.

alfabravo написал :
Предлагаю исключить таких с нашего форума!

и с 2 никами в вечный бан...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

сансэй, в этом случае- согласна.
masters, скан 2 экземпляра расписки я выкладывать не буду. Злая из-за того, что ремонт нужно делать. Я ж в квартире живу.
По поводу гарантий-глупость написали. Чего бояться, если работа качественно сделана?
Да, отделку теперь тоже застрахую.
Заплатили до суда такую сумму только потому, что по совокупности можно было лишить фирму лицензии. Фирме со мной просто не повезло.

Интересно, а как у докторов обстоит дело с процентом смертности, как там у них с гарантиями?
На хрен мне нужна такая работа?, крутиш крутиш эти долбаные сгоны, бракованный попадётся и отвечай всем имуществом. Интересно, кто еще на земном шаре так отвечает?
Спрашивайте лучше с долбаных чиновников за Саяно-Шушенскую.

Asta97 написал :
, в этом случае- согласна.

ну вот и попробуйте сами купить качественные запчасти
вопервых сразу не слабый бюджет спланируйте
потом недельку за ними побегайте
а уж после подумайте как у нас с ними дело обстоит
и даже пеосле этой нелёгкой работёнки гарантия у вас будет только в виде чеков
а на практике как повезёт
конечно чем дороже продукт тем больше процентов везения
и то если он проверен либо опытом либо в натуре

Asta97 написал :
Чего бояться, если работа правильно сделана?

не "чего" а "кого". боятся надо неадекватного и злого на всех и вся заказчика. случаи бывают разные.
мои гарантии такие

  1. покупка(совместная с заказчиком) рекомендованных мною материалов и комплектующих
  2. получение на руки при покупке материалов и комплектующих в специализированных магазинах сертификатов на товар.
  3. фото скрытых работ
  4. предоставление документов(копий документов, ссылку) на нормативные документы, рекомендации по монтажу и т.п
  5. опрессовка готовой системы водопровода и пролив канализации.
    вот это реальные гарантии. заказчик может их увидеть своими глазами. и хотя никто не отменял порядочность и добросовестное отношение к работе, в рублях их не измерить..
    зы. можно взять на себя и возмещение материального ущерба в случае чего. но тогда стоимость работы увеличится на стоимость страхового взноса в соответствующей кампании.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Реальный случай. Лет 14 тому назад. переехал в новый дом, сделал ремонт с помощью спецов. Был бригадир знакомый, жил рядом и в общем-то был грамотный и незажравшийся мужик... Вскоре после ремонта (2-3 месяца спустя) случилось страшное. А жена и ребенок были на даче. Ночью около 3 часов просыпаюсь от стука в дверь и перманентного звонка. Сосед снизу (а я на последнем - 16ом) - мля, Ебпбпб - залил меня муе-мое! И т.д... Перекрыл все мгновенно, но было поздно! Увидел он сухую ванну, послушали откуда шипит, все стало ясно... А херачило их под моей гордости - очень большой джакухи. И дело было не ней, а в проходящей под ней и к ней подведке (стальная труба, вернее уголок 90 гр. от прямого участка трубы к смесителю)! Лопнул, просто напросто! Воды было не хило - см 3-5-6 (где как) но везде, в т.ч. и в коридоре и у соседа снизу и по стенам на 3 этажа ниже... Счастье что под соседом еще не было ремонта на 3 этажа вниз и там никто не жил летом - претензий не поступало...
Мы героически корячились 3 часа собирая воду, сначала чуть не подрались, потом не до того было. Рассвет встретили почти друзьями. Выпили пива, потом вина, слегка закусили и перетерли. Он предъяв не делал, сказал что один хрен будет своих козлов (сторояк так называл) заставит все переделать, мол его бабе не понравилось... У него там типа сексодрома была квартира. У него вся кватира было в коврах с ворсом не менее 4-5 см, это сильно снизило негативные последствия и отчасти спасло соседей еще ниже. Он короче пацаном крутым оказался, я тогда не круой был но правильный и в общем все обошлось. Хэппи энд... Собственно мораль:
Мне не было предъявы, я не стал ее транслировать своему прорабу, обойдясь гуманно, ибо знал что у него 2-ое детей и беременная жена. Но... Весь монтаж и комплектуха были его, бабок я ему не жалел, и ездил (его возил) и почти всегда в Бауклотс, где в то время дерьма не продавали. Никакой экономии! наоборот - говорил 100 раз - не бери дерьмо, только самое лучшее... И чеки были и факт на лицо и он давал гарантию и расписки на что и за что... Все против него... Кто виноват, его мастер который эту деталь урвал или заменил или перетянул или еще что сделал?! Я как бы здесь при чем?! Ну блеял он что уволил мастера, что видимо ночью был гидроудар и т.п. херню. Финал мог быть и иной...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ребят я вот читал читал вас и вот чего не пойму.

  1. Чего вы все заладили, что вы отвечаете за продукцию? есть такая вещь как призумция невиновности, пусть клиент докажет что виноват я а не гайка.

  2. Далее. Если говорить о гарантии на работу, то сюда входят швы и сгоны выходит. Опресовка прошла, акт подписан, все в норме - все.

  3. О договорах. мне вот интересно много тут людей кто их заключает. именно Ипшников?? Как например вы можите заключить договор на замену труб стояков если это может делать только оранизация с лицензией??? Примеры договором если можно выложите.

Если Вы подписали некую бумагу, в которой написали, что гарантия на Вашу работу составляет, к примеру, 12 месяцев, в течение этих 12 месяцев бремя доказательств ляжет на Вас. ИМХО.
То есть Вам придется доказывать, что в аварии Вы не виноваты - а клиент нарушил эксплуатационные правила, или в комплектующих был скрытый дефект и т.п.
Презумпция невиновности тут действовать не будет. Презумпция появится лишь в случае, если клиент Вам предъявит, что Вы сознательно "подстроили" аварию. Вот тогда бремя доказательств "подстоенности" ляжет на него.
За пределами гарантии - бремя доказательств ляжет на клиента.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

/* выпив кофе с коньяком и значительно подобрев*/
Levit, 1 и 2-прелесть.

  1. Презумпция невиновности применима в уголовном и административном праве.
    Тут была вот такая презумпция: презумпция вины причинителя вреда.
    Материалы выбирала фирма, и она за них отвечает.
  2. Еще раз. ПЯТЬ лет есть у заказчика на выявление недостатков при строительных работах.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

При строительных да. Там еще фишка что если дом по вине инженера завалиться то сколько бы лет не прошло инженер отвечает.
Но мы о коммуникациях же....?

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Замена стояка-ремонт системы отопления.
Договор был на проведение ремонтно-строительных работ.

По поводу пункта 3.
Лицензия требуется на следующие виды общестроительных работ:
Устройство систем отопления и вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации;
Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя до 115 град.С (в том числе из полимерных материалов);
Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя до 115 град.С (за исключением сетей из полимерных материалов);
Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя свыше 115 град.С;
Устройство водопроводных систем и оборудования (в том числе из полимерных материалов);
Устройство водопроводных систем и оборудования (за исключением систем из полимерных материалов);
Устройство канализационных систем и оборудования (в том числе из полимерных материалов);
Устройство канализационных систем и оборудования (за исключением систем из полимерных материалов);
Установка санитарно-технических приборов;
Установка приборов учета и контроля;
Материалы подлежат обязательной сертификации.

В соответствии с Федеральным законом от 08 августа 2001 года N 128 - ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в редакции Федерального Закона от 02 июля 2005 года № 80-ФЗ) ст. 2 лицензия это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий.

В соответствии со статьей 14.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривается, что осуществление
предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна):

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией):
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

В свою очередь Уголовный кодекс предусматривает в статье 171, что:

  1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 72-ФЗ, от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

  1. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового, (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Asta97 написал :
Лицензия требуется на следующие виды общестроительных работ

Какой орган осуществляет лицензирование данных видов деятельности на территории РФ?
Если Вы так юр. грамотны, то должны были бы знать, что ФЛЦ медведев расформировал, а обещанные взамен СРО не созданы.... И как же быть?

Asta97 написал :
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей

Столько лет я не сплю спокойно из-за смешных 500крублей??
Эх, кабы раньше то знать!!