Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1124093

Здравствуйте!
Скоро планируем ремонт квартиры, следовательно, планируется полная замена электропроводки.
После чтения вашего форума пришёл к выводу, что наш дом подключен по ПУЭ-6.
То есть, ДСУП нету. Есть защитное зануление к которой подключены наша эл. плита и розетка на кухне и стиральная машина. Что касается подключения стиралки, по-моему, здесь не правильно, т.к. она по правилам не должна подключаться к защитному занулению.Наш дом построен в 1995 году, тип дома - П44

Мы по всей кв-ре проложим трехжильный провод определенного сечения, поставим квартирный щиток с группой автоматов и УЗО, но желто-зеленный провод (РЕ) просто не будем подключать к этажному щитку, подождём, м.б. будет модернизация эл. стояка до ПУЭ-7 и тогда подключим заземление. В этажном щитке оставим счётчик (белый, нижний справа) и вводный автомат на 40А или 50А плюс УЗО на 100 mA… Пакетники сменю на модульные переключатели (наш пакетник – справа, 40А)

Главный вопрос заключается в том, что мы хотим иметь проточный водонагреватель 6 или 8 кВт, в инструкции водонагревателя пишут, что заземление водонагревателя – обязательно. А у нас нету ДСУП. Как быть?

Вопрос: можно ли подключить защитное зануление к водогрею, как с эл. плитой, т.е. проведём провод без обрыва и всяких соединений к этажному щитку? Или ничего не надо делать, раз будет УЗО 10 mA? Корпус ванной «заземлим» к стояку ХВС.
Второе, защитное зануление (отдельное от водогрея) можно подключать к будущей новой варочной панели и независимой духовки и нескольким розеткам на кухне (для эл.чайника, микроволновки)?

И последнее, как быть при подключении медного провода силового кабеля к этажному щитку, если там все из алюминия? И для защитного зануления тоже хотим провести медный провод (сечение д.б. равное сечению провода фазы). Что можете порекомендовать, чтобы не было конфликтов м/у медью и алюминием?

Спасибо

А вот зря дразнитесььь, не к добру...
Да ещё в каждой строчке.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Fordov написал :
Пакетники сменю на модульные переключатели (наш пакетник – справа, 40А)

знакомая схема щита.у вас пакетник отключает сразу две квартиры.и ноль он у вас не разрывает.он у вас напрямую на с корпуса на счетчик заведен.

Fordov написал :
как быть при подключении медного провода силового кабеля к этажному щитку, если там все из алюминия?

электрика с ЖКО вызывать и непосредственно к счетчику подключать.

Fordov написал :
Главный вопрос заключается в том, что мы хотим иметь проточный водонагреватель 6 или 8 кВт....
Вопрос: можно ли подключить защитное зануление к водогрею, как с эл. плитой

Главный вопрос будет в очерёдности пользования плитой и водогреем, например по одной линии и силовым переключателем. Сравните мощности приборов и выделенную на квартиру.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Fordov написал :
мы хотим иметь проточный водонагреватель 6 или 8 кВт

8кВт-многовато будет.

4Серый

Позже узнаю, какая у нас входящая мощность кв-ры.
Если входящая мощность кв-ры позволит подключить проточник на 8 кВт, то почему бы нет? Правда, во время работы водогрея плиту и другие емкостные электроприборы не будем включать.

Fordov написал :
Позже узнаю, какая у нас входящая мощность кв-ры

Fordov написал :
наш пакетник – справа, 40А)

это и есть 8 кВт.

Fordov написал :
Вопрос: можно ли подключить защитное зануление к водогрею, как с эл. плитой, т.е. проведём провод без обрыва и всяких соединений к этажному щитку? Или ничего не надо делать, раз будет УЗО 10 mA?

а найдете вы УЗО 40А 30мА

4Серый

как я понимаю, пакетник 40А для каждой кв-ры или 40А для двух кв-р?

Жаль, что 8 кВт водогрей рисковано ставить. А что Вы думаете по поводу защитного зануления водогрея?

Fordov написал :
как я понимаю, пакетник 40А для каждой кв-ры или 40А для двух кв-р?

40А для каждой.

Fordov написал :
А что Вы думаете по поводу защитного зануления водогрея?

сейчас меняю проводку в таком же доме как у вас.и хозяева тоже хотят водогрей проточный.когда устанавливал щит в квартире попал на арматуру-подумываю из нее заземление сделать.

4Серый написал :
попал на арматуру-подумываю из нее заземление сделать.

А какое она отношение к "заземлению" имеет ? Если только вытащить ее из стены и вбить в землю под окном. Арматура вя-жет-ся. Спаси и сохрани от таких "соседей".

4Серый написал :
попал на арматуру-подумываю из нее заземление сделать.

Это не идеальный вариант, так что...
Сам раньше тоже хотел так же сделать, но с арматурой со временем может что-то произойти и никакого заземления не будет... Да еще арматура не единичная, а идёт как бы сеткой, прально сказал AC/DC, вяжется. А дверь у меня металлическая и она соприкасается с арматурой.

Кто нибудь имеет опыт подключения водонагревателя в кв-ре без заземления?

Fordov написал :
Кто нибудь имеет опыт подключения водонагревателя в кв-ре без заземления?

Я подключил проточный на 8квт вызывал из фирмы, как подключили - даже не знаю
На 8 квт - сечение провода не менее 6кв
меньшей мощности для душа водогрей нельзя, при нашей температуре на входе холодной воды
--- будет вода прохладной, либо струйку птоньше

У вас будет риск , что могут включить и кран горячей воды и варочную поверхность
Входное ограничение на стандартную квартиру 90х годов -
это 8 квт , накопительный водогрей - это мучения

Но как бы надо иметь ввиду, что водогрей это временная схема жизни
2-3 недели в году , и можно на данный период исключить одновременного включения
водогрея и электро-плиты

А на самом деле 8квт проточный обогреватель нужен ТОЛЬКО для
комфортного принятия душа

Для мытья посуды достаточно 3,5-5 квт + 3квт варочная поверхность
вполне укладываетесь в нормы

Т.е. надо разделить потребителей - и ставить ДВА проточных водогрея

  • один для бытовых нужд
  • второй для принятия душа

ВСЕ эти выкладки не пустой звук - ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Примечание: и судя по месту жительства + 4 тыс руб на второй водогрей меньшей мощности
лучше с двумя спиралями , для Вас не должно быть сильно наклдано - зато безопасно

В приложенном файле фото монтажа водогрея на 8квт,
я в квартире буду один пользоваться - поэтому могу и разделить
пользование горячей водой и электроплитой

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Заземление на корпус щитка (дом с электроплитами). Восемь киловатт в доме с электроплитами - нормально (у меня такой)

dinamit007 написал :

Понимаете, если следовать по правилам ПУЭ-6, то заземлять на корпус щитка запрещено...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Fordov написал :
Понимаете, если следовать по правилам ПУЭ-6, то заземлять на корпус щитка запрещено...

Если следовать ПУЭ-6 или ПУЭ-7, то должно применяться защитное зануление, а при четырехпроводном стояке шина, служащая шиной раздела PEN, как правило, является частью корпуса (конструкции) щитка. И РЕ-проводник должен подключаться не к корпусу, а к этой шине (или другим частям, обеспечивающим адекватную проводимость и надежность соединения).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Если же следовать ПУЭ-6, то

ПУЭ-6 написал :
7.1.37. Установка розеток в ванных комнатах, душевых, раздевалках при душевых и в мыльных помещениях бань, парилках, стираль-
ных помещениях прачечных не допускается.
В ванных комнатах квартир, гостиниц, общежитий допускается
Установка розеток, присоединяемых к сети через разделительные
трансформаторы (см. гл. 1.1).

Вот такая вот петрушка. И водогреи никакие не предусмотрены
Но и ПУЭ-7 тоже не особо применимо.
Потому приходится выкручиваться. Например: подключаем водогрей по общим правилам, с защитным занулением (в просторечье "заземлением") на щиток. А подвод-отвод воды выполняем полипропиленовыми трубами: уже при длине трубы в 1-2м сопротивление воды достаточно велико, чтобы снизить возможный ток при выносе потенциала на водогрей до безопасной величины. А зануление обеспечит отсутствие потенциала и "пощипывание" от воды в нормальном режиме.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А подвод-отвод воды выполняем полипропиленовыми трубами:

У меня металлопластиком сделали и пощипывание никакого нет

А при подключении водогрея в 3.5 квт - там вообще нет земляной клеммы

  • сегодня дом посмотрю скажу что за модель

Kamikaze
Спасибо за ответ!
Буду иметь ввиду.

Позвольте ответить на вопрос: для водонагревателя, скажем, 8 кВт какое УЗО подходит? 40А 10 мА? Сечение провода для такого водогрея - 6 мм2. И на что стоит обратить внимание при монтаже, чтобы УЗО не выбивало? (не всякий электрик бывает грамотным...)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Fordov УЗО с уставкой 10мА редкость даже на 25А, в основном - не более 16А. Так что УЗО 40(63)А/30мА (или дифавтомат 40А/30мА) - Ваш выбор

При стационарном (без розеток) подключении водогрея основная защита - защитный проводник (РЕ) - достаточно надежна, а "в случае чего" утечка тока по воде через ПП трубы длиной св. 1м скорее всего не достигнет даже порога срабатывания УЗО на 10мА, так что особо переживать по поводу "30 а не 10" - не стоит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

AC/DC написал :
А какое она отношение к "заземлению" имеет

в моем случае она как-то связана с заземлением:напражение одинаковое что между фазой и нолем,что между фазой и арматурой.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AC/DC написал :
Арматура вя-жет-ся.

Сколько "откапывал" ее в наших "панельках" - арматурная сетка сварена контактной сваркой. Правда, это "тонкая" между собой и "тонкая с "толстой". А вот насчет "толстой" с "толстой" - не уверен.

4Серый написал :
напражение одинаковое что между фазой и нолем,что между фазой и арматурой.

Это еще ни о чем не говорит. О проверке наличия металлосвязи между арматурой и нулем или трубами см. в конце поста

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

4Серый написал :
в моем случае она как-то связана с заземлением:напражение одинаковое что между фазой и нолем,что между фазой и арматурой

А ты проверь какое напряжение м/у нолем и землёй арматуры. У меня где-то 1,1-1,3 вольт
Если сравнить как у тебя, то напряжение м/у фазой и землёй арматуры чуть больше, где-то на 1 вольт с копейками... Надеюсь, что у меня вольтметр не врёт.
Но заземлять через арматуру не собираюсь..

Fordov написал :
Но заземлять через арматуру не собираюсь..

я не писал что заземлил на арматуру,я писал:

4Серый написал :
попал на арматуру-подумываю из нее заземление сделать.

окончание работ планирую в конце следующей недели,по этому вопросу планирую пообщаться с жековским электриком на эту тему.

4Серый написал :
по этому вопросу планирую пообщаться с жековским электриком на эту тему.


У нас в офисе пропало напряжение на двух разетках, сидящих на отдельной ветке. Местный электрик для прозвонки линии принес с собой лампу с прикрученными к ней изолентой (без патрона) двумя проводами ...

Tolsty написал :
Местный электрик для прозвонки линии принес с собой лампу с прикрученными к ней изолентой (без патрона) двумя проводами ...

я когда на производство в 90-ом году стажером пришел:дед-электрик к которому меня прикрепили вообще пальцем в патроне напругу проверял-поплюет на него и туда: о-говорит-чего-то есть.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ну и для комплекта могу пересказать страшную историю о том, как одному из форумчан, у которого в кухонной проводке пропал ноль, ЖЭКовский электрик предложил взять ноль от батареи, чтобы не колупать стены в поисках распаек и не тянуть от щитка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

а какой нормальный уважающий себя специалист пойдет на зарплату 15-20т.р. при никаком обеспечений материалом и инструментом.

4Серый написал :
а какой нормальный уважающий себя специалист пойдет на зарплату 15-20т.р. при никаком обеспечений материалом и инструментом.

А ВЫ наверно смеетесь 15-20 - это в Москве , в Ульяновске и других регионах это 8-9 тыс
и это считается нормальной зарплатой ....

"""здесь я получу за март максимум 6тыс"""
это программисты в регионах так получают

ILIKO написал :
в Ульяновске и других регионах это 8-9 тыс

согласен,зарплата играет не последнюю роль,но и обеспечение инструментом играет не последнюю роль:отошли те времена когда электрик обходился изолентой,пассатижами и парой отверток.а если была еще и дрель-то вообще супер.сейчас без дорогого эл.инструмента многого не сделаешь.и если жэк его не закупает то и получается:

Tolsty написал :
электрик для прозвонки линии принес с собой лампу с прикрученными к ней изолентой (без патрона) двумя проводами ...

4Серый написал :
сейчас без дорогого эл.инструмента многого не сделаешь

согласен полностью
но я смог купить для себя штроборез и полупромышленный пылесос
на сумму 20 тыс.руб. чтобы сделать проводку электрику в 4-х квартирах
и мне это окупится как раз на ремонте 3-х квартир , т.е штроблю сам
потом вызову мастера для прокладки (с предварительным согласованием конечно)
а мастера в регионах не могут себе этого позволить - максимум покупают болгарку

простой расклад

  • прокладка провода и установка 15 точек в готовые гнезда - 3000 руб
    та же работа но при штроблении мастером 7500 руб ,
    штробление и сверление гнезд я делал 2 дня по 9 часов

и это только одна комната (кухня) и цены в регионе

в регионе (Ульяновск) и мастера по установке кондиционеров и электрики
и установщики дверей и плиточники
как ни странно охотно соглашаются проводить работы ,
если подготовительные "грязные" работы уже сделаны
когда искал мастера по электрике то оказывалось - что "все заняты"
а когда сказал , что подготовительные работы и штробление делаю сам
"сразу нашлось" свободное время у двух мастеров

P.S. Естественно что покупал я инструмент взяв займ у себя в организации под 9% годовых
и когда делаю сам то могу делать постепенно - сегодня одну группу розеток
через две недели другую , потом вызову мастера и он мне все проложит

не у всех заказчиков сразу есть огромные суммы
и много разных мнений есть на этом форуме

но когда я делал плитку в ванной , то заранее договорился с плиточником
спросил его материал какой фирмы мне покупать , в том числе какой марки брать плиточный клей и т.д.

Т.е. "РЕЗЮМЕ" - кто хочет сделать работу быстро и качественно и зарабатывать хорошо при этом,
тот найдет способ купить инструмент и его быстро окупит ,
а кто придумывает отговорки и живет до вечерней рюмки водки , тот ходит с лампочкой в кармане

А самое интересное , что я в молодости работал электриком на заводе (в свободное от учебы время),
ну у меня тоже в кармане лампочка была первое время - как и у других
Но через месяц работы познакомился в сборочном цеху с электронщиками и
они мне по дружески (за ящик пива) собрали точно такую же прозвонку , но на светодиодах
и защитой от пробоя при 380В - а наши деды так и ходили со стандартной лампочкой

Kamikaze написал :
Если следовать ПУЭ-6 или ПУЭ-7, то должно применяться защитное зануление, а при четырехпроводном стояке шина, служащая шиной раздела PEN, как правило, является частью корпуса (конструкции) щитка. И РЕ-проводник должен подключаться не к корпусу, а к этой шине (или другим частям, обеспечивающим адекватную проводимость и надежность соединения).

Fordov написал :
А ты проверь какое напряжение м/у нолем и землёй арматуры. У меня где-то 1,1-1,3 вольт
Если сравнить как у тебя, то напряжение м/у фазой и землёй арматуры чуть больше, где-то на 1 вольт с копейками... Надеюсь, что у меня вольтметр не врёт.
Но заземлять через арматуру не собираюсь..

Потому у меня и ТТ и квартира защищена УЗО.

Kamikaze написал :
Ну и для комплекта могу пересказать страшную историю о том, как одному из форумчан, у которого в кухонной проводке пропал ноль, ЖЭКовский электрик предложил взять ноль от батареи, чтобы не колупать стены в поисках распаек и не тянуть от щитка.

В студию.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маугли7111 написал :
Потому у меня и ТТ и квартира защищена УЗО.

И непредсказуемая разность потенциалов между РЕ-проводником и полом, водопроводом, батареями...

Маугли7111 написал :
В студию.

Смысл и так понятен.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
И непредсказуемая разность потенциалов между РЕ-проводником и полом, водопроводом, батареями...

Согласен.
Водопроводный стояк у нас пластик (до нас), а у нас и соседей сверху этажом - сталь, дальше пластик. На водопровод можно диэлектрическую вставку поставить, также и на отопление по входу и выходу из квартиры (а за вставками, выше и ниже квартиры) приварить по болту, и соединить цепь как была, а батареи квартиры подключить к контуру заземления, выполнив т.о. уравнивание потенциалов.

Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, мне разобраться, т. к. я совсем не понимаю в электрике. Купила проточный водонагреватель мощностью 5,3. Квалифицированный электрик мне его установил,
при этом заземлять не стал и не собирается. Сказал, что заземлять не надо. Дом двухэтажный новый с эл. плитами. Кабель тянул из коробки над входной дверью. Щитки на каждом этаже. Как я не настаивала на заземлении, ничего не добилась. Зато "успокоил", что током не стукнет и не убъет. У меня панический страх и пользоваться этим прибором я боюсь. Разъясните мне, пожалуйста, все-таки обязательно водонагреватель заземлять или же нет?
Спасибо

2ong Заземлять обязательно нужно -- подробнее Вам дальше распишут ,
тем более возможность в квартире есть

Маугли7111 написал :
у меня и ТТ и квартира

TT в квартире? Это как???

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ong написал :
Купила проточный водонагреватель мощностью 5,3. Квалифицированный электрик мне его установил,
при этом заземлять не стал и не собирается. Сказал, что заземлять не надо.

Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО! Если на корпусе нарисован квадрат в квадрате и в документах к водогрею написано - класс защиты 2, то такой эл. приёмник НЕ требует ЗАЗЕМЛЕНИЯ.

Цитата:Сообщение от ong
Купила проточный водонагреватель мощностью 5,3. Квалифицированный электрик мне его установил,
при этом заземлять не стал и не собирается. Сказал, что заземлять не надо.

Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО! Если на корпусе нарисован квадрат в квадрате и в документах к водогрею написано - класс защиты 2, то такой эл. приёмник НЕ требует ЗАЗЕМЛЕНИЯ.

В том-то и дело, что в инструкции указано надежно заземлить. Модель Polaris Mercury 5.3 SD

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ong написал :
в инструкции указано надежно заземлить

ong написал :
Квалифицированный электрик мне его установил, при этом заземлять не стал и не собирается. Сказал, что заземлять не надо.

Тогда вам стОит изменить свое мнение о квалификации "электрика".

ong написал :
Кабель тянул из коробки над входной дверью

что-то я не понял от чего подключен водогрей:из распайки от розеточной группы что ли?на потребителей с такой нагрузкой отдельную линию от щита ведут безовсяких распаек.

О квалификации электрика я уже все поняла. Кабель, как я уже писала, протянут из коробки над входной дверью, как это называется - распайка разеточной группы или нет - я не знаю. Кабеля донепосредственно прибора протянуто метров 8. При этом были просверлены отверстия в двух стенах. Никаких автоматов встроено не было, на все вопросы мне было ответствовано, что все защиты уже есть в щите и ничего дополнительного не требуется. Так же меня просветили, что на каждую квартиру с эл. плитами отпускается 25 кВт. В общем, одновременно, видимо, я могу пользоваться водогреем, плитой, стир. машиной и еще всем, что есть в доме - еще какие-то кВт и останутся в запасе. Ребята, что мне делать-то?

Sonic написал :
TT в квартире? Это как???

Как вариант на арматуру дома, или как у моих соседей, им ЖЭК организовал отдельный контур заземления под подъездом и протянули на третий этаж.

4Серый написал :
что-то я не понял от чего подключен водогрей:из распайки от розеточной группы что ли?на потребителей с такой нагрузкой отдельную линию от щита ведут безовсяких распаек.

Наверноу скрутил он с линией электроплиты.

ong написал :
Никаких автоматов встроено не было, на все вопросы мне было ответствовано, что все защиты уже есть в щите и ничего дополнительного не требуется. Так же меня просветили, что на каждую квартиру с эл. плитами отпускается 25 кВт.

На то и похоже, что на линию плиты он повесил. У меня электроплита, но на квартиру отпущено всего 5 кВт. Мне хватает, но если пользоваться проточником, приходится всё выключать кроме ламп дневного света. Позже посмотрим, просить ли дополнительную мощность, или "титан" покупать будем.

Маугли7111 написал :
Наверноу скрутил он с линией электроплиты.

вообще-то и плиту отдельным кабелем тянут.

ong написал :
Так же меня просветили, что на каждую квартиру с эл. плитами отпускается 25 кВт. В общем, одновременно, видимо, я могу пользоваться водогреем, плитой, стир. машиной и еще всем, что есть в доме - еще какие-то кВт и останутся в запасе. Ребята, что мне делать-то?

фото щита можете выложить?

фото щита можете выложить?

Фото будет позже. А пока я открыла щит. Рядом с каждым счетчиком на площадке расположено следующее: Дифавтомат ЭКФ АД-2 ldn=30mA, ln

ong написал :
Так же меня просветили, что на каждую квартиру с эл. плитами отпускается 25 кВт.

точно 25кВт, а не ампер?[QUOTE=ong]Рядом с каждым счетчиком на площадке расположено следующее: Дифавтомат ЭКФ АД-2 ldn=30mA, ln