Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131
#1124273

Доброго времени!

Счетчик старый 5 А.Собираюсь приобрести трансформаторный сварочник(китаец) 
есть до155 другой до 160 А.На ценнике  мощ. 2.5 квт на коробке до 8 кВа. 

Не сдохнет ли счетчик на тройке,какие брать пробки и на сколько Ампер???

Может умереть,надо что-то придумать с питанием.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Molik написал :
Выдержит ли счетчик сварочный транс ?
Счетчик старый 5 А.Собираюсь приобрести трансформаторный сварочник(китаец)
есть до155 другой до 160 А.На ценнике мощ. 2.5 квт на коробке до 8 кВа.

Скорее всего 5-15А, то есть 5А продолжительно, 15А кратковременно... 2,5кВт выдержать должен, 8 кВА, уже нет..

Molik написал :
Не сдохнет ли счетчик на тройке,какие брать пробки и на сколько Ампер???

Счетчик умрет быстро,надо менять и его и проводку и автоматы ставить ,а не пробки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Molik написал :
Счетчик старый 5 А.

У меня такой в хрущевке от включенного мощного эл. утюга сгорел

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Стиралка с ТЭНом не менее 2100 Вт ,уже давно работает.
на сварочнике нарисован схематически предохр-ль и рядом надпись 22 А
Провода сварочника 3 на 1.5 мм

Зайдите сюда.Там не много читать придёться

Molik написал :
Стиралка с ТЭНом не менее 2100 Вт ,уже давно работает.

Надоел и Вы решили его все таки прикончить?

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Холостяк написал :
Надоел и Вы решили его все таки прикончить?

Напротив,боюсь поменять на ЭЛЕКТРОННЫЙ,кот считает слишком хорошо.
Просто на старость решил попробовать научиться варить.Но брать инвертор по деньгам неразумно.
Еще пугает и так хреновое зрение.А счетчик на 5А на сегодня то же не серьезно!

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

1972 написал :
Зайдите сюда.Там не много читать придёться

Спасибо ,был там раньше
но думал на сейчас,что ветка умерла.

сколько варил-или везло, или держит

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Molik написал :
Счетчик старый 5 А

Счетчики электрознергии от Энергомера на 5-60А за 500-700 рублей. После покупки отвезти в энергонадзор, предупредив, что менять будете. Закрывают старую книжку, платите остатки и заново офорляют новую книжку. Ставить нужно автоматы-рубильники, в том числе с УЗО. Далее автоматы отдельно на освещение и на розетки. На розетки на 25-А , только провод медный сечением не менее 2,5мм2. А если силовая на 32А = то сечение не менее 4ммквадрата. ВХОД не менее чем по 4мм.
А счетчик = уважайте себя, коллеги, ставьте нормальные, а то= ТТТ = вспыхнет - то и жалеть и кусать локоть удет поздно...

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

AMA3OH написал :
Ставить нужно автоматы-рубильники, в том числе с УЗО. Далее автоматы отдельно на освещение и на розетки.

А можно поподробнее -схемку набросать? ... вначале УЗО (в чем фишка?), затем автоматы или вместо автоматов УЗО?
Удачи.

Амазон прав. Нормальный однофазный "свежий счетчик" до 50 А должен осилить по любому. Если нет - то меняйте счетчик, или место приписки сварочника.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юрий_Ф написал :
А можно поподробнее -схемку набросать? ... вначале УЗО (в чем фишка?), затем автоматы или вместо автоматов УЗО?

Ставим ящик-щиток. В него на вход счетчик 5-60(50)А однофазный. От него рубильник-автомат ОБЩИЙ на 50А. ( я ставил наоборот = сначала рубильник, потом счетчик, мотивируя тем, что автомат работает на защиту счетчика, сам ящик на 24 места, закрывается саморезами. Земля обязятельна. Ноль = НАПРЯМУЮ, чтоб не было разрыва. Это в случае, когда без УЗО. А если с УЗО, то на 30мА( говорят лучше на 10мА- защищает от случайного прикосновения). После проверки схемы - типа профи собирал = всё на облужке, без единой скрутки, с настоящими шинами в щитке и на ноль и на землю, заземление выполнено на ура, раздельно автоматы на каждую клмнату -освещение и розетки отдельно=на свет по 2 и 3А, а на розетки по 25А, только на выход в гараж и улицу 32А- энергетики просто опломбировали счетчик.
От основного автомата (или счетчика берется уже считываемая фаза и от него идет раскидка по отдельным автоматам. Не желательно сажать просто на один автомат все озетки дома, м/б ситуация. когда включится кондей, холодильник, утюг и ваша сварка... а там еще компрессор есть, пилорама...
Лучше отдельно сажать разные силовые нагрузки. Ставим тупо автомат на 50А на ВСЁ и на этом остановиться - не рекомендуется - провод на 2,5 квадрата не рассчитан на такой ток и со временем может нагреваться...Да и безопасность дороже. Вспомните про пожары от невовремя смененной проводки или жучков и лучше самому выложить немного денег на ревизию и замену проводки, чем дать пищу пламени. ИМХО.

Видел КАК ГОРИТ НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ у соседа, у которого стоял трехфазный счетчик на 5А и движок на 4 квт - зажал сальник и получилась нехилая нагрузка. Вода рядом, а тушить ею НЕЛЬЗЯ!!! Лопатами песок закидали - благо замля рядом. Потом ему заменил всю Щитовую, только ввод не менял, и теперь три года начинает сезон с восстановления ввода на столбе. Ну нельзя напрямую соединять медный и алюминиевый провод скруткой на столбе - быстро окисляется, треется провод и накрывается изоляция...
ССОРИ. Многа букаф. Просто хотел разъясниться...

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

AMA3OH написал :
Ставим ящик-щиток.

Спасибо!

AMA3OH написал :
Это в случае, когда без УЗО. А если с УЗО

Так же?

AMA3OH написал :
Земля обязятельна. Ноль = НАПРЯМУЮ, чтоб не было разрыва.

У меня в шитке стоит пакетник рвет и фазу и землю и что делать если УЗО ставить?
Удачи.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Сейчас много видов пакетных автоматов = из дешевых IEK - китай. На форуме много высказываний насчет автоматов - лучше основной совмещенный с УЗО взять от нормального производителя, а вторые автоматы можно и подешевле.
УЗО защищает от соприкоосновения с фазой (нулем) и землей. Бывает, что разность потенциалов между нулем и землей составляет несколько десятков вольт - в случае, когда заземление на столбе от вас очень далеко. И касание нуля и земли может нехило стукнуть.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

AMA3OH написал :
лучше основной совмещенный с УЗО взять от нормального производителя

Спасибо.
Удачи.

Вообще-то в советских счетчиках в инструкции написанно допустима перегрузка 370% !
Вроде-бы у него просто погрешность растёт.
А вот на проводку следует обратить внимание.

Мне известен случай подключения нагрузки автомойка(2100Вт) + кондиционер(900Вт) + 4-5 компьютеров + возможно кратковременно пылесос(1600Вт)
думаю ампер до 20 было. и ничего

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

WandererSc написал :
Вообще-то в советских счетчиках в инструкции написанно допустима перегрузка 370% !

Раньше и тарва была зеленее - признаю. Для народного потребления был заложен пятикратный запас = в нормали. А для армии закладка 10-ого запаса прочности - не сказка.
Но доводить до безумия и работать на грани =бессмыслица и невежество.
У дяди проводка высохла, не красилась, и облезла изоляция до голого провода. Делали ремонт небольшой так пришлось настоять и самому менять ему всю проводку...

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

AMA3OH написал :
Сейчас много

Поясните, чем отличается Диф автомат от УЗО, можно ли их совместно ставить и как?
Удачи.

Диф автомат это и есть УЗО. По разному называют

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

WandererSc написал :
Диф автомат это и есть УЗО. По разному называют

аффтар жжот!
Поясню. УЗО работает, сравнивая ток туда по фазе и обратно по нейтрали. Вернулся на 30 миллиампер меньше (если УЗО на 30 мА) - оно сработало, так как ток пошёл куда-то не туда, например по телу в землю. Убойный ток 100 мА, если кто не знает. Ток "туды-сюды" одинаковый - норма. Есть защитные УЗО на 10 и 30 мА, есть противопожарные на 100 и 300 - их ставят в начале разводки для селективности.
Если после УЗО возникнет "коза" - с фазы на ноль, в смысле - УЗО НЕ СРАБОТАЕТ.Токи в фазном и нулевом проводниках - то совпадают! От кз и сверхтоков оно НЕ защищает. Поэтому по ПУЭ положено цепь УЗО защищать автоматом.
Дифавтомат - это ДВА В ОДНОМ - УЗО + автомат.

Вот только за не-IEK-овские дифавтоматы (Merlin Gerin) просят в два раза больше, чем за УЗО
Вот и выбирай, УЗО 1000р. + автомат 150р. или дифавтомат за 2100

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Вот и выбирай, УЗО 1000р. + автомат 150р.

+10. Обоснование:

УЗО бывают механические и электронные. Дифавтомат за редкими исключениями (вот они и самые дорогие - Мерлин Жерин, Легран) - электронные.
Сварка своим широчайшим спектром помех частенько заставляет глючить электронные УЗО.
Поэтому отдельно УЗО и автомат.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Одинец написал :
УЗО бывают механические и электронные.

Как по маркировке узнать механические или электронные?

Узнавайте из документации, она к УЗО прилагается.

привет всем. такая ситуация: собираюсь покупать сварочный аппарат на 250А, в инструкции написано номинальная мощность 14 кВт, что это значит и какие автоматы лучше ставить, да и вообще возможно ли подключение такого аппарата к домашней сети. напряжение питания: 220/380 в, варить буду тройкой, максимум четвёркой.
подскажите плиз, а то я в электричестве не очень шарю.

gerom написал :
варить буду тройкой, максимум четвёркой.

И зачем в таком случае

gerom написал :
собираюсь покупать сварочный аппарат на 250А

А какое все-таки напряжение в "домашней сети"?

Sotrudnik написал :
И зачем в таком случае

Хочу с запасом мощности, чтобы реже простаивать.

Sotrudnik написал :
А какое все-таки напряжение в "домашней сети"?

220

gerom написал :
Хочу с запасом мощности, чтобы реже простаивать.

Чтобы получить вразумительній ответ, надо правильно поставить вопрос.
"Номинальная мощность" - 14 кВт, которая была указана, понятие не очень определенное.
В том смысле, что в рекламе пишут кто во что горазд. Но 14 кВт для бытовой сети
это явный нонсенс, даже не вдаваясь в подробности - 14000/220 = скока Амперов !!!!
Автомат можно поставить, но электропроводка у вас сможет выдержать такое насилие?

так что посоветуете?
я привёл цифры из паспорта изделия.
т. е. вы считаете что указанная мощность, простите, гон или явно завышена.
и вообще что такое номинальная мощность и чем она отличается от потребляемой мощности.
вот видел два аппарата: оба на 250А, 220/380в. у одного указана потребляемая мощность 4,5 кВт, а у второго номинальная мощность 14кВт. вот почему возникли сомнения потянет ли второй моя сеть.

Ток больше зависит от используемого электрода а не от сварочного аппарата.3мм домашняя сеть свободно выдержит,с электродом 4мм нужно по аккуратнее.Я пользуюсь 3 и 4ой.пробки для 3ки 25 Ампер

gerom написал :
вот видел два аппарата: оба на 250А, 220/380в. у одного указана потребляемая мощность 4,5 кВт, а у второго номинальная мощность 14кВт.

gerom написал :
указанная мощность, простите, гон или явно завышена

В том то и дело, что не нонятно. А зачем для ваших целей аппарат с питанием 220/380в, если дома токо 220? А запас в амперах стоит денежек, кстати. Для ваших же работ вполне достаточно честных
150 А.

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Привет от ТС!Вот уже пришли электрики ,полазили с приборами на предмет
хищения энергии,И поставили новый электронный счетчик.Уже почти месяц.
Считает нормально.И пробки автоматы лежат на 25,а сварочника все нет по
разным причинам.

Случай в тему. У тещи на чердаке частного дома была "левая" розетка, - просто отвод до счетчика, еще от деда осталась. А я по случаю приобрел сварочный ап-т можно сказать самопальный, но сделаный очень хорошо, обмотки - медная шина, варит 3-5кой, тежел правда. Но это все к слову. Так вот я тоже, боясь за старый 5-амперный счетчик, варил только с этой розетки. А в один прекрасный день (меня к сожалению не было дома, может нашли бы общий язык) пришли электрики и обнаружили эту розетку. Не помню уже сколько заплатил штрафа, но мало мне не показалось. Так вот после этого еще лет десять варил через этот самый счетчик (включал автомат 25а) и ни хрена ему не сделалось, как ни пытался. С год назад заменили на современный. Так что не переживайте, - будет повод заменить на новый

Molik написал :
Считает нормально.И пробки автоматы лежат на 25,а сварочника все нет по
разным причинам.

Электронные счетчики обычно 5-50а. Сварочный бытовой аппарат потребляет порядка 20 А.Сам видел как в магазинах через такой счетчик потребляют по 6 квт-полет нормальный,правда проводка сделана медным проводом 6-10 мм 2

НБ написал :
Так вот после этого еще лет десять варил через этот самый счетчик (включал автомат 25а) и ни хрена ему не сделалось, как ни пытался. С год назад заменили на современный. Так что не переживайте, - будет повод заменить на новый

Да уж старые советские счетчики на 5А по перегрузу держат раз в 8-10 больше
У меня сварочник более 6кВт и через счетчик працюе хоть бы хны , только розетки и проводку сделал отдельные