Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1124515

Хочу построить дом в доме на одном фундаменте. Для обеспечения кругового хождения воздуха хочу в фундаменте проложить угловые трубы от межстенного пространства в подпол. Идея хороша тем что из за разницы температур воздух постоянно будет ходить ро кругу. Тем самым тепло будет равномерго распределяться от солнечной стороны к теневой. Т-е воздух постоянно будет пытаться выровнять разницу температур.

Есть одна проблема - если не продумать все как следует, то зимой на внешней стене будет образовываться конденсат. При его замерзании стена долго не простоит)) А рассчитать конструкцию не просто. Непонятно какая температура будет в межстенном пространстве. Можно конечно тупо утеплить внешнюю стену снаружи пополной, чтобы перенести точку росы за стену, но неохота деньги на ветер выкидывать на лишнее. Хочется рассчитать все правильно. А с этим у меня пока неочень))

Внешнюю стену планирую сделать кирпичной. Внутри первый этаж кирпич, второй дерево.

С удовольствием выслушаю идеи по этому поводу и разъясню желающим нюансы своей идеи. Может колективным разумом доведем конструкцию до ума. А мож и забракуим))) Буду рад как соображениям так и критике ибо дом хочу построить на всю жизнь. И поэтому не циклюсь не на чем. Просто хочется сделать его не лучшим, но очень хорошим. Всем заранее спасибо!!!