Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3858810

Delfin написал :
POG65, спасибо большое! Я тоже попробую что то подобное сделать.

Вы не разочаруетесь, уверен. Фильтр чистый уже третий сезон.

52dim написал :
Обычно просто меняют воздушный фильтр в сборе на такой, как положено для МБ (с масляной ванной).

Типов фильтров много, встречаются и с масляной ванной. Мне достался девайс с другим типом фильтрующего элемента. Производитель, скорее всего, сознательно сделал воздухозабор снизу Фильтр "мой" стоит ~600 рябчиков. Лучше я лишний раз масло в движке поменяю.

морфей,
"Здесь" -

не спрашивали?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

POG65 написал :
Типов фильтров много, встречаются и с масляной ванной. Мне достался девайс с другим типом фильтрующего элемента. Производитель, скорее всего, сознательно сделал воздухозабор снизу Фильтр "мой" стоит ~600 рябчиков. Лучше я лишний раз масло в движке поменяю.

На самом деле этот ваш производитель чтобы сэкономить 7долл установил на ваш двигатель дешевый фильтр, НЕ предназначенный для работы в условиях сильной запыленности. На многих МБ стояли такие фильтры, через сезон-два у большинства, кто работал по сухой почве - смена колец.

52dim написал :
На многих МБ стояли такие фильтры, через сезон-два у большинства, кто работал по сухой почве - смена колец.

Возможно. Мой "терпит" гораздо дольше. Надеюсь, что и дальше всё будет так же.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

подскажите пожалуйста у кого есть инструкция к двигателю лифан 168 F2 6.5 л.с какие зазоры клапанов. а то скачал инструкцию а там как то не понятно зазор выпускного клапана

fil78 написал :
какие зазоры клапанов

На прошлой неделе скосил 2 га сена и привез сено с 60 соток, так что Лифан у меня уже окупился.
Окончательно убедился, что Лифан правильный выбор. Фильтр засорился под конец 2 гектара. Есть возможность поставить фильтр под масло, но сомневаюсь стоит или не стоит?

С остальном все хорошо. Посмотрим что будет дальше!!!

Delfin написал :
Фильтр засорился под конец 2 гектара.

В таких случаях я поступаю так. Купил запасной фильтр 360р.,кладу в карман и на поле. Когда чувствую мощность двигателя падает, я его глушу, меняю фильтр и дальше. С поля приехал снимаю и второй фильтр с двигателя. С обоих фильтров снимаю поролон и стираю со стиральным порошком обязательно очень тщательно прополаскиваю и на солнышко сушиться. Далее включаю пылесос с самой узкой насадкой и чищу фильтры Обязательно только снаружи, т.е. как попала пыль на бумажный фильтр, так ее в обратную сторону и удаляем. Таким образом пользуюсь уже четвертый сезон. К двигателю претензий нет.

kvn1952 написал :
Таким образом пользуюсь уже четвертый сезон.

А я одним столько же, даже больше Просто изменил точку воздухозабора. Идея не моя, но оЧЧень пользительная. Рекомендую.

Уважаемый POG65 идея очень хорошая, но конструкция меня не устраивает, т.к. слабым местом является место соединения воздухозаборника с корпусом фильтра. При вибрациях и тряске (что для достаточно легкого мотокультиватора обычное дело, особенно на сухом неровном суглинке)- соединение может развалиться с повреждением корпуса фильтра, что дороже запасного картриджа.
Если мне не изменяет память, впервые я видел реализацию идеи на Кроте,где воздуховод дополнительно закрепляется на ручке руля - это по-моему значительно лучше.

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

Есть ли смысл поставить воздушный фильтр с масляной ванной? Например, от Техаса (двигатель TG 500 Power Line).

YiGeli написал :
Есть ли смысл поставить воздушный фильтр с масляной ванной?

Наверное есть,но он требует систематического обслуживания,будете пунктуальны-неубиваемо и движок Вам только спасибо скажет...увеличением ресурса.Я лично на своем МК(не Техас),перевел забор воздуха вверх-4 сезона поролонка чистая..настоятельно рекомендую.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
перевел забор воздуха вверх-4 сезона поролонка чистая..настоятельно рекомендую.

У меня двигатель Хонда GC160 фильтр бумажный
,
тоже четыре года, чистый.

kvn1952 написал :
конструкция меня не устраивает, т.к. слабым местом является место соединения воздухозаборника с корпусом фильтра.

На самом деле получилось очень крепко. Труба легкая. Работает МК в таком виде третий или четвертый сезон, подзабыл уже...

YiGeli написал :
Есть ли смысл поставить воздушный фильтр с масляной ванной? Например, от Техаса (двигатель TG 500 Power Line).

На моём Техасе именно такой движок, но фильтр бумажный. Разницы не вижу.

степновец написал :
Наверное есть

Не могу утверждать

kvn1952 написал :
воздуховод дополнительно закрепляется на ручке руля

Для кротика - вариант. Для моего МК не подходит. "Рога" регулируются вкруговую в двух плоскостях. Корпус картриджа достаточно крепкий. С внутренней стороны патрубок поджат такой же пластмассовой гайкой, что и снаружи (её же половинкой). Фильтр встал как родной. Делал конструкцию часа два/три. Прямо на даче. Можно сказать, на коленке. Трубу после работы снимаю. Для заглушки отверстия подходит крышка от пластиковой канистры.
Не смею настаивать на своём варианте, принципиально только то, что с изменением места воздухозабора меняется продолжительность жизни воздушного фильтра.

Уважаемые форумчане, дайте пожалуйста ссылку на чертёжик платформы для установки двигателя Лифан на отечественный мотоблок типа вот этой:
На е-газоне платформы нет в продаже, а в других местах за неё просят 1000 руб, жаба давит спасу нет. Хочу сам попытаться соорудить данный девайс.

Сегодня установил на свой мотоблок Салют двигатель Лифан 168F-2 (s) купленный вот здесь:
со шкивом
Правда пришлось повозиться.
Платформа под двигатель, купленная вот здесь не подошла - пришлось сверлить дополнительные отверстия.
Шкив, который продали с двигателем подошёл условно - расстояние между ручьями несколько больше расстояния на шкиве редуктора мотоблока, а расстояние между шкивами не позволило использовать ремни (от привода генератора "Газели" которые я использовал раньше с двигателем ДМ-1.
Хорошо, в закромах нашёлся какой-то левый ремень бОльшей длины, его я и установил пока.
Залил масло, бензин, дёрнул за шнур (открыв бак и закрыв воздушную заслонку, как написано в инструкции) - хрена. После 3 или 4- "дёргов" понял, что надо бы перевести выключатель на двигателе в положение "ОN". После чего двигатель завёлся на следующем "дёрге" и заработал, с несравнимо более тихо чем ДМ-1 и практически без вибрации.
Теперь надо думать, как установить на рукоятку мотоблока тросик управления дроссельной заслонкой и как подключить кнопку остановки двигателя, оставшуюся от ДМ-1 к "Лифаню", чтобы не выбегать каждый раз вперёд мотоблока.
Ну и ещё найти и прикупить второй ремень, в надежде, что несовпадение расстояний между ручьями на шкиве двигателя и редуктора окажется не критичным.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Чувствую, не осилю цены даже Лифана, есть определённый напряг. Хотя ДМ пока работает, но за зиму по любому надо резерв приготовить. Есть небольшой шанс списать генератор с таким зверем. Кто-нибудь на МБ-1 его видел? Поделитесь нюансами.

Павел-61 написал :
Чувствую, не осилю цены даже Лифана, есть определённый напряг.

Ну почему же..и до Вас и после будут.На мой взгляд триумвират: хорошие хозяин,слесарь и токарь куда угодно примастырят этот дизелек..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Slava1 написал :
Уважаемые форумчане, дайте пожалуйста ссылку на чертёжик платформы для установки двигателя Лифан на отечественный мотоблок типа вот этой:

Где то тут размеры на импортный движок, крепление, должно быть. А они все унифицированные., Т.Е. крепление у всех одинаковое А конкретно про Крот, мужики писали что растачивали передние отверстия. Так понимаю, ширина совпадает. НО, Как бы желательно на редуктор больший шкив поставить, снизить обороты. На родном движке (Российском) 2600, а на импортных 3600